compra una suscripción a arcadja y descubre todas las ventajas
Subastas
Casas de subastas
ENG
FRA
DEU
ESP
ITA
POR
RUS
Buscar un artista
Artistas más solicitados
Artistas con varios lotes
Lista de artistas
Artistas monitoreados
Obras de artistas monitoreados
Marcadores de artista
Calendario
Marcadores de subasta
Próximas subastas
Lote de marcadores
Búsqueda geográfica
Lista de casas de subastas
Casas monitoreadas
Marcapáginas de la casa de subastas
Suscripciones
Matriculación
Contactos
Qué hacemos
Preguntas frecuentes
Patrocinio de subasta
Términos y condiciones
Política de privacidad
Información sobre cookies
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Acepto
Datos del artista
Código de artista
109721
Nombre
LANGE Richard W.
Nacionalidad
de
Lotes catalogados
54
Perfil del artista
Obras a la venta
Clasificación de lotes reservada para suscriptores
¡Arcadja se actualiza a diario!
precios e información de cualquier Artista sin límites;
alertas automáticas para Artistas en Subasta;
vista de todas las próximas Subastas;
informe sobre Artistas de interés;
muchas funciones adicionales exclusivas.
Con la información disponible:
usted podrá aproximar el precio de venta y compra ;
buscar, entre muchas, la casa de subastas más adecuada para vender;
seguir el mercado para colecciones o inversiones;
realizar estudios en profundidad y cheques.
Suscripciones
LANGE Richard W.
Escultor
Germany, nacido en 1879, murio en 1944
Obras del Artista pasadas en Subastas
Hasta ahora 2024-04-18, en base a la atribución al autor establecida en el filtro (Original), Arcadja ha catalogado las obras de 54 para el artista LANGE Richard W.. El primer pase en la subasta cotizada es 2004-10-13, mientras que el último es 2023-10-25. Las casas de subastas que han tratado a este artista en los últimos 6 años son 13 con un volumen de 16 lotes, mientras que en los últimos 3 años las casas han sido 5 con 5 lotes. Para más estadísticas e información visita el PERFIL DEL ARTISTA, o cambia la atribución al autor en el FILTRO.
Activar alertas
funcionalidad completa reservada para usuarios registrados
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Atribución
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Lotes por página 1
Lotes por página 2
Lotes por página 3
Lotes por página 4
Lotes por página 5
Lotes por página 10
página 1
página 2
página 3
página 4
página 5
página 6
página 7
página 8
página 9
página 10
página 11
Totales 54, páginas 1 a 11, página actual 1
Presiona las imágenes para más detalles
LANGE Richard W.
1879 - 1944
Junge mit Tabakspfeife bzw. Knabe mit Schirm
Número de lote
1264
catálogo de subasta reservado para suscriptores
Atribución
Bronce, Mármol
Base de subasta
Regístrese y suscríbase para ver
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
LANGE, Richard W(1879 - 1944) 2 Statuetten: Junge mit Tabakspfeife bzw. Knabe (...)
LANGE Richard W.
1879 - 1944
Snake Dancer
Número de lote
341
Atribución
Original (Obra firmada)
Bronce, Mármol
Estimados
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Lot: 341 Richard W. Lange 'Snake Dancer', c. 1900 Richard W. Lange Nude female (...)
LANGE Richard W.
1879 - 1944
model of a fencer
Número de lote
300
Atribución
Original (Obra firmada)
Crisoelefantina
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Lot details Richard W. Lange (1879-1944) - a gilt bronze and ivory model of a (...)
LANGE Richard W.
1879 - 1944
Chryselephantinum
Número de lote
3824
Atribución
Escultura
Base de subasta
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Richard W. Lange, Chryselephantin um 1920, seitlich auf der Plinthe gemarkt (...)
LANGE Richard W.
1879 - 1944
figure of an archer
Número de lote
251
Atribución
Original (Obra firmada)
Bronce
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
A patinated bronze figure of an archer. Signed R. W. Lange. On marble base. H. (...)