Gabriel Fernandez Ledesma

Mexico (19001983 ) - Obras
LEDESMA Gabriel Fernandez El Ingenio

Galerias Louis C. Morton /29-may-2008
4.365,56 - 6.236,51
3.665,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Gabriel Fernandez Ledesma en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Fernandez Ledesma Gabriel

Los clientes que buscaron a Gabriel Fernandez Ledesma, también se interesaron por:
11

ALGUNAS OBRAS DE Gabriel Fernandez Ledesma

Extraídas de las 11 obras del catálogo de Arcadja.
Gabriel Fernandez Ledesma - Dibujando.

Precio:

Número de lote: 11
Anguiano, Raúl / Fernández Ledesma, Gabriel. Bonampak / Dibujando. a) Anguano Raúl. Bonampak. Linoleo 33/50, 38.5 x 45 cm. Firmado en plancha "RA" y a lápiz. Con sello TGP (Taller de Gráfica Popular). b) Fernández Ledesma. Dibujando. Xilografía, 15 x 43 cm. Firmado a lápiz. Con sello TGP (Taller de Gráfica Popular). Total de piezas: 2. Estimado $9,000-11,000
Gabriel Fernandez Ledesma - Calaveras

Precio:

Número de lote: 158
Subastas 658 Lote 158 GABRIEL FERNÁNDEZ LEDEZMA Calaveras Firmado con iniciales GFL. Tinta y gouache sobre papel. (N. Aguascalientes, 1900 - Ciudad de México, 1983) Fue pintor, muralista, grabador, fotógrafo, escritor, editor, diseñador e investigador de las artes populares. En 1917 llegó a la ciudad de México y se inscribió en la Academia de San Carlos donde fue alumno de Leandro Izaguirre, Carlos Lazo y Saturnino Herrán. "Gabriel Fernández Ledesma nunca vivió al margen de los acontecimientos que lo rodeaban; fue un hombre inmerso en su tiempo y de este registró todas sus ventajas y contradicciones". Judith Alanis Figueroa, 1985. Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México". Tomo I. México. Grupo Financiero Bancomer, 1995. pp. 396. 49 x 64 cm Estimado $90,000-120,000
Gabriel Fernandez Ledesma - La Bañista

Original 1968

Precio: no-divulgación
Número de lote: 36
Subastas 593 Lote 36 GABRIEL FERNÁNDEZ LEDESMA La bañista Firmado y fechado 68. Óleo sobre tela. (N. Aguascalientes, 1900 - Ciudad de México, 1983) En 1944 obtuvo el apoyo de la Guggenheim Foundation y colaboró enla edición y publicación de diversos libros sobre arte popularmexicano. Además de sus actividades como pintor, editor, grabador ylitógrafo, Fernández Ledesma también se dedicó al diseño escénico,al teatro de marionetas y la fotografía y fue uno de los másprolíficos en el arte moderno mexicano. 52 x 41 cm Estimado $100,000-150,000
Gabriel Fernandez Ledesma - El Ingenio

Original 1935

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 166
GABRIEL FERNÁNDEZ LEDESMA El ingenio Firmada y fechada, 1935 Mixta sobre papel Con etiqueta del Instituto Nacional de Bellas Artes / MUNAL Nace en Aguascalientes 1900 Muere en la Ciudad de México en 1983 A lo largo de su vida, fomentó la escultura en talla directa, hastalograr la creación de la Escuela Libre de Escultura, Talla yDiseño. Su vocación docente lo llevó a crear varias escuelas ytalleres de dibujo, pintura y teatro, por medio de los cualestrataba de llevar estas expresiones artísticas a todo elpueblo. 33.5 x 44 cm Estimado $70,000-100,000
Gabriel Fernandez Ledesma - Retrato De Niño

Precio:

Número de lote: 186
Gabriel Fernández Ledesma Retrato de niño Firmado y fechado, Mex. MCMXXV Sanguina sobre papel Nace en Aguascalientes 1900 Muere en la Ciudad de México en 1983 A lo largo de su vida, fomentó la escultura en talla directa, hastalograr la creación de la Escuela Libre de Escultura, Talla yDiseño. Su vocación docente lo llevó a crear varias escuelas ytalleres de dibujo, pintura y teatro, por medio de los cualestrataba de llevar estas expresiones artísticas a todo elpueblo 52.5 x 50 cm Estimado $70,000-90,000
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros