Carlos Merida

Guatemala (18911984 ) - Obras Wikipedia® - Carlos Merida
MERIDA Carlos Trajes Regionales Mexicanos.

Galerias Louis C. Morton /30-jul-2014
1.143,34 - 1.372,01
915,20

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Carlos Merida en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Mérida Carlos

Los clientes que buscaron a Carlos Merida, también se interesaron por:
Roberto Matta, Mira Schendel, Joaquin Torres-Garcia, Gunther Gerzso, Alejandro Otero, Francisco Zuniga, Augustin Cardenas
397

ALGUNAS OBRAS DE Carlos Merida

Extraídas de las 397 obras del catálogo de Arcadja.
Carlos Merida - Carpeta Estampas Del Popol Vuh

Precio:

Número de lote: 209
CARLOS MÉRIDA De la carpeta Estampas del Popol Vuh Firmadas en plancha, dos están fechadas 1943. Litografías sin numero de tiraje. Piezas: 4. Publicadas en: DE LA TORRE, Mario. "Carlos Mérida en sus 90 años". México. Cartón y Papel de México S.A de C.V, 1981. Colección CPM, álbum VI. Estas obras pertenecen al álbum "Estampas del Popol Vuh", editado en México por Graphic Arts Publications Editores. Completo constaba de 10 litografías y textos con fragmentos del Popol Vuh. Se terminó de imprimir en noviembre de 1943 en el Departamento de Litografía de los Talleres Gráficos de la Nación. La edición fue de 1000 ejemplares. (N. Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) 31 x 27.2 cm cada una.
Carlos Merida - Tema Azteca I

Carlos Merida - Tema Azteca I

Original 1944

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 21
CARLOS MÉRIDA Tema azteca I, 1944 Firmada a lápiz. Litografía 12 / 35 Con etiqueta de Galería Bertha Cuevas y Jordi Gironella con el título Hombres y Caracol. Con fragmento de etiqueta de Galería Arte Vivo. Publicada en: DE LA TORRE, Mario. "Carlos Mérida en sus 90 años". México. Cartón y Papel de México S.A de C.V, 1981. Colección CPM. Pág. 141. >(N. Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) 29.2 x 24 cm
Carlos Merida - Diálogo

Carlos Merida - Diálogo

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 1
CARLOS MÉRIDA Diálogo Fimada a lápiz. Firmada y fechada 1973 en malla. Serigrafía 10 / 50 Publicada en: DE LA TORRE, Mario. "Carlos Mérida en sus 90 años" México. Cartón y Papel de México S.A de C.V, Colección CPM, 1981. Pág. 153. Presenta coloración del papel debido a exposición al sol. (N. Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) Esta serigrafía fue editada por la Galería de Arte Mexicano en 1973. 47.4 x 37 cm
Carlos Merida - Trajes Regionales Mexicanos.

Original 1945

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 26
Mérida, Carlos. Trajes Regionales Mexicanos. México: Editorial Atlante, 1945. fo. marquilla, 16 páginas. Con 25 serigrafías de 45 x 32.5 cm. cada una. Introducción y texto explicativo de Salvador Echeverria. Edición de 1,000 ejemplares numerados y firmados por el autor. Ejemplar número 901, firmado. En carpeta.
Carlos Merida - Nigromancia I

Carlos Merida - Nigromancia I

Original 1961

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 64
CARLOS MÉRIDA Nigromancia I Firmada y fechada 1961. Acuarela, gouache y tinta sobre papel. Al reverso del enmarcado tiene la leyenda autógrafa: "Acuarela sobre papel 'Nigromancia I' de Carlos Mérida, mi abuelo. Ana Luna Mérida". Agradecemos a la Sra. Ma. Cristina Navas y Mérida, nieta del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2014. (N. Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) Desde que se asentó en nuestro país en 1925, el sentido de la abstracción marcó un parteaguas en su producción. Se alejó de la Escuela Mexicana y se convirtió en el precursor de la abstracción. Sin embargo, no es sino hacia la década de los cuarenta que el geometrismo ocupó, junto con la idea del americanismo, el eje de su producción. Recreó temas y motivos del mundo indígena a la vez que en su búsqueda examinó el arte de vanguardia descubriendo los códigos abstractos. Experimentó con las formas y los colores e incursionó en el uso de diferentes técnicas y soportes. Su arte es humano por ser sumamente intelectual. Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México". Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996. pp. 338. 17 x 12.5 cm
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros