• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Marino Marini

Italy (Pistoia 1901 -  Viareggio 1980 ) Wikipedia® : Marino Marini
MARINI Marino Cheval Rouge Sur Fond Vert

Galerie Koller /25-jun-2016
450,49 - 540,59
732,51

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Marino Marini en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Marinomarini

2651

ALGUNAS OBRAS DE Marino Marini

Extraídas de las 2,651 obras del catálogo de Arcadja.
Marino Marini - La Sacre

Marino Marini - La Sacre

Precio: no-divulgación
Número de lote: 33
MARINO MARINI (Italia, 1901 -1980) "La sacre" Firmado: Marino (a lápiz) Litografía 153 / 200 Medidas: 37 x 27 cms. (sin enmarcar) Escultor, pintor y artista gráfico italiano, Marino Marini es unade las figuras clave del arte contemporáneo. Su obra sintetiza conmaestría lo arcaico con lo poético del renacimiento, de laantigüedad clásica y de la Edad Media, ocupando su temática trestemas fundamentalmente: caballo, jinete y figura femenina.
Marino Marini - Chevaux Et Caveliers Nº 5

Original 1975

Precio: no-divulgación
Número de lote: 27938
Litografía a color sobre papel 50,5 x 66 cm. Precio de salida: 500,00 € ¿Cómo Pujar? Firmada a lápiz H.C. (Hors Commerce) Edita: Mourlot, París 1975 Obra reproducida en: -Alfred Hentzen, “Marino Marini. Catálogo Razonado de Obra Gráfica Completa 1914-1975”, Ed. Vertice Editoriale de Arte, Livorno 1976, nº L108, pág. 122
Marino Marini - Plastik

Marino Marini - Plastik

Original c.1961
Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 59
Marino Marini - Cheval Rouge Sur Fond Vert

Original 1955
Precio de salida:

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 3654
Marino Marini - Cavallo E Cavaliere

Original 1949

Precio:

Número de lote: 46
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción