• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Joy Laville

United Kingdom (1923 )
LAVILLE Joy Mujer Nadando, Vista De Un Cuarto

Galerias Louis C. Morton /21-may-2015
10.290,08 - 12.576,77
14.872,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Joy Laville en subastas internacionales.
99

ALGUNAS OBRAS DE Joy Laville

Extraídas de las 99 obras del catálogo de Arcadja.
Joy Laville - Mujer Recostada

Joy Laville - Mujer Recostada

Precio:

Número de lote: 234
JOY LAVILLE (Wight, Inglaterra, 1923 - ) Mujer recostada Firmada Acuarela sobre papel En 1956, Joy Laville se trasladó a México con objeto de cursar lecciones de pintura en el Instituto Allende de Guanajuato animada, además, por el deseo de permanecer una temporada en una villa pequeña, pintoresca y de clima cálido o templado. Ella provenía de Canadá (donde vivió de 1947 a 1955). Durante su estancia en San Miguel de Allende coincidió con Roger von Gunten y esto sería decisivo en la manera en que sintetizó y combinó los elementos visuales en el soporte. Sus cuadros, ya sean paisajes o interiores tranquilos, íntimos y si se quiere silenciosos, producen en el espectador sensaciones de paz y alegría. La materia misma de su pintura es tenue y delgada. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de Artistas en México . Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 242. 24 x 34.5 cm
Joy Laville - Big Green Woman

Joy Laville - Big Green Woman

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 200
JOY LAVILLE (Wight, Inglaterra, 1923 - ) Big green woman, 1996 Firmada Serigrafía HC sobre pintada Con etiqueta Galería de Arte Mexicano GAM. Presenta detalles de conservación. Esta serigrafía fue intervenida por la Maestra Joy Laville, haciéndola una obra única, a pesar de que se trate de una gráfica. 44.5 x 65 cm
Joy Laville - Sin Título

Joy Laville - Sin Título

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 9
JOY LAVILLE (Wight, Inglaterra, 1923 - ) Sin título Firmado Óleo sobre tela Procedencia: perteneció a la colección del periodista, diplomático y político mexicano Fausto Zapata. Agradecemos a la Maestra Joy Laville por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2015. " Son varias las virtudes que caracterizan la pintura de Joy Laville: la extraordinaria delicadeza de sus colores, la levedad de sus contrastes cromáticos y la armonía impregnada en sus superficies. Su composición, por otro lado, hállase regida por un sentido muy original de espacio, en el que las formas son distribuidas asimétricamente y se mueven suave e imperceptiblemente, pareciéndonos que todo se encuentra en calma. Si bien sus paisajes, figuras e interiores, provienen de la realidad, Joy Laville se apropia de estas realidades sumiéndolas en un clima onírico y dándonos la impresión de que la materia de sus cuadros estuviese hecha de sueños. Son obras poéticas de cuyo exquisito refinamiento emanan sutiles armonías que, propias de mundos luminosos y transparentes, nos invaden de felicidad ". Fernando Gamboa. Fuente consultada: Joy Laville. Un mundo luminoso y transparente . México. Museo de Arte Moderno, INBA, 1977. 44 x 34 cm
Joy Laville - Mujer Nadando, Vista De Un Cuarto

Original 1976

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 7
JOY LAVILLE Mujer nadando, vista de un cuarto Firmado y fechado 76. Óleo y acrílico sobre tela. Agradecemos a la Maestra Joy Laville por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2015. Con etiquetas de: Instituto Nacional de Bellas Artes - Museo de Arte Moderno, exposición "Joy Laville 1977" y de Galería de Arte Mexicano. Publicado en: "Joy Laville. Un mundo luminoso y transparente". México. Museo de Arte Moderno - INBA, 1977, catalogado 10. 107 x 119.5 cm
Joy Laville - House With Cupula Tours

Original 1987

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 105
JOY LAVILLE House with cupula tours Firmado y fechado 87. Óleo sobre tela. Con etiquetas del Museo de Monterrey y de Galería de Arte Mexicano. (N. Wight, Inglaterra, 1923 - ) "Las obras de Joy Laville consiguen que hasta la materia misma de la pintura parezca empeñada en disimularse para que se muestre nada más la intemporal presencia física del mundo. Pero su serenidad es al mismo tiempo tranquilizadora y engañosa. Esa belleza es tan natural, tan dueña de sí, tan callada y sumergida en su propio despliegue, que no permite testigos. Los cuadros nos atraen hacia ellos. Uno quisiera habitar en ese espacio en el que todo se presenta tan abierto y acogedor, tan evidente y misteriosamente luminoso y verdadero por su misma categoría de auténticas, profundas obras de arte". Juan García Ponce. Véase: "Joy Laville. Un mundo luminoso y transparente". México. Museo de Arte Moderno - INBA, 1977. 120 x 150 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción