• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Angela Gurria

Mexico ? Siglo -
GURRIA Angela Estudio Para La Escultura La Rosa

Morton Subastas
18-may-2017
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Angela Gurria en subastas internacionales.
6

ALGUNAS OBRAS DE Angela Gurria

Extraídas de las 6 obras del catálogo de Arcadja.
Angela Gurria - Boceto Para La Escultura Señales

Precio:

Número de lote: 231
231 ÁNGELA GURRÍA (Ciudad de México, 1929 - ) Boceto para la escultura Señales Firmada Mixta sobre papel Procedencia: colección del historiador y crítico de arte Miguel Ángel Muñoz. Agradecemos a la Maestra Ángela Gurría por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo del 2017. Se trata de un bosquejo de la obra que formó parte de la Ruta de la Amistad durante los Juegos Olímpicos de 1968. Fue alumna de Germán Cueto, introductor del abstraccionismo dentro de las formas escultóricas en México. Fue la primera mujer en ser aceptada como miembro de la Academia Nacional de las Artes. Cuenta con numerosos galardones, entre los que sobresale el Premio Nacional de Ciencias y Artes en el área de Bellas Artes, otorgado por la Secretaría de Educación Pública en 2013 y en 2015 fue merecedora de la Medalla Bellas Artes, otorgada por el INBA - CONACULTA, uno de los máximos reconocimientos a la cultura de nuestro país. Fuentes consultadas: ESPINOSA FERNÁNDEZ, Jorge. Ángela Gurría: La gran escultora de México. México. Arte Hoy galería, 2013, Pág. 78 y sitio de Arte Hoy galería www.artehoy.com.mx 43.5 x 59 cm
Angela Gurria - Estudio Para La Escultura La Rosa

Precio:

Número de lote: 118
Subasta 825, Lote # 118 ÁNGELA GURRÍA (Ciudad de México, 1929 - ) Estudio para la escultura La rosa Firmada 2 veces y fechada 77 Mixta sobre papel Agradecemos a la Maestra Ángela Gurría por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2017. Procedencia: colección del historiador y crítico de arte Miguel Ángel Muñoz, adquirida directamente a la artista. "La obra de Ángela Gurría está marcada por dicotomías, el suyo es un universo creativo donde los opuestos convergen; la vida con la muerte, la extrema sensibilidad con el calculado intelecto. A menudo sus esculturas obedecen a una visión dialéctica del mundo que la rodea: principio y fin, ying y yang, luz y oscuridad; forma y contenido de un cosmos en sí mismo. Como creadora, Ángela se deja seducir por la nobleza de los materiales con que trabaja -ya sea mármol, el fierro o la cantera- trasladando su humilde impronta sobre ellos, transfigurando lo inerte en formas vivas […] En su visión como artista, el legado del pasado sigue vivo, pero el presente se asume con responsabilidad moral y con sentido de la justicia. Con perspectiva habría que decir que Ángela Gurría es la última de los clásicos y la primera de los contemporáneos, pues guarda un lugar de primerísimo orden en la historia del arte moderno mexicano. Es La dama de la escultura en México". Luis Martín Lozano, marzo de 2012. Fuente consultada: ESPINOSA FERNÁNDEZ, Jorge. Ángela Gurría: La gran escultora de México. México. Arte Hoy Galería, 2013, Pág. 12. 60 x 45 cm
Angela Gurria - Paloma

Angela Gurria - Paloma

Original 2016

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 232
232 ÁNGELA GURRÍA (Ciudad de México, 1929 - ) Paloma, 2016 Firmada Escultura en acero en base de mármol 1 / 10 Con certificado de autenticidad de la artista, octubre del 2016. Presenta ligeros detalles de conservación. "Ángela Gurría ocupa un lugar muy especial entre los escultores mexicanos, por el nivel de abstracción y simbolismo que alcanzan sus obras. Fue de las pocas artistas, invitada por Mathias Goeritz a participar en la Ruta de la Amistad con su obra "Señal" en la Estación No. 1 de dicho proyecto. Además, es reconocida por ser la primera mujer aceptada como miembro de la Academia Nacional de las Artes en 1973. Durante el discurso de bienvenida a Ángela Gurría como miembro de la Academia, el Maestro Juan O´Gorman dijo: "Ella es una artista que tiene fe en sí misma y que vive dentro de las ilusiones románticas en un mundo donde el placer estético, como razón fundamental del arte, está por expirar. Este juicio que hago de ella como artista está enteramente a su favor". Fuentes consultadas: ESPINOSA FERNÁNDEZ, Jorge. Ángela Gurría: La gran escultora de México. México. Arte Hoy galería, 2013, Pág. 78 y sitio de Arte Hoy galería www.artehoy.com.mx 31 x 18 x 21.5 cm medidas totales con base
Angela Gurria - Tortugas

Angela Gurria - Tortugas

Precio:

Número de lote: 214
Subasta 854, Lote # 214 ÁNGELA GURRÍA (Ciudad de México, 1929 - ) Tortugas Firmada Serigrafía 35 / 150 46 x 63 cm
Angela Gurria - En La Playa

Angela Gurria - En La Playa

Precio:

Número de lote: 144
Subastas

499T

Lote 144

Angela Gurría.
En la playa, Firmado y fechado 57. Óleo sobre tela, presenta rasgaduras.
Dimensiones: 45 x 95.5 cm

Estimado $6,000-8,000
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción