• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Ellsworth Kelly

(1923 ) Wikipedia® : Ellsworth Kelly
KELLY Ellsworth Blue And Green Over Orange (bleu Et Vert Sur Orange)

Leslie Hindman /15-dic-2015
1.821,00 - 3.641,99
3.184,65

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Ellsworth Kelly en subastas internacionales.
1223

ALGUNAS OBRAS DE Ellsworth Kelly

Extraídas de las 1,223 obras del catálogo de Arcadja.
Ellsworth Kelly - Sem Título

Ellsworth Kelly - Sem Título

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 110
KELLY, Ellsworth Kelly (n.1923) Sem título Litografia sobre papel velino Assinada e datada de 99 - 53/70 Dim.: 25,5 x 19,5 cm. NotasVerso datado, com indicação 'EK99-1444' e carimbo da 'Published by Gemini G.E.L. // Los Angeles. California'. Nascido nos E.U.A., estudou arte no 'Pratt Institute' de Nova Iorque e no 'Boston Museum School'. Participou no desembarque da Normandia e na tomada de Paris, onde mais tarde estudou Belas Artes. Realizou a sua primeira exposição individual em 1951. A sua obra é de cariz abstrato, situando-se no limite da pintura e da escultura. Vive e trabalha em Nova Iorque. Estimativa € 2,000 / € 4,000
Ellsworth Kelly - Untitled

Ellsworth Kelly - Untitled

Original 1966
Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 1241
Ellsworth Kelly - Dark Blue With Red (from The Suite Of Twenty-seven Color Lithographs)

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 112
Ellsworth Kelly - Blue And Green Over Orange (bleu Et Vert Sur Orange)

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 136
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción