• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Eduardo Mac Entyre

(1929 -  2014 )
MAC ENTYRE Eduardo "similitudes".

Galeria Arroyo /10-sep-2013
no-divulgación
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Eduardo Mac Entyre en subastas internacionales.
47

ALGUNAS OBRAS DE Eduardo Mac Entyre

Extraídas de las 47 obras del catálogo de Arcadja.
Eduardo Mac Entyre - Espiral S/ Negro

Original 1975

Precio:

Número de lote: 23
23. Eduardo MAC ENTYRE 1929 - 2014 Escuela Argentina ESPIRAL S/ NEGRO. Acrílico sobre tela. Mide 150 x 150 cm Ref.: Obra titulada, fechada "1975" y firmada al dorso por el artista. Reproducida en el libro "Eduardo Mac Entyre" por Rafael Squirru (Ediciones de Arte Gaglianone, Bs. As. 1981) pág. 74.
Eduardo Mac Entyre - Continuo Discontinuo Ii

Original 1976

Precio: no-divulgación
Número de lote: 187
MAC ENTYRE, EDUARDO
Escuela argentina, 1929-2014
"CONTINUO DISCONTINUO II".
Serigrafía sobre papel. Mide 50 x 70 cm.
Firmada y fechada "76" abajo, a la derecha y con justificación de tiraje "7/100" abajo, al centro. Ref.: Obra con certificado de autenticidad al dorso, extendido por Producciones Marchand S.A.

Original 1976

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 94
MAC ENTYRE, EDUARDO
Escuela Argentina, 1929-2014
"CONTINUO DISCONTINUO II".
Eduardo Mac Entyre - "similitudes".

Precio: no-divulgación
Número de lote: 27
MAC ENTYRE, EDUARDO

"SIMILITUDES".
Serigraf�a sobre papel. Mide 50 x 60 cm.
Firmada y fechada "80" abajo,a la derecha. Ref.: Obra con justificaci�n de tiraje 71/150 abajo, a la izquierda. Con etiqueta certificado de autenticidad al dorso extendido por Estudio de Arte.
Base: $ 2500
Eduardo Mac Entyre - Pintura Generativa-2 Formas Circulares

Original 1961

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 86
MAC ENTYRE, EDUARDO
Escuela Argentina, contemporáneo
"PINTURA GENERATIVA-2 FORMAS CIRCULARES".
Oleo sobre tela. Mide 135 x 170 cm.
Obra firmada y fechada "61" al dorso en el bastidor por el artista. Ref.: Obra con etiqueta al dorso del Centro de Artes Visuales con fecha 30-1-64.
Base: $ 60.000
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción