• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Sergio Hernandez

Mexico (Huajuapan De León 1957 )
HERNANDEZ Sergio Insecto

Morton Subastas
17-ene-2018
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Sergio Hernandez en subastas internacionales.
357

ALGUNAS OBRAS DE Sergio Hernandez

Extraídas de las 357 obras del catálogo de Arcadja.
Sergio Hernandez - Pulgas Equilibristas

Original 2018

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 73
Subasta 867, Lote # 73 SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) Pulgas equilibristas, 2018 Firmado al reverso Óleo y arena sobre lino Con certificado de autenticidad del artista. Es considerado uno de los artistas oaxaqueños más representativos de nuestra época, construye sus discursos a través de la pintura, escultura o artes gráficas. Su obra comparte características formales del arte neoexpresionsta europeo y estadounidense de las décadas de los ochenta y noventas, aspecto que coloca a Sergio Hernández en la vanguardia artística global. Al observar de manera general su producción se puede definir una iconografía auténtica: la elaboración de lienzos en colores monocromáticos, vibrantes primarios, grandes formatos, el uso de la escritura como parte del lenguaje visual y el arte geométrico, uso de materiales como sílica, barro, cerámica, plata, encáustica o cera, azúcar y densas capas o trozos de pigmento. Fuente consultada: SULLIVAN, Edward. Sergio Hernández. México. Fomento Cultural Banamex. 2008, pp. 25-29. 150 x 150 cm
Sergio Hernandez - Insecto

Sergio Hernandez - Insecto

Original 2014

Precio:

Número de lote: 120
Subasta 854, Lote # 120 SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) Insecto Firmado y fechado 2014 al reverso Creta sobre lino Presenta ligero desprendimiento de capa pictórica. Sergio Hernández es un multifacético pintor y escultor oaxaqueño que ha producido un destacado conjunto de obras con diversas técnicas y materiales. Los aspectos más destacados de su obra emanan del imaginario de la cultura oaxaqueña; con el tiempo brotaron los temas de los insectos, el mezcal y la muerte. "Nací en el pueblo de Huajuapan de León en Oaxaca y de niño íbamos a las pozas de agua a bañarnos. Yo solía acostarme en el pasto a escuchar los sonidos de las chicharras, entre botones de amapolas. No me atrevía a verlos de cerca sólo a escucharlos e imaginaba sus formas. El sonido llenaba el espacio. Le tengo miedo al espacio abierto, necesito saturarlo con pequeños elementos […] Ahora colecciono insectos de formas extrañas de Brasil, Nueva Zelanda, Madagascar y México". Sergio Hernández. Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa et ál. Sergio Hernández. México. Turner, Fomento Cultural Banamex, 2008, pp. 34 y 323. 70 x 90 cm
Sergio Hernandez - Las Tías De Chahuites

Original 2017

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 203
203 SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) Las tías de chahuites Firmado 3 veces y fechado 2017 al reverso Óleo y arena sobre lino Con certificado de autenticidad del artista, septiembre del 2017. Su creatividad proviene de un amplio panorama de la historia del arte y los aspectos más destacados de su obra emanan del imaginario de la cultura oaxaqueña; así, con el tiempo brotaron los temas de los insectos, el mezcal y la muerte. "Nací en el pueblo de Huajuapan de Léon en Oaxaca y de niño íbamos a las pozas de agua a bañarnos. Yo solía acostarme en el pasto a escuchar los sonidos de las chicharras, entre botones de amapolas. No me atrevía a verlos de cerca sólo a escucharlos e imaginaba sus formas. El sonido llenaba el espacio. Le tengo miedo al espacio abierto, necesito saturarlo con pequeños elementos […] Ahora colecciono insectos de formas extrañas de Brasil, Nueva Zelanda, Madagascar y México". Sergio Hernández. Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa et ál. Sergio Hernández. México. Turner, Fomento Cultural Banamex, 2008, pp. 34 y 323. 180 x 300 cm
Sergio Hernandez -  Malabares

Sergio Hernandez - Malabares

Original 2010

Precio:

Número de lote: 391
SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) Malabares Firmada y fechada 2010 Xilografía 5 / 40 intervenida a mano Esta xilografía fue intervenida por el Maestro Sergio Hernández, haciéndola una obra única, a pesar de que se trate de una gráfica. Lo recaudado de la venta de esta obra será donado en beneficio a Innovando la Tradición en apoyo de artesanas alfareras en Oaxaca. Sergio Hernández es un multifacético pintor y escultor oaxaqueño que ha producido un destacado conjunto de obras con diversas técnicas y materiales como óleos, tintas, gouaches, acuarelas y grabados. El carácter antropomórfico de las obras de Sergio Hernández, es una complacencia tanto artística como literaria. Representa emociones y debilidades humanas con un aspecto animal, que a su vez, nos retorna a la antigüedad literaria de la cultura grecorromana. No obstante, a pesar de sus conocimientos y experiencia artística internacional, su obra está vinculada con su lugar de nacimiento y con las vivencias que ponderaron su vida. Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa y HERNÁNDEZ RAMÍREZ, Roberto. Sergio Hernández. México. Turner, Fomento Cultural Banamex, 2008, pp. 25-34 y 325. 116 x 199 cm
Sergio Hernandez - De La Serie La Conquista

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 210
Subasta 835, Lote # 210 SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) De la serie La Conquista Firmada Serigrafía P / A Sergio Hernández es un multifacético pintor y escultor oaxaqueño. Su creatividad proviene de un amplio panorama de la historia del arte y los aspectos más destacados de su obra emanan del imaginario de la cultura mexicana. "Para mí es muy importante el origen de nuestra pintura […] Viene de Europa a través de la Colonia, pero atrás de eso hay mucho más […] Tiene que ver con el temor religioso de la Santa Inquisición y está fundada en el miedo; además está dentro de las iglesias y así se encuentra uno frente al estímulo de la arquitectura y de la pintura simultáneamente". Sergio Hernández. Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa et ál. Sergio Hernández. México. Turner, Fomento Cultural Banamex, Pág. 39. 38.7 x 69 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción