• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Fortunato Lacamera

Argentina (1887 -  1951 )
LACAMERA Fortunato Otoño En El Parque

Galeria Arroyo /28-abr-2016
no-divulgación
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Fortunato Lacamera en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Fortunato Lacamera, también se interesaron por:
Antonio Berni, Armando Repetto, Raquel Forner, Benito Quinquela Martin, Juan Del Prete, Nicolás García Uriburu, Luis I. Aquino
32

ALGUNAS OBRAS DE Fortunato Lacamera

Extraídas de las 32 obras del catálogo de Arcadja.
Fortunato Lacamera - Puerto

Fortunato Lacamera - Puerto

Original 2008

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 84
LACAMERA, FORTUNATO Escuela Argentina, 1887-1951 "PUERTO". Oleo sobre cartón. Mide 38 x 54 cm. Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra reproducida en la tapa del catálogo del remate realizado en julio de 2008 por Verbo Subastas de Arte Argentino. Con certificado de autenticidad extendido por Enrique Scheinsohn, con fecha "13 de agosto de 2008".
Fortunato Lacamera - Puerto

Fortunato Lacamera - Puerto

Precio:

Número de lote: 3
LACAMERA, FORTUNATO Escuela Argentina, 1887-1951 "PUERTO". Oleo sobre cartón. Mide 38 x 54 cm. Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra reproducida en la tapa del catálogo del remate realizado en julio de 2008 por Verbo Subastas de Arte Argentino. Con certificado de autenticidad extendido por Enrique Scheinsohn, con fecha "13 de agosto de 2008"
Fortunato Lacamera - Puerto

Fortunato Lacamera - Puerto

Original 2008

Precio: no-divulgación
Número de lote: 24
LACAMERA, FORTUNATO

Escuela Argentina, 1887-1951 "PUERTO". Oleo sobre cartón. Mide 38 x 54 cm. Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra reproducida en la tapa del catálogo del remate realizado en julio de 2008 por Verbo Subastas de Arte Argentino. Con certificado extendido por Enrique Scheinsohn, con fecha "13 de agosto de 2008"
Fortunato Lacamera - Otoño En El Parque

Original 1923

Precio: no-divulgación
Número de lote: 5
LACAMERA, FORTUNATO Escuela Argentina, 1887-1951
"OTOÑO EN EL PARQUE".
Oleo sobre cartón. Mide 34 x 43 cm.
Firmado y fechado "1923" abajo, a la derecha. Ref.: Obra con etiqueta al dorso de Galería Palatina. Cuenta con foto certificado de autenticidad extendido por dicha galería con fecha "4 diciembre 1989".
Fortunato Lacamera - "frutas En Papel Blanco".

Precio: no-divulgación
Número de lote: 79
LACAMERA, FORTUNATO
Escuela Argentina, 1887-1951
"FRUTAS EN PAPEL BLANCO".
Oleo sobre cartón. Mide 35 x 50 cm.
Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y fechada "1950" al dorso. Con dedicatoria de Luis León de los Santos a Germán Berdiales con fecha 27 de febrero de 1951. Con etiqueta y foto-certificado de autenticidad extendido por Verbo Arte y Antigüedades con fecha 9 de junio de 1993. Con foto-certificado de autenticidad extendido por Ariel Lacámera, con fecha 2 de julio de 1987. Con foto certificado de autenticidad extendido por la Asociación Argentina de Galerías de Arte, con fecha 12 de noviembre de 1991. Reproducido en la tapa de la Guía de Arte de la Asociación Argentina de Galerías de Arte de diciembre de 1991. Reproducido en dos artículos sobre la subasta de Verbo, publicados en los diarios Clarín (12-6-1993) y El Cronista.
Base: u$s 6000
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción