Saturnino Herran

(18871918 ) - Obras
HERRAN Saturnino El Bailador Del Jarabe

Galerias Louis C. Morton /14-nov-2013
6.265,81 - 8.544,28
5.985,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Saturnino Herran en subastas internacionales.
17

ALGUNAS OBRAS DE Saturnino Herran

Extraídas de las 17 obras del catálogo de Arcadja.
Saturnino Herran - Viejo Sentado Con Sombrero Y Paraguas

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 105
SATURNINO HERRÁN Viejo sentado con sombrero y paraguas Firmado. Carboncillo sobre papel. Agradecemos a Saturnino Herrán Gudiño por la verificación de autenticidad de esta obra, diciembre de 2013. Publicado en: "Saturnino Herrán - Ramón López Velarde. Almas paralelas, corazones divergentes". México. Fondo Editorial de la Plástica Mexicana. Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Aguascalientes, 1887 - Ciudad de México, 1918) 56 x 38 cm
Saturnino Herran - Rosario Tejiendo Y El Niño José

Original 1915

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 156
SATURNINO HERRÁN Rosario tejiendo y el niño José Firmado con monograma y fechado Méx-Nov-1915 Carboncillo, lápices de colores y de grafito sobre papel a ambas caras. Con dedicatoria autógrafa por Rosario Arellano, esposa del Maestro Saturnino Herrán: "Para Patitas Magaña. Cariñosamente, Chayito". Al reverso tiene estudios para mural a lápiz. Con certificado de Saturnino Herrán Gudiño, Presidente de la Fundación Cultural Saturnino Herrán A.C. Por tratarse de bocetos para un proyecto mural, presenta múltiples detalles de conservación rasgaduras, perforaciones y manchas de pintura. (N. Aguascalientes, 1887 - Ciudad de México, 1918) 36.5 x 48 cm
Saturnino Herran - David, Pedestal Y Ánfora (ganimedes)

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 105
SATURNINO HERRÁN David, pedestal y ánfora (Ganimedes) Firmado y fechado 17-2-902. Carboncillo sobre papel. Agradecemos a Saturnino Herrán Gudiño por la verificación de autenticidad de esta obra, enero de 2014. (N. Aguascalientes, 1887 - Ciudad de México, 1918) "La formación en dibujo de Saturnino Herrán tiene su origen en los cursos particulares de los maestros José Inés Tovilla y Severo Amador, dos artistas plásticos formados en la Academia de San Carlos y avecindados en Aguascalientes. Conocemos dos dibujos de aquellos años: David, pedestal y ánfora (en realidad Ganimedes), fechado en febrero de 1902 y Adonis de enero de 1903. En las dos obras puede observarse la destreza técnica alcanzada, que nos hace suponer la existencia de un entrenamiento bien orientado y sistemático de por lo menos dos años". Víctor Muñoz. Véase: HERRÁN GUDIÑO, Saturnino, et al. "Saturnino Herrán. El instante subjetivo". México. Museo del Palacio de Bellas Artes - INBA - CONACULTA - Gobierno del Estado de Aguascalientes, 2010. Pág. 36. 48 x 34 cm Estimado $100,000-150,000
Saturnino Herran - El Bailador Del Jarabe

Original 1913

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 163
SATURNINO HERRÁN El bailador del jarabe, 1913 Sin firma. Carboncillo y crayón sobre papel. Con certificado de Saturnino Herrán Gudiño, Presidente de la Fundación Cultural Saturnino Herrán A.C. Con etiquetas del Museo Nacional de Arte - INBA y fragmento de etiqueta del Instituto Nacional de Bellas Artes, dirección nacional de coordinación y promoción, oficina de exposiciones itinerantes y conservación de museos. Presenta detalles de conservación en las orillas del papel y manchas de aceite normales al ser un estudio de taller para una pintura al óleo. Esta obra es uno de los bocetos para la famosa obra "El Jarabe", que Saturnino pintara en 1913 y que actualmente forma parte de la colección del Museo de Aguascalientes, Instituto Nacional de Bellas Artes. 62 x 47.5 cm Estimado $110,000-150,000
Saturnino Herran - Caballero Águila

Original 1918

Precio: no-divulgación
Número de lote: 46
SATURNINO HERRÁN Caballero águila Firmada y fechada Méx. 1918. Tinta y acuarela sobre papel. Con etiqueta del Instituto Nacional de Bellas Artes, Dirección de Promoción Nacional y MUNAL y etiqueta de la Exposición Nacional a Saturnino Herrán, Centro Libanés. Presenta fragmento faltante en centro y parte inferior izquierda. (N. Aguascalientes, 1887 - Ciudad de México, 1918) En 1904, Saturnino Herrán ingresa a la Escuela Nacional de Bellas Artes. Inmerso en el lenguaje gráfico del modernismo pudo resolver con maestría, en momentos diferentes de su década productiva, desde referencias afectivas a su maestro Julio Ruelas, hasta la magnífica disposición moderna de su propio monograma. Su trabajo marcó en la pintura mexicana el enlace de la vieja tradición académica con el arte contemporáneo; en él se aprecia la realidad vital y cómo el pintor se aleja de los cánones de la belleza clásica. El desencanto y pesimismo, el hastío vital y la actitud derrotista que distinguieron a la sensibilidad finisecular, especialmente en sus connotaciones "decadentes", son estados de ánimo que se encuentran en las creaciones de Herrán. Personajes absortos, inertes, de los que se desprende una sensación de derrota, como si la fatalidad los hubiera vencido. Su simpatía hacia lo popular y por el tema del trabajo, insólito para las artes plásticas de entonces, la canalizó en la representación de tipos locales de condición humilde y en el interés por las costumbres vernáculas. Véase: MUÑOZ, Víctor, et al. Saturnino Herrán. El instante subjetivo. México. Museo del Palacio de Bellas Artes - INBA - CONACULTA - Gobierno del Estado de Aguascalientes, 2010. p. 180. Véase: RAMÍREZ, Fausto. Saturnino Herrán. México. Universidad Nacional Autónoma de México - Dirección General de Publicaciones México, 1976. Colección de Arte, no. 29. p. 40 - 49. 25.5 x 24.5 cm Estimado $60,000-80,000
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros