• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Michele Marieschi

Italy (Venezia 1710 -  1743 ) Wikipedia® : Michele Marieschi
MARIESCHI Michele Il Ponte Di Rialto Da Sud

Galerie Bassenge
30-may-2018
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Michele Marieschi en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Marieschi Michele Giovanni

301

ALGUNAS OBRAS DE Michele Marieschi

Extraídas de las 301 obras del catálogo de Arcadja.
Michele Marieschi -  Paisaje Con Arco Antiguo

Precio:

Número de lote: 132
Subasta 869, Lote # 132 MICHELE MARIESCHI (VENECIA, 1696-1743) PAISAJE CON ARCO ANTIGUO Óleo sobre tela. Detalles de conservación. 38.5 x 44 cm Michele Marieschi fue un importante vedutista veneciano. Utilizó la cámara oscura, y además de pintar se dedicó también a crear arquitecturas efímeras y escenografías. Nació en Venecia y hay quienes afirman que pasó un tiempo en Alemania, para regresar en 1735 a su ciudad natal. Inspirado por el éxito de las vedutas de Canaletto, e influenciado por los capriccios de Marco Ricci, decidió dedicarse a estos géneros pictóricos. Después de su muerte, su alumno Francesco Albotto heredó su taller. La obra está publicada en: Succi, Dario. Michele Marieschi, opera completa. ZEL edizioni, p. 358, fig. 171. Proviene de la Colección de Giorgio Baratti en Milán. Incluye un dictamen del profesor Egidio Martini.
Michele Marieschi - Gran Canal De Venecia

Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 77
MARIESCHI, MICHELE (1696 - c. 1743)

"Gran Canal de Venecia". Óleo sobre lienzo. 47 x 69 cm. Restauraciones antiguas. Se adjunta recibo de la Galería Alcón. Sus inicios estuvieron ligados a la escenografía y arquitecturas efímeras en Venecia y posteriormente trabaja como pintor y grabador. En sus vistas de Venecia presenta amplias panorámicas con un trazo cálido y brillante en las que se aprecia la influencia de Canaletto. Bibliografía: - Catálogo Galería Alcón (Madrid). Exposición del 16 al 31 de octubre de 1961. Número 13.
Michele Marieschi - Il Ponte Di Rialto Da Sud

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 5292
Michele Marieschi - Das Arsenal In Venedig

Precio de salida:

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 334
Michele Marieschi - Ingressus In Urbem Venienti E Clodia

Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 303
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción