• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Damien Hirst

United Kingdom (Bristol 1965 ) Wikipedia® : Damien Hirst
HIRST Damien Psalm 8: Domine, Dominus Noster

Morton Subastas
28-mar-2019
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Damien Hirst en subastas internacionales.
5195

ALGUNAS OBRAS DE Damien Hirst

Extraídas de las 5,195 obras del catálogo de Arcadja.
Damien Hirst - Psalm 8: Domine, Dominus Noster

Original 2008

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 122
DAMIEN HIRST (Brístol, Reino Unido, 1965 - ) Psalm 8: Domine, Dominus noster, 2014 Firmada Serigrafía con polvo de diamante 39 / 50 Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio. Publicada por Other Criteria. Con sello de Other Criteria. Damien Hirst es el artista, coleccionista y empresario inglés más prominente de los últimos años, considerado el miembro más destacado del grupo The Young British Artists (YBAs) y conocido en el medio como el "chico malo" del arte británico. Sus obras han causado polémica en galerías y museos de renombre y han sido controversia en las subastas más importantes de arte contemporáneo a nivel internacional. Su obra se caracteriza por reflejar la dualidad de la experiencia humana sumergida entre la vida y la muerte, la belleza y la decadencia, el deseo y el miedo, el amor y la pérdida. Un ejemplo de ello, son sus obras con mariposas, las cuales comenzó a utilizar desde 1989. En 2001 pintó la primera obra con patrones de alas de mariposa inspirada en una bandeja de té victoriana, creando así una de sus series más famosa titulada "Caleidoscopio", y de la cual creó posteriormente la subserie "Psalms", un conjunto de 150 obras hechas con alas de mariposa sobre lienzos pintados; más tarde fueron realizadas de manera gráfica y luego editadas por Other Criteria para ser publicadas en un libro de artista. "Psalms" fue creada en 2008 y cada obra fue titulada como un salmo del Antiguo Testamento, las piezas se presentan en diversas formas y tamaños, también pueden ser interpretadas como naturaleza muerta, exploraciones de belleza, religión y muerte, todas ellas consideradas maravillosas y totalmente hipnóticas, siguen la geometría "caleidoscópica". La serie completa nunca ha sido expuesta, sin embargo, para la primera exposición individual del artista en Suecia se presentó la colección más grande. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.damienhirst.com 60 x 60 cm medidas del área impresa 74 x 71.5 cm medidas totales del papel
Damien Hirst - Vespula Vidua

Damien Hirst - Vespula Vidua

Original 2011

Precio: no-divulgación
Número de lote: 17
17. Damien HIRST Contemporáneo Escuela Inglés VESPULA VIDUA. Serigrafía color. Mide 93 x 112 cm Firmada abajo, a la derecha Ref.:Obra realizada en el año 2011. Edición 72 de 100. Con factura de compra de Other Criteria, Galería fundada por el propio artista. Documentación a disposición de los interesados.
Damien Hirst - Ukraine

Damien Hirst - Ukraine

Original 2009
Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 172
Autor: HIRST, DAMIEN (1965) Descripción "Ukraine". Acrílico sobre cartulina. Papel con marca gofrada del artista en ángulo superior derecho. Al dorso sello explicativo de la obra. Fue realizada para celebrar la inauguración de la exposición "Requiem" en el Pinchuk Art Center en 2009. Firmada al dorso. 72.4 x 52 cm
Damien Hirst - Psalm: Quare Fremuerunt Gentes?

Original 2008

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 38
Subasta 864, Lote # 38 DAMIEN HIRST (Brístol, Reino Unido, 1965 - ) Psalm: Quare fremuerunt gentes?, 2009 Firmada a lápiz Serigrafía con polvo de diamante 15 / 50 Con sellos de agua de Other Criteria y Damien Hirst. Publicada por Other Criteria. Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio, febrero del 2018. Damien Hirst es el artista, coleccionista y empresario inglés más prominente de los últimos años, considerado el miembro más destacado del grupo The Young British Artists (YBAs) y conocido en el medio como el "chico malo" del arte británico. Sus obras han causado polémica en galerías y museos de renombre y han sido controversia en las subastas más importantes de arte contemporáneo a nivel internacional. Su obra se caracteriza por reflejar la dualidad de la experiencia humana sumergida entre la vida y la muerte, la belleza y la decadencia, el deseo y el miedo, el amor y la pérdida. Un ejemplo de ello, son sus obras con mariposas, las cuales comenzó a utilizar desde 1989 y describe como un "disparo universal". En 2001 pintó la primera obra con patrones de alas de mariposa inspirada en una bandeja de té victoriana, creando así una de sus series más famosa titulada "Caleidoscopio", y de la cual creó posteriormente la subserie "Psalms", un conjunto de 150 obras hechas con alas de mariposa sobre lienzos pintados; más tarde fueron realizadas de manera gráfica y luego editadas por Other Criteria Books para ser publicadas en un libro de artista. La serie "Psalms" fue creada en 2008 y cada obra fue titulada como un salmo del Antiguo Testamento. Las piezas se presentan en diversas formas y tamaños, también pueden ser interpretadas como naturaleza muerta, exploraciones de belleza, religión y/o muerte, todas ellas consideradas maravillosas y totalmente hipnóticas, siguen la geometría "caleidoscópica". La serie completa nunca ha sido expuesta, sin embargo, para la primera exposición individual del artista en Suecia se presentó la colección más grande. "Todo el mundo está asustado del vidrio, todo el mundo está asustado de los tiburones, todo el mundo ama a las mariposas". Damien Hirst. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.damienhirst.com 61 x 61 cm área estampada 74 x 71.5 cm medidas totales del papel
Damien Hirst - Ukraine

Damien Hirst - Ukraine

Original 2009
Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 360
Autor: HIRST, DAMIEN (1965) Descripción "Ukraine". Acrilico sobre cartulina. Papel con marca gofrada del artista en ángulo superior derecho. Al dorso sello explicativo de la obra. Fue realizada para celebrar la inauguración de la exposición "Requiem" en el Pinchuk Art Center en 2009. Firmada al dorso. 72.4 x 52 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción