Oswaldo Guayasamin

(19191999 ) - Obras
GUAYASAMIN Oswaldo Florero

Galerias Louis C. Morton /11-oct-2012
2.410,28 - 3.615,41
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Oswaldo Guayasamin en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Oswaldo Guayasamin, también se interesaron por:
Roberto Matta, Mira Schendel, Carlos Merida, Gunther Gerzso, Alejandro Otero, Francisco Zuniga, Augustin Cardenas
191

ALGUNAS OBRAS DE Oswaldo Guayasamin

Extraídas de las 191 obras del catálogo de Arcadja.
Oswaldo Guayasamin - ""rostro""

Original 1975
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 123
OSWALDO GUAYASAMÍN (Quito 1919-Baltimore 1999) ""Rostro"". 1975 Acuarela sobre papel Firmada Medidas: 39 x 57 cm. Podemos tramitar el certificado por la Fundación Guayasamín a petición del comprador PROCEDENCIA (etiqueta al dorso): -Galería Ignacio Lassaletta, Barcelona -Colección particular
Oswaldo Guayasamin - Florero

Oswaldo Guayasamin - Florero

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 120
Subastas 658 Lote 120 OSWALDO GUAYASAMÍN Florero Firmada. Acuarela y tinta sobre papel. (N. Quito, Ecuador, 1919 - Baltimore, EE. UU, 1999) "Guayasamín es uno de los últimos cruzados del imaginismo; su corazón es nutricio y figurativo, está lleno de criaturas, de dolores terrestres, de personas agobiadas, de tortura y de signos". Pablo Neruda, 1969. 46.5 x 32.5 cm Estimado $30,000-40,000
Oswaldo Guayasamin - ""flores Secas""

Original 1973
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 159
OSWALDO GUAYASAMÍN (Quito 1919-Baltimore 1999) ""Flores secas"". 1973 Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso etiqueta de la Fundación Guayasamín Medidas: 80 x 80 cm. Se adjunta certificado con fotografía de la Fundación Guayasamín PROCEDENCIA: -Colección particular, Nueva York -Colección particular, Madrid
Oswaldo Guayasamin - Florero

Oswaldo Guayasamin - Florero

Precio:

Número de lote: 290
Subastas 647 Lote 290 OSWALDO GUAYASAMÍN Florero Firmada. Acuarela y tinta sobre papel. (N. Quito, Ecuador, 1919 - Baltimore, EE. UU, 1999) "Guayasamín es uno de los últimos cruzados del imaginismo; su corazón es nutricio y figurativo, está lleno de criaturas, de dolores terrestres, de personas agobiadas, de tortura y de signos". Pablo Neruda, 1969. 46.5 x 32.5 cm Estimado $40,000-60,000
Oswaldo Guayasamin - Sin Título

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 117
Subastas 642 Lote 117 OSWALDO GUAYASAMÍN Sin título Firmada. Serigrafía 116 / 400 Con sello seco de Taller de Serigrafía René Portocarrero. Algunas zonas del papel están arrugadas. (N. Quito, Ecuador, 1919 - Baltimore, EE. UU, 1999) 60.5 x 60 cm Estimado $10,000-20,000
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros