• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Henri Matisse

France (Chateau Cambresis 1869 -  Nizza 1954 ) Wikipedia® : Henri Matisse
MATISSE Henri La Danse

Morton Subastas
17-ene-2018
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Henri Matisse en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Matisse

Matisse Henry

7679

ALGUNAS OBRAS DE Henri Matisse

Extraídas de las 7,679 obras del catálogo de Arcadja.
Henri Matisse -  The Young Sailor Ii

Precio:

Número de lote: 43
43 HENRI MATISSE (Le Cateau-Cambrésis, Francia, 1869 - Niza, Francia, 1954) The Young Sailor II Firmada en plancha Litografía offset Publicada e impresa por Taller Mourlot, París. Esta obra litográfica proviene de una pintura realizada por el artista en 1906, la cual se conserva actualmente en el El Museo Metropolitano de Arte, en Nueva York. 23 x 18 cm
Henri Matisse -  Le Bâteau

Henri Matisse - Le Bâteau

Original 1954

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 100
HENRI MATISSE (Le Cateau-Cambrésis, Francia, 1869 - Niza, Francia, 1954) Le bâteau, ca. 1954 Sin firma Litografía sin número de tiraje Impresa por Mourlot, París y publicada por editores Tériade en 1958 para el No. 35 - 36, Vol IX de la revista Verve. "The last works of Matisse 1950-1954" fue el título de ésta doble edición de Verve, dedicada al trabajo del fovista Henri Matisse y la cual incluía además de obra original, 39 litografías impresas por Mourlot, 38 heliotipos de Draeger Frères y textos de Pierre Reverdy y Georges Duthuit. Existe una versión de esta pieza compuesta de trozos de papel recortados de hojas pintadas con gouache, realizada en 1953 por Henri Matisse, la cual se encuentra actualmente en la colección del Mo MA en Nueva York. 35 x 26 cm
Henri Matisse - Etudes Pour La Vierge - Tete Voilee

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 5
MATISSE, HENRI Escuela francesa, 1869-1954 "ETUDES POUR LA VIERGE - TETE VOILEE". Litografía sobre papel montado en cartón. Mide 28 x 23 cm. Firmada en lápiz y con justificación de tiraje 45/200 abajo, a la derecha. Ref.: Obra realizada entre los años 1950-1951. Obra registrada en el catálogo razonado de Duthuit bajo n° 640. Medidas con márgenes: 32 x 24 cm. el papel y 46 x 36 cm. el cartón.
Henri Matisse - La Danse

Henri Matisse - La Danse

Original 1988

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 252
Subasta 854, Lote # 252 HENRI MATISSE (Le Cateau-Cambrésis, Francia, 1869 - Niza, Francia, 1954) La Danse, 1938 Sin firma Litografía sin número de tiraje Con dos linograbados: "Le Lancé" y "Le Retenu", impresos al reverso, firmados con monograma en placa. Publicadas en: DUTHUIT, Claude. Henri Matisse: Catalogue raisonne´ des ouvrages illustre´s. París, Union a Paris, 1988, Pág. 67 (La Danse), No.722 (Le Lancé) y No. 721 (Le Retenu). "La Danse" fue publicada por editores Tériade e impresa por Mourlot, París en 1939 para el Vol. I, No. 4, enero-marzo de la revista Verve. Presenta un doblez en la parte central tal y como fue concebida por el artista para la publicación. Henri Matisse pintó "La Danse" en 1909, considerado uno de sus más famosos cuadros y actualmente expuesto en el Museo del Hermitage de San Petersburgo, Rusia. De esta pintura al óleo, realizó en 1938, una versión litográfica para ser publicada en la Revista Verve, edición que constó de una litografía de George Rouault en la portada, litografías originales realizadas por Matisse y Derain y textos Valery, Lorca, Reverdy, Suares, Rouault, Michaux y Vollard. Fuente consultada: sitio del Museo Tériade www.museumteriade.gr 35.3 x 49 cm medidas totales del papel
Henri Matisse - Mujer

Henri Matisse - Mujer

Original 1943

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 174
Subasta 835, Lote # 174 HENRI MATISSE (Le Cateau-Cambrésis, Francia, 1869 - Niza, Francia, 1954) Mujer, 1943 Firmada en plancha L4 Colografía, edición tardía Publicada por Martin Fabian en París, Francia. Henri Matisse fue uno de los artistas franceses más importantes y polémicos de la primera mitad del siglo XX junto con André Derian. Es reconocido como el máximo exponente del movimiento fovista y su trabajo fue influencia para muchos artistas de la vanguardia del siglo XX. Su pintura se identifica por el empleo de trazos agresivos y colores puros; no obstante, esas líneas fuertes también las experimentó en el dibujo y el grabado. En cuanto a ésta última técnica, Matisse realizó un aproximado de 500 piezas entre litografías, aguafuertes y xilografías. Actualmente, su obra gráfica se encuentra en los acervos de museos europeos y americanos, por lo que son deseadas por muchos coleccionistas privados. Fuente consultada: sitio del artista www.henrimatisse.org 19 x 28.3 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción