• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Jesús Guerrero Galvan

(1910 -  1973 )
GUERRERO GALVAN Jesús Niña Recostada

Morton Subastas /12-nov-2015
14.291,78 - 17.150,14
12.232,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Jesús Guerrero Galvan en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Galvan Jesus Guerrero

Los clientes que buscaron a Jesús Guerrero Galvan, también se interesaron por:
124

ALGUNAS OBRAS DE Jesús Guerrero Galvan

Extraídas de las 124 obras del catálogo de Arcadja.
Jesús Guerrero Galvan - Niño Con Caracol

Original 1956

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 229
Subasta 819, Lote # 229 JESÚS GUERRERO GALVÁN (Tonalá, Jalisco, 1910 - Cuernavaca, Morelos, 1973) Niño con caracol Firmado y fechado 1956 Óleo sobre tela Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano. Con un lenguaje original y significativo, Guerrero Galván desarrolló temas específicos en su pintura, enfocados principalmente en niños y mujeres de la vida campesina y la cultura popular mexicana. No obstante, a pesar de que tuvo intereses políticos siendo candidato a diputado por el Partido Popular en los años 50, nunca tuvo obra dedicada a la política, únicamente algunas sutiles denuncias mediante la propia imagen. A pesar de ello, este fue un periodo cumbre para su pintura de caballete, obras que revelaban un profundo espíritu nacionalista con el fin de rescatar la dignidad indígena. La clave de sus obras siempre ha estado en sus personajes modelados, fondos luminosos, espacios compositivos y la tenaz presencia de tonos azules, ocres y rosados que se desenvuelven libres con el único fin de transmitir una estética poética y sublime. Fuente consultada: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 120. 41 x 50.5 cm
Jesús Guerrero Galvan - Sin Título

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 119
Subasta 807, Lote # 119 JESÚS GUERRERO GALVÁN (Tonalá, Jalisco, 1910 - Cuernavaca, Morelos, 1973) a) Sin título Firmado Óleo sobre tela 50 x 60 cm b) Sin título Firmado y fechado 1969 Sanguina sobre papel 34 x 41.5 cm Piezas: 2 El dibujo en sanguina presenta detalles de conservación rasgaduras y un pequeño faltante en la esquina inferior derecha. Guerrero Galván fue hijo de Jalisco, un campesino purépecha aprendiz de ceramistas, militante y pintor considerado un artista clásico de la Escuela Mexicana de Pintura. Comenzó su carrera desde muy joven cuando viajó a Estados Unidos por cuestiones familiares, allí obtuvo una beca en la Escuela de Artes Plásticas de San Antonio, Texas, instituto donde refinó sus conocimientos artísticos. Cuando regresó a México, fue atraído por el muralismo, movimiento que lo hizo interesarse por los temas indígenas. Posteriormente, su obra de caballete de mejor calidad fue producida entre la década de los cuarenta y cincuenta, etapa caracterizada por el nacionalismo reflejado en la excelente técnica aprendida de los modelos clásicos. También fue considerado un gran dibujante y colorista. Además, incursionó en el diseño teatral, haciendo escenografías, vestuarios y decoraciones para teatro. Fuentes consultadas: DE LA CALLE PARDO, María Teresa et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pp. 300-304 y TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 120
Jesús Guerrero Galvan -  Niña

Jesús Guerrero Galvan - Niña

Original 1968

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 56
Subasta 803, Lote # 56 JESÚS GUERRERO GALVÁN (Tonalá, Jalisco, 1910 - Cuernavaca, Morelos, 1973) Niña Firmado y fechado 1968 Óleo sobre tela Con constancia de opinión de la Galería de Arte Mexicano, julio de 2016. Fue hijo de Jalisco, campesino purépecha, aprendiz de ceramistas, activo militante del Partido Comunista y un pintor mexicano que se dejó llevar siempre por sus instintos culturales. Su carrera artística comenzó de joven cuando viajó a Estados Unidos por cuestiones familiares, lugar donde tuvo la oportunidad de obtener una beca en la Escuela de Artes Plásticas de San Antonio, Texas, instituto donde refinó sus conocimientos plásticos. De regreso a México fue atraído por el movimiento muralista, interesándose en especial por los temas indígenas. Considerado también un gran dibujante y colorista, su producción incursionó en el diseño teatral, haciendo escenografías, vestuarios y decoraciones para el teatro de la Universidad Nacional Autónoma de México. Comprometido con su carrera, exhibió numerosas veces en México, Estados Unidos y Asia. En 1941 presentó su primera exposición individual en la Galería de Arte Mexicano de Inés Amor. Fue miembro fundador de la Unión de Pintores y Grabadores de México junto con Raúl Anguiano y Juan O'Gorman, entre otros. Su obra de caballete ha sido albergada por importantes museos y colecciones privadas mexicanas y extranjeras. Murales suyos pueden apreciarse en la Comisión Federal de Electricidad en México, en la Universidad de Albuquerque, y algunos edificios en la Ciudad de México y Guadalajara. Fuente consultada: DE LA CALLE PARDO, María Teresa. La Colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pp. 300-304 y LARA ELIZONDO, Lupina. Visión de México y sus Artistas. Tomo I. México. Promoción de Arte Mexicano, 2000, Pág. 226. 60 x 50 cm
Jesús Guerrero Galvan - Niña Recostada

Original 1964

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 95
JESÚS GUERRERO GALVÁN (Tonalá, Jalisco, 1910 - Cuernavaca, Morelos, 1973) Niña recostada Firmado y fechado 1964 Óleo sobre tela " Guerrero Galván abandonó paulatinamente las masas redondeadas. Si bien preservó el aspecto frontal, el carácter retratístico, en las composiciones, la búsqueda 'modernista' de geometría y de síntesis, lo impulsó a trabajar con trazos angulosos. […] los fondos adquirieron mayor importancia. Se trataba, casi siempre, de un paisaje abierto, neutro hasta cierto punto, en el que aparecían algunos elementos arquitectónicos, muros en ruinas, árboles secos, ramos de flores a punto de marchitarse, cielos incendiados por un atardecer lúgubre". Olivier Debroise. Fuente consultada: DEBROISE, Olivier et ál. Jesús Guerrero Galván. De personas y personajes . México. INBA, 1994, Pág. 26. 98 x 138 cm
Jesús Guerrero Galvan -  Tlacaélel

Original 1944

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 69
JESÚS GUERRERO GALVÁN Tlacaélel Firmado y fechado 1944. Óleo sobre tela. Presenta una pequeña restauración en la parte superior, izquierda. (N. Tonalá, Jalisco, 1910 - Cuernavaca, Morelos, 1973) "El inicio del esplendor de México-Tenochtitlan se debe, en parte, a los sagaces oficios de un joven príncipe llamado Tlacaélel, consejero de tres gobernantes mexicas. Aunque ejerció siempre un gran poder, no sucumbió a la tentación de convertirse él mismo en tlahtoani". Miguel León Portilla. “En efecto, la obra de Guerrero Galván realizada entre 1935 y 1942 está marcada por un común denominador: la excelencia técnica”. Luis-Martín Lozano. Véase: LOZANO, Luis-Martín et al. “Jesús Guerrero Galván (1910-1973). De personas y personajes". México. Museo de Arte Moderno - INBA, 1994, Pág. 40. Este lote pertenece al Departamento de Morton Empeños, sus estimados son de recuperación y no corresponden al valor real de la obra. 70 x 60 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción