• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Saturnino Herran

(1887 -  1918 )
HERRAN Saturnino Rosario Tejiendo Y El Niño José

Morton Subastas /15-may-2014
6.801,14 - 8.501,43
5.670,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Saturnino Herran en subastas internacionales.
22

ALGUNAS OBRAS DE Saturnino Herran

Extraídas de las 22 obras del catálogo de Arcadja.
Saturnino Herran - Tehuana

Saturnino Herran - Tehuana

Original 1918

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 11
Subasta 819, Lote # 11 SATURNINO HERRÁN (Aguascalientes, 1887 - Ciudad de México, 1918) Tehuana Firmada y fechada Mex-1918 Tinta, acuarela y lápiz de grafito sobre papel Con etiquetas del Museo Nacional de Arte (MUNAL) e Instituto Nacional de Bellas Artes oficina de exposiciones itinerantes, 1978. Uno de los trajes típicos mexicanos más admirado y conocido es el que usan las mujeres del Itsmo de Tehuantepec en Oaxaca, conocidas como Tehuanas. La composición, elaboración y valor cultural del traje ha sido defendido por todas las artes. En la pintura, Saturnino Herrán representó en varias ocasiones el delicado trabajo textil del traje típico, portado por diversas modelos, siempre elegantes y seductoras, entre ellas su esposa Rosario Arellano e incluso él mismo. En 1918, a pesar de su edad y de dar la impresión de ser un hombre cansado y delicado de salud, nunca se apartó de la pintura, siempre defendió firmemente su nacionalismo y el amor por la cultura indígena mexicana. En ese año, ejecutó algunos dibujos con lápices de colores y acuarela, así como la pintura del friso "Nuestros dioses", un gran lienzo dedicado a la procesión indígena. Inclusive, durante sus últimos días, dibujaba en el hospital con ayuda de su esposa. Fuentes consultadas: HERRÁN GUDIÑO, Saturnino et ál. Saturnino Herrán. El instante subjetivo. México. Fundación Cultural Saturnino Herrán, INBA, CONACULTA, 2010, pp. 62 y 63 y RAMÍREZ, Fausto. Saturnino Herrán. México. UNAM, 1976, pp. 50-53. 34 x 26.5 cm
Saturnino Herran - Tehuana: Rosario Arellano De Herrán

Original 1918

Precio:

Número de lote: 47
Subasta 807, Lote # 47 SATURNINO HERRÁN (Aguascalientes, 1887 - Ciudad de México, 1918) Tehuana: Rosario Arellano de Herrán Firmada y fechada Mex-1918 Tinta, acuarela y lápiz de grafito sobre papel Con etiquetas del Museo Nacional de Arte MUNAL e Instituto Nacional de Bellas Artes oficina de exposiciones itinerantes, 1978. En 1918 Saturnino Herrán ya daba la impresión de ser un hombre delicado, sin embargo, su nacionalismo y amor por la cultura indígena mexicana lo hizo mantenerse de pie frente a la pintura. Dentro de los trabajos de este año, se encuentra la pintura del friso "Nuestros dioses", un gran lienzo dedicado a la procesión indígena. También ejecutó algunos dibujos con lápices de colores y acuarela, aunque su salud no iba por buen camino, nunca dejó de trabajar. Su esposa, Rosario Arellano estuvo con él hasta el final. Fue para Saturnino, además de su compañera, su modelo en varias composiciones. Se casaron en 1914, año en que la pintó por primera vez con traje de tehuana. De rostro afilado y provocativo, Rosario siempre se presentó seductora y elegante, reflejando con porte el traje regional de las mujeres de Tehuantepec. La presencia del jarrón, los holanes de encaje, el manto y los rasgos físicos, envolvieron el ideal del pintor sobre la identidad de la figura mestiza de la nación. Durante sus últimos días, Saturnino siguió luchando vigorosamente, incluso dibujaba en el hospital con ayuda de Rosario. Su destino fue ser uno de los más grandes artistas de México y sus obras son consideradas un símbolo de la dignidad de nuestras culturas. Fuentes consultadas: HERRÁN GUDIÑO, Saturnino et ál. Saturnino Herrán. El instante subjetivo. México. Fundación Cultural Saturnino Herrán, INBA, CONACULTA, 2010, pp. 62 y 63 y RAMÍREZ, Fausto. Saturnino Herrán. México. UNAM, 1976, pp. 50 -53. 34 x 26.5 cm
Saturnino Herran - Viejo Sentado Con Sombrero Y Paraguas

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 105
SATURNINO HERRÁN
Viejo sentado con sombrero y paraguas
Firmado.
Carboncillo sobre papel.
Agradecemos a Saturnino Herrán Gudiño por la verificación de autenticidad de esta obra, diciembre de 2013.
Publicado en: "Saturnino Herrán - Ramón López Velarde. Almas paralelas, corazones divergentes". México. Fondo Editorial de la Plástica Mexicana.
Presenta ligeros detalles de conservación.
(N. Aguascalientes, 1887 - Ciudad de México, 1918)
56 x 38 cm
Saturnino Herran - Rosario Tejiendo Y El Niño José

Original 1915

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 156
SATURNINO HERRÁN
Rosario tejiendo y el niño José
Firmado con monograma y fechado Méx-Nov-1915
Carboncillo, lápices de colores y
de grafito sobre papel a ambas caras.
Con dedicatoria autógrafa por Rosario Arellano, esposa del Maestro Saturnino Herrán: "Para Patitas Magaña. Cariñosamente, Chayito".
Al reverso tiene estudios para mural a lápiz.
Con certificado de Saturnino Herrán Gudiño, Presidente de la Fundación Cultural Saturnino Herrán A.C.
Por tratarse de bocetos para un proyecto mural, presenta múltiples detalles de conservación rasgaduras, perforaciones y manchas de pintura.
36.5 x 48 cm
Saturnino Herran - David, Pedestal Y Ánfora (ganimedes)

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 105
SATURNINO HERRÁN

David, pedestal y ánfora (Ganimedes)

Firmado y fechado 17-2-902.

Carboncillo sobre papel.

Agradecemos a Saturnino Herrán Gudiño por la verificación de autenticidad de esta obra, enero de 2014.

"La formación en dibujo de Saturnino Herrán tiene su origen en los cursos particulares de los maestros José Inés Tovilla y Severo Amador, dos artistas plásticos formados en la Academia de San Carlos y avecindados en Aguascalientes. Conocemos dos dibujos de aquellos años: David, pedestal y ánfora (en realidad Ganimedes), fechado en febrero de 1902 y Adonis de enero de 1903. En las dos obras puede observarse la destreza técnica alcanzada, que nos hace suponer la existencia de un entrenamiento bien orientado y sistemático de por lo menos dos años". Víctor Muñoz.

Véase: HERRÁN GUDIÑO, Saturnino, et al. "Saturnino Herrán. El instante subjetivo". México. Museo del Palacio de Bellas Artes - INBA - CONACULTA - Gobierno del Estado de Aguascalientes, 2010. Pág. 36.

48 x 34 cm

Estimado $100,000-150,000
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción