• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

William Henry Jackson

United States (1843 -  1942 ) Wikipedia® : William Henry Jackson
JACKSON William Henry Ixtacchihuatl, From Tlamacas, México

Morton Subastas
05-jul-2017
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista William Henry Jackson en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a William Henry Jackson, también se interesaron por:
Weegee, Wynn Bullock, Eugene Smith, Ansel Easton Adams, Frederick Henry Evans, Robert Frank, Clarence John Laughlin
154

ALGUNAS OBRAS DE William Henry Jackson

Extraídas de las 154 obras del catálogo de Arcadja.
William Henry Jackson - Ixtacchihuatl, From Tlamacas, México

Precio:

Número de lote: 44
Subasta 831, Lote # 44 Jackson, William Henry. Ixtacchihuatl, from Tlamacas, México. Denver, Colorado: W. H. Jackson & Co., ca. 1890. Fotografía en sepia, 53 x 42.5 cm. Pequeño faltante en capa, centro bajo. Montada sobre cartón, rasgado en margen superior. Enmarcada. El tamaño "Mammoth" son fotografías realizadas a través de impresión de contacto de una placa negativa de vidrio, por lo general de 45 x 53 cm. Estos grandes negativos permitieron a los fotógrafos de la segunda mitad del Siglo XIX y principios del XX imprimir fotografías de gran tamaño antes del desarrollo de las ampliadoras fotográficas. Las fotografías en este formato en México son muy escasas ya que muy pocos estudios en el país contaban con la tecnología para imprimir con dicha técnica y por lo general correspondía a fotógrafos viajeros imprimir fotos en dicho formato en el extranjero. William Henry Jackson (Nueva York, 1843 - 1942) llegó a México a finales del Siglo XIX como fotógrafo del Ferrocarril Central Mexicano (FCM). La compañía fundada en 1880 fue la primera gran inversión estadounidense en territorio mexicano. En 1892, después de que se tomaron las fotografías comisionadas por el FCM, apareció en "The New England Magazine" (1886 - 1900) de Boston, un artículo titulado 'The Republic of México' escrito por don Cayetano Romero: "... La República Mexicana, a pesar de ser vecina de los Estados Unidos, es un país relativamente poco conocido aquí...". A continuación, el autor, hacía un recuento de la historia del país, desde los primeros pobladores hasta su época actual. El lector, a medida que iba leyendo sobre los aztecas, la intervención francesa y los avances del gobierno de Porfirio Díaz, podía observar impresas en el artículo las imágenes de Jackson: la Catedral de México, la piedra del Calendario Azteca, el volcán Iztaccíhuatl y las imágenes de la Hacienda de Tamasopo, el camino a las minas de Zacatecas, el Salto de Juanacatlán y el acueducto de Querétaro, entre otras.
William Henry Jackson - Catedral De México

Original 1890

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 28
Subasta 817, Lote # 28 Jackson, William Henry. Catedral de México. México, ca. 1890. Fotografía coloreada, 40 x 46.5 cm. Enmarcada. Fotografía realizada por William Henry Jackson durante su primera visita a México, como fotógrafo del Ferrocarril Central Mexicano (FCM), a finales del Siglo XIX. Resalta la Piedra del Sol o Calendario Azteca empotrada en el muro de la torre poniente
William Henry Jackson - Altar Of The Church Of Guadaloupe.

Original c.1980

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 137
Jackson, William Henry (1843 - 1942).
Altar of the Church of Guadaloupe.
Denver, Col.:W. H. Jackson & Co., ca. 1890.
Fotografía en sepia tamaño Mammoth (50 x 41 cm.), montada en cartón.
El tamaño Mammoth son fotografías realizadas a través de impresión de contacto de una placa negativa de vidrio, por lo general de 45 x 53 cm., con algunas variaciones. Estos grandes negativos permitieron a los fotógrafos de la segunda mitad del siglo XIX y principios del XX imprimir fotografías de gran tamaño antes del desarrollo de las ampliadoras fotográficas. A pesar de la dificultad, inconveniencia y fragilidad de dichas fotografías, estas gozaron de gran popularidad.
Las fotografías en este formato de México son muy escasas, ya que muy pocos estudios en el país contaban con la tecnología para imprimir con dicha técnica.
William Henry Jackson (Nueva York, 1843 - 1942), llegó a México a finales del siglo XIX como fotógrafo del Ferrocarril Central Mexicano (FCM). La compañía, fundada en 1880, fue la primera gran inversión estadounidense en territorio mexicano. En 1892, después de que se tomaron las fotografías comisionadas por el FCM, apareció en "The New England Magazine" (1886 - 1900) de Boston, un artículo titulado 'The Republic of México' escrito por don Cayetano Romero: "La República Mexicana, a pesar de ser vecina de los Estados Unidos, es un país relativamente poco conocido aquí". A continuación, el autor, hacía un recuento de la historia del país, desde los primeros pobladores hasta su época actual. El lector, a medida que iba leyendo sobre los aztecas, la intervención francesa y los avances del gobierno de Porfirio Díaz, podía observar impresas en el artículo las imágenes de Jackson: la Catedral de México, la piedra del Calendario Azteca, el volcán Iztaccíhuatl, y las imágenes de la Hacienda de Tamasopo, el camino a las minas de Zacatecas, el Salto de Juanacatlán y el acueducto de Querétaro entre otras.
William Henry Jackson -  The Royal Gorge-grand Canyon Of Arkansas

Original 1880

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 82
William Henry Jackson -  Nude Studies

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 156
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción