Marino Marini

Italy (Pistoia 1901Viareggio 1980 ) - Artista Wikipedia® - Marino Marini
MARINI Marino Reiter Auf Schwarzem Grund

Dreweatts & Bloomsbury Auctions /03-jul-2014
877,08 - 1.127,68
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Marino Marini en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Marinomarini

2201

ALGUNAS OBRAS DE Marino Marini

Extraídas de las 2,201 obras del catálogo de Arcadja.
Marino Marini - La Sacre

Marino Marini - La Sacre

Precio: no-divulgación
Número de lote: 33
MARINO MARINI (Italia, 1901 -1980) "La sacre" Firmado: Marino (a lápiz) Litografía 153 / 200 Medidas: 37 x 27 cms. (sin enmarcar) Escultor, pintor y artista gráfico italiano, Marino Marini es unade las figuras clave del arte contemporáneo. Su obra sintetiza conmaestría lo arcaico con lo poético del renacimiento, de laantigüedad clásica y de la Edad Media, ocupando su temática trestemas fundamentalmente: caballo, jinete y figura femenina.
Marino Marini - Chevaux Et Caveliers Nº 5

Original 1975

Precio: no-divulgación
Número de lote: 27938
Litografía a color sobre papel 50,5 x 66 cm. Precio de salida: 500,00 € ¿Cómo Pujar? Firmada a lápiz H.C. (Hors Commerce) Edita: Mourlot, París 1975 Obra reproducida en: -Alfred Hentzen, “Marino Marini. Catálogo Razonado de Obra Gráfica Completa 1914-1975”, Ed. Vertice Editoriale de Arte, Livorno 1976, nº L108, pág. 122
Marino Marini - Cavaliere I

Marino Marini - Cavaliere I

Original 1972

Precio:

Número de lote: 252

LA BIOGRAFIA DI Marino Marini

MARINI Marino nato nel 1901 a Pistoia (Toscana).
Molto giovane, seguiì dei corsi all'Accademia di Belle Arti di Firenze.
S'interessò alla scultura di Menardo Rosso.
Aveva 18 anni quando, in occasione di un soggiorno a Parigi, scoprì le nuove tendenze dell'arte moderna, di cui tenterà di fare una sintesi con la sua ammirazione verso le statue antiche (etrusche e romane).
Incontrò De Chirico, De Pisis, Magnelli, Campigli, Braque, Picasso, Henri Laurens, Julio Gonzales, Tanguy.
Verso la fine degli anni '20 produsse le sue prime opere significative.
A partire dal 1936 inizierà la sua interminabile serie di "Cavalieri", intorno ai quali si consolida l'essenza della sua opera, il cavaliere diventava sempre più un tutt'uno con la sua cavalcatura.
Non ancora trentenne, diventò professore alla Scuola d'Arte della Villa Reale a Monza, fino al 1940.
Nello stesso anno, fu nominato professore di scultura all'Accademia di Brera (Milano).
Durante la seconda guerra mondiale, s'installò in Svizzera, dove incontrò Giacometti, Wotruba e Germane Richier, prima di ritornare a Milano nel 1946.
Nel 1950, Marino Marini soggiornò a New York ; conobbe Jean Arp, Calder e Lipchitz.
La sua carriera artistica sarà segnata da numerose esposizioni, numerosi riconoscimenti tra cui ricordiamo in particolare il premio di scultura alla Biennale di Venezia nel 1952.
Molto presto Marino Marini trasgredisce le sue referenze stilistiche in favore dell'espressione di una profonda umanità ; già nel 1935, l'artista spiegava:"E' profondamente artistica l'opera, che ricerca le sue sorgenti dalla natura, di cui è capace di farne astrazione e di trascenderle in quanto l'arte è perfetta allucinazione".
Marini lavorerà anche, come Degas, su delle serie di "Giocolieri" e di "Danzatrici".
Apporterà anche delle risposte personali al problema del ritratto nella scultura ( ritratti di Campigli, Stravinsky, Henry Miller, Arp, Chagall, Henry Moore, etc.).
Già durante l'adolescenza realizzerà delle incisioni, poi delle litografie a partire dal 1942 ; vi riprese i suoi temi prediletti.
La sua opera pittorica e grafica, si esprime attraverso una gamma vasta di colori violenti.
Marino Marini è un'artista d'atelier, appassionato del suo lavoro, uomo discreto che non ha mai acconsentito di promuovere o pubblicizzare la sua opera, ma unicamente preoccupato di portare avanti le sue rigorose ricerche.
Si tratta di un'opera il cui approccio si merita.
Per anni tale approccio era quello di un gruppo di iniziati, oggi invece e riconosciuto e celebrato nel mondo intero.
Marino Marini è morto a Viareggio (Toscana) nel 1980.

Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros