• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Salvador Martinez Cubells

(1845 -  1914 )
MARTINEZ CUBELLS Salvador A Barn Interior

Lempertz /14-nov-2015
3.000,00 - 4.000,00
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Salvador Martinez Cubells en subastas internacionales.
15

ALGUNAS OBRAS DE Salvador Martinez Cubells

Extraídas de las 15 obras del catálogo de Arcadja.
Salvador Martinez Cubells - Sin Título

Original 1962

Precio:

Número de lote: 207
SALVADOR MARTÍNEZ BÁEZ (México, 1896 - 1987) Sin título Firmado y fechado 1962 Óleo sobre fibracel Salvador Martínez Báez fue discípulo de José Jara. Fue uno de los artistas más activos de la Escuela de Pintura al Aire Libre, primero como alumno en la escuela de Coyoacán (San Pedro Mártir), también conocida como 'Casa del Artista', y posteriormente como profesor en la Escuela de Churubusco. Algunas de sus obras forman parte del acervo del Museo Nacional de Arte. Fuente consultada: THERAN, Susan. Leonard's price index of Latin American art at auction. E.E. U.U. Springer, 1999, Pág. 77.
Salvador Martinez Cubells - Sin Titulo

Precio: no-divulgación
Número de lote: 3
LOTE 3
Obra:
Autor:SALVADOR MARTINEZ CUBELLS ( Valencia 1845 - Madrid 1914 )
Descripción de la obra: Dibujo a lápiz firmado. Enmarcado. Medidas:  Medidas: 32 x 24 cms
Precio:  Salida: 200,00 Euros. (33.277 Ptas.)

Salvador Martinez Cubells - Retratos

Original 1877
Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 1681
Salvador Martínez Cubells Valencia 1845 - Madrid 1914 Retratos Pareja de óleos sobre lienzo Firmados. Uno de ellos, localizado y fechado en Valencia en 1877; el otro, en Madrid en 1879 (?). Con marcos de época en madera moldurada y dorada Leer más... 62x50 cm y 63x50 cm
Salvador Martinez Cubells - A Barn Interior

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 1695
Salvador Martinez Cubells - Pareja En Un Interior

Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 1208
Atribuido a Salvador o Enrique Martínez Cubells Valencia 1845 - Madrid 1914 y Madrid 1874 - Málaga 1947 Pareja en un interior Óleo sobre lienzo Leer más... 89,6x66 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción