Peter Klasen

Germany (1935 ) - Obras
KLASEN Peter Fragile / Corrosif Blue

Palacio do Correio Velho /07-ene-2003
2.500,00 - 4.000,00
3.000,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Peter Klasen en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Peter Klasen, también se interesaron por:
Gunther Uecker, Blinky Palermo, Rainer Fetting, Albert Oehlen
974

ALGUNAS OBRAS DE Peter Klasen

Extraídas de las 974 obras del catálogo de Arcadja.
Peter Klasen - Manette Radioactif Atz/2 - Rouge

Original 1991

Precio:

Número de lote: 204
KLASEN, Peter Klasen (n.1935) 'Manette radioactif ATZ/2 - Rouge' Técnica mista com colagens sobre tela Verso assinado e datado de 1991 Dim. aprox.: 145,5 x 114 cm. Verso assinado e datado de 1991,e com detalhes sobre a obra. Nascido na Alemanha, estudou na"Hochshule für blindende Künste", Berlim. Realizou a sua primeiraexposição individual em 1964 e, nesse mesmo ano, participou naexposição "Mitologias do Quotidiano" que reuniu os representantesda "Figuração Narrativa". Mais tarde, a partir de 1974 abandonou arepresentação da figura humana. Vive e trabalha em Paris.
Peter Klasen - Edição N.º322/500.

Original 1964

Precio: no-divulgación
Número de lote: 483
KLASEN, Peter Klasen (n. 1935) KLASEN, Peter Klasen (n. 1935), serigrafia sobre papel, assinado e datado de 2004, edição n.º322/500. Nascido na Alemanha, estudou na "Hochshule für blindende Künste", Berlim. Realizou a sua primeira exposição individual em 1964 e, nesse mesmo ano, participou na exposição "Mitologias do Quotidiano" que reuniu os representantes da "Figuração Narrativa". Mais tarde, a partir de 1974 abandonou a representação da figura humana. Vive e trabalha em Paris. Colecção Arq.º José Sommer Ribeiro
Peter Klasen - Volant / Corrosif Gs // Fond Bleu // 1995

Precio:

Número de lote: 167
KLASEN, Peter Klasen (n. 1935) KLASEN, Peter Klasen (n. 1935) 'Volant / Corrosif GS // Fond Bleu // 1995' Técnica mista com colagens sobre tela Verso assinado e datado de 1995 Dim.: 92 x 73 cm. Nascido na Alemanha, estudou na "Hochshule für blindende Künste", Berlim. Realizou a sua primeira exposição individual em 1964 e, nesse mesmo ano, participou na exposição "Mitologias do Quotidiano" que reuniu os representantes da "Figuração Narrativa". Mais tarde, a partir de 1974 abandonou a representação da figura humana. Vive e trabalha em Paris. € 10,000 / € 15,000
Peter Klasen - Fragile / Corrosif Blue

Original 1995

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 119
KLASEN, Peter Klasen (n. 1935) 'Fragile / Corrosif Blue' Técnica mista com colagem sobre tela Verso assinado e datado de 1995 Dim.: 35 x 27 cm. Verso com dedicatória datada de 1999 e inscrições. Nascido na Alemanha, estudou na 'Hochshule für blindende Künste', Berlim. Realizou a sua primeira exposição individual em 1964 e, nesse mesmo ano, participou na exposição 'Mitologias do Quotidiano' que reuniu os representantes da 'Figuração Narrativa'. Mais tarde, a partir de 1974 abandonou a representação da figura humana. Vive e trabalha em Paris. € 2,500 / € 4,000
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros