Ernesto Icaza

Mexico (18661926 ) - Pintor
ICAZA Ernesto Suerte De Varas (cuadrilla De Ponciano Díaz)

Galerias Louis C. Morton /22-oct-2009
4.618,01 - 5.131,12
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Ernesto Icaza en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Ernesto Icaza, también se interesaron por:
Joaquin Torres-Garcia, Alfredo Ramos Martinez, Miguel Covarrubias, Candido Portinari, Jose Clemente Orozco, Rosa Rolanda, Rufino Tamayo
21

ALGUNAS OBRAS DE Ernesto Icaza

Extraídas de las 21 obras del catálogo de Arcadja.
Ernesto Icaza - Persecución En Campo Abierto.

Original 1918

Precio: no-divulgación
Número de lote: 373
Subastas 580 Lote 373 Ernesto Icaza (México, 1866 - 1926). Persecución en campo abierto. 1918. Óleo sobre tela. Detalles de repintes. Dimensiones: 60 x 95 cm. Estimado $120,000-180,000
Ernesto Icaza - Untitled

Ernesto Icaza - Untitled

Precio:

Número de lote: 182
Ernesto Icaza - Persiguiendo Al Toro

Original 1919

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 150
Subastas 533A Lote 150 Ernesto Icaza (1866 – 1926) Persiguiendo al toro Origen mexicano Firmado y fechado 1919 Óleo sobre lienzo 58.5 x 93.5 cm Detalles de conservación Estimado $90,000-100,000
Ernesto Icaza - Suerte De Varas (cuadrilla De Ponciano Díaz)

Original 1900

Precio:

Número de lote: 151
Subastas 533A Lote 151 Ernesto Icaza (1866 – 1926) Suerte de varas (cuadrilla de Ponciano Díaz) Origen mexicano Firmado y fechado 1900 Óleo sobre lienzo 54.5 x 74.5 cm Detalles de conservación Estimado $90,000-100,000
Ernesto Icaza - Manganeando En El Corral

Original 1918

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 152
Subastas 533A Lote 152 Ernesto Icaza (1866 – 1926) Manganeando en el corral Origen mexicano Firmado y fechado 1918 Óleo sobre lienzo 59 x 94 cm Traslienzado, detalles de conservación Estimado $90,000-100,000
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros