• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Jose Hernandez

(Tanger 1944 -  2013 )
HERNANDEZ Jose Resurgam

Subastas Segre /22-may-2012
no-divulgación
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Jose Hernandez en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Hernandez José

70

ALGUNAS OBRAS DE Jose Hernandez

Extraídas de las 70 obras del catálogo de Arcadja.
Jose Hernandez - Los Consejos Del Viejo Vizcacha Y Martín Fierro

Original 1928
Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 3131
1928 HERNÁNDEZ, José.- "LOS CONSEJOS DEL VIEJO VIZCACHA Y DE MARTÍN FIERRO A SUS HIJOS" Prefacio de Eugenio D´Ors. A expensas de la Agrupación de Amigos del Libro de Arte. Paris: Léon Pichon, 1928. 8º cuadr., cub., camisa y estuche de cartoné ed. 46 pgs. + 2 h. Impresión a dos tintas. Grabados en cobre, a color, de Hector Basaldúa. Ej. numerado y nominativo, de tirada limitada.
Jose Hernandez - Bodegón Homenaje A Juan Sánchez Cotán

Original 1990
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 343
JOSE HERNÁNDEZ (Tánger 1944-Málaga 2013) "Bodegón Homenaje a Juan Sánchez Cotán". 1990 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Velin d´Arches Firmado a lápiz y fechado 1990 Numerado 51/75 Medidas: 18 x 20,1 cm. (huella); 56 x 38 cm. (papel) Atelier del Artista, Madrid 1990 BIBLIOGRAFÍA: -Gabriel Villalba, "José Hernández. Oeuvre Graphique Complet (1967-1996)", Michèle Broutta Éditeur, París 1996, nº 228. Pág. 118
Jose Hernandez - "personaje"

Jose Hernandez - "personaje"

Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 154
Técnica: Grabado Soporte: Papel Medidas: 77 x 55 cm Autor: HERNÁNDEZ, JOSÉ Firmado: Si Observaciones: Fechado 75 "Personaje". Grabado sobre papel. 77 x 55 cm. Firmado en el ángulo inferior derecho. Fechado 75. Numerado 28 /75 ángulo inferior izquierdo.
Jose Hernandez - Resurgam

Jose Hernandez - Resurgam

Original 1969
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 251
Precio de salida: 3800€ JOSÉ HERNÁNDEZ (Tánger 1944) ""Resurgam"". 1969 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1969 Medidas: 81 x 65 cm. EXPOSICIONES: -Dirección General de Bellas Artes y Archivos, ""José Hernández. Óleos, dibujos, aguafuertes y litografías"", febrero-diciembre, Madrid 1986 BIBLIOGRAFÍA: -Víctor Nieto Alcaide, ""José Hernández. Óleos, dibujos, aguafuertes y litografías"" , Ed. Ministerio de Cultura, Madrid 1986, pág. 48, nº 13
Jose Hernandez - Sin Título

Jose Hernandez - Sin Título

Original 1985
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 256
JOSÉ HERNÁNDEZ (TÁNGER1944) " Sintítulo " ~ Precio deSalida: 5.500 € ~ [ Descripción ] “Sin título”. c. 1985 Óleo sobre lienzo Medidas: 89 x 116 cm. Procedencia: - Galería Edurne, Madrid (sello Al dorso) - Colección particular [Categoría: Pintura / Obra Grafica] [ Precio de remate: 0,00 € ]
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción