• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Roberto Matta

(Santiago Del Chile 1911 -  Tarquinia 2002 ) Wikipedia® : Roberto Matta
MATTA Roberto Sin Título

Subastas Segre /27-oct-2015
no-divulgación
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Roberto Matta en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Matta Echauren Roberto Sebastian A.

Matta Roberto Antonio Sebastian Echauren

Matta Roberto Sebastian

3298

ALGUNAS OBRAS DE Roberto Matta

Extraídas de las 3,298 obras del catálogo de Arcadja.
Roberto Matta - El Semen Del Sol

Original 1990
Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 169
MATTA, ROBERTO (1911 - 2002) "El semen del Sol". Técnica mixta sobre lienzo. 102 x 90 cm. Firmado en ángulo inferior izquierdo. Titulado, fechado (1990) y número de archivo en catálogo general de obras del artista (90/75) en reverso. Se adjunta fotocopia del certificado de autenticidad emitido por Germana Ferrari, responsable del archivo de la obra de Matta.
Roberto Matta - Je Fixe Des Vertiges

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 1621
Roberto Matta (Chile, 1911-2002) Je fixe des vertiges. Serie ´´Une Saison en Enfer````````. Grabado al aguafuerte y aguatinta sobre papel Arches. Firmado y numerado 89/100 a lápiz. Realizado en 1978 para ilustrar el poema de Arthur Rimbaud. Bibliografía. Reproducido en el libro: ´´Matta. Index dell’Opera Grafica 1969-1980````````, por Germana Ferrari. Nº 214. Ediciones Staderini. Roma, 1980. 66 x 51 cm.

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 1621
Roberto Matta - Sin Título

Roberto Matta - Sin Título

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 334
ROBERTO MATTA (Santiago de Chile 1911-Civitavechia, Italia 2002) "Sin título". c. 1970 Serigrafía sobre papel con sello seco del editor Firmada a Lápiz Numerada 127/150 Medidas: 100 x 70 cm. Edita Galería de Arte San Luca, Bolonia Al dorso sello "Opera Autentica Archivio Mercurio Milano" PROCEDENCIA: -Galería de Arte San Luca, Bolonia -Colección particular
Roberto Matta - Sans Titre

Roberto Matta - Sans Titre

Original 1984

Precio:

Número de lote: 176
ROBERTO MATTA Sans titre, 1984 Firmado y fechado 84. Pastel, plumón y grafito sobre papel. Con certificados de autenticidad de Nordstamp Fine Art, Buford, Georgia, EE.UU. editor y galerista del artista; y de Creighton - Davis Gallery, Naples, Florida, EUA. (N. Santiago de Chile, 1911 - Civitavecchia, Roma, 2002) Las extrañas formas que habitan los lienzos de Roberto Matta provienen directamente de su subconsciente, producidas mediante una técnica llamada "automatismo psíquico puro", en virtud de la cual el artista produce dibujos espontáneos dirigido por su interior. Véase: BARNES, Rachel, et al. "Arte del Siglo XX". México. Plaza Janés. 1999. Pág. 300. 36.8 x 55.7 cm Estimado $100,000-130,000
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción