Roberto Matta

(Santiago Del Chile 1911Tarquinia 2002 ) - Obras Wikipedia® - Roberto Matta
MATTA Roberto Ioessa

Galerias Louis C. Morton /11-oct-2012
723,08 - 1.205,14
599,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Roberto Matta en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Matta Echauren Roberto Sebastian A.

Matta Roberto Antonio Sebastian Echauren

Matta Roberto Sebastian

2984

ALGUNAS OBRAS DE Roberto Matta

Extraídas de las 2,984 obras del catálogo de Arcadja.
Roberto Matta - Sans Titre

Roberto Matta - Sans Titre

Original 1984

Precio:

Número de lote: 176
ROBERTO MATTA Sans titre, 1984 Firmado y fechado 84. Pastel, plumón y grafito sobre papel. Con certificados de autenticidad de Nordstamp Fine Art, Buford, Georgia, EE.UU. editor y galerista del artista; y de Creighton - Davis Gallery, Naples, Florida, EUA. (N. Santiago de Chile, 1911 - Civitavecchia, Roma, 2002) Las extrañas formas que habitan los lienzos de Roberto Matta provienen directamente de su subconsciente, producidas mediante una técnica llamada "automatismo psíquico puro", en virtud de la cual el artista produce dibujos espontáneos dirigido por su interior. Véase: BARNES, Rachel, et al. "Arte del Siglo XX". México. Plaza Janés. 1999. Pág. 300. 36.8 x 55.7 cm Estimado $100,000-130,000
Roberto Matta - Sin Título

Roberto Matta - Sin Título

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 169
Subastas 658 Lote 169 ROBERTO MATTA Sin título Firmada a lápiz. Litografía 57 / 100 Impresa por el Taller Mourlot, París, Francia. Presenta coloración por luz solar en las orillas del papel. (N. Santiago de Chile, 1911 - Civitavecchia, Roma, 2002) "Intento pintar la explosión original, pero si quisiera definir mi obra diría que es una danza, en realidad a veces creo que una bailarina la hace con la levedad de sus pies." Roberto Matta. 48.5 x 70 cm Estimado $12,000-20,000
Roberto Matta - Sentiments Et Resentiments

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 195
Subastas 652 Lote 195 ROBERTO MATTA Sentiments et resentiments Firmado. Pastel, crayón y grafito sobre papel. Con etiqueta de Andrew Crispo Gallery, New York, exposición "Matta a Totemic World", enero - febrero de 1975, cat. # 55. (N. Santiago de Chile, 1911 - Civitavecchia, Roma, 2002) "Intento pintar la explosión original, pero si quisiera definir mi obra diría que es una danza, en realidad a veces creo que una bailarina la hace con la levedad de sus pies." Roberto Matta. 48.5 x 63.5 cm Estimado $160,000-200,000
Roberto Matta - Ioessa

Roberto Matta - Ioessa

Original 1972

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 277
Subastas 647 Lote 277 ROBERTO MATTA Ioessa, 1972 Firmado. Grabado al aguafuerte y aguatinta E.A. Con la leyenda "Roberto Matta Chile". Fue impresa por Atelier Georges Visat y publicada por Editions Privée, París. Esta edición consta de 100 copias numeradas, 25 H.C. numeradas I / XXV a XXV / XXV y algunas E.A. 37.5 x 47.5 cm Estimado $12,000-20,000
Roberto Matta - Had A Great Fall

Original 1965

Precio:

Número de lote: 29
Subastas 625 Lote 29 ROBERTO MATTA Had a Great Fall, 1965 Firmada. Litografía 167 / 200 Publicado en: SABATIER, Roland. "Matta: Catalogue raisonne of l'Oeuvre Grave 1943-1974". Suecia-Francia. Editions Sonet-Visat, 1975. Catalogado 134. Presenta detalles de conservación en las orillas del papel. (N. Santiago de Chile, 1911 - Civitavecchia, Roma, 2002) 40 x 60.5 cm Estimado $12,000-20,000
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros