Fernand Leger

France (Argentan 1881Gif-sur-yvette 1955 ) - Obras Wikipedia® - Fernand Leger
LEGER Fernand Sin Titulo

Fernando Duran /02-jul-2007
1,00 - 1,00
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Fernand Leger en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Léger Fernand

Leger Fernand

2969

ALGUNAS OBRAS DE Fernand Leger

Extraídas de las 2,969 obras del catálogo de Arcadja.
Fernand Leger - Deux Figures 1930

Original 1930

Precio: no-divulgación
Número de lote: 468
DEUX FIGURES 1930 Oleo sobre lienzo de 46,3 x 33,5 cm. Firmado y fechado. Al dorso: firmado, titulado y fechado con inscripción nº 502 du cat.La década de los 30 en la obra de Leger se caracteriza, según sus biografos, por su desvio del mecanicismo y retorno a la figuración.Se podría hacer una comparación de la obra que presentamos con la famosa obra " Adan y Eva" de 1934 ( Museo... More DEUX FIGURES 1930 Oleo sobre lienzo de 46,3 x 33,5 cm. Firmado y fechado. Al dorso: firmado, titulado y fechado con inscripción nº 502 du cat.La década de los 30 en la obra de Leger se caracteriza, según sus biografos, por su desvio del mecanicismo y retorno a la figuración.Se podría hacer una comparación de la obra que presentamos con la famosa obra " Adan y Eva" de 1934 ( Museo Nacional Fernand Leger, Biot, Francia ). Podemos percibir claramente un paralelismo en la composición: son dos figuras , con similar disposición de los brazos (como elementos ajenos al cuerpo) y la utilización de rayas paralelas en el estampado de las ropas: en uno dispuesto de manera vertical en la otra en horizontal. Las figuras son mas primitivas y esbeltas en el que presentamos ya que en Adan y Eva la rotundidad y expresividad de los personajes dan sensación de automatismo.Las diferencias las encontramos en el escaso uso de los colores en la obra del año 30 que contrasta con el rico colorido e introducción de elementos mecánicos en la composición de Adan y Eva del 1934, la sensación de planitud espacial en este contrasta con los planos espaciales del que presentamos.Sin duda, nos encontramos con una obra de arte llena de matices que nos introduce en una de las etapas mas fructiferas y consideradas de este gran artista.Exposiciones:-Galerie Beyeler. "Presence des Maîtres" nº 23. Bale, 1967.- Centre culturel Salle Jean Hélion, "F. Leger. Oeuvres de 1928 à 1955". Nº 2 reproducido en color. Issoire, 1988.- Bibliografia:"Fernand Leger, Catalogue raisonné de l¿oeuvre peint 1929-1931". Maeght editeur. Paris. reproducido en pag. 230-231. Nº 742.Procedencia: - Galeria Louis Leiris, Paris. (Según etiqueta)-Colección particular, Paris.- Colección particular, Madrid. FERNAND LEGER Argentan, Francia, 1881-Gif-sur-Yvette, 1955
Fernand Leger -  Les Vitrines

Fernand Leger - Les Vitrines

Original 1955

Precio: no-divulgación
Número de lote: 54
FERNAND LÉGER (Argentan, Francia 1881-Gif-sur-Yvette, Francia 1955) Les Vitrines Gouache, acuarela y tinta china sobre papel Firmado con sello del Atelier Al dorso titulado con un dibujo a lápiz Medidas: 27 x 21 cm. Al dorso del propio dibujo, certificado firmado y manuscrito por Mme. Nadin Léger Procedencia anterior:
Fernand Leger - Composición

Fernand Leger - Composición

Precio: no-divulgación
Número de lote: 93
LOTE 93
Obra:"Composición"
Autor:FERNAND LEGER ( Argentan,Normandía 1881-1955).
Descripción de la obra: Litografia.Firmada con sello. Reproducción de un cuaderno de Fernand Leger titulado "Exposition retrospectivé" ( 1905- 1949 ) y que tuvo una tirada de 6 cuadernos en el año 2003. Medidas:  Medidas: 20,5 x 14,5 cms.
Precio:  Salida: 120,00 Euros. (19.966 Ptas.)

Fernand Leger - Sin Titulo

Fernand Leger - Sin Titulo

Precio: no-divulgación
Número de lote: 73
LOTE 73
Obra:
Autor:FERNAND LÉGER ( Argentan, Normandía 1881- 1955 )
Descripción de la obra: Litografia.Firmada con sello y numerada 17/180 a lápiz. Pieza rara de coleccionista. Enmarcada. Medidas:  Medidas: 65.5 x 49.5 cms
Precio:  Salida: 1.000,00 Euros. (166.386 Ptas.)

Fernand Leger - La Lecture

Fernand Leger - La Lecture

Original 1953

Precio:

Número de lote: 213
LÉGER, Fernand Léger, (1881-1955) 'La lecture' Litografia a cor sobre papel Assinada - - prova de artista, tiragem de 350, Paris 1953 Dim.: 55 x 69,7 cm. NotasVerso com carimbo da 'Galerie Louis Carré', Paris. Pintor francês, frequentou o atelier de Jean-Léon Gérome. Realizou uma exposição individual em 1953 no Museu de Artes Decorativas, Paris; em 1981 no Museu Nacional de Arte Moderna - Centro Nacional de Arte e Cultura Georges Pompidou, Paris; participou em outras exposições individuais e colectivas. Encontra-se representando no Museu Nacional Fernand Léger - Biot, França; no M.N.A.M. - Centro Nacional de Arte e Cultura Georges Pompidou, Paris; e na Fundação Maeght - Sain-Paul-de-Vence, França. Estimativa € 4,000 / € 6,000
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros