• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Sergio Hernandez

Mexico (Huajuapan De León 1957 )
HERNANDEZ Sergio De La Serie La Conquista

Morton Subastas /24-ago-2017
721,48 - 1.202,47
3.120,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Sergio Hernandez en subastas internacionales.
336

ALGUNAS OBRAS DE Sergio Hernandez

Extraídas de las 336 obras del catálogo de Arcadja.
Sergio Hernandez - Insecto

Sergio Hernandez - Insecto

Original 2014

Precio:

Número de lote: 120
Subasta 854, Lote # 120 SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) Insecto Firmado y fechado 2014 al reverso Creta sobre lino Presenta ligero desprendimiento de capa pictórica. Sergio Hernández es un multifacético pintor y escultor oaxaqueño que ha producido un destacado conjunto de obras con diversas técnicas y materiales. Los aspectos más destacados de su obra emanan del imaginario de la cultura oaxaqueña; con el tiempo brotaron los temas de los insectos, el mezcal y la muerte. "Nací en el pueblo de Huajuapan de León en Oaxaca y de niño íbamos a las pozas de agua a bañarnos. Yo solía acostarme en el pasto a escuchar los sonidos de las chicharras, entre botones de amapolas. No me atrevía a verlos de cerca sólo a escucharlos e imaginaba sus formas. El sonido llenaba el espacio. Le tengo miedo al espacio abierto, necesito saturarlo con pequeños elementos […] Ahora colecciono insectos de formas extrañas de Brasil, Nueva Zelanda, Madagascar y México". Sergio Hernández. Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa et ál. Sergio Hernández. México. Turner, Fomento Cultural Banamex, 2008, pp. 34 y 323. 70 x 90 cm
Sergio Hernandez - Las Tías De Chahuites

Original 2017

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 203
203 SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) Las tías de chahuites Firmado 3 veces y fechado 2017 al reverso Óleo y arena sobre lino Con certificado de autenticidad del artista, septiembre del 2017. Su creatividad proviene de un amplio panorama de la historia del arte y los aspectos más destacados de su obra emanan del imaginario de la cultura oaxaqueña; así, con el tiempo brotaron los temas de los insectos, el mezcal y la muerte. "Nací en el pueblo de Huajuapan de Léon en Oaxaca y de niño íbamos a las pozas de agua a bañarnos. Yo solía acostarme en el pasto a escuchar los sonidos de las chicharras, entre botones de amapolas. No me atrevía a verlos de cerca sólo a escucharlos e imaginaba sus formas. El sonido llenaba el espacio. Le tengo miedo al espacio abierto, necesito saturarlo con pequeños elementos […] Ahora colecciono insectos de formas extrañas de Brasil, Nueva Zelanda, Madagascar y México". Sergio Hernández. Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa et ál. Sergio Hernández. México. Turner, Fomento Cultural Banamex, 2008, pp. 34 y 323. 180 x 300 cm
Sergio Hernandez -  Malabares

Sergio Hernandez - Malabares

Original 2010

Precio:

Número de lote: 391
SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) Malabares Firmada y fechada 2010 Xilografía 5 / 40 intervenida a mano Esta xilografía fue intervenida por el Maestro Sergio Hernández, haciéndola una obra única, a pesar de que se trate de una gráfica. Lo recaudado de la venta de esta obra será donado en beneficio a Innovando la Tradición en apoyo de artesanas alfareras en Oaxaca. Sergio Hernández es un multifacético pintor y escultor oaxaqueño que ha producido un destacado conjunto de obras con diversas técnicas y materiales como óleos, tintas, gouaches, acuarelas y grabados. El carácter antropomórfico de las obras de Sergio Hernández, es una complacencia tanto artística como literaria. Representa emociones y debilidades humanas con un aspecto animal, que a su vez, nos retorna a la antigüedad literaria de la cultura grecorromana. No obstante, a pesar de sus conocimientos y experiencia artística internacional, su obra está vinculada con su lugar de nacimiento y con las vivencias que ponderaron su vida. Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa y HERNÁNDEZ RAMÍREZ, Roberto. Sergio Hernández. México. Turner, Fomento Cultural Banamex, 2008, pp. 25-34 y 325. 116 x 199 cm
Sergio Hernandez - De La Serie La Conquista

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 210
Subasta 835, Lote # 210 SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) De la serie La Conquista Firmada Serigrafía P / A Sergio Hernández es un multifacético pintor y escultor oaxaqueño. Su creatividad proviene de un amplio panorama de la historia del arte y los aspectos más destacados de su obra emanan del imaginario de la cultura mexicana. "Para mí es muy importante el origen de nuestra pintura […] Viene de Europa a través de la Colonia, pero atrás de eso hay mucho más […] Tiene que ver con el temor religioso de la Santa Inquisición y está fundada en el miedo; además está dentro de las iglesias y así se encuentra uno frente al estímulo de la arquitectura y de la pintura simultáneamente". Sergio Hernández. Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa et ál. Sergio Hernández. México. Turner, Fomento Cultural Banamex, Pág. 39. 38.7 x 69 cm
Sergio Hernandez - De La Carpeta Popol Vuh

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 114
Subasta 829, Lote # 114 SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) De la carpeta Popol Vuh Firmados Grabados al aguatinta 28 / 40 Piezas: 2 Ambos con sello de agua del taller de grabado Fernando Sandoval. Al igual que Diego Rivera y Carlos Mérida, el pintor oaxaqueño Sergio Hernández fue también influenciado por el legado artístico e histórico del famoso libro maya Popol Vuh. En aquel libro encontró la rica herencia de los mitos del pueblo quiché y las representaciones artísticas de los tlahcuilos, referencias que lo llevaron a realizar una serie de 30 grabados entre aguatintas y técnicas mixtas que conformaron la carpeta titulada "Popol Vuh". Este conjunto de grabados fueron impresos en el taller de Fernando Sandoval, en Oaxaca, y publicados por Marisol Espinosa, con una edición de 70 ejemplares (30 con números romanos y 40 con números arábigos). Cada carpeta fue acompañada por un texto del historiador Miguel León Portilla y un cuento del escritor Juan Villoro. En diciembre de 2012, ocho grabados fueron exhibidos en la exposición "Popol Vuh" en el Instituto Cultural de México en Nueva York, la primera exposición de Hernández en esta ciudad; y en febrero de 2014, el Instituto de Gráficas de Oaxaca presentó la serie completa en la exposición que llevó el mismo nombre. Fuentes consultadas: AGUILAR ORIHUELA, Alonso. "Expone Sergio Hernández su interpretación del Popol Vuh". México. Milenio, sección Cultura, 23 de febrero de 2014 y sitio del Taller de Fernando Sandoval www.tallerdegrabadofernandosandoval.com 20 x 20 cm área grabada, 44 x 47 cm medidas totales de cada uno
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción