• Art Auctions - English Language
  • Subastas
  • servicios
    • servicios a los usuarios
      • Reenvío de contraseña
    • Servicios para las casas de subastas
  • Buscar
  • LOGIN

Jose Hernandez

(Tanger 19442013 ) - Obras
HERNANDEZ Jose Ola I

Anteo Subastas /20-may-2009
1.500,00
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Jose Hernandez en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Hernandez José

59

ALGUNAS OBRAS DE Jose Hernandez

Extraídas de las 59 obras del catálogo de Arcadja.
Jose Hernandez - "personaje"

Jose Hernandez - "personaje"

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 154
Técnica: Grabado Soporte: Papel Medidas: 77 x 55 cm Autor: HERNÁNDEZ, JOSÉ Firmado: Si Observaciones: Fechado 75 "Personaje". Grabado sobre papel. 77 x 55 cm. Firmado en el ángulo inferior derecho. Fechado 75. Numerado 28 /75 ángulo inferior izquierdo.
Jose Hernandez - Resurgam

Jose Hernandez - Resurgam

Original 1969
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 251
Precio de salida: 3800€ JOSÉ HERNÁNDEZ (Tánger 1944) ""Resurgam"". 1969 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1969 Medidas: 81 x 65 cm. EXPOSICIONES: -Dirección General de Bellas Artes y Archivos, ""José Hernández. Óleos, dibujos, aguafuertes y litografías"", febrero-diciembre, Madrid 1986 BIBLIOGRAFÍA: -Víctor Nieto Alcaide, ""José Hernández. Óleos, dibujos, aguafuertes y litografías"" , Ed. Ministerio de Cultura, Madrid 1986, pág. 48, nº 13
Jose Hernandez - Sin Título

Jose Hernandez - Sin Título

Original 1985
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 256
JOSÉ HERNÁNDEZ (TÁNGER1944) " Sintítulo " ~ Precio deSalida: 5.500 € ~ [ Descripción ] “Sin título”. c. 1985 Óleo sobre lienzo Medidas: 89 x 116 cm. Procedencia: - Galería Edurne, Madrid (sello Al dorso) - Colección particular [Categoría: Pintura / Obra Grafica] [ Precio de remate: 0,00 € ]
Jose Hernandez - Ola I

Jose Hernandez - Ola I

Original 1989

Precio: no-divulgación
Número de lote: 156
JOSÉ HERNÁNDEZ (TÁNGER 1944) " Ola I " ~ Precio de Salida: 1.500 € ~ [ Descripción ] 1989. Tinta y lápices de colores sobre papel. Firmado y fechado 1989. Medidas: 19,5 x 35 cm. Obra expuesta en (etiqueta al dorso): Galería Biosca, “José Hernández. Óleos, Dibujos, Grabados”, Madrid 1989. Obra reproducida a color en: Juan Malpartida y Mariano Gándara Ruiz, “José Hernández. Óleos, Dibujos, Grabados”, Ed. Galería Biosca, Madrid 1989, nº 41, pág. 51 [Categoría: Pintura / Obra Grafica] [ Precio de remate: 0,00 € ]
Jose Hernandez - Untitled

Jose Hernandez - Untitled

Precio: no-divulgación
Número de lote: 174
Autor: JOSÉ HERNÁNDEZ (Tánger, Marruecos 1944) Descripción de la obra: Óleo sobre lienzo. Al dorso sello de la Galería Edurne de Madrid. Procedencia: Galería Edurne, Madrid. Obra que muestra una composición donde lo fantástico y lo surreal crean ese mundo particular y personalísimo lleno de sugerencias.Ignacio Gómez de Liaño en 1984 escribió:"La pintura de J.Hernández tiene el singular mérito de transportarnos a la zona legal, donde se materializan y encarnan los espectros. La precisión de sus retratos es proporcional a la autenticidad de los fantasmas que turban el óleo de sus lienzos. Con irreprochable maestría y con un punto de ironía distante los convoca, como si en sus pinceles el arte se transformase en hechicería." Ha realizado numerosas exposiciones individuales en varias ciudades españolas, y en el extranjero, y ha obtenido diferentes premios y honores. Su obra está presente en el Baltimore Museum of Art, Museo Reina Sofia y Biblioteca Nacional de Madrid,, Art Museum University of California, New York Public Library, entre muchos otros museos de todo el mundo. Medidas: Medidas: 116 x 89 cms.
Arcadja Logoservicios
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros