• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Carlos Merida

Guatemala (Guatemala 1891 -  Ciudad De México 1984 ) Wikipedia® : Carlos Merida
MERIDA Carlos Las Nereidas

Morton Subastas
22-feb-2018
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Carlos Merida en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Mérida Carlos

Los clientes que buscaron a Carlos Merida, también se interesaron por:
Roberto Matta, Mira Schendel, Joaquin Torres-Garcia, Gunther Gerzso, Alejandro Otero, Francisco Zuniga, Augustin Cardenas
538

ALGUNAS OBRAS DE Carlos Merida

Extraídas de las 538 obras del catálogo de Arcadja.
Carlos Merida - Boceto Multifamiliar Juárez

Original 1951

Precio:

Número de lote: 33
CARLOS MÉRIDA (Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) a) Boceto multifamiliar Juárez, ca. 1951 b) Boceto C14 para multifamiliar Juárez, ca. 1951 Sin firma Lápices de color sobre papel albanene Piezas: 2, enmarcadas juntas. Ambos con constancia de opinión de la Galería de Arte Mexicano, noviembre del 2017. En 1927 Carlos Mérida viajó por segunda vez a París, estancia que le generó influencias artísticas por el contacto que tuvo con Picasso, Miró y Kandinsky. Así fue como su obra comenzó a utilizar aún más la perspectiva geométrica y abstracta, pero bajo una fusión de elementos arquitectónicos provenientes de las culturas prehispánicas que jamás abandonó, así como los temas de la danza y la música, que estuvieron ligados en su obra desde época temprana. Fuente consultada: CUSSI, Paula et ál. Carlos Mérida. México. Especial de la revista Saber ver, Fundación Cultural Televisa, número 9 agosto-septiembre de 1997, pp. 5-27. 22 x 28 cm cada uno 46 x 73 cm medidas totales con marco
Carlos Merida - Mi Morada

Carlos Merida - Mi Morada

Original 1961

Precio:

Número de lote: 141
Subasta 867, Lote # 141 CARLOS MÉRIDA (Guatemala, Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) Mi morada Firmado y fechado 1961 Petroplástico sobre triplay Procedencia: adquirido en Galería de Arte Mexicano. B. Lewin Galleries, Palm Spring. Christie's, Nueva York, noviembre de 1997, lote 278. Colección privada. Publicado en: Important Latin American Paintings, Drawings, Sculpture and Colonial Works of Art. Monday & Tuesday, 24 & 25 November 1997. Estados Unidos. Christie´s Nueva York, 1997, Catalogado 278. Con etiqueta de Museo Nacional de Arte Moderno, con fragmento de etiqueta de Galería de Arte Mexicano. Escultor y pintor guatemalteco que mantuvo gran interés por el muralismo mexicano, actualmente se considera uno de los exponentes del movimiento. Colaboró con los grandes maestros como José Clemente Orozco, Diego Rivera y David Alfaro Siqueiros, además mantuvo contacto con Paul Klee, Kandinsky, Miró, así como otros constructivistas, quienes influyeron en gran medida en su estilo figurativo y abstracto. Son varias constantes las que caracterizan su obra, se inspiró en sus viajes a México y Europa, en otras ocasiones representó motivos o mitología prehispánica, en este sentido procuró rescatar valores autóctonos con un fluido manejo del color, además fue un gran dibujante con un notable Interés e influencia en la arquitectura. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana.. México. Promoción de Arte Mexicano, 1996, pp. 4-13. 70 x 50 cm
Carlos Merida - 5-mestiza, Chiapas

Precio:

Número de lote: 287
Subasta 939 T, Lote # 287 Carlos Mérida. "5-Mestiza, Chiapas". Serigrafía. De la serie trajes regionales mexicanos. Firmada. Presenta ligera rotura. Dimensiones: 31 x 23.5 cm. Carlos Mérida siempre demostró un gran interés por todas las manifestaciones de carácter popular. En ese sentido, es que en 1933 presentó un proyecto de investigación coreográfica que estaba basado en diferentes danzas regionales de México. Quienes conocieron tal trabajo, aseguran que se trataba de una propuesta interesante por el vínculo que existía entre dicho proyecto y su obra tanto pictórica, como gráfica. Otro de sus grandes legados al mundo dancístico nacional, fueron sus diseños de escenografía y vestuario. Y es que el maestro Mérida estaba completamente inspirado en el juguete popular, en indumentarias y disfraces de animales (en especial los elaborados con cartón), así como en referencias geométricas de su propia obra de caballete y mural.
Carlos Merida - Las Nereidas

Carlos Merida - Las Nereidas

Original 1975

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 175
Subasta 857, Lote # 175 CARLOS MÉRIDA (Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) Las nereidas Firmada a lápiz. Firmada y fechada 1975 en malla Serigrafía 51 / 115 Publicada en: DE LA TORRE, Mario. Carlos Mérida en sus 90 años. México. Cartón y Papel de México S.A. de C.V., Colección CPM, 1981, Pág. 155. Esta obra fue una edición de "Originales para coleccionistas". 66.5 x 46.5 cm
Carlos Merida - Trajes Regionales De México

Original 1945

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 158
158 Mérida, Carlos. Trajes Regionales de México. México, ca. 1945. Mapa de la República Mexicana. Acuarela sobre papel, 52.5 x 82.5 cm. Retrata diversos trajes típicos regionales de la República Mexicana como: Pescadores de Pátzcuaro, Desposadas en Jalisco, Tehuanas, Tarahumaras, entre otros. Fauna marina, terrestre y aves. Algunas rasgaduras, dobleces marcados y manchas de humedad. Enmarcado. Worldcat: 831384412. Posiblemente publicado en conjunto con la carpeta de 25 láminas con el título Trajes Regionales Mexicanos. Solo registra un ejemplar.
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción