• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Sergio Hernandez

(1957 )
HERNANDEZ Sergio  Semilla

Galerias Louis C. Morton /22-ene-2015
4.287,53 - 5.145,04
4.004,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Sergio Hernandez en subastas internacionales.
275

ALGUNAS OBRAS DE Sergio Hernandez

Extraídas de las 275 obras del catálogo de Arcadja.
Sergio Hernandez - Sin Título

Sergio Hernandez - Sin Título

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 183
SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) Sin título Firmada y fechada 2003 Tinta china y acuarela sobre papel Este dibujo fue realizado por Sergio Hernández durante su estancia en Madrid en el año 2003, mientras trabajaba en el taller de Denis Long. Incluye copia del certificado de Ediciones Denis Long, en el que reconoce que la serie de 8 dibujos a la que pertenece esta obra fue realizada en dicho taller, noviembre de 2013. 27.5 x 37 cm
Sergio Hernandez - Luna Llena

Sergio Hernandez - Luna Llena

Original 2008

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 62
SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) Luna llena Firmado dos veces al reverso Óleo sobre lino Con certificado de autenticidad del artista, enero de 2009. " En la obra de Sergio Hernández la imagen y la pincelada están en competencia, pero por lo general las formas reconocibles ganan la partida. Aún así, los movimientos poderosos del pincel, cargado de un pigmento espeso, crean una red en la que las figuras tienen que negociar su espacio. En muchos casos estás aparecen de manera muy abreviada, rayadas, criaturas como de graffiti y a veces reconocemos en ellas insectos o roedores (la rata es uno de los animales característicos de Hernández). El carácter antropomórfico de estas criaturas conectan al artista con un aspecto animal que nos regresa a la antigüedad literaria de la cultura grecorromana ". Edward J. Sullivan. Fuente consultada: J. SULLIVAN, Edward et ál. Sergio Hernández . México. Turner, Fomento Cultural Banamex, 2008, Pág. 26. 150 x 150 cm
Sergio Hernandez - Ojo Turquesa

Original 2011

Precio:

Número de lote: 18
SERGIO HERNÁNDEZ Ojo turquesa Firmada y fechada Hernández 2011. Escultura en bronce a la cera perdida 103 / 112 Con certificado de autenticidad del artista y estuche de madera decorado en serigrafía con diseños del artista. El certificado tiene equivocado el número de tiraje. Edición realizada por Papelería Lozano Hermanos. Procedencia: adquirida directamente al artista. (N. Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) Asistió a la Academia de San Carlos y a La Esmeralda. Desde 1978, Hernández ha recibido diversos reconocimientos por su destacada carrera. Su incansable actividad artística lo ha llevado a realizar numerosas exposiciones en sedes como la Galería Chapultepec - INBA, el Museo de Arte Carrillo Gil, Galería Quetzalli, Museo de Arte Moderno, Museo Rufino Tamayo, Galería de Arte Mexicano, Museo de Arte Contemporáneo de Oaxaca, Associated American Artists de Nueva York, entre otros reconocidos espacios. Véase: ARANDA MÁRQUEZ, Carlos et ál. "Oaxaca Tierra de Arte". Venecia. Mondadori Electa, 2003, Pág. 32. 60.2 x 15.2 x 15.2 cm
Sergio Hernandez -  Semilla

Sergio Hernandez - Semilla

Original 2005

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 155
SERGIO HERNÁNDEZ Semilla Firmada y fechada 2005. Escultura en bronce 2 / 6 Con certificado de autenticidad del artista. (N. Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) Asistió a la Academia de San Carlos y a La Esmeralda. Después de residir un tiempo en París, ciudad que lo nutrió del arte de vanguardias, regresó a su natal Oaxaca en 1988. Esto representó para él un reencuentro con sus orígenes, Hernández estableció una unión con tradiciones pictóricas diferentes y personalidades artísticas diversas, realizando tanto obras de fuerte abstracción como pinturas influenciadas por el lenguaje figurativo de la tradición artística popular de México. Este talentoso artista ha incursionado en una gran diversidad de técnicas. Desde 1978, Hernández ha recibido diversos reconocimientos por su destacada carrera. Su incansable actividad artística lo ha llevado a realizar numerosas exposiciones en sedes como la Galería Chapultepec - INBA, el Museo de Arte Carrillo Gil, Galería Quetzalli, Museo de Arte Moderno, Museo Rufino Tamayo, Galería de Arte Mexicano, Museo de Arte Contemporáneo de Oaxaca, Associated American Artists de Nueva York, entre otros reconocidos espacios. Véase: ARANDA MÁRQUEZ, Carlos et al. "Oaxaca Tierra de Arte". Venecia. Mondadori Electa, 2003, Pág. 32. 58 x 32 x 8 cm
Sergio Hernandez -  Florero

Sergio Hernandez - Florero

Original 2005

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 28
SERGIO HERNÁNDEZ Florero, 2005 Firmada. Escultura en bronce 1 / 6 Con certificado de autenticidad del artista. Publicada en: BLANCO, Alberto. "9 x 10 escultura". México. Impronta Editores, 2005. Pág. 128. Esta escultura forma parte del proyecto 9 x 10 Escultura, resultado del trabajo de nueve artistas y sus experiencias alrededor de la escultura de pequeño formato, a lo largo de dos años, lapso en el que, apoyados por Juan Álvarez del Castillo y Alejandro Velasco, utilizaron diferentes formas y materiales hasta conseguir cada uno de ellos diez esculturas que respondían a tema y técnica totalmente libres. (N. Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) "Yo sé que no es buena idea pero ya bastante me cuesta esta práctica de andar transmigrando de cuerpo en cuerpo buscando un poco de paz. Soy un profesional de las transformaciones y ustedes también lo son sólo que su reino es una noche en blanco." Alberto Blanco "Naguales", fragmento. Véase: BLANCO, Alberto. "9 x 10 escultura". México. Impronta Editores, 2005. Pág. 123. 80 x 42 x 24 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción