Oswaldo Guayasamin

(19191999 ) - Obras
GUAYASAMIN Oswaldo ""flores Secas""

Subastas Segre /18-dic-2012
no-divulgación
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Oswaldo Guayasamin en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Oswaldo Guayasamin, también se interesaron por:
Roberto Matta, Mira Schendel, Carlos Merida, Gunther Gerzso, Alejandro Otero, Francisco Zuniga, Augustin Cardenas
196

ALGUNAS OBRAS DE Oswaldo Guayasamin

Extraídas de las 196 obras del catálogo de Arcadja.
Oswaldo Guayasamin - "un Recuerdo De Andorra""

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 979
Description: Oswaldo Guayasamín Quito 1919 - Baltimore 1999 "Un recuerdo de Andorra"" Watercolour and ink on paper Signed and titled 51x61 cm Oswaldo Guayasamín Quito 1919 - Baltimore 1999 "Un recuerdo de Andorra" Acuarela y tinta sobre papel Firmada y titulada 51x61 cm
Oswaldo Guayasamin - ""rostro""

Original 1975
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 123
OSWALDO GUAYASAMÍN (Quito 1919-Baltimore 1999) ""Rostro"". 1975 Acuarela sobre papel Firmada Medidas: 39 x 57 cm. Podemos tramitar el certificado por la Fundación Guayasamín a petición del comprador PROCEDENCIA (etiqueta al dorso): -Galería Ignacio Lassaletta, Barcelona -Colección particular
Oswaldo Guayasamin - Florero

Oswaldo Guayasamin - Florero

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 120
Subastas 658 Lote 120 OSWALDO GUAYASAMÍN Florero Firmada. Acuarela y tinta sobre papel. (N. Quito, Ecuador, 1919 - Baltimore, EE. UU, 1999) "Guayasamín es uno de los últimos cruzados del imaginismo; su corazón es nutricio y figurativo, está lleno de criaturas, de dolores terrestres, de personas agobiadas, de tortura y de signos". Pablo Neruda, 1969. 46.5 x 32.5 cm Estimado $30,000-40,000
Oswaldo Guayasamin - ""flores Secas""

Original 1973
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 159
OSWALDO GUAYASAMÍN (Quito 1919-Baltimore 1999) ""Flores secas"". 1973 Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso etiqueta de la Fundación Guayasamín Medidas: 80 x 80 cm. Se adjunta certificado con fotografía de la Fundación Guayasamín PROCEDENCIA: -Colección particular, Nueva York -Colección particular, Madrid
Oswaldo Guayasamin - Florero

Oswaldo Guayasamin - Florero

Precio:

Número de lote: 290
Subastas 647 Lote 290 OSWALDO GUAYASAMÍN Florero Firmada. Acuarela y tinta sobre papel. (N. Quito, Ecuador, 1919 - Baltimore, EE. UU, 1999) "Guayasamín es uno de los últimos cruzados del imaginismo; su corazón es nutricio y figurativo, está lleno de criaturas, de dolores terrestres, de personas agobiadas, de tortura y de signos". Pablo Neruda, 1969. 46.5 x 32.5 cm Estimado $40,000-60,000
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros