• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Gabriel Fernandez Ledesma

Mexico (1900 -  1983 )
LEDESMA Gabriel Fernandez Calaveras

Morton Subastas /17-ene-2013
5.393,05 - 7.190,74
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Gabriel Fernandez Ledesma en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Fernandez Ledesma Gabriel

Los clientes que buscaron a Gabriel Fernandez Ledesma, también se interesaron por:
Henri Matisse, Federico Cantu, Yozo Hamaguchi, Charles Sorlier, Joan Miró, Fernand Leger, Miguel Covarrubias
16

ALGUNAS OBRAS DE Gabriel Fernandez Ledesma

Extraídas de las 16 obras del catálogo de Arcadja.
Gabriel Fernandez Ledesma - Sin Título

Original 1947

Precio:

Número de lote: 70
Subasta 807, Lote # 70 GABRIEL FERNÁNDEZ LEDESMA (Aguascalientes, 1900 - Ciudad de México, 1983) Sin título, ca. 1947 Sin firma Óleo y arena sobre madera Presenta detalles de conservación. Fernández Ledesma estudió en la Academia de San Carlos, donde fue alumno destacado de Leandro Izaguirre y Saturnino Herrán. Fue ayudante de Roberto Montenegro durante el proyecto para decorar el Pabellón de México en Brasil. A su regreso de Río de Janeiro, el secretario de educación José Vasconcelos, lo nombró director artístico del Pabellón de Cerámica de la Facultad de Ciencias Químicas. Junto con sus hermanos, Ledesma creó la Escuela de Escultura y Talla Directa, en la cual se buscó impulsar el arte popular e impartir la enseñanza a obreros y niños. Más adelante fundó un taller de grabado con el cual promovió el desarrollo de la gráfica en México. Además de inducir y ejercer la pintura, también editó y publicó varios libros sobre arte popular mexicano. Ledesma perteneció a diversos movimientos y organismos promotores del arte, tales como el movimiento "¡30-30!", junto con Fernando Leal y Ramón Alva de la Canal. Fue miembro del Salón de la Plástica Mexicana y cofundador de la Liga de Escritores y Artistas Revolucionarios. En 1940 colaboró con Miguel Covarrubias en la realización de la exposición "20 siglos de arte mexicano" que se presentó en Nueva York. Fue reconocido con dos becas Guggenheim y acreedor a la Medalla José Guadalupe Posada. Fuentes consultadas: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo I. México. Grupo Financiero Bancomer, 1995, Pág. 396 y MARTÍNEZ LAMBARRY, Margarita et ál. La Colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 260. 126.5 x 186 cm

Original 1947

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 135
Subasta 803, Lote # 135 GABRIEL FERNÁNDEZ LEDESMA (Aguascalientes, 1900 - Ciudad de México, 1983) Sin título Firmado y fechado 1947 Óleo y arena sobre madera Presenta detalles de conservación y ligeros desprendimientos de capa pictórica. En 1917 llegó a la Ciudad de México, becado por el gobierno de su estado natal, para estudiar en la Academia de San Carlos donde fue alumno de Leandro Izaguirre, Carlos Lazo y Saturnino Herrán. En 1922 viajó a Río de Janeiro como ayudante de Roberto Montenegro, a quien habían comisionado la decoración del Pabellón de México en Brasil. A su regreso, el ministro de educación José Vasconcelos lo nombró director artístico del Pabellón de Cerámica de la Facultad de Ciencias Químicas. Opuesto a la formación impresionista que se impartía en las Escuelas de Pintura al Aire Libre, rechazó la dirección que Alfredo Ramos Martínez le había ofrecido de una de ellas. En lugar de eso, Fernández Ledesma, sus hermanos y Guillermo Ruiz concibieron la creación de la Escuela de Escultura y Talla Directa; en esa escuela se buscaba abolir la idea del arte por el arte, impulsar el arte popular e impartir la enseñanza a obreros y niños. Paralelamente creó un taller de grabado con el cual impulsó el desarrollo de la gráfica en México. En 1929 fue comisionado para viajar a España y llevar una exposición de las Escuelas de Pintura al Aire Libre y de los Centros Populares a la Feria de Sevilla. Fue miembro fundador de la Liga de Escritores y Artistas Revolucionarios (LEAR) en 1934 y jefe de la oficina editorial de la Secretaría de Educación Pública al año siguiente. En 1940 colaboró con Miguel Covarrubias en la realización de la exposición "20 siglos de arte mexicano" que se presentó en Nueva York. En 1969 obtuvo la beca de la Guggenheim Foundation y en 1975 recibió en Aguascalientes la medalla José Guadalupe Posada. En 1982, un año antes de su muerte, se presentó la importante exposición "Artista y promotor cultural. Gabriel Fernández Ledesma" en el Palacio de Bellas Artes. Fuentes consultadas: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo I. México. Grupo Financiero Bancomer, 1995, Pág. 396 y MARTÍNEZ LAMBARRY, Margarita et ál. La Colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 260. 171 x 120 cm
Gabriel Fernandez Ledesma - Dibujando.

Precio:

Número de lote: 11
Anguiano, Raúl / Fernández Ledesma, Gabriel. Bonampak / Dibujando. a) Anguano Raúl. Bonampak. Linoleo 33/50, 38.5 x 45 cm. Firmado en plancha "RA" y a lápiz. Con sello TGP (Taller de Gráfica Popular). b) Fernández Ledesma. Dibujando. Xilografía, 15 x 43 cm. Firmado a lápiz. Con sello TGP (Taller de Gráfica Popular). Total de piezas: 2. Estimado $9,000-11,000
Gabriel Fernandez Ledesma - Calaveras

Precio:

Número de lote: 158
Subastas 658 Lote 158 GABRIEL FERNÁNDEZ LEDEZMA Calaveras Firmado con iniciales GFL. Tinta y gouache sobre papel. (N. Aguascalientes, 1900 - Ciudad de México, 1983) Fue pintor, muralista, grabador, fotógrafo, escritor, editor, diseñador e investigador de las artes populares. En 1917 llegó a la ciudad de México y se inscribió en la Academia de San Carlos donde fue alumno de Leandro Izaguirre, Carlos Lazo y Saturnino Herrán. "Gabriel Fernández Ledesma nunca vivió al margen de los acontecimientos que lo rodeaban; fue un hombre inmerso en su tiempo y de este registró todas sus ventajas y contradicciones". Judith Alanis Figueroa, 1985. Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México". Tomo I. México. Grupo Financiero Bancomer, 1995. pp. 396. 49 x 64 cm Estimado $90,000-120,000
Gabriel Fernandez Ledesma - La Bañista

Original 1968

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 36
Subastas 593 Lote 36 GABRIEL FERNÁNDEZ LEDESMA La bañista Firmado y fechado 68. Óleo sobre tela. (N. Aguascalientes, 1900 - Ciudad de México, 1983) En 1944 obtuvo el apoyo de la Guggenheim Foundation y colaboró enla edición y publicación de diversos libros sobre arte popularmexicano. Además de sus actividades como pintor, editor, grabador ylitógrafo, Fernández Ledesma también se dedicó al diseño escénico,al teatro de marionetas y la fotografía y fue uno de los másprolíficos en el arte moderno mexicano. 52 x 41 cm Estimado $100,000-150,000
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción