• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Francisco Llorens Diaz

Spain (1874 -  1948 ) Wikipedia® : Francisco Llorens Diaz
LLORENS DIAZ Francisco "la Gruta De Las Gaviota"

Fernando Duran
10-may-2011
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Francisco Llorens Diaz en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Llorens Díaz Francisco

Los clientes que buscaron a Francisco Llorens Diaz, también se interesaron por:
Joan Miró, Marc Chagall, James Ensor, Edouard Vuillard, Pablo Picasso, Felix Labisse, Salvador Dali
25

ALGUNAS OBRAS DE Francisco Llorens Diaz

Extraídas de las 25 obras del catálogo de Arcadja.
Francisco Llorens Diaz - "la Gruta De Las Gaviota"

Original 1910
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 96
Lote 96

FRANCISCO LLORENS
(La Coruña 1874 - Madrid 1948)

"La gruta de las gaviota" 1910

Óleo sobre lienzo firmado. Firmado y titulado al dorso. Etiqueta al dorso.
Medidas: 138 x 188,5 cm

Inscrito en el bastidor: "Mañana de agosto en Las Mariñas (Galicia)" Bibliografía: LLORENS, Eva: "Llorens", Monografías de Arte Gallego, La Coruña, 1981, pp.13 y 22 (ilustrado). La obra se ejecutó en 1910 cuando se encuentra en Galicia tras su estancia en Brujas e Italia. En palabras de su hija Eva este paisaje lo define como: "una visión monumental de la costa de los alrededores de la playa de Riazor de cadente colorido y acertada estructuración".

Precio salida: 50.000

Ver imagen en alta definición
Francisco Llorens Diaz - Acantilados Gallegos

Precio:

Número de lote: 653
Acantilados gallegos
La Coruña, 1874-1948
Oleo sobre lienzo de 120 x 150cm.Firmado.Al dorso etiqueta de la Sala Pares de Barcelona con lainscripción. F. LLorens. Marina. Ent II 1978. Registro E.M.S.A29413.Esta lienzo probablemente este realizado despues de queLLorens se instalara en Galicia, tras sus viajes a Italia yBelgica. Es cuando él profundiza en la temática de paisajes de sutierra natal: pinta jardines de los pazos señoriales y los perfilesondulantes de las playas como reflejo de su Galicia intimista. Esun momento de gran creatividad no solo por los grandes formatosutilizados sino tambien por la plasmación de colores brillantes quedemuestran sus grandes dotes como paisajista.
Francisco Llorens Diaz - Descripción De La Obra:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 267
Descripción de la obra:
Oleo sobre lienzo firmado, fechado en 1917 o 1919 y dedicado alarquitecto gallego Antonio Palacios. Palacios modernizó laarquitectura de Madrid con el Palacio de Comunicaciones o elCírculo de BBAA de Madrid, también dejó obras interesantes enGalicia, en especial en Vigo y en su Porriño natal, donde se puedencontemplar la Fuente del Cristo, la Botica Nova y la CasaConsistorial. Miembro numerario de la Academia de BBAA de SanFernando de Madrid.
Medidas:
Medidas: 48 x 74 cms
Francisco Llorens Diaz - Landscape

Original 1903
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 94
Description: LLORENS, FRANCISCO (1874-1948). \“Paisaje\”. Dibujo a lápiz y acuarela, de 18x24,5 cm. Firmado y fechado Brujas 1903.
Francisco Llorens Diaz - Lago

Francisco Llorens Diaz - Lago

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 1167
Description: LLORENS óleo sobre tabla, "Lago", 22x11 cm.
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción