• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Michele Marieschi

(1710 -  1743 ) Wikipedia® : Michele Marieschi
MARIESCHI Michele Il Ponte Di Rialto Da Sud

Pandolfini /22-nov-2016
800,00 - 1.000,00
1.000,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Michele Marieschi en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Marieschi Michele Giovanni

278

ALGUNAS OBRAS DE Michele Marieschi

Extraídas de las 278 obras del catálogo de Arcadja.
Michele Marieschi - Gran Canal De Venecia

Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 77
MARIESCHI, MICHELE (1696 - c. 1743) "Gran Canal de Venecia". Óleo sobre lienzo. 47 x 69 cm. Restauraciones antiguas. Se adjunta recibo de la Galería Alcón. Sus inicios estuvieron ligados a la escenografía y arquitecturas efímeras en Venecia y posteriormente trabaja como pintor y grabador. En sus vistas de Venecia presenta amplias panorámicas con un trazo cálido y brillante en las que se aprecia la influencia de Canaletto. Bibliografía: - Catálogo Galería Alcón (Madrid). Exposición del 16 al 31 de octubre de 1961. Número 13.
Michele Marieschi - A Capriccio Of An Imagined Cityscape With Saint Mark's Basilica And Ruins On The Banks Of A River

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 244
Michele Marieschi - View Of The Cannaregio

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 44
Michele Marieschi - Il Ponte Di Rialto Da Sud

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 30
Michele Marieschi - A Capriccio Of Classical Ruins

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 202
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción