• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Fortunato Lacamera

Argentina (1887 -  1951 )
LACAMERA Fortunato Puerto

Galeria Arroyo
09-ago-2017
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Fortunato Lacamera en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Fortunato Lacamera, también se interesaron por:
Antonio Berni, Armando Repetto, Raquel Forner, Benito Quinquela Martin, Juan Del Prete, Nicolás García Uriburu, Luis I. Aquino
36

ALGUNAS OBRAS DE Fortunato Lacamera

Extraídas de las 36 obras del catálogo de Arcadja.
Fortunato Lacamera - Esquina Boquense

Original 1001

Precio:

Número de lote: 34
LACAMERA, FORTUNATO Escuela Argentina, 1887-1951 "ESQUINA BOQUENSE". Oleo sobre cartón. Mide 23 x 29 cm. Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra con a siguiente inscripción manuscrita al dorso, por Ariel Lacámera, hijo del artista: "Certifico que esta Esquina Boquense es original de mi padre, Don Fortunato Lacámera".
Fortunato Lacamera - Marina

Fortunato Lacamera - Marina

Original 1940

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 33
LACAMERA, FORTUNATO Escuela Argentina, 1887-1951 "MARINA". Oleo sobre cartón. Mide 35 x 50 cm. Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra circa 1940. Con la siguiente inscripción manuscrita al dorso, por Ariel Lacámera, hijo del artista: "Certifico que esta Marina es original de mi padre, Don Fortunato Lacámera". Expuesta en la muestra individual del artista realizada en el año 2000 en el Centro Cultural Recoleta. Reproducida en el correspondiente catálogo (p.32) y con etiqueta al dorso del Transporte de Obras de Arte - Délmiro Méndez e Hijos. Expuesta asimismo en la muestra "Puertos y Barcas" realizada en 2004 en el Pabellón de las Artes de la Pontificia Universidad Católica Argentina. Reproducida en el correspondiente catálogo (p.33) y con correspondiente etiqueta al dorso. Cuenta con certificado de autenticidad extendido por Roldán Subastas con fecha "25 de octubre de 2016".
Fortunato Lacamera - Puerto

Fortunato Lacamera - Puerto

Original 2008

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 84
LACAMERA, FORTUNATO Escuela Argentina, 1887-1951 "PUERTO". Oleo sobre cartón. Mide 38 x 54 cm. Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra reproducida en la tapa del catálogo del remate realizado en julio de 2008 por Verbo Subastas de Arte Argentino. Con certificado de autenticidad extendido por Enrique Scheinsohn, con fecha "13 de agosto de 2008".
Fortunato Lacamera - Puerto

Fortunato Lacamera - Puerto

Precio:

Número de lote: 3
LACAMERA, FORTUNATO Escuela Argentina, 1887-1951 "PUERTO". Oleo sobre cartón. Mide 38 x 54 cm. Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra reproducida en la tapa del catálogo del remate realizado en julio de 2008 por Verbo Subastas de Arte Argentino. Con certificado de autenticidad extendido por Enrique Scheinsohn, con fecha "13 de agosto de 2008"
Fortunato Lacamera - Puerto

Fortunato Lacamera - Puerto

Original 2008

Precio: no-divulgación
Número de lote: 24
LACAMERA, FORTUNATO

Escuela Argentina, 1887-1951 "PUERTO". Oleo sobre cartón. Mide 38 x 54 cm. Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra reproducida en la tapa del catálogo del remate realizado en julio de 2008 por Verbo Subastas de Arte Argentino. Con certificado extendido por Enrique Scheinsohn, con fecha "13 de agosto de 2008"
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción