Joy Laville

United Kingdom (1923 ) - Obras
LAVILLE Joy Florero

Galerias Louis C. Morton /17-ene-2013
1.078,61 - 1.498,07
1.547,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Joy Laville en subastas internacionales.
89

ALGUNAS OBRAS DE Joy Laville

Extraídas de las 89 obras del catálogo de Arcadja.
Joy Laville - House With Cupula Tours

Original 1987

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 105
JOY LAVILLE House with cupula tours Firmado y fechado 87. Óleo sobre tela. Con etiquetas del Museo de Monterrey y de Galería de Arte Mexicano. (N. Wight, Inglaterra, 1923 - ) "Las obras de Joy Laville consiguen que hasta la materia misma de la pintura parezca empeñada en disimularse para que se muestre nada más la intemporal presencia física del mundo. Pero su serenidad es al mismo tiempo tranquilizadora y engañosa. Esa belleza es tan natural, tan dueña de sí, tan callada y sumergida en su propio despliegue, que no permite testigos. Los cuadros nos atraen hacia ellos. Uno quisiera habitar en ese espacio en el que todo se presenta tan abierto y acogedor, tan evidente y misteriosamente luminoso y verdadero por su misma categoría de auténticas, profundas obras de arte". Juan García Ponce. Véase: "Joy Laville. Un mundo luminoso y transparente". México. Museo de Arte Moderno - INBA, 1977. 120 x 150 cm
Joy Laville - El Reposo

Joy Laville - El Reposo

Precio:

Número de lote: 118
JOY LAVILLE El reposo Firmada y fechada 2000. Escultura en bronce 5/ 9 Con certificado de la galería 10/10 firmado por la artista, marzo de 2011. Agradecemos a la Maestra Joy Laville por la verificación de esta obra, agosto de 2013. Presenta desprendimiento de pátina. (N. Wight, Inglaterra, 1923 - ) Los elementos en su obra siempre son pocos, aluden a la figura, prescinden de la mímesis y obedecen por lo común a una paleta clara, luminosa y a la vez de efecto opaco. Véase: TOVAR DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México. Tomo II". México. Grupo Financiero Bancomer, 1996. Pág. 242. 62 x 122 x 53 cm Estimado $200,000-250,000
Joy Laville - Florero

Joy Laville - Florero

Precio: no-divulgación
Número de lote: 131
JOY LAVILLE Florero Firmado, al frente y Frimado y fechado 1993, al reverso. Acrílico sobre tela Agradecemos a la Sra. Alejandra Yturbe, de la Galería de Arte Mexicano, por la revisión de esta obra, abril de 2013. (N. Wight, Inglaterra, 1923 - ) "Por su originalidad, por su ubicar la propia conformación visual al margen de una neofiguración más convencional y conocida, Laville se abre camino en una situación transitiva entre lo verosímil y la abstracción con un manejo del lenguaje pictórico absolutamente personal. Y con este enclave se inserta en la modernidad mediante la construcción, reitero, de un estilo bien definido e insular, como si buscara establecer la metáfora global -que recorre todos sus cuadros- cuyo origen está en la isla donde nació. Dicho en otros términos, la pintura de Joy Laville tiene la gran virtud de no parecerse a ninguna otra, aunque ella reconozca el influjo de su maestro Roger von Gunten". - Lelia Driben. Véase: DRIBEN, Lelia. Joy Laville: pintora de la levedad. México. Revista Letras Libres. Diciembre de 2003. 80 x 60 cm Estimado $110,000-130,000
Joy Laville - Florero

Joy Laville - Florero

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 121
Subastas 658 Lote 121 JOY LAVILLE Florero Firmado y fechado 72. Pastel y gouache sobre papel. (N. Wight, Inglaterra, 1923 - ) Los elementos en su obra siempre son pocos, aluden a la figura, prescinden de la mímesis y obedecen por lo común a una paleta clara, luminosa y a la vez de efecto opaco. Laville llegó a México en 1956, su primer muestra individual en la Galería de Arte Mexicano fue en 1967 y en el Museo del Palacio de Bellas Artes expuso individualmente en 1985. Véase: TOVAR DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México. Tomo II". México. Grupo Financiero Bancomer, 1996. Pág. 242. 41.5 x 23.5 cm Estimado $18,000-25,000
Joy Laville - Sin Título

Joy Laville - Sin Título

Original 1977

Precio:

Número de lote: 99
Subastas 652 Lote 99 JOY LAVILLE Sin título Firmado y fechado 74. Pastel sobre papel. Con etiquetas de Galería Pecanins. Agradecemos a la Galería Pecanins por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2012. (N. Wight, Inglaterra, 1923 - ) "Son varias las virtudes que caracterizan la pintura de Joy Laville: la extraordinaria delicadeza de sus colores, la levedad de sus contrastes cromáticos y la armonía impregnada en sus superficies. Su composición, por otro lado, hállase regida por un sentido muy original del espacio, en el que las formas son distribuidas asimétricamente y se mueven suave e imperceptiblemente, pareciéndonos que todo se encuentra en calma. Si bien, sus paisajes, figuras e interiores, provienen de la realidad, Joy Laville se apropia de estas realidades sumiéndolas en un clima onírico y dándonos la impresión de que la materia de sus cuadros estuviese hecha de sueños". Fernando Gamboa. Véase: "Joy Laville. Un mundo luminoso y transparente". México. Museo de Arte Moderno - INBA, 1977. 41 x 58.5 cm Estimado $90,000-120,000
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros