• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Marino Marini

Italy (Pistoia 1901Viareggio 1980 ) - Artista Wikipedia® - Marino Marini
MARINI Marino Edition Olympia

Bonhams /29-jun-2015
741,78 - 890,14
445,08

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Marino Marini en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Marinomarini

2463

ALGUNAS OBRAS DE Marino Marini

Extraídas de las 2,463 obras del catálogo de Arcadja.
Marino Marini - La Sacre

Marino Marini - La Sacre

Precio: no-divulgación
Número de lote: 33
MARINO MARINI (Italia, 1901 -1980) "La sacre" Firmado: Marino (a lápiz) Litografía 153 / 200 Medidas: 37 x 27 cms. (sin enmarcar) Escultor, pintor y artista gráfico italiano, Marino Marini es unade las figuras clave del arte contemporáneo. Su obra sintetiza conmaestría lo arcaico con lo poético del renacimiento, de laantigüedad clásica y de la Edad Media, ocupando su temática trestemas fundamentalmente: caballo, jinete y figura femenina.
Marino Marini - Chevaux Et Caveliers Nº 5

Original 1975

Precio: no-divulgación
Número de lote: 27938
Litografía a color sobre papel 50,5 x 66 cm. Precio de salida: 500,00 € ¿Cómo Pujar? Firmada a lápiz H.C. (Hors Commerce) Edita: Mourlot, París 1975 Obra reproducida en: -Alfred Hentzen, “Marino Marini. Catálogo Razonado de Obra Gráfica Completa 1914-1975”, Ed. Vertice Editoriale de Arte, Livorno 1976, nº L108, pág. 122
Marino Marini - Cavallo

Marino Marini - Cavallo

Precio: no-divulgación
Número de lote: 68
Marino Marini - Edition Olympia

Original 1972

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 7026
Marino Marini - La Sopresa

Marino Marini - La Sopresa

Original 1973
Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 3687
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción