• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Roy Lichtenstein

United States (New York 1923 -  1997 ) Wikipedia® : Roy Lichtenstein
LICHTENSTEIN Roy M-maybe

Subastas Segre
20-sep-2016
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Roy Lichtenstein en subastas internacionales.
6998

ALGUNAS OBRAS DE Roy Lichtenstein

Extraídas de las 6,998 obras del catálogo de Arcadja.
Roy Lichtenstein - Composition Iv

Original 1995

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 239
Subasta 835, Lote # 239 ROY LICHTENSTEIN (Nueva York, E.E. U.U., 1923 - Nueva York, E.E. U.U., 1997) Composition IV Firmada y fechada 95 a lápiz Serigrafía 17 / 120 Impresa por Brand X Editions, New York. Publicada en: CORLETT, Mary L. The prints of Roy Lichtenstein: a catalogue raisonné 1948-1997. E.E. U.U. Hudson Hills Press, National Gallery of Art, 2002, catalogada 293 y en sitio oficial de la Roy Lichtenstein Foundation www.imageduplicator.com En 1994, durante las elecciones del Senado de Estados Unidos en Massachusetts, Ted Kennedy enfrentó una difícil candidatura. Por un tiempo la campaña se quedó corta de dinero pero con ayuda de su esposa Victoria se organizaron varias acciones para recaudar fondos, entre ellas "Artistas por Kennedy". Así, con el fin de disminuir la deuda de la campaña, artistas como Roy Lichtenstein, Robert Rauschenberg y Andy Warhol aportaron una serie de obras a beneficio del senador. "Composition IV" fue la pieza donada por Lichtenstein, realizada en otoño de 1995, bajo la temática musical. Al año siguiente finalizó y firmó las tres piezas que complementaron la serie de "Composition". Lichtenstein fue uno de los máximos exponentes del arte americano de la segunda mitad del siglo XX, y la música fue una de sus grandes inspiraciones. En su juventud le tocó vivir la cumbre del jazz en Nueva York, época en el que acostumbraba visitar clubs de jazz, obras de teatro musicales e incluso aprendió a tocar la flauta, el saxofón, el piano y el clarinete. Así, entusiasmado por el mundo musical, creó una serie de obras, algunas de las cuales mezcló con su inigualable estilo de puntos "Ben Day". En estas obras de colores neutros, las notas musicales juegan en los pentagramas que se curvean sin ninguna restricción lineal, formando composiciones que conviven fielmente con la estética del Pop Art, dando como resultado un homenaje a los amantes de la música. Fuentes consultadas: sitio oficial de la Roy Lichtenstein Foundation http://lichtensteinfoundation.org y sitio de las Galerías Nacionales de Escocia www.nationalgalleries.org 33.5 x 49 cm
Roy Lichtenstein -  Red Barn

Roy Lichtenstein - Red Barn

Original 1969

Precio:

Número de lote: 204
Subasta 829, Lote # 204 ROY LICHTENSTEIN (Nueva York, E.E. U.U., 1923 - Nueva York, E.E. U.U., 1997) Red barn Firmada y fechada 69 Serigrafía 78 / 250 Con sello de agua de Gabriele Mazzotta Editore, Milan. Publicada en: CORLETT, Mary L. The prints of Roy Lichtenstein: a catalogue raisonné 1948-1997. E.E. U.U. Hudson Hills Press, National Gallery of Art, 2002, catalogada 89 y en el catálogo del sitio oficial de la Roy Lichtenstein Foundation www.imageduplicator.com Uno de los máximos exponentes del Arte Pop americano de la segunda mitad del siglo XX fue Roy Lichtenstein, un pintor, escultor y artista gráfico experimentador de las imágenes de cómics. Entre 1939 y 1940 estudió pintura en la Art Students League y posteriormente en la Universidad Estatal de Ohio donde obtuvo el doctorado en Bellas Artes. Sus primeras obras eran de estilo expresionista y, más tarde, tras haber experimentado con una versión personal del cubismo y el constructivismo, su visión se enfocó en la realidad cotidiana, es decir, las imágenes prefabricadas de la cultura de masas. Fue en 1961, cuando realizó sus primeras obras de gran formato con imágenes sacadas de los cómics, las cuales definieron su estilo artístico. La característica de su producción fue imitar los puntos "Ben Day", una trama de pequeños puntos con la cual se logra un degradado de color y que regularmente se forman mediante un proceso de impresión industrial usado en los cómics. A partir de entonces y a través de esta técnica, Roy Lichtenstein se dedicó por completo a producir su obra mediante la producción en masa, valiéndose de técnicas como la serigrafía. En 1969, tuvo su primera retrospectiva en el Museo Solomon R. Guggenheim de Nueva York; fue una época en la que exploró el empleo de colores primarios, el uso de la línea, figuras en primeros planos y su trabajo se hizo menos narrativo y más abstracto. En la década de los 70, su obra fue mucho más compleja y comenzó también a experimentar con la escultura. Actualmente, su nombre es reconocido mundialmente y sus obras se encuentran en los acervos del Museo Solomon R. Guggenheim, Museos de Arte Moderno de Nueva York, Japón, Suiza e Italia, Centro Pompidou en París, Museo de Arte Contemporáneo de Los Ángeles, Museo Thyssen-Bornemisza y Museo Reina Sofía, entre muchos otros. Fuentes consultadas: sitio oficial de la Roy Lichtenstein Foundation http://lichtensteinfoundation.org y sitio del Museo Thyssen-Bornemisza www.museothyssen.org 36.5 x 43.3 cm
Roy Lichtenstein - M-maybe

Roy Lichtenstein - M-maybe

Original 1992
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 367
ROY LICHTENSTEIN (Nueva York 1923-1997) "M-Maybe". 1992 Affiche Autorizado por el Museo Ludwig, Colonia Medidas: 59,2 x 59,4 cm. Estampado en Alemania, 1992 Edita Museo Ludwig de Colonia en asociación con Neues Publishing Company, Nueva York 1992 EXPOSICIONES (etiquetas al dorso): -2007 (27 Marzo-20 Mayo), "El Pop en la Colección Gráfica de MBA", IVAM, Valencia -2013 (31 Octubre-15 Diciembre), "Pure Pop Art", Centro Cultural Marcos Valcárcel, Ourense BIBLIOGRAFÍA: -José Novas, "Pure Pop Art- Muestra de Arte Pop de la Colección de MBA Grupo Incorporado". MBA Incorporado, Gijón 2008. Pág. 141
Roy Lichtenstein - Homage To Max Ernst

Original 1975

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 47
ROY LICHTENSTEIN
(Nueva York, E.E. U.U., 1923 - Nueva York, E.E. U.U., 1997)
Homage to Max Ernst, 1975
Firmada a lápiz
Serigrafía 10 / 100
Con sello de agua de Tyler Graphics.
Pertenece al portafolio "Bonjour Max Ernst", el cual constaba de 24 obras gráficas en distintas técnicas realizadas por 24 destacados artistas como Pierre Alechinsky, Arman, Wifredo Lam, Roy Lichtenstein, Man Ray, Joan Miró, Henry Moore y Dorothea Tanning. Fue publicado por Les Editions Georges Visat, París, en 1976.
Publicada en: CORLETT, Mary L.
The prints of Roy Lichtenstein: a catalogue raisonné 1948-1997
. E.E. U.U. Hudson Hills Press, National Gallery of Art, 2002, catalogada 137; y en el catálogo del sitio oficial de la Roy Lichtenstein Foundation www.imageduplicator.com
Esta fue la primer obra gráfica que Lichtenstein realizó en el taller Tyler Graphics Ltd., mismo en el que llevó a cabo su emblemática serie "Entablature".
Roy Lichtenstein fue uno de los artistas más representativos de la segunda mitad del siglo XX, precursor del Arte Pop y experimentador de las imágenes de cómics.
Obtuvo el doctorado en Bellas Artes por la Universidad Estatal de Ohio. En su obra, Lichtenstein transformaba las imágenes de la cultura popular norteamericana en audaces composiciones y temas con nuevos valores entre arte y vida. A partir de 1961 se dedicó por completo a producir su obra mediante la producción en masa, valiéndose de técnicas como la serigrafía.
El Museo Solomon R. Guggenheim de Nueva York, el Museo de arte Thyssen-Bornemisza y el Museo Reina Sofía cuentan con obras de este artista en su acervo.
Fuente consultada: sitio oficial de la Roy Lichtenstein Foundation http://lichtensteinfoundation.org/
53.5 x 39.5 cm

Roy Lichtenstein - Huh?

Roy Lichtenstein - Huh?

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 86
ROY LICHTENSTEIN
...Huh?
Firmada y fechada 76
Serigrafía 71 / 100
Roy Lichtenstein fue uno de los más importantes representantes del arte Pop. Su propuesta estaba inspirada en el lenguaje de las tiras cómicas, en sus obras retrataba la trivialización de la cultura en la vida americana contemporánea. Utilizaba colores brillantes y técnicas que usualmente eran usadas a nivel industrial, tales como la serigrafía.
100.5 x 70.5 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción