• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Aldemir Martins

(1922 -  2006 )
MARTINS Aldemir Gato

Escritorio de arte /31-may-2010
no-divulgación
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Aldemir Martins en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Aldemir Martins, también se interesaron por:
Mario Carreno, Wilfredo Lam, Mariano Rodriguez, Rufino Tamayo, Hector Poleo, Diego Rivera, Francisco Zuniga
130

ALGUNAS OBRAS DE Aldemir Martins

Extraídas de las 130 obras del catálogo de Arcadja.
Aldemir Martins - Bird

Aldemir Martins - Bird

Original 1957

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 118
MARTINS, ALDEMIR Escuela brasilera, 1922-2006 "BIRD". Grabado sobre papel. Mide 39 x 41 cm. Firmado y fechado "1957" abajo, a la derecha y con justificaci�n de tiraje "8/80" abajo, a la izquierda. Otro ejemplar de esta misma obra, pero con identificaci�n de tiraje "63/80", forma parte de la colecci�n del Museum of Modern Art (MOMA), Nueva York.
Aldemir Martins - Bird

Aldemir Martins - Bird

Original 1957

Precio:

Número de lote: 59
MARTINS, ALDEMIR Escuela brasilera, 1922-2006 "BIRD". Grabado sobre papel. Mide 39 x 41 cm. Firmado y fechado "1957" abajo, a la derecha y con justificación de tiraje "8/80" abajo, a la izquierda. Otro ejemplar de esta misma obra, pero con identificación de tiraje "63/80", forma parte de la colección del Museum of Modern Art (MOMA), Nueva York.
Aldemir Martins - Natal Brasileiro

Original 1988

Precio: no-divulgación
Número de lote: 6
Aldemir Martins Natal Brasileiro m.e. 60 x 48 cm / m.i. 49,5 x 37 cm água forte, água tinta e xilogravura sobre papel velan assinado 1988 Exemplar n° 20/75. Gravura criada a 8 mãos pelos artistas da comissão julgadora: Aldemir Martins, Lívio Abramo, Maria Perez Sola e Pedro Seman. Para o concurso "Procura-se um Cartão de Natal Brasileiro".
Aldemir Martins - Gato

Aldemir Martins - Gato

Original 1950

Precio: no-divulgación
Número de lote: 49
49 Aldemir Martins Gato 54 x 65 cm óleo sobre tela ass. inf. dir. 1950 Participou da exposição "Aldemir Martins por Aldemir Martins - sete décadas de sucessos Artísticos" realizada no MASP, nos meses de junho a outubro de 2005. Reproduzido no livro da exposição à p. 59. Ex-coleção do artista. Lance inicial R$ 90.000,00
Aldemir Martins - Cats

Aldemir Martins - Cats

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 1330
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción