• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Karl Kaufmann

Austria (Neuplachowitz 1843 -  Wien 1905 )
KAUFMANN Karl Sendero En Bosque Otoñal

Morton Subastas
26-mar-2019
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Karl Kaufmann en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Erlach Von C.

Krautmann K.

Cairotti

882

ALGUNAS OBRAS DE Karl Kaufmann

Extraídas de las 882 obras del catálogo de Arcadja.
Karl Kaufmann - Sendero En Bosque Otoñal

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 133
Subasta 907, Lote # 133 B. LAMBERT / KARL KAUFMANN (AUSTRIA, 1843-1905) SENDERO EN BOSQUE OTOÑAL Óleo sobre madera. Firmado con el seudónimo: "E. Lambert". Detalles de conservación. 45.5 x 24 cm Proviene de la colección de G. Reyes Retana. Karl Kaufmann estudió en la Academia de Viena, y después continuó sus estudios en diversos países, como Noruega, Alemania e Italia. Usaba varios seudónimos para firmar sus piezas, entre ellos: Byon, H. Carnier, W. Carnier, F. Gilbert, O. Halm, C.Charpentier, J. Holmstedt, Charles Marchand, R. Merkner, B. Lambert, E. Leutner, M. Heger, Hobart, L. van Howe / van Hove, R. Jäger, Laarsen, Lundberg, F. Marchant, J. Marchant, C. Poul, F. Rodek, J. Rollin, Taupiac, L. Voigt or R. Benda.
Karl Kaufmann - Fischerboote Vor Holländischer Küste

Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 3951
Karl Kaufmann - Orientalische Basarszene Mit Moschee

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 32
Karl Kaufmann - Orientalische Straßenszene

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 4434
Karl Kaufmann - Am Lago Di Lugano

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 747
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción