Sergio Hernandez

(1957 ) - Obras
HERNANDEZ Sergio Sin Título

Galerias Louis C. Morton /23-ene-2014
9.332,99 - 12.077,98
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Sergio Hernandez en subastas internacionales.
229

ALGUNAS OBRAS DE Sergio Hernandez

Extraídas de las 229 obras del catálogo de Arcadja.
Sergio Hernandez - Sin Título

Sergio Hernandez - Sin Título

Original 2003

Precio:

Número de lote: 62
SERGIO HERNÁNDEZ Sin título Firmada y fechada 2003. Tinta china sobre papel. Este dibujo fue realizado por Sergio Hernández durante su estancia en Madrid en el año 2003, mientras trabajaba en el taller de Denis Long. Incluye copia del certificado de Ediciones Denis Long, en el que reconoce que la serie de 8 dibujos a la que pertenece esta obra fue realizada en dicho taller, noviembre de 2013. (N. Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) 44 x 32 cm
Sergio Hernandez - Ofrenda

Sergio Hernandez - Ofrenda

Original 2002

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 142
SERGIO HERNÁNDEZ Ofrenda Ofrenda Firmado y fechado 2002 al reverso. Óleo y arena sobre lino. Se reconoce la impronta que el arte del norte ha dejado sobre el artista; un norte inglés, flamenco y alemán. La indudable grandilocuencia de la pintura alemana de los ochenta y la influencia de Beuys conllevan una pesada carga histórica y moral, aunque Hernández no cultiva el exceso emocional del arte alemán. Sus mitologías son otras, y la violencia se expresa de manera diferente. Véase: EDER, Rita. "Pintores de Oaxaca." México. CONACULTA-INAH, Fomento Cultural Banamex, 2005. Pág. 15. 180 x 300 cm
Sergio Hernandez - Sin Título

Sergio Hernandez - Sin Título

Original 2003

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 4
SERGIO HERNÁNDEZ Sin título Firmada y fechada 2003. Tinta china sobre papel. Este dibujo fue realizado por Sergio Hernández durante su estancia en Madrid en el año 2003, mientras trabajaba en el taller de Denis Long. Incluye copia del certificado de Ediciones Denis Long, en el que reconocen que la serie de 8 dibujos a la que pertenece esta obra fue realizada en dicho taller, noviembre de 2013. 54 x 68 cm Estimado $45,000-55,000
Sergio Hernandez - Sin Título

Sergio Hernandez - Sin Título

Precio:

Número de lote: 96
SERGIO HERNÁNDEZ Sin título Firmado y fechado 81. Óleo y arenas sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista, Oaxaca de Juárez, julio de 2004. Agradecemos a la Sra. Alejandra Yturbe, de la Galería de Arte Mexicano, por la revisión de esta obra, abril de 2013. Presenta ligeros detalles de conservación. Sergio Hernández se caracteriza por su fuerte estilo cambiante. Cuadros tempranos revelan un interés casi abstracto por las composiciones, donde podemos encontrar vagas sugerencias de formas, las zonas cromáticas, las improvisaciones lineales y la indefinición de las formas, que hacen que la composición se vincule con el abstraccionismo lírico. Véase: GÁLVEZ, Fernando. Oaxaca. La ciudad que sueñan sus pintores. México. Patronato Pro Defensa y Conservación del Patrimonio Cultural y Natural del Estado de Oaxaca. 2004. p. 74. 84 x 100 cm Estimado $170,000-220,000
Sergio Hernandez - Sin Título (sandía)

Original 1987

Precio:

Número de lote: 30
SERGIO HERNÁNDEZ Sin título (Sandía) Firmada y fechada 1987 al reverso. Óleo y arenas sobre lino. Con certificado de autenticidad del artista. Procedencia: adquirido en la galería Arte Contemporáneo en diciembre de 1987. (N. Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) Asistió a la Academia de San Carlos y a "La Esmeralda". Después de residir un tiempo en París, ciudad que lo nutrió del arte de vanguardias, regresó a su natal Oaxaca en 1988. Esto representó para él un reencuentro con sus orígenes, Hernández estableció una unión con tradiciones pictóricas diferentes y personalidades artísticas diversas, realizando tanto obras de fuerte abstracción como pinturas influenciadas por el lenguaje figurativo de la tradición artística popular de México. Este talentoso artista ha incursionado en una gran diversidad de técnicas. Desde 1978, Hernández ha recibido diversos reconocimientos por su destacada carrera. Su incansable actividad artística lo ha llevado a realizar numerosas exposiciones en sedes como la Galería Chapultepec - INBA, el Museo de Arte Carrillo Gil, Galería Quetzalli, Museo de Arte Moderno, Museo Rufino Tamayo, Galería de Arte Mexicano, Museo de Arte Contemporáneo de Oaxaca, Associated American Artists de Nueva York, entre otros reconocidos espacios. Véase: ARANDA MÁRQUEZ, Carlos et al. "Oaxaca Tierra de Arte". Venecia. Mondadori Electa, 2003. Pág. 32. 120 x 150 cm Estimado $500,000-600,000
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros