• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Carlos Merida

Guatemala (18911984 ) - Obras Wikipedia® - Carlos Merida
MERIDA Carlos Diálogo

Galerias Louis C. Morton /21-ago-2014
857,51 - 1.429,18
1.430,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Carlos Merida en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Mérida Carlos

Los clientes que buscaron a Carlos Merida, también se interesaron por:
Roberto Matta, Mira Schendel, Joaquin Torres-Garcia, Gunther Gerzso, Alejandro Otero, Francisco Zuniga, Augustin Cardenas
414

ALGUNAS OBRAS DE Carlos Merida

Extraídas de las 414 obras del catálogo de Arcadja.
Carlos Merida - Proyecto Para Bujías Champion

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 37
CARLOS MÉRIDA Proyecto para bujías Champion Firmado. Lápices de color y grafito sobre papel albanene. (N. Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) "Un hombre extraordinario de una gran belleza no solo física sino espiritual, de una elegancia con clase, de una gran cultura y de una sencillez única que solamente los grandes hombres tienen. Estudioso e investigador de las ramas analíticas de la filosofía, la ética, la lógica y la estética. Basó su obra en la matemática no euclidiana, en la sección de oro y en la teoría de las cónicas llegando así a la perfección. Viajero e investigador incansable, amante de todas las artes logró tener no sólo un gran conocimiento técnico de ellas. Como bien lo dijo la gran escritora Anita Brenner: fue la brisa que precedió a la tempestad del arte moderno". Ana Luna Mérida. En 1967 Mérida desarrolló para la fábrica de bujías Champion (en Vallejo) el proyecto para el mural de mosaicos poblanos "Abstracción Integrada", el cual pretendía demostrar cómo el uso de los materiales industriales abría una nueva posibilidad de obras al alcance de muchos. Esta empresa donó, el 24 de marzo de 1987, el mural a Ciudad Universitaria para su instalación en un sitio que el maestro Mérida ya había determinado: ubicado en el Centro Cultural Universitario y visible desde avenida Insurgentes. En palabras de su hija Ana: "Se ha dado la oportunidad de que mi padre logre un sueño: permanecer, a través de su obra, en un lugar que amó tanto como es la UNAM". Véase: NOELLE, Louise. "Los murales de Carlos Mérida. Relación de un desastre". México. UNAM - revista Anales del Instituto de Investigaciones Estéticas, 1987, volumen XV, número 58, Pág. 132. 25.5 x 18.5 cm
Carlos Merida - Carpeta Estampas Del Popol Vuh

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 209
CARLOS MÉRIDA De la carpeta Estampas del Popol Vuh Firmadas en plancha, dos están fechadas 1943. Litografías sin numero de tiraje. Piezas: 4. Publicadas en: DE LA TORRE, Mario. "Carlos Mérida en sus 90 años". México. Cartón y Papel de México S.A de C.V, 1981. Colección CPM, álbum VI. Estas obras pertenecen al álbum "Estampas del Popol Vuh", editado en México por Graphic Arts Publications Editores. Completo constaba de 10 litografías y textos con fragmentos del Popol Vuh. Se terminó de imprimir en noviembre de 1943 en el Departamento de Litografía de los Talleres Gráficos de la Nación. La edición fue de 1000 ejemplares. (N. Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) 31 x 27.2 cm cada una.
Carlos Merida - Tema Azteca I

Carlos Merida - Tema Azteca I

Original 1944

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 21
CARLOS MÉRIDA Tema azteca I, 1944 Firmada a lápiz. Litografía 12 / 35 Con etiqueta de Galería Bertha Cuevas y Jordi Gironella con el título Hombres y Caracol. Con fragmento de etiqueta de Galería Arte Vivo. Publicada en: DE LA TORRE, Mario. "Carlos Mérida en sus 90 años". México. Cartón y Papel de México S.A de C.V, 1981. Colección CPM. Pág. 141. >(N. Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) 29.2 x 24 cm
Carlos Merida - Diálogo

Carlos Merida - Diálogo

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 1
CARLOS MÉRIDA Diálogo Fimada a lápiz. Firmada y fechada 1973 en malla. Serigrafía 10 / 50 Publicada en: DE LA TORRE, Mario. "Carlos Mérida en sus 90 años" México. Cartón y Papel de México S.A de C.V, Colección CPM, 1981. Pág. 153. Presenta coloración del papel debido a exposición al sol. (N. Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) Esta serigrafía fue editada por la Galería de Arte Mexicano en 1973. 47.4 x 37 cm
Carlos Merida - Trajes Regionales Mexicanos.

Original 1945

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 26
Mérida, Carlos. Trajes Regionales Mexicanos. México: Editorial Atlante, 1945. fo. marquilla, 16 páginas. Con 25 serigrafías de 45 x 32.5 cm. cada una. Introducción y texto explicativo de Salvador Echeverria. Edición de 1,000 ejemplares numerados y firmados por el autor. Ejemplar número 901, firmado. En carpeta.
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción