• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Ellsworth Kelly

United States (Newburgh 1923 -  Spencertown 2015 ) Wikipedia® : Ellsworth Kelly
KELLY Ellsworth Sem Título

Palacio do Correio Velho
07-ene-2003
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Ellsworth Kelly en subastas internacionales.
1495

ALGUNAS OBRAS DE Ellsworth Kelly

Extraídas de las 1,495 obras del catálogo de Arcadja.
Ellsworth Kelly - Sem Título

Ellsworth Kelly - Sem Título

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 110
KELLY, Ellsworth Kelly
(n.1923)
Sem título
Litografia sobre papel velino
Assinada e datada de 99 - 53/70
Dim.: 25,5 x 19,5 cm.
NotasVerso datado, com indicação
'EK99-1444' e carimbo da 'Published by Gemini G.E.L. // Los
Angeles. California'.
Nascido nos E.U.A., estudou arte no 'Pratt Institute' de Nova
Iorque e no 'Boston Museum School'. Participou no desembarque da
Normandia e na tomada de Paris, onde mais tarde estudou Belas
Artes. Realizou a sua primeira exposição individual em 1951. A sua
obra é de cariz abstrato, situando-se no limite da pintura e da
escultura. Vive e trabalha em Nova Iorque.
Ellsworth Kelly - Black Curve

Ellsworth Kelly - Black Curve

Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 62
Ellsworth Kelly -  Wall

Ellsworth Kelly - Wall

Original 1976

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 126
Ellsworth Kelly - Diagonal With Black (state)

Original 1981

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 2061
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción