• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Alex Katz

United States (Brooklyn 1927 -  2010 ) Wikipedia® : Alex Katz
KATZ Alex Brisk Day

Auctionata /01-dic-2016
4.800,00 - 6.000,00
En fase de actualización

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Alex Katz en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Alex Katz, también se interesaron por:
Paul Mccarthy, Keith Haring, Donald Judd, Mary Heilmann, Sol Lewitt, Conrad Marca-Relli, Al Held
1759

ALGUNAS OBRAS DE Alex Katz

Extraídas de las 1,759 obras del catálogo de Arcadja.
Alex Katz - Plaid Shirt 1

Alex Katz - Plaid Shirt 1

Original 1981

Precio:

Número de lote: 197
ALEX KATZ (Brooklyn, Nueva York, 1927 - ) Plaid Shirt 1, 1981 Firmada Serigrafía 36 / 71 Impresa por: Hiroshi Kawanishi, Simca Print Artists, Inc., Nueva York. Publicada por Simca Print Artists, Inc., Nueva York, y por el artista. Incluida en: MARAVELL, Nicholas P. Alex Katz: The complete prints . E.E. U.U. Art Books Intl Ltd, 1984, catalogada 127. Publicada en el sitio oficial del artista: www.alexkatz.com La edición de esta serigrafía consta de 71 ejemplares numerados y 13 pruebas de artista. Estudió en la prestigiosa escuela de artes The Cooper Union Art School en Manhattan. Desde 1951, ha realizado más de 200 exposiciones individuales y cerca de 500 colectivas. Actualmente su obra se encuentra en importantes galerías y museos, como en el MoMA, el Whitney Museum y el Metropolitan Museum of Art. El crítico de arte y académico Robert Storr menciona que la obra de Katz transmite intimidad, su pintura alude a la cotidianidad con estilo de la escuela abstracta. De hecho, en estas piezas, se puede identificar la composición plana, los trazos simples y las gamas de colores claros y básicos que acostumbra a usar en los retratos. Fuente consultada: sitio oficial del artista: www.alexkatz.com 111.9 x 78.1 cm Estimado $35,000-55,000
Alex Katz - Untitled

Alex Katz - Untitled

Original 2001
Precio de salida:

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 3738
Alex Katz - Brisk Day

Alex Katz - Brisk Day

Original 1990
Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 7
Alex Katz - Ann Cr.

Alex Katz - Ann Cr.

Original 1988

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 200
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción