• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Carlos Merida

Guatemala (1891 -  1984 ) Wikipedia® : Carlos Merida
MERIDA Carlos De La Carpeta Mexican Costume

Morton Subastas /27-abr-2017
5.583,99 - 9.306,65
459,80

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Carlos Merida en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Mérida Carlos

Los clientes que buscaron a Carlos Merida, también se interesaron por:
Roberto Matta, Mira Schendel, Joaquin Torres-Garcia, Gunther Gerzso, Alejandro Otero, Francisco Zuniga, Augustin Cardenas
480

ALGUNAS OBRAS DE Carlos Merida

Extraídas de las 480 obras del catálogo de Arcadja.
Carlos Merida - De La Carpeta Mexican Costume

Original 1941

Precio:

Número de lote: 265
Subasta 835, Lote # 265 CARLOS MÉRIDA (Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) De la carpeta Mexican Costume, 1941 a) Tzotziles (Chamulas) - Estado de Chiapas b) Mestiza - Estado de Campeche Firmadas en plancha Serigrafías sin número de tiraje 32 x 23.5 cm cada una Piezas: 2 Editadas e impresas por: Pocahontas Press Publishers en el taller de C.W. Belden & Asoc. en Chicago. La carpeta completa consta de 25 piezas. Publicadas en: DE LA TORRE, Mario. Carlos Mérida en sus 90 años. México. Cartón y Papel de México S.A de C.V, colección CPM, 1981, la carpeta completa está catalogada como álbum V.

Original 1941

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 41
Subasta 829, Lote # 41 CARLOS MÉRIDA (Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) De la carpeta Mexican Costume, 1941 a) Zongolica - Estado de Veracruz b) Desposadas de Tuxpan - Estado de Jalisco c) Huasteca - Estado de San Luis Potosí Firmadas en plancha Serigrafías sin número de tiraje 32 x 23.5 cm cada una Piezas: 3 Editadas e impresas por: Pocahontas Press Publishers en el taller de C.W. Belden & Asoc. en Chicago. La carpeta completa consta de 25 piezas. Publicadas en: DE LA TORRE, Mario. Carlos Mérida en sus 90 años. México. Cartón y Papel de México S.A de C.V, colección CPM, 1981, la carpeta completa está catalogada como álbum V.
Carlos Merida - Sin Título (boceto)

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 204
Subasta 825, Lote # 204 CARLOS MÉRIDA (Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) Sin título (boceto) Firmado Lápices de color y grafito sobre papel albanene Con constancia de autenticidad de la Galería de Arte Mexicano, marzo de 2017. De origen maya-quiché, Carlos Mérida fue un relevante pintor, escultor e ilustrador de la segunda mitad del siglo XX. Llegó a México en 1919, donde siguió los pasos del muralismo mexicano con un gran sentido nacionalista, pero a causa de las corrientes revolucionarias decidió distanciarse del territorio nacional una temporada. Así, en 1927 viajó por segunda vez a París, una estancia productiva que le generó influencias artísticas reafirmando su estilo abstracto y constructivista por el contacto que tuvo con Klee, Picasso, Miró y Kandinsky. En su obra predomina la sensibilidad por encima de sus cualidades intelectuales. Esta sensibilidad plástica se expresaba de una manera elegante, en unas cuantas líneas, en unas cuantas manchas inevitables. Había reducido la pintura a lo esencial. Su expresión se purificó a veces hasta perder su aspecto superficial, su aspecto moderno, abarcando la parte eterna en un instante y es así como cobra un sentido imperecedero: y lo cobra justamente frente a la muerte. Fuentes consultadas: CARDOZA Y ARAGÓN, Luis. Carlos Mérida: Color y Forma. Ediciones Era, México, 1992, Pág. 33 y ORTIZ CASTAÑEDA, Alejandro. "¿Cuánto se conoce a Carlos Mérida?" México. La Jornada, sección Cultura, 19 de diciembre de 2014. 45 x 30 cm

Original 1984

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 128
Subasta 824, Lote # 128 CARLOS MÉRIDA (Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) De la carpeta Mexican Costume, 1941 a) Huastecas - Estado de San Luis Potosí b) Tehuanas - Estado de Oaxaca c) Matachines (Yaquis) - Estado de Sonora Firmadas en plancha Serigrafías sin número de tiraje 32 x 23.5 cm cada una Piezas: 3 Editadas e impresas por: Pocahontas Press Publishers en el taller de C.W. Belden & Asoc. en Chicago. La carpeta completa consta de 25 piezas. Publicadas en: DE LA TORRE, Mario. Carlos Mérida en sus 90 años. México. Cartón y Papel de México S.A de C.V, colección CPM, 1981, la carpeta completa está catalogada como álbum V

Original 1984

Precio:

Número de lote: 260
Subasta 819, Lote # 260 CARLOS MÉRIDA (Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) De la carpeta Mexican Costume, 1941 a) Otomíes - Estado de México b) Tzeltales - Estado de Chiapas c) Criolla de Costa Chica - Estado de Guerrero Firmadas en plancha Serigrafías sin número de tiraje 32 x 23.5 cm cada una Piezas: 3 Editadas e impresas por: Pocahontas Press Publishers en el taller de C.W. Belden & Asoc. en Chicago. La carpeta completa consta de 25 piezas. Publicadas en: DE LA TORRE, Mario. Carlos Mérida en sus 90 años. México. Cartón y Papel de México S.A de C.V, colección CPM, 1981, la carpeta completa está catalogada como álbum V
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción