• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Angela Gurria

? Siglo -
GURRIA Angela En La Playa

Morton Subastas /18-abr-2009
4.594,88 - 6.126,51
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Angela Gurria en subastas internacionales.
3

ALGUNAS OBRAS DE Angela Gurria

Extraídas de las 3 obras del catálogo de Arcadja.
Angela Gurria - Estudio Para La Escultura La Rosa

Precio:

Número de lote: 118
Subasta 825, Lote # 118 ÁNGELA GURRÍA (Ciudad de México, 1929 - ) Estudio para la escultura La rosa Firmada 2 veces y fechada 77 Mixta sobre papel Agradecemos a la Maestra Ángela Gurría por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2017. Procedencia: colección del historiador y crítico de arte Miguel Ángel Muñoz, adquirida directamente a la artista. "La obra de Ángela Gurría está marcada por dicotomías, el suyo es un universo creativo donde los opuestos convergen; la vida con la muerte, la extrema sensibilidad con el calculado intelecto. A menudo sus esculturas obedecen a una visión dialéctica del mundo que la rodea: principio y fin, ying y yang, luz y oscuridad; forma y contenido de un cosmos en sí mismo. Como creadora, Ángela se deja seducir por la nobleza de los materiales con que trabaja -ya sea mármol, el fierro o la cantera- trasladando su humilde impronta sobre ellos, transfigurando lo inerte en formas vivas […] En su visión como artista, el legado del pasado sigue vivo, pero el presente se asume con responsabilidad moral y con sentido de la justicia. Con perspectiva habría que decir que Ángela Gurría es la última de los clásicos y la primera de los contemporáneos, pues guarda un lugar de primerísimo orden en la historia del arte moderno mexicano. Es La dama de la escultura en México". Luis Martín Lozano, marzo de 2012. Fuente consultada: ESPINOSA FERNÁNDEZ, Jorge. Ángela Gurría: La gran escultora de México. México. Arte Hoy Galería, 2013, Pág. 12. 60 x 45 cm
Angela Gurria - En La Playa

Angela Gurria - En La Playa

Precio:

Número de lote: 144
Subastas

499T

Lote 144

Angela Gurría.
En la playa, Firmado y fechado 57. Óleo sobre tela, presenta rasgaduras.
Dimensiones: 45 x 95.5 cm

Estimado $6,000-8,000
Angela Gurria - Caracol 3

Angela Gurria - Caracol 3

Anterior 1983

Precio:

Número de lote: 119
Subasta 825, Lote # 119 ÁNGELA GURRÍA (Ciudad de México, 1929 - ) Caracol 3, 1983 Sin firma Escultura en hierro, pieza única Con certificado de autenticidad de la artista. Agradecemos a la Maestra Ángela Gurría por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2017. Publicada en: Escultura de pequeño formato. México. Arte Hoy galería, 2014, Pág. 19 y Ángela Gurría. La gran escultora de México.México. Arte Hoy galería, 2013, Pág. 70. Aunque comenzó su formación como escultora de forma autodidacta, más tarde fue alumna de Germán Cueto y de Mario Zamora, además de recibir formación en la fundición de Abraham González y el taller de forja de Montiel Blancas. Ángela Gurría ocupa un lugar muy especial entre los escultores mexicanos, por el nivel de abstracción y simbolismo que alcanzan sus obras, así como por ser la primera mujer aceptada como miembro de la Academia Nacional de las Artes en 1973. Cuenta con numerosos galardones, entre los que sobresale el Premio Nacional de Bellas Artes en 2013. "El lenguaje inventado por Ángela Gurría para interpretar lo mágico y lo ritual se sustenta en un juego formal de concavidades y planos ascendentes que también evoca la espiral. Lo lleno y lo vacío: el claroscuro. Lo oculto y lo visible, la obra sienta un precedente para la libre interpretación de otros artistas que retoman el tema, muchos ojos se vuelven al pasado prehispánico con amor al interior de templos y raíces para dejar imperecedero testimonio". Milena Koprovitza. Fuentes consultadas: ESPINOSA FERNÁNDEZ, Jorge. Ángela Gurría: La gran escultora de México. México. Arte Hoy galería, 2013, Pág. 78 y sitio de Arte Hoy galería www.artehoy.com.mx 46 x 61 x 8 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción