• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Ernesto Icaza

Mexico (1866 -  1926 )
ICAZA Ernesto  Lazando A Puerta De Corral

Morton Subastas
12-sep-2017
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Ernesto Icaza en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Ernesto Icaza, también se interesaron por:
Joaquin Torres-Garcia, Alfredo Ramos Martinez, Miguel Covarrubias, Candido Portinari, Jose Clemente Orozco, Rosa Rolanda, Rufino Tamayo
34

ALGUNAS OBRAS DE Ernesto Icaza

Extraídas de las 34 obras del catálogo de Arcadja.
Ernesto Icaza - Five Works: Primera Silla, Sacando A La Caballada, Lazar Las Yeguas

Original 1914

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 109
Ernesto Icaza - Untitled

Ernesto Icaza - Untitled

Original 1915

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 79
Ernesto Icaza - Arreando A Las Mulas

Original 1917

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 149
Subasta 853, Lote # 149 ERNESTO ICAZA (MÉXICO, 1866 - 1926) ARREANDO A LAS MULAS Óleo sobre tela. Firmado: "Icaza, 1917". Incluye certificado de Galerías Cristóbal. Detalles de conservación, estructura y restauración. 58.5 x 93 cm
Ernesto Icaza -  Manganeando En El Corral

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 301
Subasta 838, Lote # 301 ERNESTO ICAZA (MÉXICO, 1866-1935) MANGANEANDO EN EL CORRAL Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación. 26 x 35 cm
Ernesto Icaza -  Lazando A Puerta De Corral

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 302
Subasta 838, Lote # 302 ERNESTO ICAZA (MÉXICO, 1866-1935) LAZANDO A PUERTA DE CORRAL* Óleo sobre cartoncillo. Firmado. Detalles de conservación y restauración. 29 x 41 cm *Incluye certificado de autenticidad y fotografía sellada de Galerías Cristóbal.
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción