• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Sergio Hernandez

(1957 )
HERNANDEZ Sergio Luna Llena

Galerias Louis C. Morton /12-nov-2015
24.010,19 - 29.726,90
38.920,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Sergio Hernandez en subastas internacionales.
279

ALGUNAS OBRAS DE Sergio Hernandez

Extraídas de las 279 obras del catálogo de Arcadja.
Sergio Hernandez - La Cueva 1

Sergio Hernandez - La Cueva 1

Original 2011

Precio:

Número de lote: 25
SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) La cueva 1, 2011 Firmada Xilografía P. A. 3 / 7 Con sello de agua del Taller de Gráfica La Siempre Habana. La edición de esta obra consta de 15 ejemplares numerados del 1 / 15 al 15 / 15, más Pruebas de Autor y Pruebas de Taller. 75.5 x 104 cm
Sergio Hernandez - Vaina

Sergio Hernandez - Vaina

Original 2005

Precio:

Número de lote: 116
SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) Vaina, 2005 Firmada Escultura en bronce 4 / 7 Con certificado de autenticidad del artista, Oaxaca de Juárez, febrero de 2015. Dicho certificado está ilustrado con una escultura igual pero con otro color de pátina. 50.5 x 11.5 x 68.5 cm
Sergio Hernandez - Sin Título

Sergio Hernandez - Sin Título

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 183
SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) Sin título Firmada y fechada 2003 Tinta china y acuarela sobre papel Este dibujo fue realizado por Sergio Hernández durante su estancia en Madrid en el año 2003, mientras trabajaba en el taller de Denis Long. Incluye copia del certificado de Ediciones Denis Long, en el que reconoce que la serie de 8 dibujos a la que pertenece esta obra fue realizada en dicho taller, noviembre de 2013. 27.5 x 37 cm
Sergio Hernandez - Luna Llena

Sergio Hernandez - Luna Llena

Original 2008

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 62
SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) Luna llena Firmado dos veces al reverso Óleo sobre lino Con certificado de autenticidad del artista, enero de 2009. " En la obra de Sergio Hernández la imagen y la pincelada están en competencia, pero por lo general las formas reconocibles ganan la partida. Aún así, los movimientos poderosos del pincel, cargado de un pigmento espeso, crean una red en la que las figuras tienen que negociar su espacio. En muchos casos estás aparecen de manera muy abreviada, rayadas, criaturas como de graffiti y a veces reconocemos en ellas insectos o roedores (la rata es uno de los animales característicos de Hernández). El carácter antropomórfico de estas criaturas conectan al artista con un aspecto animal que nos regresa a la antigüedad literaria de la cultura grecorromana ". Edward J. Sullivan. Fuente consultada: J. SULLIVAN, Edward et ál. Sergio Hernández . México. Turner, Fomento Cultural Banamex, 2008, Pág. 26. 150 x 150 cm
Sergio Hernandez - Ojo Turquesa

Original 2011

Precio:

Número de lote: 18
SERGIO HERNÁNDEZ Ojo turquesa Firmada y fechada Hernández 2011. Escultura en bronce a la cera perdida 103 / 112 Con certificado de autenticidad del artista y estuche de madera decorado en serigrafía con diseños del artista. El certificado tiene equivocado el número de tiraje. Edición realizada por Papelería Lozano Hermanos. Procedencia: adquirida directamente al artista. (N. Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) Asistió a la Academia de San Carlos y a La Esmeralda. Desde 1978, Hernández ha recibido diversos reconocimientos por su destacada carrera. Su incansable actividad artística lo ha llevado a realizar numerosas exposiciones en sedes como la Galería Chapultepec - INBA, el Museo de Arte Carrillo Gil, Galería Quetzalli, Museo de Arte Moderno, Museo Rufino Tamayo, Galería de Arte Mexicano, Museo de Arte Contemporáneo de Oaxaca, Associated American Artists de Nueva York, entre otros reconocidos espacios. Véase: ARANDA MÁRQUEZ, Carlos et ál. "Oaxaca Tierra de Arte". Venecia. Mondadori Electa, 2003, Pág. 32. 60.2 x 15.2 x 15.2 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción