• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Nicolas Martinez Ortiz De Zarate

(1907 -  1990 )
MARTINEZ ORTIZ DE ZARATE Nicolas Sin Titulo

Fernando Duran /22-may-2006
180,00 - 180,00
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Nicolas Martinez Ortiz De Zarate en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Martinez Ortiz De Zarate Nicolás

Los clientes que buscaron a Nicolas Martinez Ortiz De Zarate, también se interesaron por:
Manuel Muñoz Barberan, Rafael Latorre Viedma, Eulogio Varela Y Sartorio, Rafael Penagos Zalabardo, Roberto Domingo Fallola, Jose Cruz Herrera, Eduardo Leon Garrido
50

ALGUNAS OBRAS DE Nicolas Martinez Ortiz De Zarate

Extraídas de las 50 obras del catálogo de Arcadja.
Nicolas Martinez Ortiz De Zarate - El Escorial, La Cuadra

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 166
NICOLAS MARTINEZ ORTIZ (Bilbao 1907-Madrid 1990) "El Escorial, la cuadra" Lápices de colores sobre papel Firmado Medidas: 16 x 20,5 cm EXPOSICIONES: -2007 (1 octubre-28 octubre), "Nicolás Martínez Ortiz", Museo de Bellas Artes de Bilbao, Bilbao BIBLIOGRAFÍA: -Iñaki Azcuna, "Nicolás Martínez Ortiz. 1907-1991", Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao, Bilbao 2007, reprod. s/p
Nicolas Martinez Ortiz De Zarate - Algorta, Puerto Viejo

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 674
NICOLÁS MARTÍNEZ ORTIZ DE ZARATE (Bilbao 1907-Madrid 1990) "Algorta, Puerto Viejo" Óleo sobre lienzo Medidas: 46 x 38 cm. Procedencia anterior: -Galería Altex, Madrid -Sotheby's, New York 13 junio 2007 (etiqueta al dorso) Obra reproducida a color en (se obsequia con el lote): -Carlos Areán, "La Pintura Expresionista en España", Madrid Ibérica Europea de Ediciones 1983, p. 134 Al dorso firmado y titulado
Nicolas Martinez Ortiz De Zarate - Sin Titulo

Precio: no-divulgación
Número de lote: 182
Nicolas Martinez Ortiz De Zarate - Academias Femeninas

Original 1927
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 145
NICOLAS MARTINEZ ORTIZ (Bilbao 1907-Madrid 1990) "Academias femeninas". 1927 Lápiz sobre papel Firmado y fechado en París 1927 Dibujos en verso y reverso Medidas: 27,5 x 43,5 cm.
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción