• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Carlos Merida

Guatemala (Guatemala 1891 -  Ciudad De México 1984 ) Wikipedia® : Carlos Merida
MERIDA Carlos De La Carpeta Mexican Costume

Morton Subastas /24-ago-2017
288,59 - 480,99
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Carlos Merida en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Mérida Carlos

Los clientes que buscaron a Carlos Merida, también se interesaron por:
Roberto Matta, Mira Schendel, Joaquin Torres-Garcia, Gunther Gerzso, Alejandro Otero, Francisco Zuniga, Augustin Cardenas
505

ALGUNAS OBRAS DE Carlos Merida

Extraídas de las 505 obras del catálogo de Arcadja.
Carlos Merida - Proyecto Para Una Pintura

Original 1962

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 237
237 CARLOS MÉRIDA (Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) Proyecto para una pintura Firmado y fechado 1962 Gouache sobre papel Presenta ligeras machas a causa de la técnica empleada. "Hay en su pintura, a medida que se observa más detenidamente, una íntima calidad emocional que resulta de la sutil combinación de una supersimplicidad de materia unida a una deslumbradora y decorativa belleza. Generalmente, en la composición de sus pinturas. Mérida desecha lo innecesario no esencial; cada cosa esta simplificada a lo mínimo, y entonces, en violentos contrastes, equilibra las masas de su composición, de acuerdo con un ordenamiento ya previsto. La composición generalmente está basada en la pirámide. Esto es histórico, sin embargo, original: recuerda las más fluidas composiciones de los modernos: Picasso, con sus péndulos por ejemplo". Luis Cardoza y Aragón, 1992. Fuente consultada: CARDOZA Y ARAGÓN, Luis. Carlos Mérida. México. CONACULTA, Ediciones era, 1992, Pág. 20. 29 x 22.5 cm
Carlos Merida - Trajes Regionales Mexicanos

Original 1945

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 50
Carlos Mérida (1891-1984) each: signed first sheet: also dedicated Al Dr. Lotwin y respetable Sra. esposa, 1970 lower right serigraphs on heavy paper each: 17 7/8 by 13 in. 45 by 33 cm Executed in 1945. From an edition of 1000. Provenance Private Collection, Beverly Hills, acquired from the artist in 1970 Literature Mario de la Torre, Carlos Mérida en sus noventa años, Mexico City, 1981,no. VII, p. 107, another example illustrated in color Catalogue Note 1: Mestiza, Estado de Campeche 2: Charro y Sarape de Saltillo, Estado de Coahuila 3: Tzetzales, Estado de Chiapas 4: Tzoltziles (Chamulas), Estado de Chiapas 5: Mestiza, Estado de Chiapas 6: Tarahumaras, Estado de Chihuahua 7: Musicos de Atotonilco, Estado de Guajanuato 8: Criolla de Costa Chica, Estado de Guerrero 9: Desposadas de Tuxpan, Estado de Jalisco 10: Otomíes, Estado de México 11: Purépecha, Estado de Michoacán 12: Pescadores de Pátzuaro, Estado de Michoacán 13: Huicholes, Estado de Nayarit 14: Tehuanas, Estado de Oaxaca 15: Friques, Estado de Oaxaca 16: Mazateca, Estado de Oaxaca 17: Otomi de la Sierra, Estado de Puebla 18: Huastecas, Estado de San Luis Potosí 19: Huasteca, Estado de San Luis Potosí 20: Matachines (Yaquis), Estado de Sonora 21: Chontales, Estado de Tabasco 22: Musicos, Estado de Tlaxcala 23: Zongolica, Estado de Veracruz 24: Papantla, Estado de Veracruz 25: Mestiza, Estado de Yucatán
Carlos Merida - Proyecto Para La Luna Y El Venado

Original 1952

Precio:

Número de lote: 229
CARLOS MÉRIDA (Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) Proyecto para La luna y el venado Firmado y fechado 1952 dos veces Gouache sobre papel En los años 50 su arte experimentó ciertos cambios y su obra ofreció un estilo más próximo al constructivismo, además de publicar con orgullo siempre su ascendencia maya-quiché y española. Esta influencia se observa en algunos murales que realizó para empresas comerciales y privadas mexicanas con temáticas centradas en torno a las leyendas mexicanas que hablan sobre el origen del mundo. Tal es el caso de la leyenda del venado blanco y la luna y las narraciones del libro "Popol Vuh". 19 x 15 cm
Carlos Merida - De La Carpeta Mexican Costume

Original 1941

Precio:

Número de lote: 265
Subasta 835, Lote # 265 CARLOS MÉRIDA (Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) De la carpeta Mexican Costume, 1941 a) Tzotziles (Chamulas) - Estado de Chiapas b) Mestiza - Estado de Campeche Firmadas en plancha Serigrafías sin número de tiraje 32 x 23.5 cm cada una Piezas: 2 Editadas e impresas por: Pocahontas Press Publishers en el taller de C.W. Belden & Asoc. en Chicago. La carpeta completa consta de 25 piezas. Publicadas en: DE LA TORRE, Mario. Carlos Mérida en sus 90 años. México. Cartón y Papel de México S.A de C.V, colección CPM, 1981, la carpeta completa está catalogada como álbum V.
Carlos Merida - Carta Dirigida A La Señora Reed / Danza De Los Santiagos

Original 1934

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 222
Subasta 831, Lote # 222 C - Mérida, Carlos. Carta Dirigida a la Señora Reed / Danza de los Santiagos. a) Carta Dirigida a la Señora Reed. México, diciembre 27 de 1934. Firma. "Estoy muy agradecido querida Señora Reed, por mi carta y cheque el cual ha llegado a debido tiempo. Me quedo esperando la carta que tan amablemente me promete. Hago votos para que tenga usted un feliz y próspero año nuevo. Un amigo devoto." b) Danza de los Santiagos. Litografía y acuarela, 16.5 x 11 cm. Firma. Piezas: 2. Enmarcadas en un solo marco.
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción