• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Carlos Merida

Guatemala (1891 -  1984 ) Wikipedia® : Carlos Merida
MERIDA Carlos Proyecto Para Bujías Champion

Galerias Louis C. Morton /21-may-2015
3.715,86 - 4.573,37
9.724,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Carlos Merida en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Mérida Carlos

Los clientes que buscaron a Carlos Merida, también se interesaron por:
Roberto Matta, Mira Schendel, Joaquin Torres-Garcia, Gunther Gerzso, Alejandro Otero, Francisco Zuniga, Augustin Cardenas
443

ALGUNAS OBRAS DE Carlos Merida

Extraídas de las 443 obras del catálogo de Arcadja.
Carlos Merida - Gemelos

Carlos Merida - Gemelos

Original 1979

Precio:

Número de lote: 164
CARLOS MÉRIDA (Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) Gemelos Firmada y fechada 1979 en malla. Firmada a lápiz Serigrafía 61 / 150 Publicada en: DE LA TORRE, Mario. Carlos Mérida en sus 90 años. México. Cartón y Papel de México S.A de C.V, colección CPM, 1981, Pág. 159. Esta obra fue una edición de Cartón y Papel de México.
Carlos Merida - De La Carpeta De Un Canto Al Libro Sagrado

Original 1981

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 141
CARLOS MÉRIDA (Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) De la carpeta de Un canto al libro sagrado Firmada a lápiz. Firmada y fechada 1978 en malla Serigrafía 13 / 50 Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. Publicada en: DE LA TORRE, Mario. Carlos Mérida en sus 90 años . México. Cartón y Papel de México S.A de C.V, 1981, colección CPM, álbum IX. Esta obra pertenece al álbum "Un canto al libro sagrado", el cual constaba de 10 serigrafías y fue editado en México por Galería Arvil e impreso en los Talleres de Ediciones Multiarte, bajo la supervisión de Enrique Cattaneo. La edición fue de 50 ejemplares, más 10 pruebas de artista, 5 pruebas de taller y una prueba de impresor. 40 x 29.5 cm
Carlos Merida - Las Profecías No. 4

Original 1954

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 53
CARLOS MÉRIDA (Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) Las profecías No. 4 Firmado al frente. Firmado y fechado 1954 al reverso Caseína sobre tela Procedencia: adquirida directamente al artista. Con constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano, mayo de 2015. " En la obra de Carlos Mérida domina la sensibilidad a sus cualidades intelectuales. Fina sensibilidad plástica que se expresa de refinada manera en unas cuantas líneas, en unas cuantas manchas inevitables. Ha reducido la pintura a lo esencial. Su expresión se purifica a veces hasta perder su aspecto superficial, su aspecto moderno y abarca la parte eterna del instante nuestro ". Luis Cardoza y Aragón. Fuente consultada: CARDOZA Y ARAGÓN, Luis. Carlos Mérida. Color y forma . México, Ediciones Era, 1992, Pág. 33. 37.5 x 47.5 cm
Carlos Merida - Proyecto Para Bujías Champion

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 37
CARLOS MÉRIDA Proyecto para bujías Champion Firmado. Lápices de color y grafito sobre papel albanene. (N. Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) "Un hombre extraordinario de una gran belleza no solo física sino espiritual, de una elegancia con clase, de una gran cultura y de una sencillez única que solamente los grandes hombres tienen. Estudioso e investigador de las ramas analíticas de la filosofía, la ética, la lógica y la estética. Basó su obra en la matemática no euclidiana, en la sección de oro y en la teoría de las cónicas llegando así a la perfección. Viajero e investigador incansable, amante de todas las artes logró tener no sólo un gran conocimiento técnico de ellas. Como bien lo dijo la gran escritora Anita Brenner: fue la brisa que precedió a la tempestad del arte moderno". Ana Luna Mérida. En 1967 Mérida desarrolló para la fábrica de bujías Champion (en Vallejo) el proyecto para el mural de mosaicos poblanos "Abstracción Integrada", el cual pretendía demostrar cómo el uso de los materiales industriales abría una nueva posibilidad de obras al alcance de muchos. Esta empresa donó, el 24 de marzo de 1987, el mural a Ciudad Universitaria para su instalación en un sitio que el maestro Mérida ya había determinado: ubicado en el Centro Cultural Universitario y visible desde avenida Insurgentes. En palabras de su hija Ana: "Se ha dado la oportunidad de que mi padre logre un sueño: permanecer, a través de su obra, en un lugar que amó tanto como es la UNAM". Véase: NOELLE, Louise. "Los murales de Carlos Mérida. Relación de un desastre". México. UNAM - revista Anales del Instituto de Investigaciones Estéticas, 1987, volumen XV, número 58, Pág. 132. 25.5 x 18.5 cm
Carlos Merida - Carpeta Estampas Del Popol Vuh

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 209
CARLOS MÉRIDA De la carpeta Estampas del Popol Vuh Firmadas en plancha, dos están fechadas 1943. Litografías sin numero de tiraje. Piezas: 4. Publicadas en: DE LA TORRE, Mario. "Carlos Mérida en sus 90 años". México. Cartón y Papel de México S.A de C.V, 1981. Colección CPM, álbum VI. Estas obras pertenecen al álbum "Estampas del Popol Vuh", editado en México por Graphic Arts Publications Editores. Completo constaba de 10 litografías y textos con fragmentos del Popol Vuh. Se terminó de imprimir en noviembre de 1943 en el Departamento de Litografía de los Talleres Gráficos de la Nación. La edición fue de 1000 ejemplares. (N. Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) 31 x 27.2 cm cada una.
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción