• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Sergio Hernandez

(1957 )
HERNANDEZ Sergio Sin Título

Galerias Louis C. Morton /10-dic-2015
969,23 - 1.346,15
1.608,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Sergio Hernandez en subastas internacionales.
282

ALGUNAS OBRAS DE Sergio Hernandez

Extraídas de las 282 obras del catálogo de Arcadja.
Sergio Hernandez - Casas

Sergio Hernandez - Casas

Original 2003

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 141
SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) Casas, 2003 Firmado Grabado 32 / 40 Publicado en: DEL CONDE, Teresa, HERNÁNDEZ RAMÍREZ, Roberto y MEJÍA MADRID, Fabrizio. Sergio Hérnandez. México. Turner, Fomento Cultural Banamex, 2008, Pág, 300. Sergio Hernández es un artista multidisciplinario caracterizado por su estilo y lenguaje artístico inconfundible. Entre figuras y colores, uno de los aspectos que integran su obra son las formas semigeométricas, inspiradas de patrones provenientes de tejidos y textiles mexicanos.
Sergio Hernandez - La Cueva 1

Sergio Hernandez - La Cueva 1

Original 2011

Precio:

Número de lote: 25
SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) La cueva 1, 2011 Firmada Xilografía P. A. 3 / 7 Con sello de agua del Taller de Gráfica La Siempre Habana. La edición de esta obra consta de 15 ejemplares numerados del 1 / 15 al 15 / 15, más Pruebas de Autor y Pruebas de Taller. 75.5 x 104 cm
Sergio Hernandez - Vaina

Sergio Hernandez - Vaina

Original 2005

Precio:

Número de lote: 116
SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) Vaina, 2005 Firmada Escultura en bronce 4 / 7 Con certificado de autenticidad del artista, Oaxaca de Juárez, febrero de 2015. Dicho certificado está ilustrado con una escultura igual pero con otro color de pátina. 50.5 x 11.5 x 68.5 cm
Sergio Hernandez - Sin Título

Sergio Hernandez - Sin Título

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 183
SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) Sin título Firmada y fechada 2003 Tinta china y acuarela sobre papel Este dibujo fue realizado por Sergio Hernández durante su estancia en Madrid en el año 2003, mientras trabajaba en el taller de Denis Long. Incluye copia del certificado de Ediciones Denis Long, en el que reconoce que la serie de 8 dibujos a la que pertenece esta obra fue realizada en dicho taller, noviembre de 2013. 27.5 x 37 cm
Sergio Hernandez - Luna Llena

Sergio Hernandez - Luna Llena

Original 2008

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 62
SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) Luna llena Firmado dos veces al reverso Óleo sobre lino Con certificado de autenticidad del artista, enero de 2009. " En la obra de Sergio Hernández la imagen y la pincelada están en competencia, pero por lo general las formas reconocibles ganan la partida. Aún así, los movimientos poderosos del pincel, cargado de un pigmento espeso, crean una red en la que las figuras tienen que negociar su espacio. En muchos casos estás aparecen de manera muy abreviada, rayadas, criaturas como de graffiti y a veces reconocemos en ellas insectos o roedores (la rata es uno de los animales característicos de Hernández). El carácter antropomórfico de estas criaturas conectan al artista con un aspecto animal que nos regresa a la antigüedad literaria de la cultura grecorromana ". Edward J. Sullivan. Fuente consultada: J. SULLIVAN, Edward et ál. Sergio Hernández . México. Turner, Fomento Cultural Banamex, 2008, Pág. 26. 150 x 150 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción