Jesús Guerrero Galvan

(19101973 ) - Obras
GUERRERO GALVAN Jesús La Madre Tierra

Galerias Louis C. Morton /15-nov-2012
44.333,84 - 50.245,02
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Jesús Guerrero Galvan en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Galvan Jesus Guerrero

Los clientes que buscaron a Jesús Guerrero Galvan, también se interesaron por:
101

ALGUNAS OBRAS DE Jesús Guerrero Galvan

Extraídas de las 101 obras del catálogo de Arcadja.
Jesús Guerrero Galvan - Hechicera

Original 1958

Precio:

Número de lote: 164
JESÚS GUERRERO GALVÁN Hechicera, 1958 Firmada. Óleo sobre madera. Con certificado de autenticidad de Pablo Goebel Fine Arts, abril de 2014. (N. Tonalá, Jalisco, 1910 - Cuernavaca, Morelos, 1973) "Hombre de su lugar y tiempo, conciliador de modalidades, Guerrero Galván se esforzó por disciplinar su vida interior para lograr un lenguaje equilibrado, original y significativo". Berta Taracena. USD$14,400-16,000 52 x 83 cm
Jesús Guerrero Galvan - Salomé Y San Juan Bautista

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 45
JESÚS GUERRERO GALVÁN Salomé y San Juan Bautista Firmado y fechado 1953. Óleo sobre tela. (N. Tonalá, Jalisco, 1910 - Cuernavaca, Morelos, 1973) En Guadalajara fue alumno del maestro José Vizcarra. En 1930, se trasladó a la ciudad de México, cautivado por el movimiento muralista; aquí presentó en 1941 su primera exposición individual en la Galería de Arte Mexicano de Inés Amor, quien lo apoyó en lo profesional y personal por el resto de su vida. Destacó por su pintura de caballete y fue considerado como un gran clásico de la Escuela Mexicana de Pintura. Los críticos dicen que este artista cultivó un realismo lírico de profunda espiritualidad. Notable dibujante y colorista, realizó excelentes retratos. Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México." Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996. Pág. 120. 55.5 x 63 cm Estimado $180,000-220,000
Jesús Guerrero Galvan - Niña En El Portal

Precio: no-divulgación
Número de lote: 149
JESÚS GUERRERO GALVÁN Niña en el portal Firmada. Acuarela y tinta sobre papel. Con certificado de autenticidad de Miguel Angel Guerrero Garro, Cuernavaca, octubre de 2012. Presenta detalles de conservación. Junto a la firma tiene la leyenda "3X" (N. Tonalá, Jalisco, 1910 - Cuernavaca, Morelos, 1973). Los padres de Guerrero Galván eran personas muy humildes dedicadas al campo, de origen purépecha. Jesús mostró desde pequeño sus dotes para el dibujo, recibiendo todo el apoyo familiar para dedicarse de lleno a su profesión. A la edad de quince años, viajó a EE.UU. acompañando a su madre y a su hermana. Durante su estancia dibujaba con pedazos de carbón sobre las banquetas. Cierto día, una pareja que pasaba por allí quedó sorprendida al descubrir sus habilidades artísticas, al grado de conseguirle una beca para estudiar en la Escuela de Artes Plásticas de San Antonio, Texas. En 1941, la Galería de Arte Mexicano presentó con gran éxito su primera exposición individual. El artista vivió intensamente su época de juventud: fundó la Alianza de los Trabajadores de Artes Plásticas (TAP), en la que estuvo muy cerca de Raúl Anguiano; formó parte de la Liga de Escritores y Artistas Revolucionarios (LEAR) y de las Misiones Culturales promovidas por el presidente Cárdenas para impulsar el desarrollo cultural en el país. Su inquietud por la enseñanza lo llevó a ser maestro en la Escuela Nacional de Artes Plásticas durante veinticinco años También participó activamente en la política del país. A pesar de ello, en su obra nunca reflejó un mensaje político ni social, su mayor preocupación fue la de transmitir un discurso estético. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina "Visión de México y sus Artistas. Tomo I." México. Promoción de Arte Mexicano, 2000. pp. 226. 38.5 x 26 cm Estimado $80,000-100,000
Jesús Guerrero Galvan - La Madre Tierra

Precio:

Número de lote: 57
Subastas 652 Lote 57 JESÚS GUERRERO GALVÁN La Madre Tierra Firmado y fechado 1961. Óleo sobre madera. (N. Tonalá, Jalisco, 1910 - Cuernavaca, Morelos, 1973) En Guadalajara fue alumno del maestro José Vizcarra. En 1930, se trasladó a la Ciudad de México, cautivado por el movimiento muralista; aquí presentó en 1941 su primera exposición individual en la Galería de Arte Mexicano de Inés Amor, quien lo apoyó en lo profesional y personal por el resto de su vida. Destacó por su pintura de caballete y fue considerado como un gran clásico de la Escuela Mexicana de Pintura. Los críticos dicen que este artista cultivó un realismo lírico de profunda espiritualidad. Notable dibujante y colorista, realizó excelentes retratos. Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México." Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996. pp. 120. 120 x 250 cm Estimado $750,000-850,000
Jesús Guerrero Galvan - Murciélago

Original 1963

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 155
Subastas 647 Lote 155 JESÚS GUERRERO GALVÁN Murciélago Firmado y fechado 1963. Óleo sobre tela. Procedencia: Christie's New York 25/11/1992, lote 132. (N. Tonalá, Jalisco, 1910 - Cuernavaca, Morelos, 1973) "Hombre de su lugar y tiempo, conciliador de modalidades, Guerrero Galván se esforzó por disciplinar su vida interior para lograr un lenguaje equilibrado, original y significativo." Berta Taracena. 80 x 120 cm Estimado $70,000-90,000
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros