• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Julio Le Parc

Argentina (Mendoza 1928 ) Wikipedia® : Julio Le Parc
LE PARC Julio Modulaciones B, De La Carpeta Modulaciones No. 1

Morton Subastas
22-feb-2018
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Julio Le Parc en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Leparc Julio

676

ALGUNAS OBRAS DE Julio Le Parc

Extraídas de las 676 obras del catálogo de Arcadja.
Julio Le Parc - Modulaciones B, De La Carpeta Modulaciones No. 1

Original 1985

Precio:

Número de lote: 2
Subasta 857, Lote # 2 JULIO LE PARC (Mendoza, Argentina, 1928 - ) Modulaciones B, de la carpeta Modulaciones No. 1, 1985 Firmado Pochoir 28 / 50 "Modulaciones No. 1" es una de tres carpetas relacionadas a los temas de la familia Modulaciones. Fue realizada en el taller de Le Parc y bajo su dirección por Gabriel Le Parc en marzo de 1985 y editada por Galleria dell'Ariete, Italia. Se utilizó la técnica de pochoir con pintura acrílica aplicada con pincel de aire, trabajo artesanal que exige que cada ejemplar sea realizado de forma individual y con suma atención a los detalles. 65 x 50 cm
Julio Le Parc - Sin Titulo

Julio Le Parc - Sin Titulo

Original 1978

Precio: no-divulgación
Número de lote: 53
LE PARC, JULIO Escuela Argentina, contemporáneo "SIN TITULO". Serigrafia sobre papel. Mide 50 x 35 cm. Firmada abajo, a la derecha. Con justificación de tiraje 95/100 abajo, a la izquierda. Ref.: Obra realizada en el taller Grafiser de Roma en Junio de 1978. Perteneciente a una carpeta editada por el Instituto Italo-Latinoamericano de Roma.
Julio Le Parc - Modulaciones

Julio Le Parc - Modulaciones

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 397
JULIO LE PARC (Santa Fé 1928) 5 Obras: "Modulaciones". 1980 Pochoirs sobre papel Fabriano Firmados a Lápiz (cada uno) Numerados 31/100; 42/100; 37/100; 50/100; 48/100 Medidas: 100 x 70 cm. (cada uno) Estampados a mano en el taller del artista 1980 Las 5 obras van numeradas del 1 al 5 formando una secuencia ritmica PROCEDENCIA (sello al dorso): -Galería Benlliure, Valencia -Colección particular
Julio Le Parc - Sin Titulo

Julio Le Parc - Sin Titulo

Original 1978

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 28
LE PARC, JULIO

Escuela Argentina, contemporáneo
"SIN TITULO".
Serigrafía sobre papel. Mide 50 x 35 cm.
Firmada abajo, a la derecha. Con justificación de tiraje 94/100 abajo, a la izquierda. Ref.: Obra realizada en el taller Grafiser de Roma en Junio de 1978. Perteneciente a una carpeta editada por el Instituto Italo-Latinoamericano de Roma.

Julio Le Parc - Modulation Jaune Et Rouge

Original 1980
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 382
JULIO LE PARC

(Santa Fé 1928)

"Modulation Jaune et Rouge". 1980

Pochoir sobre papel Fabriano

Firmado a Lápiz

Numerado 62/125

Medidas: 68 x 48 cm.

Estampado a mano en el taller del artista

PROCEDENCIA:

-Galería Punto, Valencia

-Colección particular
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción