Sergio Hernandez

(1957 ) - Obras
HERNANDEZ Sergio Sin Título, De La Carpeta Artistas En La Ciudad

Galerias Louis C. Morton /01-oct-2014
857,51 - 1.429,18
686,40

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Sergio Hernandez en subastas internacionales.
262

ALGUNAS OBRAS DE Sergio Hernandez

Extraídas de las 262 obras del catálogo de Arcadja.
Sergio Hernandez - Ojo Turquesa

Original 2011

Precio:

Número de lote: 18
SERGIO HERNÁNDEZ Ojo turquesa Firmada y fechada Hernández 2011. Escultura en bronce a la cera perdida 103 / 112 Con certificado de autenticidad del artista y estuche de madera decorado en serigrafía con diseños del artista. El certificado tiene equivocado el número de tiraje. Edición realizada por Papelería Lozano Hermanos. Procedencia: adquirida directamente al artista. (N. Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) Asistió a la Academia de San Carlos y a La Esmeralda. Desde 1978, Hernández ha recibido diversos reconocimientos por su destacada carrera. Su incansable actividad artística lo ha llevado a realizar numerosas exposiciones en sedes como la Galería Chapultepec - INBA, el Museo de Arte Carrillo Gil, Galería Quetzalli, Museo de Arte Moderno, Museo Rufino Tamayo, Galería de Arte Mexicano, Museo de Arte Contemporáneo de Oaxaca, Associated American Artists de Nueva York, entre otros reconocidos espacios. Véase: ARANDA MÁRQUEZ, Carlos et ál. "Oaxaca Tierra de Arte". Venecia. Mondadori Electa, 2003, Pág. 32. 60.2 x 15.2 x 15.2 cm
Sergio Hernandez -  Semilla

Sergio Hernandez - Semilla

Original 2005

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 155
SERGIO HERNÁNDEZ Semilla Firmada y fechada 2005. Escultura en bronce 2 / 6 Con certificado de autenticidad del artista. (N. Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) Asistió a la Academia de San Carlos y a La Esmeralda. Después de residir un tiempo en París, ciudad que lo nutrió del arte de vanguardias, regresó a su natal Oaxaca en 1988. Esto representó para él un reencuentro con sus orígenes, Hernández estableció una unión con tradiciones pictóricas diferentes y personalidades artísticas diversas, realizando tanto obras de fuerte abstracción como pinturas influenciadas por el lenguaje figurativo de la tradición artística popular de México. Este talentoso artista ha incursionado en una gran diversidad de técnicas. Desde 1978, Hernández ha recibido diversos reconocimientos por su destacada carrera. Su incansable actividad artística lo ha llevado a realizar numerosas exposiciones en sedes como la Galería Chapultepec - INBA, el Museo de Arte Carrillo Gil, Galería Quetzalli, Museo de Arte Moderno, Museo Rufino Tamayo, Galería de Arte Mexicano, Museo de Arte Contemporáneo de Oaxaca, Associated American Artists de Nueva York, entre otros reconocidos espacios. Véase: ARANDA MÁRQUEZ, Carlos et al. "Oaxaca Tierra de Arte". Venecia. Mondadori Electa, 2003, Pág. 32. 58 x 32 x 8 cm
Sergio Hernandez -  Florero

Sergio Hernandez - Florero

Original 2005

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 28
SERGIO HERNÁNDEZ Florero, 2005 Firmada. Escultura en bronce 1 / 6 Con certificado de autenticidad del artista. Publicada en: BLANCO, Alberto. "9 x 10 escultura". México. Impronta Editores, 2005. Pág. 128. Esta escultura forma parte del proyecto 9 x 10 Escultura, resultado del trabajo de nueve artistas y sus experiencias alrededor de la escultura de pequeño formato, a lo largo de dos años, lapso en el que, apoyados por Juan Álvarez del Castillo y Alejandro Velasco, utilizaron diferentes formas y materiales hasta conseguir cada uno de ellos diez esculturas que respondían a tema y técnica totalmente libres. (N. Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) "Yo sé que no es buena idea pero ya bastante me cuesta esta práctica de andar transmigrando de cuerpo en cuerpo buscando un poco de paz. Soy un profesional de las transformaciones y ustedes también lo son sólo que su reino es una noche en blanco." Alberto Blanco "Naguales", fragmento. Véase: BLANCO, Alberto. "9 x 10 escultura". México. Impronta Editores, 2005. Pág. 123. 80 x 42 x 24 cm
Sergio Hernandez - Sin Título, De La Carpeta Artistas En La Ciudad

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 176
SERGIO HERNÁNDEZ Sin título, de la carpeta Artistas en la Ciudad Firmada. Serigrafía 44 / 100 Esta obra forma parte de la carpeta "Artistas en la Ciudad", editada por el Consejo Nacional para la Cultura y las Artes en el marco de la XVII Feria Internacional del Libro Infantil y Juvenil, 1997. El tiraje constó de 150 ejemplares firmados, divididos de la siguiente manera: 1 / 100 a 100 / 100, veinte pruebas de autor (P.A.), PT 1 / 10 a PT 10 / 10 y veinte con numeración romana I / XX a XX / XX para el impresor. La impresión se llevó a cabo en el taller de Jan Hendrix. 53 x 73 cm
Sergio Hernandez - Sin Título

Sergio Hernandez - Sin Título

Precio:

Número de lote: 60
SERGIO HERNÁNDEZ Sin título Firmado y fechada 2003. Grabado antiguo sobre papel intervenido con tinta china. Este dibujo fue realizado por Sergio Hernández durante su estancia en Madrid en el año 2003, mientras trabajaba en el taller de Denis Long. Incluye copia del certificado de Ediciones Denis Long, en el que reconoce que la serie de 8 dibujos a la que pertenece esta obra fue realizada en dicho taller, noviembre de 2013. "Cada vez más me doy cuenta que pintar tiene que ver más con un movimiento de energía, con un instante, y que consiste en la experiencia en ese instante, no previo, no posterior. No es el resultado, sino es el instante de cómo esa energía se mueve dentro de uno como extensión de la mano, o el escurrir con la mano por medio de un pincel o un gesto con la mano misma. Es un gesto muy íntimo, muy de estado de ánimo en ese momento, y que puede ser ira, pueden ser diferentes sentimientos que se manifiestan". Sergio Hernández. Véase: MACMASTERS, Merry. "Sergio Hernández rompe la parte de lo sagrado de la cura de viento." México. Diario La Jornada, sección Cultura, 31 de marzo de 2007. 36 x 24.7 cm
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros