• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Alex Katz

United States (Brooklyn 1927 ) Wikipedia® : Alex Katz
KATZ Alex Brisk Day I, Ii And Iii

Swann Galleries /12-may-2016
8.765,01 - 13.147,52
9.312,81

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Alex Katz en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Alex Katz, también se interesaron por:
Paul Mccarthy, Keith Haring, Donald Judd, Mary Heilmann, Sol Lewitt, Conrad Marca-Relli, Al Held
1642

ALGUNAS OBRAS DE Alex Katz

Extraídas de las 1,642 obras del catálogo de Arcadja.
Alex Katz - Plaid Shirt 1

Alex Katz - Plaid Shirt 1

Original 1981

Precio:

Número de lote: 197
ALEX KATZ (Brooklyn, Nueva York, 1927 - ) Plaid Shirt 1, 1981 Firmada Serigrafía 36 / 71 Impresa por: Hiroshi Kawanishi, Simca Print Artists, Inc., Nueva York. Publicada por Simca Print Artists, Inc., Nueva York, y por el artista. Incluida en: MARAVELL, Nicholas P. Alex Katz: The complete prints . E.E. U.U. Art Books Intl Ltd, 1984, catalogada 127. Publicada en el sitio oficial del artista: www.alexkatz.com La edición de esta serigrafía consta de 71 ejemplares numerados y 13 pruebas de artista. Estudió en la prestigiosa escuela de artes The Cooper Union Art School en Manhattan. Desde 1951, ha realizado más de 200 exposiciones individuales y cerca de 500 colectivas. Actualmente su obra se encuentra en importantes galerías y museos, como en el MoMA, el Whitney Museum y el Metropolitan Museum of Art. El crítico de arte y académico Robert Storr menciona que la obra de Katz transmite intimidad, su pintura alude a la cotidianidad con estilo de la escuela abstracta. De hecho, en estas piezas, se puede identificar la composición plana, los trazos simples y las gamas de colores claros y básicos que acostumbra a usar en los retratos. Fuente consultada: sitio oficial del artista: www.alexkatz.com 111.9 x 78.1 cm Estimado $35,000-55,000
Alex Katz - Ada

Alex Katz - Ada

Original 2011
Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 1
Alex Katz - Trophy 3

Alex Katz - Trophy 3

Original 1973

Precio:

Número de lote: 498
Alex Katz - Brisk Day I, Ii And Iii

Original 1990

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 210
Alex Katz - Springtime

Alex Katz - Springtime

Original 2006

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 711
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción