• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Jose Hernandez

(Tanger 1944 -  2013 )
HERNANDEZ Jose Resurgam

Subastas Segre
22-may-2012
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Jose Hernandez en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Hernandez José

76

ALGUNAS OBRAS DE Jose Hernandez

Extraídas de las 76 obras del catálogo de Arcadja.
Jose Hernandez - Bodegón Homenaje A Juan Sánchez Cotán

Original 1990
Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 386
JOSE HERNÁNDEZ (Tánger 1944-Málaga 2013) "Bodegón Homenaje a Juan Sánchez Cotán". 1990 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Velin d´Arches Firmado a lápiz y fechado 1990 Numerado 51/75 Medidas: 18 x 20,1 cm. (huella); 56 x 38 cm. (papel) Atelier del Artista, Madrid 1990 BIBLIOGRAFÍA: -Gabriel Villalba, "José Hernández. Oeuvre Graphique Complet (1967-1996)", Michèle Broutta Éditeur, París 1996, nº 228. Pág. 118
Jose Hernandez - Los Consejos Del Viejo Vizcacha Y Martín Fierro

Original 1928
Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 3131
1928 HERNÁNDEZ, José.- "LOS CONSEJOS DEL VIEJO VIZCACHA Y DE MARTÍN FIERRO A SUS HIJOS" Prefacio de Eugenio D´Ors. A expensas de la Agrupación de Amigos del Libro de Arte. Paris: Léon Pichon, 1928. 8º cuadr., cub., camisa y estuche de cartoné ed. 46 pgs. + 2 h. Impresión a dos tintas. Grabados en cobre, a color, de Hector Basaldúa. Ej. numerado y nominativo, de tirada limitada.

Original 1990
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 343
JOSE HERNÁNDEZ

(Tánger 1944-Málaga 2013)

"Bodegón Homenaje a Juan Sánchez Cotán". 1990

Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Velin d´Arches

Firmado a lápiz y fechado 1990

Numerado 51/75

Medidas: 18 x 20,1 cm. (huella); 56 x 38 cm. (papel)

Atelier del Artista, Madrid 1990

BIBLIOGRAFÍA:

-Gabriel Villalba, "José Hernández. Oeuvre Graphique Complet (1967-1996)", Michèle Broutta Éditeur, París 1996, nº 228. Pág. 118
Jose Hernandez - "personaje"

Jose Hernandez - "personaje"

Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 154
Técnica:

Grabado

Soporte:

Papel

Medidas:

77 x 55 cm

Autor:

HERNÁNDEZ, JOSÉ

Firmado:

Si

Observaciones:

Fechado 75

"Personaje". Grabado sobre papel. 77 x 55 cm. Firmado en el ángulo inferior derecho. Fechado 75. Numerado 28 /75 ángulo inferior izquierdo.
Jose Hernandez - Resurgam

Jose Hernandez - Resurgam

Original 1969
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 251
JOSÉ HERNÁNDEZ

(Tánger 1944)

""Resurgam"". 1969

Óleo sobre lienzo

Firmado y fechado 1969

Medidas:

81 x 65 cm.

EXPOSICIONES:

-Dirección General de Bellas Artes y Archivos, ""José Hernández. Óleos, dibujos, aguafuertes y litografías"", febrero-diciembre, Madrid 1986

BIBLIOGRAFÍA:

-Víctor Nieto Alcaide, ""José Hernández. Óleos, dibujos, aguafuertes y litografías""

, Ed. Ministerio de Cultura, Madrid 1986, pág. 48, nº 13
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción