• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Sergio Hernandez

(1957 )
HERNANDEZ Sergio Vaina

Galerias Louis C. Morton /18-feb-2016
3.692,78 - 4.431,33
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Sergio Hernandez en subastas internacionales.
287

ALGUNAS OBRAS DE Sergio Hernandez

Extraídas de las 287 obras del catálogo de Arcadja.
Sergio Hernandez - Vaina

Sergio Hernandez - Vaina

Precio:

Número de lote: 107
SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) Vaina Firmada Escultura en bronce 4 / 7 Otra escultura de esta serie está publicada en: DEL CONDE, Teresa, HERNÁNDEZ RAMÍREZ, Roberto et ál. Sergio Hernández. México. Turner, Fomento Cultural Banamex, 2008, Pág. 268. 50.5 x 11.5 x 7 cm
Sergio Hernandez - Casas

Sergio Hernandez - Casas

Original 2003

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 141
SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) Casas, 2003 Firmado Grabado 32 / 40 Publicado en: DEL CONDE, Teresa, HERNÁNDEZ RAMÍREZ, Roberto y MEJÍA MADRID, Fabrizio. Sergio Hérnandez. México. Turner, Fomento Cultural Banamex, 2008, Pág, 300. Sergio Hernández es un artista multidisciplinario caracterizado por su estilo y lenguaje artístico inconfundible. Entre figuras y colores, uno de los aspectos que integran su obra son las formas semigeométricas, inspiradas de patrones provenientes de tejidos y textiles mexicanos.
Sergio Hernandez - La Cueva 1

Sergio Hernandez - La Cueva 1

Original 2011

Precio:

Número de lote: 25
SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) La cueva 1, 2011 Firmada Xilografía P. A. 3 / 7 Con sello de agua del Taller de Gráfica La Siempre Habana. La edición de esta obra consta de 15 ejemplares numerados del 1 / 15 al 15 / 15, más Pruebas de Autor y Pruebas de Taller. 75.5 x 104 cm
Sergio Hernandez - Vaina

Sergio Hernandez - Vaina

Original 2005

Precio:

Número de lote: 116
SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) Vaina, 2005 Firmada Escultura en bronce 4 / 7 Con certificado de autenticidad del artista, Oaxaca de Juárez, febrero de 2015. Dicho certificado está ilustrado con una escultura igual pero con otro color de pátina. 50.5 x 11.5 x 68.5 cm
Sergio Hernandez - Sin Título

Sergio Hernandez - Sin Título

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 183
SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) Sin título Firmada y fechada 2003 Tinta china y acuarela sobre papel Este dibujo fue realizado por Sergio Hernández durante su estancia en Madrid en el año 2003, mientras trabajaba en el taller de Denis Long. Incluye copia del certificado de Ediciones Denis Long, en el que reconoce que la serie de 8 dibujos a la que pertenece esta obra fue realizada en dicho taller, noviembre de 2013. 27.5 x 37 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción