Julio Le Parc

(Santa Fè 1928 ) - Obras Wikipedia® - Julio Le Parc
LE PARC Julio Modulación Ra No. 65

Galerias Louis C. Morton /13-oct-2011
436,88 - 655,32
327,60

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Julio Le Parc en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Leparc Julio

477

ALGUNAS OBRAS DE Julio Le Parc

Extraídas de las 477 obras del catálogo de Arcadja.
Julio Le Parc - Theme 109 A Variation

Original 1981

Precio:

Número de lote: 27
Subastas 647 Lote 27 JULIO LE PARC Theme 109 a variation Firmado y fechado 1981. Acrílico sobre papel. Con etiqueta de Pablo Goebel-Fine Arts. (N. Mendoza, Argentina, 1928 - ) "Un cuadro tiene la vigencia del momento en que se crea y luego se transforma en una obra de arte". Julio Le Parc. Véase: "Conversación entre Hans-Michael Herzog y Julio Le Parc", 17 de marzo de 2005, París. 79 x 57.5 cm Estimado $70,000-90,000
Julio Le Parc - Theme 17 A Variation

Precio:

Número de lote: 30
Subastas 639 Lote 30 JULIO LE PARC Theme 17 a variation Firmado y fechado 1981. Acrílico sobre papel. (N. Mendoza, Argentina, 1928 - ) Julio Le Parc es uno de los artistas plásticos argentinos con más prestigio en el mundo. Llegó a París en 1958 y fundó GRAV (Groupe de Recherche d'Art Visuel), un grupo que cuestionó en la calle y en los museos la estética dominante en el centro mundial del arte. Lo expulsaron de Francia por su participación en Mayo del 68 y le permitieron volver casi un año después. Su historia y sus planteamientos aún interesan a muchos artistas jóvenes argentinos. "Sí, queríamos eliminar la palabra arte por el significado anacrónico que todo eso tenía para nosotros. Sobre todo, oponernos a la mistificación que existía alrededor de la creación artística. Era un tipo de creación informal, ligada a la filosofía zen. Hablaban de esto y lo otro, pero cuando uno miraba un cuadro, era una mancha." Julio Le Parc. Véase: BATTISTOZZI, Ana María y VILLAR, Eduardo. "Memorias de un artista rebelde." Argentina. Diario El Clarín, 31 de julio de 2004. 79 x 56.5 cm Estimado $100,000-150,000
Julio Le Parc - "mobile Rectangle Dans L Espace" (multiplo) -

Precio: no-divulgación
Número de lote: 23
LE PARC, Julio (Contemporáneo ) Escuela Argentina "MOBILE RECTANGLE DANS L ESPACE" (MULTIPLO) - LOTE: 23 (Objeto en madera, metal y aluminio. ) - Mide 65 x 30 x 30 cms. Ref.: Obra con etiqueta debajo de la base firmada por el artista, fechada "1967/2009" y con justificación de tiraje 38/60.
Julio Le Parc - Modulación Ra No. 65

Original 1976

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 4
Subastas 609 Lote 4 JULIO LE PARC Modulación Ra No. 65, 1976 Firmada. Litografía 36 / 150 Publicada en: DE LA TORRE, Mario."AGPA Artes Gráficas Panamericanas" México. Cartón y Papel de México, 1979. Pág. 161. (N. Mendoza, Argentina, 1928 - ) Julio Le Parc es uno de los artistas plásticos argentinos con más prestigio en el mundo. Llegó a París en 1958 y fundó GRAV (Groupe de Recherche d'Art Visuel), un grupo que cuestionó en la calle y en los museos la estética dominante en el centro mundial del arte. Lo expulsaron de Francia por su participación en Mayo del 68 y le permitieron volver casi un año después. Su historia y sus planteamientos aún interesan a muchos artistas jóvenes argentinos. "Sí, queríamos eliminar la palabra arte por el significado anacrónico que todo eso tenía para nosotros. Sobre todo, oponernos a la mistificación que existía alrededor de la creación artística. Era un tipo de creación informal, ligada a la filosofía zen. Hablaban de esto y lo otro, pero cuando uno miraba un cuadro, era una mancha." Julio Le Parc. Véase: BATTISTOZZI, Ana María y VILLAR, Eduardo. "Memorias de un artista rebelde." Argentina. Diario El Clarín, 31 de julio de 2004. 52 x 66 cm Estimado $8,000-12,000
Julio Le Parc - Sin Titulo

Julio Le Parc - Sin Titulo

Precio: no-divulgación
Número de lote: 55
LE PARC, JULIO Escuela Argentina,contemporáneo "SIN TITULO". Serigrafia sobre papel. Mide 50 x 35 cm. Firmada abajo, a la derecha. Con justificación de tiraje 95/100abajo, a la izquierda. Ref.: Obra realizada en el taller Grafiserde Roma en Junio de 1978. Perteneciente a una carpeta editada porel Instituto Italo-Latinoamericano de Roma. Base: u$s 500
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros