• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Joy Laville

United Kingdom (1923 )
LAVILLE Joy Nude In Red

Morton Subastas /27-abr-2017
74.453,23 - 111.679,85
4.840,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Joy Laville en subastas internacionales.
115

ALGUNAS OBRAS DE Joy Laville

Extraídas de las 115 obras del catálogo de Arcadja.
Joy Laville - Sin Título

Joy Laville - Sin Título

Original 1971

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 68
68 JOY LAVILLE (Wight, Inglaterra, 1923 - ) Sin título Firmado y fechado 71 Óleo sobre tela Presenta ligeros detalles de conservación. Joy Laville provenía de Canadá, donde vivió de 1947 a 1955 y en 1956 se trasladó a México con objeto de cursar lecciones de pintura en el Instituto Allende de Guanajuato, además de ser animada por el deseo de permanecer en una villa pequeña, pintoresca y de clima cálido y templado. Durante su estancia en San Miguel de Allende coincidió con Roger von Gunten y otros artistas, lo que influenció en la manera en que desarrolló su arte, sintetizando y combinando sus elementos plásticos. Estos elementos fueron pocos, aluden a la figura, prescinden de la mimesis y obedecen por lo común a una paleta clara, luminosa y a la vez de efecto opaco. Sus cuadros, ya sean paisajes o interiores tranquilos, íntimos y si se quiere silenciosos, producen en el espectador sensaciones de paz y alegría. La materia misma de su pintura es tenue y delgada. Fuente consultada: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México". Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 242. 40 x 45.5 cm
Joy Laville - Sin Título

Joy Laville - Sin Título

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 249
JOY LAVILLE (Wight, Inglaterra, 1923 - ) Sin título Firmada Litografía sobrepintada con acrílico Esta litografía fue intervenida por la Maestra Joy Laville, haciéndola una obra única, a pesar de que se trate de una gráfica. Británica de nacimiento pero mexicana de formación, Joy Laville es una destacada pintora, grabadora y escultora de finales del siglo XX. Sin identificarse como parte del grupo de La Ruptura, estuvo al nivel de Pedro Coronel, José Luis Cuevas, Francisco Toledo, Rufino Tamayo, entre otros. Cuando se estableció definitivamente en México, después de varios viajes a Europa, su carrera artística creció y sus obras empezaron a sobresalir y a caracterizarse por el uso de colores matizados y las constantes figuras solitarias en grandes paisajes. Su pintura es un reflejo de su vida, la cual ha sido un subibaja de emociones y experiencias, desde que llegó a San Miguel de Allende, comenzó a entablar amistades con otros artistas y conoció a Jorge Ibargüengoitia, con quien se casó en 1973. Para Joy, los paisajes, desnudos e interiores tranquilos e íntimos son un disfrute, un deleite que tiene como objetivo transmitir al espectador. En especial, en sus desnudos, ya sea de hombre o mujer, expresa una sensualidad y una alegría que parecen provenir de la realidad, sin embargo los sumerge en un clima onírico dando la impresión de que también emanan de un sueño. "La autora maneja y propone el espacio metafísico que ocupa la presencia de sus personajes, ya que sus figuras, no están vacías, tienen vida y sentimientos propios […] Si bien, sus figuras provienen de la realidad y se apropian de esa realidad, sumiéndolas en un clima onírico y dándonos la impresión de que la materia de sus cuadros estuviera hecha de sueños". Lupina Lara Elizondo. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 6, No. 52, julio-agosto de 2001, Pág. 26. 38.5 x 31 cm
Joy Laville -  Sin Título

Joy Laville - Sin Título

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 40
Subasta 829, Lote # 40 JOY LAVILLE (Wight, Inglaterra, 1923 - ) Sin título Firmado y fechado 86 Gouache sobre papel Joy Laville es una pintora de origen británico que se trasladó a México en 1956 con el objetivo de tomar cursos de pintura en el Instituto Allende en San Miguel de Allende, Guanajuato. Durante su estancia coincidió con el artista Roger von Gunten y conoció al escritor Jorge Ibargüengoitia, con quien se casó en 1973. Tras casi veinte años de matrimonio, Jorge murió en un accidente aéreo en España en 1983, en ese momento residían en París, así que posterior a su fuerte pérdida, Joy decidió regresar a México y se estableció en Cuernavaca, donde actualmente vive y trabaja. Su vida ha sido un subibaja de emociones y experiencias, por lo que sus cuadros son un reflejo de ello. Para Joy, los paisajes, desnudos e interiores tranquilos e íntimos son un disfrute, un deleite que tiene como objetivo transmitir al espectador. En especial, en sus desnudos, ya sea de hombre o mujer, expresa una sensualidad y una alegría que parecen provenir de la realidad, sin embargo los sumerge en un clima onírico dando la impresión de que tambien emanan de un sueño. "Me gusta ver los cuerpos, me divierte; hay algo entretenido. Cuando voy a la playa, los observo". Joy Laville. Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 6, No. 52, julio-agosto de 2001, Pág. 26 y TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 242. 29 x 16 cm
Joy Laville - Nude In Red

Joy Laville - Nude In Red

Original 1923

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 215
Subasta 824, Lote # 215 JOY LAVILLE (Wight, Inglaterra, 1923 - ) Nude in red Firmado y fechado 83 Pastel sobre papel "Joy disfruta pintar el desnudo, ya sea de hombre o de mujer, y sobre ello dice: 'Me gusta ver los cuerpos, me divierte; hay algo entretenido. Cuando voy a la playa, los observo'. Es entendible ese deleite, ya que el cuerpo es una fuente que revela con gran franqueza los sentimientos y actitudes del hombre. La autora maneja y propone el espacio metafísico que ocupa la presencia de sus personajes, ya que sus figuras, no están vacías, tienen vida y sentimientos propios […] Si bien, sus figuras provienen de la realidad y se apropia de esa realidad, sumiéndolas en un clima onírico y dándonos la impresión de que la materia de sus cuadros estuviera hecha de sueños". Lupina Lara Elizondo. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura Mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 6, No. 52, julio-agosto 2001, Pág. 26. 34.5 x 48 cm
Joy Laville - Sin Título

Joy Laville - Sin Título

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 1
Subasta 819, Lote # 1 JOY LAVILLE (Wight, Inglaterra, 1923 - ) Sin título Firmada Litografía 12 / 100 Presenta ligeros detalles de conservación en el papel. Joy nació en la isla de Wight, la más grande de Inglaterra, donde tuvo una niñez plena, pasando largas horas paseando a la orilla del mar, leyendo y dibujando. Al finalizar la Segunda Guerra Mundial se mudó a Canadá y tras nueve años de residencia decidió viajar a México. Divorciada y con un hijo, Joy se aventuró para ejercer como pintora, estableciéndose en San Miguel de Allende, donde forjó las virtudes que hoy caracterizan su trabajo y donde conoció a su único amor, el escritor Jorge Ibargüengoitia, con quien se casó en 1973 en la casa de Ángela Gurría. No obstante, su amante siempre ha sido la pintura, la pasión de una vida. Su obra es la esencia de sus vivencias y es mediante el color que transmite los sentimientos de esas experiencias, como sus recuerdos en la playa de Wight. Sin duda, Joy hace honor a su nombre llevando consigo la alegría y el placer de la pintura en cada obra. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura Mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 6, No. 52, julio - agosto 2001, pp. 16 - 21. 55 x 39 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción