• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Carlos Merida

Guatemala (1891 -  1984 ) Wikipedia® : Carlos Merida
MERIDA Carlos La Princesita De Ixtanquiqui

Morton Subastas /17-nov-2016
91.785,22 - 137.677,83
4.140,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Carlos Merida en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Mérida Carlos

Los clientes que buscaron a Carlos Merida, también se interesaron por:
Roberto Matta, Mira Schendel, Joaquin Torres-Garcia, Gunther Gerzso, Alejandro Otero, Francisco Zuniga, Augustin Cardenas
472

ALGUNAS OBRAS DE Carlos Merida

Extraídas de las 472 obras del catálogo de Arcadja.
Carlos Merida - Sin Título (boceto)

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 204
Subasta 825, Lote # 204 CARLOS MÉRIDA (Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) Sin título (boceto) Firmado Lápices de color y grafito sobre papel albanene Con constancia de autenticidad de la Galería de Arte Mexicano, marzo de 2017. De origen maya-quiché, Carlos Mérida fue un relevante pintor, escultor e ilustrador de la segunda mitad del siglo XX. Llegó a México en 1919, donde siguió los pasos del muralismo mexicano con un gran sentido nacionalista, pero a causa de las corrientes revolucionarias decidió distanciarse del territorio nacional una temporada. Así, en 1927 viajó por segunda vez a París, una estancia productiva que le generó influencias artísticas reafirmando su estilo abstracto y constructivista por el contacto que tuvo con Klee, Picasso, Miró y Kandinsky. En su obra predomina la sensibilidad por encima de sus cualidades intelectuales. Esta sensibilidad plástica se expresaba de una manera elegante, en unas cuantas líneas, en unas cuantas manchas inevitables. Había reducido la pintura a lo esencial. Su expresión se purificó a veces hasta perder su aspecto superficial, su aspecto moderno, abarcando la parte eterna en un instante y es así como cobra un sentido imperecedero: y lo cobra justamente frente a la muerte. Fuentes consultadas: CARDOZA Y ARAGÓN, Luis. Carlos Mérida: Color y Forma. Ediciones Era, México, 1992, Pág. 33 y ORTIZ CASTAÑEDA, Alejandro. "¿Cuánto se conoce a Carlos Mérida?" México. La Jornada, sección Cultura, 19 de diciembre de 2014. 45 x 30 cm
Carlos Merida - De La Carpeta Mexican Costume

Original 1984

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 128
Subasta 824, Lote # 128 CARLOS MÉRIDA (Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) De la carpeta Mexican Costume, 1941 a) Huastecas - Estado de San Luis Potosí b) Tehuanas - Estado de Oaxaca c) Matachines (Yaquis) - Estado de Sonora Firmadas en plancha Serigrafías sin número de tiraje 32 x 23.5 cm cada una Piezas: 3 Editadas e impresas por: Pocahontas Press Publishers en el taller de C.W. Belden & Asoc. en Chicago. La carpeta completa consta de 25 piezas. Publicadas en: DE LA TORRE, Mario. Carlos Mérida en sus 90 años. México. Cartón y Papel de México S.A de C.V, colección CPM, 1981, la carpeta completa está catalogada como álbum V

Original 1984

Precio:

Número de lote: 260
Subasta 819, Lote # 260 CARLOS MÉRIDA (Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) De la carpeta Mexican Costume, 1941 a) Otomíes - Estado de México b) Tzeltales - Estado de Chiapas c) Criolla de Costa Chica - Estado de Guerrero Firmadas en plancha Serigrafías sin número de tiraje 32 x 23.5 cm cada una Piezas: 3 Editadas e impresas por: Pocahontas Press Publishers en el taller de C.W. Belden & Asoc. en Chicago. La carpeta completa consta de 25 piezas. Publicadas en: DE LA TORRE, Mario. Carlos Mérida en sus 90 años. México. Cartón y Papel de México S.A de C.V, colección CPM, 1981, la carpeta completa está catalogada como álbum V
Carlos Merida - La Princesita De Ixtanquiqui

Original 1917

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 6
Subasta 807, Lote # 6 CARLOS MÉRIDA (Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) La princesita de Ixtanquiqui Firmado y fechado 1917 Gouache sobre papel Carlos Mérida fue un relevante artista guatemalteco, nacionalizado mexicano, de la segunda mitad del siglo XX. Desde sus inicios, fue un pintor sumamente apegado a la idea de siempre experimentar con los cambios, jugaba y gozaba su trabajo. En 1912, viajó a París para involucrarse más con las vanguardias, sus estudios lo llevaron a viajar por otros países de Europa y a diversos países de Latinoamérica, hasta que se trasladó a México, país donde radicó un poco más de treinta años, tras destacar dentro del limitado círculo de artistas muralistas y colaborar con los tres grandes: Rivera, Siqueiros y Orozco. Desde antes de llegar a nuestro país, sus obras ya abordaban múltiples temas relacionados a la cultura prehispánica, algunas se resumían a figuras y signos mayas, como lo podemos ver en este exquisito gouache con el jeroglífico de la voluta del habla saliendo de la boca de la mujer. Obras como esta sintetizan el finísimo colorista que era Mérida y su gusto por el juego geométrico y las estilizadas líneas que narran la íntima relación del artista con la historia y su sensibilidad por el lenguaje de las culturas populares. Fuentes consultadas: DE LA TORRE, Mario. Carlos Mérida en sus 90 años. México. Cartón y papel de México S.A de C.V, 1981, Pág. 30 y CARDOZA Y ARAGÓN, Luis. Carlos Mérida. Color y forma. México. CONACULTA, 1992, pp. 42-44. 23 x 19 cm
Carlos Merida - Sin Título

Carlos Merida - Sin Título

Original 1973

Precio:

Número de lote: 157
Subasta 803, Lote # 157 CARLOS MÉRIDA (Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) Sin título Firmado y fechado 73 Gouache y grafito sobre papel Predominante en la segunda etapa del siglo XX, Carlos Mérida fue un artista guatemalteco naturalizado mexicano que incursionó en la pintura y la escultura. Poco después de su llegada a México en 1919, siguió los pasos del muralismo mexicano con un gran sentido nacionalista, etapa que maduró casi hasta los años 50 con la llamada integración plástica. En 1927 viajó por segunda vez a París, estancia que le generó influencias artísticas por el contacto que tuvo con Picasso, Miró y Kandinsky. Así fue como su obra comenzó a utilizar aún más la perspectiva geométrica y abstracta, pero bajo una fusión de elementos arquitectónicos provenientes de las culturas prehispánicas que jamás abandonó, así como los temas de la danza y la música, los cuales que estuvieron ligados desde época temprana. Fuentes consultadas: CUSSI, Paula et ál. Carlos Mérida. México. Especial de la revista Saber ver, Fundación Cultural Televisa, número 9 agosto-septiembre de 1997, pp. 5-27 y ORTIZ CASTAÑEDA, Alejandro. "¿Cuánto se conoce a Carlos Mérida?" México. La Jornada. Sección Cultura, 19 de diciembre de 2014. 22 x 16.5 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción