• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Pierre-Jules Mêne

France (Paris 1810 -  1879 )
Mêne Pierre-Jules Cadela Francesa

Renascimento
26-oct-2016
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Pierre-Jules Mêne en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Mene P.J.

Mene J.P.

2218

ALGUNAS OBRAS DE Pierre-Jules Mêne

Extraídas de las 2,218 obras del catálogo de Arcadja.
Pierre-Jules Mêne - Cazador Escocés Con Zorro

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 21
Subasta 847, Lote # 21 PIERRE-JULES MÈNE (FRANCIA, 1810 - 1879) CAZADOR ESCOCÉS CON ZORRO Fundición en bronce con pátina marrón. Firmado. Ligeros detalles de conservación. 51 cm de altura. Mène fue uno de los escultores más destacados y prolíficos en Francia durante el siglo XIX. A lo largo de su trayectoria fue considerado uno de los mejores fundidores de su época, solamente superado por Auguste Rodin. Fue condecorado por sus méritos artísticos con la Cruz de la Legión de Honor en 1861 y con la medalla de Primer Orden en las exhibiciones de Londres de 1855 y 1861. Sus obras muestran su interés por la vida silvestre a través de la producción de figuras de animales. Fue uno de los pioneros del denominado grupo de los animalières, el cual contó entre sus filas con insignes artistas como, Pierre Louis Rouillard, Francois Pompon, Auguste Cain y la célebre Rosa Bonheur. Referencia: Miller, Judith. Miller´s Antiques Handbook & Price Guide. Londres: Octopus Publishing Group Ltd., 2017, p. 555.
Pierre-Jules Mêne - Cadela Francesa

Precio:

Número de lote: 306
PIERRE-JULES MENE (1810-1879), CADELA FRANCESA (BELOTTE) escultura de vulto perfeito em bronze patinado. Assinada. Ex-colecção Brandão de Mello. Dim. 22x30,5x11,5 cm. Assente em base de carvalho, com a inscrição "Campeonato Internacional de Paris 1913. Tiro à bala sobre alvo móvel. 1º Prémio ganho por
Pierre-Jules Mêne - Sin Titulo

Precio: no-divulgación
Número de lote: 996
LOTE 996

Obra:

Autor:PIERRE JULES MENE (Paris, Francia 1810 - 1877)

Descripción de la obra:

Escultura en bronce pavonado. Firmado. Importante escultor en el retrato de animales. Su primera exposición fue en el Salón de 1838 de un perro y un zorro en bronce. Continuó exponiendo en los Salones anuales de Londres y París donde ganó varias medallas Su tema preferido fue el caballo, aunque también sintió mucha atracción por el perro, especialmente por los perros de caza. Su fama se extendió por toda Europa y América y tuvo gran éxito en su negocio. Sus esculturas se caracterizan por un gran detallismo y calidad de fundición. Está representado en los Museos más importantes de Europa como el Museo del Louvre, Paris. Bibliografía: Uno similar en " Les bronzes du XIX Siecle ", de Pierre Kjellberg, pp. 483.

Medidas:  Medidas: 11 x 20 cms.

Precio:  Salida: 1.200,00 Euros. (199.663 Ptas.)

Precio: no-divulgación
Número de lote: 904
LOTE 904

Obra:

Autor:PIERRE JULES MÈNE ( París 1810 - 1879 )

Descripción de la obra:

Escultura en bronce pavonado firmado sobre base de mármol. Es uno de los más célebres escultores de animales, y debuta en el salón de 1838 haciéndose muy popular desde entonces. Destacan sus grupos de perros, caballos, cérvidos y escenas de caza en general.

Medidas:  Medidas: 12,5 x 10 x 20 cms

Precio:  Salida: 450,00 Euros ( 74.874 Ptas. )

Pierre-Jules Mêne - Figure Of A Pointer

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 610
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción