• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Luis Lopez Piquer

(1802 -  1865 )
LOPEZ PIQUER Luis Escena De La Antigüedad

Balclis
31-may-2017
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Luis Lopez Piquer en subastas internacionales.
10

ALGUNAS OBRAS DE Luis Lopez Piquer

Extraídas de las 10 obras del catálogo de Arcadja.
Luis Lopez Piquer - San Francisco De Sales Entregando Las Constituciones A Santa Juana De Chantal

Precio: no-divulgación
Número de lote: 79
Aguada grisácea sobre papel verjurado
27,7 x 18,5 cm.
Dibujo cuadriculado y preparado a lápiz.
Al dorso inscrito a tinta: nous nerre marrón
Es dibujo preparatorio del cuadro del mismo tema, firmado y fechado en 1827, ejecutado por el hijo de Vicente López para el Real Monasterio de la Visitación de Santa Maria de Orihuela (fig. 1). La composición toma claramente como modelo un dibujo de su padre, con el mismo tema, que se conserva en la Biblioteca Nacional de Madrid.
Otro dibujo exacto pero de menores dimensiones (17,5 x 12 cm.) fue vendido en esta misma sala en Octubre de 2005 (Sub. 33, lote 31).
Luis Lopez Piquer - La Muerte De Julio César

Original 1830
Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 1447
Luis López Piquer Valencia 1802 - Madrid 1865 La muerte de Julio César Dibujo a tinta aguada sobre papel Firmado. Probablemente realizado a raíz de su estancia en Roma en 1830, gracias a una pensión del rey Fernando VII 26x37 cm
Luis Lopez Piquer - Escena De La Antigüedad

Original 1830
Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 1451
Luis López Piquer Valencia 1802 - Madrid 1865 Escena de la Antigüedad Dibujo a tinta aguada sobre papel Firmado. Probablemente realizado a raíz de su estancia en Roma en 1830, gracias a una pensión del rey Fernando VII 26x37 cm

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 1479

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 1482
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción