Ellsworth Kelly

(1923 ) - Obras Wikipedia® - Ellsworth Kelly
KELLY Ellsworth Black Form.

Swann Galleries /12-nov-2014
1.854,46 - 2.596,25
En fase de actualización

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Ellsworth Kelly en subastas internacionales.
1102

ALGUNAS OBRAS DE Ellsworth Kelly

Extraídas de las 1,102 obras del catálogo de Arcadja.
Ellsworth Kelly - Sem Título

Ellsworth Kelly - Sem Título

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 110
KELLY, Ellsworth Kelly (n.1923) Sem título Litografia sobre papel velino Assinada e datada de 99 - 53/70 Dim.: 25,5 x 19,5 cm. NotasVerso datado, com indicação 'EK99-1444' e carimbo da 'Published by Gemini G.E.L. // Los Angeles. California'. Nascido nos E.U.A., estudou arte no 'Pratt Institute' de Nova Iorque e no 'Boston Museum School'. Participou no desembarque da Normandia e na tomada de Paris, onde mais tarde estudou Belas Artes. Realizou a sua primeira exposição individual em 1951. A sua obra é de cariz abstrato, situando-se no limite da pintura e da escultura. Vive e trabalha em Nova Iorque. Estimativa € 2,000 / € 4,000
Ellsworth Kelly - Red-orange

Ellsworth Kelly - Red-orange

Original 1964
Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 505
Ellsworth Kelly - Untitled

Ellsworth Kelly - Untitled

Original 1964

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 135
Ellsworth Kelly - Black Panel I

Original 1985

Precio:

Número de lote: 30
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros