• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Francisco Mateos Gonzalez

Spain (1894 -  1976 )
MATEOS GONZALEZ Francisco Flores De Papel

Subastas Segre /14-dic-2010
no-divulgación
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Francisco Mateos Gonzalez en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Francisco Mateos Gonzalez, también se interesaron por:
Enrique Cortina Y Arregui, Juan Esplandiu, Víctor María Cortezo, Ricardo Verdugo Landi, Jose Mongrell Y Torrent, Luis Bagaria, Jose Pico Mitjans
119

ALGUNAS OBRAS DE Francisco Mateos Gonzalez

Extraídas de las 119 obras del catálogo de Arcadja.
Francisco Mateos Gonzalez - La Vida No Vivida

Original 1973
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 163
FRANCISCO MATEOS (Sevilla 1894-Madrid 1976) "La vida no vivida". 1973 Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso firmado, titulado y fechado 1973 Medidas: 81 x 100 cm. EXPOSICIONES: -1974, "Francisco Mateos", Galería Valle Orti, Valencia -1992, "Expresionistas Españoles. 40 años de Galería Sur",Galería Sur, Santander BIBLIOGRAFÍA: -Francisco Garfias, "Vida y obra de Francisco Mateos", Ed. ibérico Europea de Ediciones, Madrid 1977, reprod. pág. 203 -Antonio martinez Cerezo, "La Escuela de Madrid", Ed. Ibérico Europea de Ediciones, Madrid 1977, rperod. pág. 246
Francisco Mateos Gonzalez - El Observatorio

Original 1972
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 259
FRANCISCO MATEOS

(Sevilla 1894-Madrid 1976)

"El observatorio". 1972

Óleo sobre lienzo

Firmado

Al dorso firmado, titulado y fechado 1972

Medidas: 81 x 100 cm.

BIBLIOGRAFÍA:

-Francisco Garfias, "Vida y obra de Francisco Mateos", Ed. Ibérico Europea de Ediciones, Madrid 1977, reprod. (sin pág.)
Francisco Mateos Gonzalez - La Guitarra

Original 1967
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 783
FRANCISCO MATEOS (Sevilla 1894-Madrid 1976)
"La Guitarra". 1967
Óleo sobre lienzo
Medidas: 100 x 81 cm.
Obra expuesta en (etiqueta al dorso): -Museo Español de Arte Contemporáneo, "Francisco Mateos", Madrid 1971 Obra reproducida en: -M. García Viño, "Francisco Mateos", Ed. Ministerio de Educación y Ciencia, Madrid 1971 -Francisco Garfias, "Vida y Obra de Francisco Mateos". Ed. Ibérico Europea, Madrid 1977, nº 20, p. 146 Al dorso firmado, titulado y fechado 1967
Francisco Mateos Gonzalez - Flores De Papel

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 107
FRANCISCO MATEOS (SEVILLA 1894-MADRID 1976)
"
Flores depapel
"

~ Precio deSalida: 3.700 € ~
[ Descripción ]
“Flores de papel”
Óleo sobre lienzo
Firmado
Medidas: 62 x 44 cm.
Procedencia:
- Galería Biosca, Madrid - Colección particular
[Categoría: Pintura / Obra Grafica]
[ Precio de remate: 0,00 € ]
Francisco Mateos Gonzalez - Mujeres

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 74
FRANCISCO MATEOS (SEVILLA1894-MADRID 1976)
"
Mujeres
"

~ Precio de Salida: 6.000 € ~
[ Descripción ]
“Mujeres”
Óleo sobre lienzo Firmado
Medidas: 100 x80 cm.
Se adjunta certificado firmado por el pintor
[ Precio de remate: 0,00 € ]
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción