• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Roberto Matta

(Santiago Del Chile 1911 -  Tarquinia 2002 ) Wikipedia® : Roberto Matta
MATTA Roberto El Semen Del Sol

Duran Subastas /17-feb-2016
no-divulgación
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Roberto Matta en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Matta Echauren Roberto Sebastian A.

Matta Roberto Antonio Sebastian Echauren

Matta Roberto Sebastian

3379

ALGUNAS OBRAS DE Roberto Matta

Extraídas de las 3,379 obras del catálogo de Arcadja.
Roberto Matta - Le Cinéma, De La Serie Scènes Familières

Original 1962

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 253
ROBERTO MATTA (Santiago de Chile, 1911 - Civitavecchia, Roma, 2002) Le cinéma, de la serie Scènes familières, 1962 Firmado Grabado 30 / 50 Durante la década de los 60, la obra de Roberto Matta pasaba por pocos cambios después de su ruptura con el movimiento surrealista, experimentando unicamente con líneas gruesas y patrones en el uso de la luz. Presentó diversas exposiciones en Chile, Cuba, Estados Unidos y algunos países de Europa. Fue condecorado con el premio Marzotto en Italia por la obra "La Question Djamila", inspirada en la Guerra Civil española. En el 2011, como homenaje por el centenario del natalicio de Roberto Matta, el Museo Nacional de Bellas Artes exhibió por primera vez la serie de grabado "Scénes Familieres" adquirida para su colección en 2009. Fuente consultada: sitio oficial del Museo Nacional de Bellas Artes de Chile www.mnba.cl
Roberto Matta - Nous Ne Sommes Pas Au Monde

Original 2002
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 1421
Roberto Matta (Santiago de Chile, 1911-Italia, 2002) Nous ne sommes pas au monde. Serie ´´Une saison en enfer````````````````. Grabado al aguafuerte y aguatina. Firmado y numerado 89/100 a lápiz. Publicado por Polígrafa. Realizado en 1978 para ilustrar el poema de Arthur Rimbaud. Bibliografía. Reproducido en el libro: ´´Matta. Index dell’Opera Grafica 1969-1980````````````````, por Germana Ferrari. Nº 223. Ediciones Staderini. Roma, 1980. 67 x 51 cm.
Roberto Matta - Veraguas

Roberto Matta - Veraguas

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 161
Autor: MATTA, ROBERTO (1911 - 2002) Firmado: Si Descripción "Veraguas". Óleo sobre lienzo. 51,5 x 60 cm. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso titulado, fechado (1999) y con número de registro (99/57). Etiqueta de la Galería Almirante. Se adjunta certificado de autenticidad expedido por Doña Germana Ferrari de fecha 3 de julio de 1999.
Roberto Matta - El Semen Del Sol

Original 1990
Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 169
MATTA, ROBERTO (1911 - 2002) "El semen del Sol". Técnica mixta sobre lienzo. 102 x 90 cm. Firmado en ángulo inferior izquierdo. Titulado, fechado (1990) y número de archivo en catálogo general de obras del artista (90/75) en reverso. Se adjunta fotocopia del certificado de autenticidad emitido por Germana Ferrari, responsable del archivo de la obra de Matta.
Roberto Matta - Je Fixe Des Vertiges

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 1621
Roberto Matta (Chile, 1911-2002) Je fixe des vertiges. Serie ´´Une Saison en Enfer````````. Grabado al aguafuerte y aguatinta sobre papel Arches. Firmado y numerado 89/100 a lápiz. Realizado en 1978 para ilustrar el poema de Arthur Rimbaud. Bibliografía. Reproducido en el libro: ´´Matta. Index dell’Opera Grafica 1969-1980````````, por Germana Ferrari. Nº 214. Ediciones Staderini. Roma, 1980. 66 x 51 cm.
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción