• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Roberto Matta

Chile (Santiago Del Chile 1911 -  Tarquinia 2002 ) Wikipedia® : Roberto Matta
MATTA Roberto Veraguas

Duran Subastas /21-dic-2016
no-divulgación
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Roberto Matta en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Matta Echauren Roberto Sebastian A.

Matta Roberto Antonio Sebastian Echauren

Matta Roberto Sebastian

3694

ALGUNAS OBRAS DE Roberto Matta

Extraídas de las 3,694 obras del catálogo de Arcadja.
Roberto Matta - Composicion

Roberto Matta - Composicion

Original 2015

Precio:

Número de lote: 65
MATTA, ROBERTO Escuela chilena, 1911-2002 "COMPOSICION". Grabado sobre papel. Mide 30 x 38 cm. Firmado abajo, a la derecha. Con justificación de tiraje "21/35" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con factura de compra de la casa de subastas "Aspire Auctions" (Cleveland, Estados Unidos) de Diciembre 2015.
Roberto Matta -  Sin Título

Roberto Matta - Sin Título

Original 1973

Precio:

Número de lote: 67
Subasta 825, Lote # 67 ROBERTO MATTA (Santiago de Chile, 1911 - Civitavecchia, Italia, 2002) Sin título, ca. 1973 Sin firma Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Archives de l'Oeuvre de Matta firmado por Germana Matta Ferrari, viuda del artista, octubre de 2014. Nació en Santiago de Chile el 11 de noviembre de 1911 (11-11-11), fecha que consideraba significativa debido a su fascinación por los números. Por lo mismo los plasmó en diversas ocasiones en sus obras. A los 22 años se trasladó a París, donde estudió Arquitectura y trabajó con Le Corbusier. El auge del arte en ese momento lo cautivó y lo llevó a conocer a Federico García Lorca, Salvador Dalí, André Breton y Pablo Picasso, entre otros. En 1938 se integró al movimiento surrealista, y a pesar de ser expulsado en 1948, volvió a ser admitido 11 años después. En numerosas ocasiones ha sido nombrado como el último surrealista, él se disociaba del movimiento, sin embargo en algunas ocasiones llegó a aceptar dicha clasificación: "Yo no he sido surrealista, simplemente fui amigo de algunos surrealistas. Ser surrealista es saber que la poesía siempre tiene que ir más lejos, que la poesía no es recitar, que hay que buscar siempre más allá". Durante la Segunda Guerra Mundial se trasladó a Nueva York, donde nunca se sintió integrado con los artistas, ni la ciudad. Para él los pintores estadounidenses sólo se preocupaban por la rentabilidad económica, por lo que los siguientes años se estableció entre Francia e Italia. Matta demostró en diversas ocasiones su afinidad con el pensamiento político de izquierda, específicamente con el socialismo. Protestó contra las crueldades de la guerra de España, contra el sufrimiento de la población argelina y con la represión de los pueblos latinoamericanos, entre ellos su país natal. Durante el gobierno del presidente Salvador Allende, visitó Chile para trabajar unos murales colectivos con una brigada del Partido Comunista. En 1973, tras el golpe militar del general Augusto Pinochet, se distanció definitivamente de Chile, los murales fueron destruidos y al año siguiente su pasaporte chileno fue anulado. Cuando la democracia volvió a su país recibió el Premio Nacional de Arte. Su pintura es de protesta, un arte comprometido, pero lleno de un rico poder creador. Para expresar su crítica se sirvió de un lenguaje simbólico, tenía una gran inventiva para generar formas y colores nuevos. Para Matta, el universo giraba en torno al hombre interior, de lo que existía en su imaginación y su mente. Sus hombres tienen algo de máquina y a veces de insectos, son personajes surrealistas ya que plasmó un mundo deshumanizado. Sus trazos sugieren fuerzas y contrafuerzas que actúan en el mundo: agresión y defensa. Entre los reconocimientos que recibió destaca el Premio Príncipe de Asturias en 1992, el Praemium Imperiale en 1995 otorgado por la Asociación de Arte de Japón y el Premio Tomás Francisco Prieto en el 2000. Fuentes consultadas: GAMBOA, Fernando. Matta. Homenaje a Jorge Zalamea. México. Museo de Arte Moderno, INBA, 1975 y GALÁN, Lola. "Muere Roberto Matta, el último surrealista". España. El País, 25 de noviembre de 2002. 104 x 100 cm
Roberto Matta - Les Oh! Tomobiles

Original 1972
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 345
ROBERTO MATTA (Santiago de Chile 1911-Civitavechia, Italia 2002) "Les Oh! Tomobiles". 1972 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Firmado a Lápiz Numerado XX/XXV Medidas: 41,5 x 55 cm. (huella); 50,5 x 66 cm. (papel) Edita y Estampa Georges Visat, París 1972 BIBLIOGRAFÍA: -Roland Sabatier, "Matta, Catalogue Raisonné de l´oeuvre gravé 1943-1974", Ediciones Sonet-Visat, Estocolmo-París 1975, nº 309. Pág. 125
Roberto Matta - Veraguas

Roberto Matta - Veraguas

Original 1999
Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 53
MATTA, ROBERTO (1911 - 2002)

"Veraguas". Óleo sobre lienzo. 51,5 x 60 cm. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso titulado, fechado (1999) y con número de registro (99/57). Etiqueta de la Galería Almirante. Se adjunta certificado de autenticidad expedido por Doña Germana Ferrari de fecha 3 de julio de 1999.
Roberto Matta - Le Cinéma, De La Serie Scènes Familières

Original 1962

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 253
ROBERTO MATTA
(Santiago de Chile, 1911 - Civitavecchia, Roma, 2002)
Le cinéma, de la serie Scènes familières, 1962
Firmado
Grabado 30 / 50
Durante la década de los 60, la obra de Roberto Matta pasaba por pocos cambios después de su ruptura con el movimiento surrealista, experimentando unicamente con líneas gruesas y patrones en el uso de la luz. Presentó diversas exposiciones en Chile, Cuba, Estados Unidos y algunos países de Europa. Fue condecorado con el premio Marzotto en Italia por la obra "La Question Djamila", inspirada en la Guerra Civil española.
En el 2011, como homenaje por el centenario del natalicio de Roberto Matta, el Museo Nacional de Bellas Artes exhibió por primera vez la serie de grabado "Scénes Familieres" adquirida para su colección en 2009.
Fuente consultada: sitio oficial del Museo Nacional de Bellas Artes de Chile www.mnba.cl
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción