• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Joy Laville

United Kingdom (1923 )
LAVILLE Joy Big Green Woman

Morton Subastas /18-feb-2016
590,84 - 984,74
940,50

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Joy Laville en subastas internacionales.
103

ALGUNAS OBRAS DE Joy Laville

Extraídas de las 103 obras del catálogo de Arcadja.
Joy Laville - Desnudo

Joy Laville - Desnudo

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 231
Subasta 807, Lote # 231 JOY LAVILLE (Wight, Inglaterra, 1923 - ) Desnudo Firmado y fechado 74 Pastel y gouache sobre papel Con etiqueta de Galería Lourdes Chumacero. "Cuando en los cuadros de Joy Laville aparecen figuras humanas su presencia tiene siempre un carácter fundamentalmente plástico. Sus formas son tan puras y sugestivas como las de cualquier otro elemento natural, tienen el mismo valor de una palmera, una flor, un mueble, todos los objetos de los que se sirve la imaginación para entregarnos la poderosa encarnación de su propio espacio y a través de ese espacio revelarnos la belleza del mundo". Juan García Ponce. Fuente consultada: GAMBOA, Fernando et ál. Joy Laville. Un mundo luminoso y transparente. México. Museo de Arte Moderno, INBA, 1977, Pág. 5. 39 x 59 cm
Joy Laville - Flores

Joy Laville - Flores

Original 1974

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 250
Subasta 803, Lote # 250 JOY LAVILLE (Wight, Inglaterra, 1923 - ) Flores Firmado y fechado 74 Pastel sobre papel Con etiqueta de Galería Lourdes Chumacero. Joy Laville es una artista nacionalizada mexicana especializada en la escultura, pintura al óleo y acrílico, grabados al aguafuerte y serigrafías. Sin identificarse como parte del grupo de La Ruptura, estuvo al nivel de Pedro Coronel, José Luis Cuevas, Francisco Toledo, Rufino Tamayo, entre otros. Ya establecida definitivamente en México después de varios viajes a Europa, su carrera artística creció y sus obras comenzaron a sobresalir por el uso de colores matizados y las constantes figuras solitarias en grandes paisajes, así como tambíen la presencia de palmeras, flores y ventanas. "Joy Laville goza de la expresión a través de su arte, por lo que lo convierte en su propio discurso ante la vida, es una mujer intensa, llena de pasión por la interpretación de las cosas y sobre todo la figura humana, pues considera que es un elemento sublime". Ana Delia Pueblita Díaz. Fuentes consultadas: MAC MASTERS, Merry. "Elogian colores y conceptos de Joy Laville". México. La Jornada, sección Cultura, enero 2013 y PUEBLITA DÍAZ, Ana Delia. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 362. 58 x 41 cm
Joy Laville - Mujer Recostada

Joy Laville - Mujer Recostada

Precio:

Número de lote: 234
JOY LAVILLE (Wight, Inglaterra, 1923 - ) Mujer recostada Firmada Acuarela sobre papel En 1956, Joy Laville se trasladó a México con objeto de cursar lecciones de pintura en el Instituto Allende de Guanajuato animada, además, por el deseo de permanecer una temporada en una villa pequeña, pintoresca y de clima cálido o templado. Ella provenía de Canadá (donde vivió de 1947 a 1955). Durante su estancia en San Miguel de Allende coincidió con Roger von Gunten y esto sería decisivo en la manera en que sintetizó y combinó los elementos visuales en el soporte. Sus cuadros, ya sean paisajes o interiores tranquilos, íntimos y si se quiere silenciosos, producen en el espectador sensaciones de paz y alegría. La materia misma de su pintura es tenue y delgada. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de Artistas en México . Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 242. 24 x 34.5 cm
Joy Laville - Big Green Woman

Joy Laville - Big Green Woman

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 200
JOY LAVILLE (Wight, Inglaterra, 1923 - ) Big green woman, 1996 Firmada Serigrafía HC sobre pintada Con etiqueta Galería de Arte Mexicano GAM. Presenta detalles de conservación. Esta serigrafía fue intervenida por la Maestra Joy Laville, haciéndola una obra única, a pesar de que se trate de una gráfica. 44.5 x 65 cm
Joy Laville - Sin Título

Joy Laville - Sin Título

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 9
JOY LAVILLE (Wight, Inglaterra, 1923 - ) Sin título Firmado Óleo sobre tela Procedencia: perteneció a la colección del periodista, diplomático y político mexicano Fausto Zapata. Agradecemos a la Maestra Joy Laville por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2015. " Son varias las virtudes que caracterizan la pintura de Joy Laville: la extraordinaria delicadeza de sus colores, la levedad de sus contrastes cromáticos y la armonía impregnada en sus superficies. Su composición, por otro lado, hállase regida por un sentido muy original de espacio, en el que las formas son distribuidas asimétricamente y se mueven suave e imperceptiblemente, pareciéndonos que todo se encuentra en calma. Si bien sus paisajes, figuras e interiores, provienen de la realidad, Joy Laville se apropia de estas realidades sumiéndolas en un clima onírico y dándonos la impresión de que la materia de sus cuadros estuviese hecha de sueños. Son obras poéticas de cuyo exquisito refinamiento emanan sutiles armonías que, propias de mundos luminosos y transparentes, nos invaden de felicidad ". Fernando Gamboa. Fuente consultada: Joy Laville. Un mundo luminoso y transparente . México. Museo de Arte Moderno, INBA, 1977. 44 x 34 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción