Jose Hernandez Delgadillo

(19282000 ) - Obras
HERNANDEZ DELGADILLO Jose El Dictador

Galerias Louis C. Morton /20-mar-2014
654,79 - 982,19
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Jose Hernandez Delgadillo en subastas internacionales.
11

ALGUNAS OBRAS DE Jose Hernandez Delgadillo

Extraídas de las 11 obras del catálogo de Arcadja.
Jose Hernandez Delgadillo - A) "sally Ann Está Borracha"

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 107
Subastas 617 Lote 107 JOSÉ HERNÁNDEZ DELGADILLO. a) "Sally Ann está borracha." b) Todas las plazas del mundo se techan con cadáveres. c) A quien le importa que tiente la paz en el Vietnam. d) Y fueron 900 mil muertes. e) Recámara rigurosamente ejecutiva. f) Este siglo como todos los siglos. g) Oh Dios Guillaume. h) Yo soy el hombre. Firmados y fechados 90. Grabados 15 / 20 68.5 x 49 cm cada uno. PIEZAS: 8. Presentan detalles de conservación en papel, humedad y faltantes. (N. Tepeapulco, Hidalgo, 1928 - Ciudad de México, 2000) Estimado $12,000-20,000
Jose Hernandez Delgadillo - A) "sally Ann Está Borracha."

Precio:

Número de lote: 237
- JOSÉ HERNÁNDEZ DELGADILLO. a) "Sally Ann está borracha." b) Todas las plazas del mundo se techan con cadáveres. c) A quien le importa que tiente la paz en el Vietnam. d) Y fueron 900 mil muertes. e) Recámara rigurosamente ejecutiva. f) Este siglo como todos los siglos. g) Oh Dios Guillaume. h) Yo soy el hombre. Firmados y fechados 90. Grabados 15 / 20. 68.5 x 49 cm cada uno. PIEZAS: 8.
Jose Hernandez Delgadillo - Sin Título

Original 1969

Precio:

Número de lote: 25
Subastas 582 Lote 25 JOSÉ HERNÁNDEZ DELGADILLO Sin título Firmada y fechada 69. Tríptico, mixta sobre tela. (N. Tepeapulco, Hidalgo, 1927 - Ciudad de México, 2000) Gracias a un boceto que hizo de una corrida de toros, un torero lollevó a la Ciudad de México a conocer al maestro Ruano Yopis, quienle recomendó el taller de Antonio Navarrete, donde aprendió lastécnicas del óleo. Se interesó mucho en la obra de los muralistas,su predilecto era Orozco, quien influiría en mucha de su obraposterior. Pintó paisajes y retratos de los que pronto le fueposible vivir. En 1955 se matriculó en La Esmeralda; PabloO'Higgins le enseñó la técnica de la pintura mural al fresco y en1957 empezó sus trabajos sobre muros. Aunque en México prevaleció el individualismo posterior a la épocadel movimiento muralista, Delgadillo formó parte del grupo deartistas que se organizó para crear el Salón de la PlásticaMexicana en 1961. En 1968, la masacre de estudiantes en Tlatelolco cambió el arte yla vida de Delgadillo, las víctimas que antes representaba pasivas,ahora se resistían. A partir de este momento prefirió dedicarse alarte comprometido con la protesta popular y la revoluciónproletaria, restando importancia a su prometedora carrera que yagozaba de éxito comercial. "Creo firmemente que el arte puede cumplir mejor su papel cuando sesuma a los movimientos por la transformación revolucionaria de lasociedad, venciendo todas las dificultades técnicas y artísticasque ello implica." José Hernández Delgadillo. Véase: BARNETT, Alan. "José Hernández Delgadillo. Mexico's ArtistAgitador." 2005. 121.5 x 184.5 cm Estimado $30,000-40,000
Jose Hernandez Delgadillo - El Dictador

Original 1981

Precio:

Número de lote: 293
JOSÉ HERNÁNDEZ DELGADILLO El dictador Firmado y fechado 1981. Acrilico sobre tela. (N. Tepeapulco, Hidalgo, 1927 - Ciudad de México, 2000) 120 x 100 cm Estimado $12,000-18,000
Jose Hernandez Delgadillo - Victima Nuclear

Original 1987

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 294
JOSÉ HERNÁNDEZ DELGADILLO Victima nuclear Firmado y fechado 1987. Acrilico sobre tela. 100 x 120 cm Estimado $12,000-18,000
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros