• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Horacio

(1912 -  1972 )
HORACIO  Retrato De Niña Con Un Perro Rodeada Por Guirnalda De Flores

Morton Subastas
12-sep-2017
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Horacio en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Renteria Rocha Horacio

Horacio Rentería

Los clientes que buscaron a Horacio, también se interesaron por:
Rufino Tamayo, Francisco Zuniga, Wilfredo Lam, Joaquin Torres-Garcia, Pedro Coronel, Alfredo Ramos Martinez, Rodolfo Morales
132

ALGUNAS OBRAS DE Horacio

Extraídas de las 132 obras del catálogo de Arcadja.
 Horacio - Par De Vistas De Santa Prisca, Taxco

Precio:

Número de lote: 255
HORACIO RENTERÍA ROCHA (MÉXICO, 1912 - 1972) PAR DE VISTAS DE SANTA PRISCA, TAXCO Acuarela sobre papel, firmadas. Detalles de conservación. 29 x 22 cm y 26 x 18 cm, respectivamente. Piezas: 2. Rentería, cuyo verdadero nombre era José Melitón, nació en Durango y fue un prolífico pintor autodidacta. Desde temprana edad mostró facultades para las artes, principalmente el dibujo y la acuarela, siendo ésta última la que llegaría a perfeccionar en sus obras tempranas. Referencia: Lara Cantu, Lupina (Editora) (mayo 1997). "Horacio Rentería Rocha". Resumen: Pintores y Pintura Mexicana. (No. 29), pp. 14 - 22.
 Horacio - Vista De Calle

Horacio - Vista De Calle

Precio:

Número de lote: 66
Subasta 870, Lote # 66 HORACIO RENTERÍA ROCHA (MÉXICO, 1912-1972) VISTA DE CALLE (TAXCO) Acuarela sobre papel. Firmada. Detalles de conservación. 25 x 17.5 cm Rentería, cuyo verdadero nombre era José Melitón, nació en Durango y fue un prolífico pintor autodidacta. Desde temprana edad mostró facultades para las artes, principalmente el dibujo y la acuarela, siendo ésta última la que llegaría a perfeccionar en sus obras tempranas. Referencia: Lara Cantu, Lupina (Editora) (mayo 1997). "Horacio Rentería Rocha". Resumen: Pintores y Pintura Mexicana. (No. 29), pp. 14 - 22.
 Horacio - Retrato De Niña Con Un Perro Rodeada Por Guirnalda De Flores

Precio:

Número de lote: 116
Subasta 860, Lote # 116 HORACIO RENTERÍA ROCHA (MÉXICO, 1912-1972) RETRATO DE NIÑA CON UN PERRO RODEADA POR GUIRNALDA DE FLORES Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación. 64 x 50 cm Rentería, cuyo verdadero nombre era José Melitón, nació en Durango y fue un prolífico pintor autodidacta. Desde temprana edad mostró facultades para las artes, principalmente el dibujo y la acuarela, siendo ésta última la que llegaría a perfeccionar en sus obras tempranas. Sus obras más representativas plasman diversos personajes de la sociedad (principalmente niños) retratados a la manera del siglo XIX, e incorporando diversos elementos característicos del entorno tradicional mexicano. Rentería tuvo una visión de su tiempo con matices nostálgicos de siglos pasados. Referencias: Lara Cantu, Lupina (Editora) (mayo 1997). "Horacio Rentería Rocha". Resumen: Pintores y Pintura Mexicana. (No. 29), pp. 14 - 22.
 Horacio - Niño Vestido De Charro Con Un Perro

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 173
Subasta 847, Lote # 173 HORACIO RENTERÍA ROCHA (MÉXICO, 1912-1972) NIÑO VESTIDO DE CHARRO CON UN PERRO Óleo sobre tela. Firmado. Ligeros detalles de conservación. 59 x 49 cm Rentería, cuyo verdadero nombre era José Melitón, nació en Durango y fue un prolífico pintor autodidacta. Desde temprana edad mostró facultades para las artes, principalmente el dibujo y la acuarela, siendo ésta última la que llegaría a perfeccionar en sus obras tempranas. Sus obras más representativas plasman diversos personajes de la sociedad (principalmente niños) retratados a la manera del siglo XIX e incorporando diversos elementos característicos de la tradición mexicana. Referencias: Lara Cantu, Lupina (Editora) (mayo 1997). "Horacio Rentería Rocha". Resumen: Pintores y Pintura Mexicana. (No. 29), pp. 14 - 22.

Precio:

Número de lote: 297
Subasta 838, Lote # 297 HORACIO RENTERÍA ROCHA (MÉXICO, 1912-1972) RETRATO DE NIÑA CON UN PERRO RODEADA POR GUIRNALDA DE FLORES Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación. 64 x 50 cm Rentería, cuyo verdadero nombre era José Melitón, nació en Durango y fue un prolífico pintor autodidacta. Desde temprana edad mostró facultades para las artes, principalmente el dibujo y la acuarela, siendo ésta última la que llegaría a perfeccionar en sus obras tempranas. Sus obras más representativas plasman diversos personajes de la sociedad (principalmente niños) retratados a la manera del siglo XIX, e incorporando diversos elementos característicos del entorno tradicional mexicano. Rentería tuvo una visión de su tiempo con matices nostálgicos de siglos pasados. Referencias: Lara Cantu, Lupina (Editora) (mayo 1997). "Horacio Rentería Rocha". Resumen: Pintores y Pintura Mexicana. (No. 29), pp. 14 - 22.
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción