Carlos Merida

Guatemala (18911984 ) - Obras Wikipedia® - Carlos Merida
MERIDA Carlos Sin Título

Galerias Louis C. Morton /20-mar-2014
3.273,96 - 3.819,62
2.750,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Carlos Merida en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Mérida Carlos

Los clientes que buscaron a Carlos Merida, también se interesaron por:
Roberto Matta, Mira Schendel, Joaquin Torres-Garcia, Gunther Gerzso, Alejandro Otero, Francisco Zuniga, Augustin Cardenas
381

ALGUNAS OBRAS DE Carlos Merida

Extraídas de las 381 obras del catálogo de Arcadja.
Carlos Merida - Diálogo

Carlos Merida - Diálogo

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 1
CARLOS MÉRIDA Diálogo Fimada a lápiz. Firmada y fechada 1973 en malla. Serigrafía 10 / 50 Publicada en: DE LA TORRE, Mario. "Carlos Mérida en sus 90 años" México. Cartón y Papel de México S.A de C.V, Colección CPM, 1981. Pág. 153. Presenta coloración del papel debido a exposición al sol. (N. Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) Esta serigrafía fue editada por la Galería de Arte Mexicano en 1973. 47.4 x 37 cm
Carlos Merida - Trajes Regionales Mexicanos.

Original 1945

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 26
Mérida, Carlos. Trajes Regionales Mexicanos. México: Editorial Atlante, 1945. fo. marquilla, 16 páginas. Con 25 serigrafías de 45 x 32.5 cm. cada una. Introducción y texto explicativo de Salvador Echeverria. Edición de 1,000 ejemplares numerados y firmados por el autor. Ejemplar número 901, firmado. En carpeta.
Carlos Merida - Nigromancia I

Carlos Merida - Nigromancia I

Original 1961

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 64
CARLOS MÉRIDA Nigromancia I Firmada y fechada 1961. Acuarela, gouache y tinta sobre papel. Al reverso del enmarcado tiene la leyenda autógrafa: "Acuarela sobre papel 'Nigromancia I' de Carlos Mérida, mi abuelo. Ana Luna Mérida". Agradecemos a la Sra. Ma. Cristina Navas y Mérida, nieta del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2014. (N. Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) Desde que se asentó en nuestro país en 1925, el sentido de la abstracción marcó un parteaguas en su producción. Se alejó de la Escuela Mexicana y se convirtió en el precursor de la abstracción. Sin embargo, no es sino hacia la década de los cuarenta que el geometrismo ocupó, junto con la idea del americanismo, el eje de su producción. Recreó temas y motivos del mundo indígena a la vez que en su búsqueda examinó el arte de vanguardia descubriendo los códigos abstractos. Experimentó con las formas y los colores e incursionó en el uso de diferentes técnicas y soportes. Su arte es humano por ser sumamente intelectual. Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México". Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996. pp. 338. 17 x 12.5 cm
Carlos Merida - Sin Título

Carlos Merida - Sin Título

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 246
CARLOS MÉRIDA Sin título, proyecto Firmado y fechado 1961. Lápiz de grafito sobre papel albanene. Con certificado de autenticidad de Casa Estudio Carlos Mérida firmado por Ma. Cristina Navas y Mérida, nieta del artista, noviembre de 2013. (N. Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) 34 x 36 cm Estimado $60,000-70,000
Carlos Merida - Boceto Para Mural

Precio:

Número de lote: 11
CARLOS MÉRIDA Boceto para mural Firmado. Lápices de color, grafito y gouache sobre papel albanene. Con certificado de autenticidad del Lic. Ernesto Navas Mérida, nieto del artista. Agradecemos a la Sra. Ma. Cristina Navas y Mérida, nieta del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, 2013. Por tratarse de un boceto, presenta algunos detalles de conservación, principalmente arrugas. (N. Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) "Colorista finísimo, maneja más que colores tonos. A partir de entonces ha pintado dentro de tal invención, inagotable en recursos de preciosas combinaciones. Ha visto, con sabiduría y refinamiento, códices, nuestras telas, nuestra cerámica. Es creador porque conoce sus límites". Luis Cardoza y Aragón. Véase: CARDOZA Y ARAGÓN, Luis. "Carlos Mérida. Color y Forma". México. Ediciones Era, 1992. Pág. 42. 24 x 84.5 cm Estimado $70,000-80,000
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros