• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Joy Laville

United Kingdom (1923 )
LAVILLE Joy Desnudo

Morton Subastas /17-nov-2016
73.428,18 - 110.142,27
3.220,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Joy Laville en subastas internacionales.
112

ALGUNAS OBRAS DE Joy Laville

Extraídas de las 112 obras del catálogo de Arcadja.
Joy Laville -  Sin Título

Joy Laville - Sin Título

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 40
Subasta 829, Lote # 40 JOY LAVILLE (Wight, Inglaterra, 1923 - ) Sin título Firmado y fechado 86 Gouache sobre papel Joy Laville es una pintora de origen británico que se trasladó a México en 1956 con el objetivo de tomar cursos de pintura en el Instituto Allende en San Miguel de Allende, Guanajuato. Durante su estancia coincidió con el artista Roger von Gunten y conoció al escritor Jorge Ibargüengoitia, con quien se casó en 1973. Tras casi veinte años de matrimonio, Jorge murió en un accidente aéreo en España en 1983, en ese momento residían en París, así que posterior a su fuerte pérdida, Joy decidió regresar a México y se estableció en Cuernavaca, donde actualmente vive y trabaja. Su vida ha sido un subibaja de emociones y experiencias, por lo que sus cuadros son un reflejo de ello. Para Joy, los paisajes, desnudos e interiores tranquilos e íntimos son un disfrute, un deleite que tiene como objetivo transmitir al espectador. En especial, en sus desnudos, ya sea de hombre o mujer, expresa una sensualidad y una alegría que parecen provenir de la realidad, sin embargo los sumerge en un clima onírico dando la impresión de que tambien emanan de un sueño. "Me gusta ver los cuerpos, me divierte; hay algo entretenido. Cuando voy a la playa, los observo". Joy Laville. Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 6, No. 52, julio-agosto de 2001, Pág. 26 y TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 242. 29 x 16 cm
Joy Laville - Nude In Red

Joy Laville - Nude In Red

Original 1923

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 215
Subasta 824, Lote # 215 JOY LAVILLE (Wight, Inglaterra, 1923 - ) Nude in red Firmado y fechado 83 Pastel sobre papel "Joy disfruta pintar el desnudo, ya sea de hombre o de mujer, y sobre ello dice: 'Me gusta ver los cuerpos, me divierte; hay algo entretenido. Cuando voy a la playa, los observo'. Es entendible ese deleite, ya que el cuerpo es una fuente que revela con gran franqueza los sentimientos y actitudes del hombre. La autora maneja y propone el espacio metafísico que ocupa la presencia de sus personajes, ya que sus figuras, no están vacías, tienen vida y sentimientos propios […] Si bien, sus figuras provienen de la realidad y se apropia de esa realidad, sumiéndolas en un clima onírico y dándonos la impresión de que la materia de sus cuadros estuviera hecha de sueños". Lupina Lara Elizondo. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura Mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 6, No. 52, julio-agosto 2001, Pág. 26. 34.5 x 48 cm
Joy Laville - Sin Título

Joy Laville - Sin Título

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 1
Subasta 819, Lote # 1 JOY LAVILLE (Wight, Inglaterra, 1923 - ) Sin título Firmada Litografía 12 / 100 Presenta ligeros detalles de conservación en el papel. Joy nació en la isla de Wight, la más grande de Inglaterra, donde tuvo una niñez plena, pasando largas horas paseando a la orilla del mar, leyendo y dibujando. Al finalizar la Segunda Guerra Mundial se mudó a Canadá y tras nueve años de residencia decidió viajar a México. Divorciada y con un hijo, Joy se aventuró para ejercer como pintora, estableciéndose en San Miguel de Allende, donde forjó las virtudes que hoy caracterizan su trabajo y donde conoció a su único amor, el escritor Jorge Ibargüengoitia, con quien se casó en 1973 en la casa de Ángela Gurría. No obstante, su amante siempre ha sido la pintura, la pasión de una vida. Su obra es la esencia de sus vivencias y es mediante el color que transmite los sentimientos de esas experiencias, como sus recuerdos en la playa de Wight. Sin duda, Joy hace honor a su nombre llevando consigo la alegría y el placer de la pintura en cada obra. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura Mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 6, No. 52, julio - agosto 2001, pp. 16 - 21. 55 x 39 cm
Joy Laville - Desnudo

Joy Laville - Desnudo

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 231
Subasta 807, Lote # 231 JOY LAVILLE (Wight, Inglaterra, 1923 - ) Desnudo Firmado y fechado 74 Pastel y gouache sobre papel Con etiqueta de Galería Lourdes Chumacero. "Cuando en los cuadros de Joy Laville aparecen figuras humanas su presencia tiene siempre un carácter fundamentalmente plástico. Sus formas son tan puras y sugestivas como las de cualquier otro elemento natural, tienen el mismo valor de una palmera, una flor, un mueble, todos los objetos de los que se sirve la imaginación para entregarnos la poderosa encarnación de su propio espacio y a través de ese espacio revelarnos la belleza del mundo". Juan García Ponce. Fuente consultada: GAMBOA, Fernando et ál. Joy Laville. Un mundo luminoso y transparente. México. Museo de Arte Moderno, INBA, 1977, Pág. 5. 39 x 59 cm
Joy Laville - Flores

Joy Laville - Flores

Original 1974

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 250
Subasta 803, Lote # 250 JOY LAVILLE (Wight, Inglaterra, 1923 - ) Flores Firmado y fechado 74 Pastel sobre papel Con etiqueta de Galería Lourdes Chumacero. Joy Laville es una artista nacionalizada mexicana especializada en la escultura, pintura al óleo y acrílico, grabados al aguafuerte y serigrafías. Sin identificarse como parte del grupo de La Ruptura, estuvo al nivel de Pedro Coronel, José Luis Cuevas, Francisco Toledo, Rufino Tamayo, entre otros. Ya establecida definitivamente en México después de varios viajes a Europa, su carrera artística creció y sus obras comenzaron a sobresalir por el uso de colores matizados y las constantes figuras solitarias en grandes paisajes, así como tambíen la presencia de palmeras, flores y ventanas. "Joy Laville goza de la expresión a través de su arte, por lo que lo convierte en su propio discurso ante la vida, es una mujer intensa, llena de pasión por la interpretación de las cosas y sobre todo la figura humana, pues considera que es un elemento sublime". Ana Delia Pueblita Díaz. Fuentes consultadas: MAC MASTERS, Merry. "Elogian colores y conceptos de Joy Laville". México. La Jornada, sección Cultura, enero 2013 y PUEBLITA DÍAZ, Ana Delia. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 362. 58 x 41 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción