Alfonso Michel

(18971957 ) - Pintor Wikipedia® - Alfonso Michel
MICHEL Alfonso Naturaleza Muerta

Galerias Louis C. Morton /17-may-2012
17.111,97 - 19.963,96
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Alfonso Michel en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Alfonso Michel, también se interesaron por:
Francisco Zuniga, Florencio Molina Campos, Alfredo Ramos Martinez, Angelina Beloff, Diego Rivera, Miguel Covarrubias, Carlos Merida
16

ALGUNAS OBRAS DE Alfonso Michel

Extraídas de las 16 obras del catálogo de Arcadja.
Alfonso Michel - La Copa

Alfonso Michel - La Copa

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 96
ALFONSO MICHEL La Copa Firmado. Óleo sobre tela. Con etiquetas de CONACULTA - INBA - Museo de Arte Moderno, mayo - agosto de 1991 que fecha la obra en 1947; Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey (MARCO) exhibición "Alfonso Michel", octubre - noviembre de 1991 y dos de Galería de Arte Mexicano que fechan la obra Ca. 1953. Procedencia: Galería de Arte Mexicano. Véase: MANRIQUE, Jorge Alberto. "Alfonso Michel 1897 - 1957". México. CONACULTA - INBA. Catálogo de la exposición presentada en el Museo de Arte Moderno de junio a agosto de 1991. (N. Colima, 1897 - Ciudad de México, 1957) "Se hizo un mundo a la medida de su pasión y su deseo y fue capaz de dejar la traza de él en sus obras. En cada pincelada se le iba el corazón". Jorge Alberto Manrique, 1991. 48.7 x 43.7 cm Estimado $280,000-350,000
Alfonso Michel - La Pecera Del Pez De Plata

Precio: no-divulgación
Número de lote: 68
ALFONSO MICHEL La pecera del pez de plata Sin firma. Óleo sobre fibracel. Con etiqueta de la Galería Universitaria Aristos, Universidad Nacional Autónoma de México, Dirección General de Difusión Cultural, Museo Universitario de Ciencias y Arte de la plaza Río de Janeiro. Procedencia: Colección Andrés Blaisten. Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Colima, 1897 - Ciudad de México, 1957) Nace en Colima en el seno de una familia heredera de haciendas frutales que abastecían los mercados de Jalisco. Desde pequeño sintió la necesidad de reproducir lo que veía sirviéndose de cualquier crayón y un pedazo de papel. Huyendo de la desintegración y los prejuicios de la familia y de la sociedad jalisciense se convirtió en un viajero incansable. Estudió pintura en Montparnasse, llevando una vida disipada y extravagante. No fue sino hasta mediados de los años treinta cuando el encuentro con Inés Amor y su compromiso para exhibir en la Galería de Arte Mexicano lo llevan a concentrarse en su trabajo. Presa de grandes conflictos emocionales, optó por llevar una vida disipada y libre de toda restricción, alejándose de la "escuela" generada por el muralismo, con un discurso pictórico de pincelada imprecisa y dibujo sugerido, donde logra hacer de temas simples y recurrentes un pretexto para llevar al espectador hacia una búsqueda más allá del cuadro. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. 200 Pintores y Pintura Mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano. Julio-Agosto 2009. No. 100. pp. 44. Véase: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La Colección de Pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002. pp. 422 - 430. 43 x 33 cm Estimado $280,000-320,000
Alfonso Michel - Marineros

Alfonso Michel - Marineros

Original 1953

Precio:

Número de lote: 102
Subastas 652 Lote 102 ALFONSO MICHEL Marineros, 1953 Firmado. Óleo sobre tela. Con etiquetas de CONACULTA - INBA - Museo de Arte Moderno, mayo - agosto de 1991; de Colección Andrés Blaisten y de Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey MARCO, exhibición "Alfonso Michel", octubre - noviembre de 1991. Procedencia: Colección Andrés Blaisten. Publicada en: "Alfonso Michel 1897 - 1957". México. CONACULTA - INBA. Catálogo de la exposición presentada en el Museo de Arte Moderno de junio a agosto de 1991. Pág. 56. Obra reentelada. (N. Colima, 1897 - Ciudad de México, 1957) La obra de Alfonso Michel es la de un artista solitario en su quehacer. Múltiples vasos comunicantes, no siempre fáciles de deslindar, la unen a la de los maestros europeos de la pintura moderna y a la pintura mexicana que estaba en su mayor éxito en los años en que él realiza su trabajo. Una mirada tan profunda como dispersa, si por ello entendemos su curiosidad tan variada y sin límites, lo llevó a recoger en fuentes muy distantes los elementos con los que compuso sus complejos objetos. Pese a las líneas sutiles que lo unen hacia atrás y hacia delante, no tuvo ni una clara ascendencia directa, ni tampoco descendencia explícita. Los planos en los que se movió, de la ingenuidad a la sabiduría, de la candidez a la sofisticación extrema, sólo confirman su inmensa libertad. Véase: MANRIQUE, Jorge Alberto. "Alfonso Michel 1897 - 1957". México. CONACULTA - INBA. Catálogo de la exposición presentada en el Museo de Arte Moderno de junio a agosto de 1991. pp. 9 y 10. 43.3 x 33.3 cm Estimado $380,000-450,000
Alfonso Michel - Naturaleza Muerta

Original 1950

Precio:

Número de lote: 48
Subastas 631 Lote 48 ALFONSO MICHEL Naturaleza muerta, 1950 Firmado. Óleo sobre tela. Procedencia: Colección Andrés Blaisten. Adquirido en: Christie´s 23-MAY-06 Sale 1664 Lot 160. Con leyenda: "Paris 1950 Rue Visconti Rue des Beaux Arts VI" en bastidor. (N. Colima, 1897 - Ciudad de México, 1957) "Se hizo un mundo a la medida de su pasión y su deseo y fue capaz de dejar la traza de él en sus obras. En cada pincelada se le iba el corazón". Jorge Alberto Marique, 1991. 46 x 61 cm Estimado $300,000-350,000
Alfonso Michel - Tierra Herida

Original 1955

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 93
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros