• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Nicolas Martinez Ortiz De Zarate

Spain (Bilbao 1907 -  1990 )
MARTINEZ ORTIZ DE ZARATE Nicolas Boceto De Las Fiestas De Bilbao

Subastas Segre
06-feb-2018
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Nicolas Martinez Ortiz De Zarate en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Martinez Ortiz De Zarate Nicolás

Los clientes que buscaron a Nicolas Martinez Ortiz De Zarate, también se interesaron por:
Manuel Muñoz Barberan, Rafael Latorre Viedma, Eulogio Varela Y Sartorio, Rafael Penagos Zalabardo, Roberto Domingo Fallola, Jose Cruz Herrera, Eduardo Leon Garrido
67

ALGUNAS OBRAS DE Nicolas Martinez Ortiz De Zarate

Extraídas de las 67 obras del catálogo de Arcadja.
Nicolas Martinez Ortiz De Zarate - Boceto De Las Fiestas De Bilbao

Original 1963
Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 339
NICOLÁS MARTÍNEZ ORTIZ (Bilbao 1907-Madrid 1990) "Boceto de las Fiestas de Bilbao". 1963 Gouache y lápiz sobre papel Firmado Medidas: 37 x 28 cm EXPOSICIONES: -2007 (1 octubre-28 octubre), "Nicolás Martínez Ortiz", Museo de Bellas Artes de Bilbao, Bilbao BIBLIOGRAFÍA: -Iñaki Azcuna, "Nicolás Martínez Ortiz. 1907-1991", Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao, Bilbao 2007, reprod. s/p
Nicolas Martinez Ortiz De Zarate - Trabajadores Vascos

Original 1960
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 356
NICOLÁS MARTÍNEZ ORTIZ (Bilbao 1907-Madrid 1990) "Trabajadores vascos". 1960 Gouache sobre papel Firmado y fechado 1960 Medidas: 50 x 39 cm. EXPOSICIONES: -2007 (1-28 octubre), "Nicolás Martinez Ortiz 1907-1991", Museo de Bellas Artes de Bilbao BIBLIOGRAFÍA: -Luis de Echevarrieta, "Nicolás Martinez Ortiz. Maestros Contemporáneos del dibujo y la pintura, Ibérico Europea de Ediciones, Madrid 1974, reprod. s/p -Iñaki Azkuna, "Nicolás Martinez Ortiz 1907-1991", Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao, Bilbao 2007, reprod. s/p
Nicolas Martinez Ortiz De Zarate - Boceto Fiestas De Bilbao

Original 1964
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 305
NICOLAS MARTINEZ ORTIZ (Bilbao 1907-Madrid 1990) "Boceto fiestas de Bilbao". 1964 Gouache sobre cartón Firmado Medidas: 33 x 24 cm. EXPOSICIONES: -2007 (1 octubre-28 octubre), "Nicolás Martínez Ortiz", Museo de Bellas Artes de Bilbao, Bilbao BIBLIOGRAFÍA: -Iñaki Azcuna, "Nicolás Martínez Ortiz. 1907-1991", Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao, Bilbao 2007, reprod. s/p
Nicolas Martinez Ortiz De Zarate - Parroquia De Bauio

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 156
NICOLAS MARTINEZ ORTIZ (Bilbao 1907-Madrid 1990) "Parroquia de Bauio" Lápices de color sobre papel Firmado Medidas: 22 x 29 cm. BIBLIOGRAFÍA: -Luis de Echevarría, "Nicolás Martinez Ortiz. Maestros contemporáneos del dibujo y la pintura", Ed. Ibérico Europea de Ediciones, Madrid 1974, reprod. s/p
Nicolas Martinez Ortiz De Zarate - Bodegon

Original c.1956

Precio: no-divulgación
Número de lote: 303
NICOLAS MARTINEZ ORTIZ (Bilbao 1907-Madrid 1990) "Bodegón". c. 1956 Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso firmado y titulado Medidas: 72 x 92 cm. EXPOSICIONES: -2007 (1 octubre-28 octubre), "Nicolás Martínez Ortíz", Museo de Bellas Artes de Bilbao, Bilbao BIBLIOGRAFÍA: -Iñaki Azcuna, "Nicolás Martínez Ortíz. 1907-1991", Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao, Bilbao 2007, reprod. s/p
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción