• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Sergio Hernandez

(1957 )
HERNANDEZ Sergio Tauromaquia

Morton Subastas /17-nov-2016
826.067,00 - 1.101.422,67
73.600,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Sergio Hernandez en subastas internacionales.
302

ALGUNAS OBRAS DE Sergio Hernandez

Extraídas de las 302 obras del catálogo de Arcadja.
Sergio Hernandez - Sin Título

Sergio Hernandez - Sin Título

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 104
Subasta 825, Lote # 104 SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) Sin título Firmado al reverso Óleo sobre lino Lo recaudado de la venta de esta obra será donado en beneficio de la fundación Instrumenta Oaxaca. En la obra de Sergio Hernández habitan demonios exteriores o introyectados por él a partir de su predilección por los libros antiguos, como pueden ser las figuras diablescas que aparecen en un texto original del siglo XII. Es posible deducir que dichos intereses daten de su infancia en la Mixteca oaxaqueña. La evocación de los sentimientos y sensaciones que han marcado su existencia: el amor, el júbilo, el dolor, el erotismo, la ilusión y el desencanto conforman un diálogo de ida y vuelta entre el infierno y el paraíso. Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa. Sergio Hernández. México. Turner, Fomento Cultural Banamex, 2008, Pág. 34. 100 x 80 cm
Sergio Hernandez - La Muerte Naranja

Original 2003

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 4
Subasta 824, Lote # 4 SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) La muerte naranja Firmada y fechada Madrid 2003 Acuarela sobre papel Procedencia: adquirida directamente al artista. Sergio Hernández pinta las vivencias de su niñez, sus viajes, sus experiencias de vida, los recuerdos que son constantes para él. Durante un tiempo visitó Barcelona, observó las calles, la cultura y las tradiciones catalanas, entre ellas la tauromaquia. La práctica de lidiar toros en España ha sido representada por muchos artistas y para Sergio Hernández fue importante plasmar el origen de estas y otras prácticas culturales europeas en su obra. Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa y HERNÁNDEZ RAMÍREZ, Roberto et ál. Sergio Hernández. México. Turner, Fomento Cultural Banamex, 2008, Pág, 39. 31 x 43 cm
Sergio Hernandez - De La Carpeta Popol Vuh

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 32
Subasta 819, Lote # 32 SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) De la carpeta Popol Vuh Firmados Grabados al aguatinta 28 / 40 Piezas: 2 Ambos con sello de agua del taller de grabado Fernando Sandoval. Uno de ellos publicado en: sitio del taller de grabado Fernando Sandoval www.tallerdegrabadofernandosandoval.com 20 x 20 cm área grabada, 44 x 47 cm medidas totales de cada uno
Sergio Hernandez - Tauromaquia

Original 2015

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 111
Subasta 807, Lote # 111 SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) Tauromaquia, 2015 Firmado dos veces al reverso Óleo y arena sobre lino Con certificado de autenticidad del artista, septiembre de 2016. Sergio Hernández tiene en su haber varias series de pinturas casi monocromas. En sentido estricto no lo son, pero se orquestan por medio de un arpegio de color dominante: sus predilectos han sido el rojo de cinabrio y el lapislázuli. El color muy importante para el artista a pesar de que jamás se limita al regodeo cromático. Fuente consultada: DEL CONDE, TERESA. Sergio Hernández. México. Turner, Fomento Cultural Banamex, 2008, Pág. 33. 180 x 180 cm
Sergio Hernandez -  Melancolía

Sergio Hernandez - Melancolía

Original 2004

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 9
Subasta 803, Lote # 9 SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) Melancolía, 2004 Firmado Grabado al aguatinta y azúcar P / A Con sello de agua del Taller de grabado Fernando Sandoval. Publicado en: DEL CONDE, Teresa, HERNÁNDEZ RAMÍREZ, Roberto et ál. Sergio Hérnandez. México. Turner, Fomento Cultural Banamex, 2008, Pág. 218. "Melancolía" es una pieza inspirada en el grabado del artista renacentista Alberto Durero, el cual lleva el mismo nombre. En el siglo XVI, el famoso artista alemán realizó tres grabados que componían las Estampas Maestras y fue Melancolía la obra más misteriosa, caracterizada por su fuerte misticismo y compleja iconografía alegórica. Esta composición ha sido objeto de una infinidad de interpretaciones y Sergio Hernández consiguió capturar la atmósfera simbólica y ejecutarla de forma moderna. Modificó la figura del ángel y en cambio colocó un Cristo en meditación sentado sobre un pilar. Retomó la esfera, elemento relacionado a la geometría y la situó frente a un animal que parece jugar con ella, animal que tradicionalmente es un perro durmiendo y que simboliza la lealtad y la melancolía. También hay dos gatos en unos zancos, los cuales añaden ambigüedad a la escena moderna. Fuente consultada: GOMÉZ HARO, Germaine. "Sergio Hernández: vaivenes y remembranzas". México. La Jornada, sección Cultura, abril 2005. 39 x 49.5 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción