Francisco Mateos Gonzalez

Spain (18941976 ) - Obras
MATEOS GONZALEZ Francisco Tarde De Otoño

Appolo /26-nov-2008
9.000,00
9.000,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Francisco Mateos Gonzalez en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Francisco Mateos Gonzalez, también se interesaron por:
Enrique Cortina Y Arregui, Juan Esplandiu, Víctor María Cortezo, Ricardo Verdugo Landi, Jose Mongrell Y Torrent, Luis Bagaria, Jose Pico Mitjans
92

ALGUNAS OBRAS DE Francisco Mateos Gonzalez

Extraídas de las 92 obras del catálogo de Arcadja.
Francisco Mateos Gonzalez - La Guitarra

Original 1967
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 783
FRANCISCO MATEOS (Sevilla 1894-Madrid 1976) "La Guitarra". 1967 Óleo sobre lienzo Medidas: 100 x 81 cm. Obra expuesta en (etiqueta al dorso): -Museo Español de Arte Contemporáneo, "Francisco Mateos", Madrid 1971 Obra reproducida en: -M. García Viño, "Francisco Mateos", Ed. Ministerio de Educación y Ciencia, Madrid 1971 -Francisco Garfias, "Vida y Obra de Francisco Mateos". Ed. Ibérico Europea, Madrid 1977, nº 20, p. 146 Al dorso firmado, titulado y fechado 1967
Francisco Mateos Gonzalez - Flores De Papel

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 107
FRANCISCO MATEOS (SEVILLA 1894-MADRID 1976) " Flores depapel " ~ Precio deSalida: 3.700 € ~ [ Descripción ] “Flores de papel” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 62 x 44 cm. Procedencia: - Galería Biosca, Madrid - Colección particular [Categoría: Pintura / Obra Grafica] [ Precio de remate: 0,00 € ]
Francisco Mateos Gonzalez - Tarde De Otoño

Precio: no-divulgación
Número de lote: 104
FRANCISCO MATEOS GONZÁLEZ (Sevilla, 1894 - 1976) "Tarde de Otoño" Firmado: Mateos Reverso firmado, titulado y fechado en 1961. Óleo / lienzo. Medidas: 116 x 81 cms. Considerado como uno de los iniciadores del Expresionismo español. Se repiten en su obra las figuras grotescas, llenas de sugerencias burlescas y líricas. Utilizó colores vivos, a veces estridentes, que contribuyen a amortiguar los efectos dramáticos y a acentuar sus aspectos decorativos.

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 618
(Sevilla, 1894 -1976 "Tarde de Otoño" Firmado: Mateos Reverso firmado, titulado y fechado en 1961. Óleo / lienzo. Medidas: 116 x 81 cms. Considerado como uno de los iniciadores del Expresionismo español.Se repiten en su obra las figuras grotescas, llenas de sugerenciasburlescas y líricas. Utilizó colores vivos, a veces estridentes,que contribuyen a amortiguar los efectos dramáticos y a acentuarsus aspectos decorativos.
Francisco Mateos Gonzalez - Untitled

Original 1940

Precio: no-divulgación
Número de lote: 262
Descripción de la obra: Óleo sobre lienzo firmado. Obra realizada entre 1940-1950. Importante pintor y caricaturista alumno en un principio de Blanco Coris y Carlos Bercher y muy influído posteriormente por los pintores expresionistas alemanes del "Der Blaue Reiter". Expuso en numerosas ocasiones en ciudades como Barcelona, Madrid, Segovia, Palma de Mallorca, Córdoba o Salamanca, entre otras. Está representado en el Reina Sofía de Madrid, el Museo de Arte Moderno de París, Museo de Cleveland, etc. Medidas: Medidas: 128 x 101 cms
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros