• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Saturnino Herran

(1887 -  1918 )
HERRAN Saturnino David, Pedestal Y Ánfora (ganimedes)

Morton Subastas /20-mar-2014
5.456,61 - 8.184,91
4.950,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Saturnino Herran en subastas internacionales.
21

ALGUNAS OBRAS DE Saturnino Herran

Extraídas de las 21 obras del catálogo de Arcadja.
Saturnino Herran - Tehuana: Rosario Arellano De Herrán

Original 1918

Precio:

Número de lote: 47
Subasta 807, Lote # 47 SATURNINO HERRÁN (Aguascalientes, 1887 - Ciudad de México, 1918) Tehuana: Rosario Arellano de Herrán Firmada y fechada Mex-1918 Tinta, acuarela y lápiz de grafito sobre papel Con etiquetas del Museo Nacional de Arte MUNAL e Instituto Nacional de Bellas Artes oficina de exposiciones itinerantes, 1978. En 1918 Saturnino Herrán ya daba la impresión de ser un hombre delicado, sin embargo, su nacionalismo y amor por la cultura indígena mexicana lo hizo mantenerse de pie frente a la pintura. Dentro de los trabajos de este año, se encuentra la pintura del friso "Nuestros dioses", un gran lienzo dedicado a la procesión indígena. También ejecutó algunos dibujos con lápices de colores y acuarela, aunque su salud no iba por buen camino, nunca dejó de trabajar. Su esposa, Rosario Arellano estuvo con él hasta el final. Fue para Saturnino, además de su compañera, su modelo en varias composiciones. Se casaron en 1914, año en que la pintó por primera vez con traje de tehuana. De rostro afilado y provocativo, Rosario siempre se presentó seductora y elegante, reflejando con porte el traje regional de las mujeres de Tehuantepec. La presencia del jarrón, los holanes de encaje, el manto y los rasgos físicos, envolvieron el ideal del pintor sobre la identidad de la figura mestiza de la nación. Durante sus últimos días, Saturnino siguió luchando vigorosamente, incluso dibujaba en el hospital con ayuda de Rosario. Su destino fue ser uno de los más grandes artistas de México y sus obras son consideradas un símbolo de la dignidad de nuestras culturas. Fuentes consultadas: HERRÁN GUDIÑO, Saturnino et ál. Saturnino Herrán. El instante subjetivo. México. Fundación Cultural Saturnino Herrán, INBA, CONACULTA, 2010, pp. 62 y 63 y RAMÍREZ, Fausto. Saturnino Herrán. México. UNAM, 1976, pp. 50 -53. 34 x 26.5 cm
Saturnino Herran - Viejo Sentado Con Sombrero Y Paraguas

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 105
SATURNINO HERRÁN Viejo sentado con sombrero y paraguas Firmado. Carboncillo sobre papel. Agradecemos a Saturnino Herrán Gudiño por la verificación de autenticidad de esta obra, diciembre de 2013. Publicado en: "Saturnino Herrán - Ramón López Velarde. Almas paralelas, corazones divergentes". México. Fondo Editorial de la Plástica Mexicana. Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Aguascalientes, 1887 - Ciudad de México, 1918) 56 x 38 cm
Saturnino Herran - Rosario Tejiendo Y El Niño José

Original 1915

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 156
SATURNINO HERRÁN Rosario tejiendo y el niño José Firmado con monograma y fechado Méx-Nov-1915 Carboncillo, lápices de colores y de grafito sobre papel a ambas caras. Con dedicatoria autógrafa por Rosario Arellano, esposa del Maestro Saturnino Herrán: "Para Patitas Magaña. Cariñosamente, Chayito". Al reverso tiene estudios para mural a lápiz. Con certificado de Saturnino Herrán Gudiño, Presidente de la Fundación Cultural Saturnino Herrán A.C. Por tratarse de bocetos para un proyecto mural, presenta múltiples detalles de conservación rasgaduras, perforaciones y manchas de pintura. (N. Aguascalientes, 1887 - Ciudad de México, 1918) 36.5 x 48 cm
Saturnino Herran - David, Pedestal Y Ánfora (ganimedes)

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 105
SATURNINO HERRÁN David, pedestal y ánfora (Ganimedes) Firmado y fechado 17-2-902. Carboncillo sobre papel. Agradecemos a Saturnino Herrán Gudiño por la verificación de autenticidad de esta obra, enero de 2014. (N. Aguascalientes, 1887 - Ciudad de México, 1918) "La formación en dibujo de Saturnino Herrán tiene su origen en los cursos particulares de los maestros José Inés Tovilla y Severo Amador, dos artistas plásticos formados en la Academia de San Carlos y avecindados en Aguascalientes. Conocemos dos dibujos de aquellos años: David, pedestal y ánfora (en realidad Ganimedes), fechado en febrero de 1902 y Adonis de enero de 1903. En las dos obras puede observarse la destreza técnica alcanzada, que nos hace suponer la existencia de un entrenamiento bien orientado y sistemático de por lo menos dos años". Víctor Muñoz. Véase: HERRÁN GUDIÑO, Saturnino, et al. "Saturnino Herrán. El instante subjetivo". México. Museo del Palacio de Bellas Artes - INBA - CONACULTA - Gobierno del Estado de Aguascalientes, 2010. Pág. 36. 48 x 34 cm Estimado $100,000-150,000
Saturnino Herran - El Bailador Del Jarabe

Original 1913

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 163
SATURNINO HERRÁN El bailador del jarabe, 1913 Sin firma. Carboncillo y crayón sobre papel. Con certificado de Saturnino Herrán Gudiño, Presidente de la Fundación Cultural Saturnino Herrán A.C. Con etiquetas del Museo Nacional de Arte - INBA y fragmento de etiqueta del Instituto Nacional de Bellas Artes, dirección nacional de coordinación y promoción, oficina de exposiciones itinerantes y conservación de museos. Presenta detalles de conservación en las orillas del papel y manchas de aceite normales al ser un estudio de taller para una pintura al óleo. Esta obra es uno de los bocetos para la famosa obra "El Jarabe", que Saturnino pintara en 1913 y que actualmente forma parte de la colección del Museo de Aguascalientes, Instituto Nacional de Bellas Artes. 62 x 47.5 cm Estimado $110,000-150,000
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción