• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Sergio Hernandez

(1957 )
HERNANDEZ Sergio Vaina

Morton Subastas /31-ago-2016
52.590,06 - 70.120,08
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Sergio Hernandez en subastas internacionales.
297

ALGUNAS OBRAS DE Sergio Hernandez

Extraídas de las 297 obras del catálogo de Arcadja.
Sergio Hernandez - De La Carpeta Popol Vuh

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 32
Subasta 819, Lote # 32 SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) De la carpeta Popol Vuh Firmados Grabados al aguatinta 28 / 40 Piezas: 2 Ambos con sello de agua del taller de grabado Fernando Sandoval. Uno de ellos publicado en: sitio del taller de grabado Fernando Sandoval www.tallerdegrabadofernandosandoval.com 20 x 20 cm área grabada, 44 x 47 cm medidas totales de cada uno
Sergio Hernandez - Tauromaquia

Original 2015

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 111
Subasta 807, Lote # 111 SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) Tauromaquia, 2015 Firmado dos veces al reverso Óleo y arena sobre lino Con certificado de autenticidad del artista, septiembre de 2016. Sergio Hernández tiene en su haber varias series de pinturas casi monocromas. En sentido estricto no lo son, pero se orquestan por medio de un arpegio de color dominante: sus predilectos han sido el rojo de cinabrio y el lapislázuli. El color muy importante para el artista a pesar de que jamás se limita al regodeo cromático. Fuente consultada: DEL CONDE, TERESA. Sergio Hernández. México. Turner, Fomento Cultural Banamex, 2008, Pág. 33. 180 x 180 cm
Sergio Hernandez -  Melancolía

Sergio Hernandez - Melancolía

Original 2004

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 9
Subasta 803, Lote # 9 SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) Melancolía, 2004 Firmado Grabado al aguatinta y azúcar P / A Con sello de agua del Taller de grabado Fernando Sandoval. Publicado en: DEL CONDE, Teresa, HERNÁNDEZ RAMÍREZ, Roberto et ál. Sergio Hérnandez. México. Turner, Fomento Cultural Banamex, 2008, Pág. 218. "Melancolía" es una pieza inspirada en el grabado del artista renacentista Alberto Durero, el cual lleva el mismo nombre. En el siglo XVI, el famoso artista alemán realizó tres grabados que componían las Estampas Maestras y fue Melancolía la obra más misteriosa, caracterizada por su fuerte misticismo y compleja iconografía alegórica. Esta composición ha sido objeto de una infinidad de interpretaciones y Sergio Hernández consiguió capturar la atmósfera simbólica y ejecutarla de forma moderna. Modificó la figura del ángel y en cambio colocó un Cristo en meditación sentado sobre un pilar. Retomó la esfera, elemento relacionado a la geometría y la situó frente a un animal que parece jugar con ella, animal que tradicionalmente es un perro durmiendo y que simboliza la lealtad y la melancolía. También hay dos gatos en unos zancos, los cuales añaden ambigüedad a la escena moderna. Fuente consultada: GOMÉZ HARO, Germaine. "Sergio Hernández: vaivenes y remembranzas". México. La Jornada, sección Cultura, abril 2005. 39 x 49.5 cm
Sergio Hernandez - Vaina

Sergio Hernandez - Vaina

Precio:

Número de lote: 107
SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) Vaina Firmada Escultura en bronce 4 / 7 Otra escultura de esta serie está publicada en: DEL CONDE, Teresa, HERNÁNDEZ RAMÍREZ, Roberto et ál. Sergio Hernández. México. Turner, Fomento Cultural Banamex, 2008, Pág. 268. 50.5 x 11.5 x 7 cm
Sergio Hernandez - Casas

Sergio Hernandez - Casas

Original 2003

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 141
SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) Casas, 2003 Firmado Grabado 32 / 40 Publicado en: DEL CONDE, Teresa, HERNÁNDEZ RAMÍREZ, Roberto y MEJÍA MADRID, Fabrizio. Sergio Hérnandez. México. Turner, Fomento Cultural Banamex, 2008, Pág, 300. Sergio Hernández es un artista multidisciplinario caracterizado por su estilo y lenguaje artístico inconfundible. Entre figuras y colores, uno de los aspectos que integran su obra son las formas semigeométricas, inspiradas de patrones provenientes de tejidos y textiles mexicanos.
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción