• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Alfonso Michel

(1897 -  1957 ) Wikipedia® : Alfonso Michel
MICHEL Alfonso Naturaleza Muerta

Morton Subastas /21-may-2015
22.866,85 - 25.725,21
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Alfonso Michel en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Alfonso Michel, también se interesaron por:
Francisco Zuniga, Florencio Molina Campos, Alfredo Ramos Martinez, Angelina Beloff, Diego Rivera, Miguel Covarrubias, Carlos Merida
25

ALGUNAS OBRAS DE Alfonso Michel

Extraídas de las 25 obras del catálogo de Arcadja.
Alfonso Michel - La Fotógrafa, Retrato De Lola Álvarez Bravo

Original 1945

Precio:

Número de lote: 78
78 ALFONSO MICHEL (Colima, 1897 - Ciudad de México, 1957) La fotógrafa, retrato de Lola Álvarez Bravo, ca. 1945 Firmado Óleo sobre lino Procedencia: adquirida en Galería Enrique Guerrero. Colección de Lance y Erika Aron, San Antonio, Texas. Americas Heritage Ilc, San Antonio, Texas. Publicado en: PÉREZ DE LARA, Jorge, et ál.De artesanos y arlequines: Forjando una colección de arte mexicano. México. INBA, CONACULTA, 2005, Pág. 68. Exhibido en: - "De artesanos y arlequines: Forjando una colección de arte mexicano", muestra presentada en el Museo Nacional de Arte, de julio del 2005 a abril del 2006. - "From Revolution to Renaissance, Mexican Art from the Aaron Collection", muestra presentada en el Mexic-Arte Museum en Austin, Texas, de abril del 2007 a enero del 2008. - "Revolution & Renaissance, Mexico & San Antonio, 1910 - 2010", muestra presentada en el Museo Alameda Smithsonian, de noviembre del 2010 a agosto del 2012. Con etiquetas del Museo Nacional de Arte y Christie's. De joven su vida fue un subir y bajar de emociones por cuestiones familiares y económicas, lo que lo impulsó a ser un hombre libre de toda restricción, imaginativo, rebelde e inestable sentimentalmente. Los viajes que logró realizar a Europa y Estados Unidos con ayuda de su hermano, fueron decisivos para su formación artística, logrando establecer relaciones de amistad y trabajo con pintores de diversas nacionalidades, entre ellos Agustín Lazo, pintor mexicano a quien conoció en Montparnasse. Entre sus amistades también destacan los pintores Juan Soriano, Chucho Reyes, Jesús Guerrero Galván, Ricardo Martínez y la fotógrafa Lola Álvarez Bravo. A su regreso a México, instaló su propio taller de pintura, donde produjo una cierta cantidad de obra que participó en algunas exposiciones colectivas. Su primera exhibición individual fue en la Galería de Arte Mexicano, lo que le abrió las puertas para mostrar su obra en museos y galerías del extranjero. Siempre trabajó de manera intensa, casi obsesiva, con el carácter profesional que lo determinó como uno de los pintores más destacado del arte mexicano de la primera mitad del siglo XX. En los textos publicados en el catálogo de la exposición "De artesanos y arlequines: Forjando una colección de arte mexicano", el historiador del arte James Oles hace alusión a esta obra, y la describe de la siguiente manera: "Seguramente, 'El fotógrafo' es un retrato de Lola Álvarez Bravo, amiga cercana de Alfonso Michel. Ella está en el trabajo, detrás de su cámara de caja y tripe, en un espacio ambiguo. Se encuentra de pie junto a una mesa con una carta sin abrir, y enmarcada por una figura alada y una forma oscura, Lola Álvarez Bravo captura un cuerpo que cae a lo lejos, ya sea un accidente o un suicidio. Una forma típica de la pintura de Michel, el combinar formas fracturadas con referencias oscuras a algún evento misterioso". Fuentes consultadas: MARTÍNEZ JUÁREZ, Sagrario et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 424 y PÉREZ DE LARA, Jorge et ál. De artesanos y arlequines: Forjando una colección de arte mexicano. México. INBA, CONACULTA, 2005. 59 x 48 cm
Alfonso Michel - Mujer

Alfonso Michel - Mujer

Original 1950

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 58
Subasta 807, Lote # 58 ALFONSO MICHEL (Colima, 1897 - Ciudad de México, 1957) Mujer, ca. 1950 Firmado Óleo, carboncillo y gouache sobre cartón Con dedicatoria: "A Rangel con afecto". Procedencia: adquirido en Sotheby's Nueva York, subasta "Latin American Art", mayo 14 y 15 de 1996, lote 103. Con etiqueta de Sotheby's N.Y. Presenta ligeros detalles de conservación Alfonso Michel asumió algunos rasgos estilísticos modernos: la influencia de Cézanne, particularmente, y la de la época neoclásica de Picasso que importaran a México Agustín Lazo y Manuel Rodríguez Lozano, y puso estas aportaciones al servicio de un neocostumbrismo matizado de expresiones localistas. Sin embargo, dio un toque personal a estas escenas en las que el mexicanismo es lo de menos y son más bien representaciones relacionadas con su propio existir. Fuente consultada: DEBROISE, Olivier. Alfonso Michel. El desconocido. México. Editorial Era, CONACULTA, INBA, 1992, Pág. 25. 43.8 x 33.7 cm
Alfonso Michel - Mujer En La Ventana

Original 1948

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 70
ALFONSO MICHEL
(Colima, 1897 - Ciudad de México, 1957)
Mujer en la ventana, ca. 1948
Sin firma
Óleo sobre tela
Procedencia: adquirido directamente al artista
Con etiquetas del Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey MARCO, exhibición Alfonso Michel presentada en 1991; del Museo de Arte Moderno y del Instituto Nacional de Bellas Artes - Oficina de Registro de Obras.
Publicado en: DEBROISE, Olivier.
Alfonso Michel. El desconocido
. México. Editorial Era, CONACULTA, INBA, 1992, catalogado 26.
Alfonso Michel asumió algunos rasgos estilísticos modernos: la influencia de Cézanne, particularmente, y la de la época neoclásica de Picasso que importaran a México Agustín Lazo y Manuel Rodríguez Lozano, y puso estas aportaciones al servicio de un neocostumbrismo matizado de expresiones localistas. Sin embargo, dio un toque personal a estas escenas en las que el mexicanismo es lo de menos y son más bien representaciones relacionadas con su propio existir; tal es el caso de obras como "Mujer en la ventana", evocación de una Madame Bovary tropical entregada a sus ensueños, recuerda a algunas fotografías contemporáneas (por ejemplo las de Álvarez Bravo) con las que comparte una manera de ver, un sentimiento poético poco común en la pintura mexicana de esta época.
Fuente consultada: DEBROISE, Olivier.
. México. Editorial Era, CONACULTA, INBA, 1992, Pág. 25.
105.5 x 73 cm
Alfonso Michel - Naturaleza Muerta

Original 1954

Precio:

Número de lote: 157
ALFONSO MICHEL
Naturaleza muerta
Firmado y fechado 54.
Óleo sobre tela.
Con certificado de Galería GAM (Galería de Arte Mexicano), octubre de 1998.
(N. Colima, 1897 - Ciudad de México, 1957)
Hay efectivamente un aspecto escultórico en los cuadros de Michel del periodo de 1952 a 1955. Este constructivismo es particularmente sensible en las naturalezas muertas, cada vez más complejas a partir de 1952. Curiosas conformaciones de objetos, colocados casi siempre sobre una mesa, semejan mementos mori. Alfonso Michel utiliza la naturaleza muerta para ahondar aspectos estrictamente formales, elaborar construcciones espaciales en extremo sofisticadas.
Algunos elementos recurrentes -un frutero en forma de copa, flores y frutas, una guitarra, un libro abierto…- son suficientes: en las naturalezas muertas Michel se propone transfigurar poéticamente una realidad visible, conformar una especie de mitología personal. "Hay mucho de obsesivo en cada una de estas formas - escribe Margarita Nelken - y no poco de pesadilla. O, para no desorbitar al concepto, de sueño y ensueño rumiado, macerado, hasta la obsesión. Obsesión de la que el pintor se liberaba trasladándola, en transición imaginativa, intensamente lírica, al lienzo frente al cual ya sólo se acordaba de que era pintor, y de que su imperativo inmediato consistía en resolver equilibradamente sus problemas de pintor".
Véase: DEBROISE, Olivier. "Alfonso Michel". México. INBA, CONACULTA, Editorial Era, 1992, pp. 30 y 31.
49 x 59.5 cm
Alfonso Michel - La Tempestad

Alfonso Michel - La Tempestad

Original 1953

Precio:

Número de lote: 98
ALFONSO MICHEL
La Tempestad
Firmado y fechado 53.
Óleo sobre tela.
Publicado en: DEBROISE, Olivier. "Alfonso Michel. El desconocido". México. Editorial Era, CONACULTA - INBA, 1992. Catalogada 41.
Con etiquetas de Museo de Arte Moderno y Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey MARCO.
Tras de pasar una temporada en Francia, Italia, Grecia y Egipto, Alfonso Michel regresó a México en 1951. En 1953 presentó su segunda exposición individual en la Galería de Arte Mexicano, esta exposición reveló un pintor bastante más maduro y llamó la atención de la crítica especializada. Incluyó una breve serie de telas que parecen variaciones compositivas a partir de un mismo esquema: La Red, Maternidad y La Tempestad se relacionan por la postura acostada de la figura principal. Las figuras yacen en una playa en la misma posición que el propio Alfonso Michel en una fotografía tomada en Tecomán en 1942, ante un horizonte marino cargado de nubes.
Hay un aspecto escultórico en los cuadros de Michel del periodo 1952-1955, notable sobre todo en las grandes figuras frontales que ocupan la mayor parte del cuadro, como mencionara Jorge Juan Crespo de la Serna en 1953: "El cuerpo parece hecho de terracota". Resulta notable mencionar que entre 1952 y 1954, Michel realizó cinco pequeñas esculturas en terracota que complementan curiosamente su obra pintada. Todo esto fue resultado del interés que le causaron las esculturas de Degas que admiró en una vitrina de antigüedades en París, así como la influencia de las representaciones de difuntos encontradas en numerosas tumbas prehispánicas del occidente de México, particularmente de las regiones costeras de Jalisco y Colima.
Véase: DEBROISE, Olivier. "Alfonso Michel. El desconocido". México. Editorial Era, CONACULTA - INBA, 1992. pp. 27-30 y 131.
67 x 130 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción