• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Aldemir Martins

Brazil (Aurora 1922 -  San Paolo 2006 )
MARTINS Aldemir Gato

Escritorio de arte
31-may-2010
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Aldemir Martins en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Aldemir Martins, también se interesaron por:
Mario Carreno, Wilfredo Lam, Mariano Rodriguez, Rufino Tamayo, Hector Poleo, Diego Rivera, Francisco Zuniga
204

ALGUNAS OBRAS DE Aldemir Martins

Extraídas de las 204 obras del catálogo de Arcadja.
Aldemir Martins - 8 Desenhos

Aldemir Martins - 8 Desenhos

Original 1953

Precio: no-divulgación
Número de lote: 229
Lote 229 Aldemir Martins 8 DesenhosassinadoVaqueiro, 22 x 32 cm , nanquim sobre papel, 1953. Cangaceiros, 32 x 22 cm , grafite sobre papel, 1952. Cangaceiro, 32 x 22 cm , grafite sobre papel, 1952. Figuras, 33 x 22 cm , grafite sobre papel, 1952. Figura 22 x 32 cm , grafite sobre papel, 1952. Figuras, 32 x 22 cm , grafite sobre papel, 1952. Cangaceiros, 32 x 22 cm , nanquim sobre papel, 1952. Sertão Nordestino, 22 x 32 cm , grafite sobre papel, 1952.
Aldemir Martins - Bird

Aldemir Martins - Bird

Original 1957

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 118
MARTINS, ALDEMIR
Escuela brasilera, 1922-2006
"BIRD".
Grabado sobre papel. Mide 39 x 41 cm.
Firmado y fechado "1957" abajo, a la derecha y con justificaci�n de tiraje "8/80" abajo, a la izquierda. Otro ejemplar de esta misma obra, pero con identificaci�n de tiraje "63/80", forma parte de la colecci�n del Museum of Modern Art (MOMA), Nueva York.
Aldemir Martins - Bird

Aldemir Martins - Bird

Original 1957

Precio:

Número de lote: 59
MARTINS, ALDEMIR
Escuela brasilera, 1922-2006
"BIRD".
Firmado y fechado "1957" abajo, a la derecha y con justificación de tiraje "8/80" abajo, a la izquierda. Otro ejemplar de esta misma obra, pero con identificación de tiraje "63/80", forma parte de la colección del Museum of Modern Art (MOMA), Nueva York.
Aldemir Martins - Natal Brasileiro

Original 1988

Precio: no-divulgación
Número de lote: 6
Aldemir Martins
Natal Brasileiro
m.e. 60 x 48 cm / m.i. 49,5 x 37 cm
água forte, água tinta e xilogravura sobre papel velan
assinado
1988
Exemplar n° 20/75. Gravura criada a 8 mãos pelos artistas da comissão julgadora: Aldemir Martins, Lívio Abramo, Maria Perez Sola e Pedro Seman. Para o concurso "Procura-se um Cartão de Natal Brasileiro".
Aldemir Martins - Gato

Aldemir Martins - Gato

Original 1950

Precio: no-divulgación
Número de lote: 49
49

Aldemir Martins

Gato

54 x 65 cm
óleo sobre tela
ass. inf. dir. 1950

Participou da exposição "Aldemir Martins por Aldemir Martins - sete décadas de sucessos Artísticos" realizada no MASP, nos meses de junho a outubro de 2005. Reproduzido no livro da exposição à p. 59. Ex-coleção do artista.

Lance inicial
R$ 90.000,00
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción