• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Oswaldo Guayasamin

(1919 -  1999 )
GUAYASAMIN Oswaldo ""rostro""

Subastas Segre /05-feb-2013
no-divulgación
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Oswaldo Guayasamin en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Oswaldo Guayasamin, también se interesaron por:
Roberto Matta, Mira Schendel, Carlos Merida, Gunther Gerzso, Alejandro Otero, Francisco Zuniga, Augustin Cardenas
244

ALGUNAS OBRAS DE Oswaldo Guayasamin

Extraídas de las 244 obras del catálogo de Arcadja.
Oswaldo Guayasamin - ´de Orbe Novo Decades

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 1336
Oswaldo Guayasamin (Quito, 1919-Baltimore, 1999) ´´De Orbe Novo Decades````````````````. Libro que contiene 40 aguafuertes y 17 litografías del artista sobre papel Guarro. Firmados a lápiz y numerados 231/350. Acompañados por el texto facsímil de ´´Las Décadas````````````````, de Pedro Mártir de Anglería con introducción de varios académicos. Ejemplar nº 231/350. Realizado con motivos del V Centenario del descubrimiento de América. Edita Galería y Ediciones Rembrandt. Alicante, 1984. Se acompaña de su estuche, caja original y atril en madera. Grabados y textos: 50 x 35 cm. Estuche: 52 x 39,5 x 9 cm. Caja: 54,5 x 41,5 x 10 cm.
Oswaldo Guayasamin - Florero

Oswaldo Guayasamin - Florero

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 14
OSWALDO GUAYASAMÍN (Quito, Ecuador, 1919 - Baltimore, E.E. U.U., 1999) Florero Firmada Acuarela y tinta sobre papel " Pese a todo, no hemos perdido la fe en el hombre, en su capacidad de alzarse y construir; porque el arte cubre la vida. Es una forma de amar ". Oswaldo Guayasamín. 46.5 x 32.5 cm
Oswaldo Guayasamin - "un Recuerdo De Andorra""

Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 979
Description: Oswaldo Guayasamín Quito 1919 - Baltimore 1999 "Un recuerdo de Andorra"" Watercolour and ink on paper Signed and titled 51x61 cm Oswaldo Guayasamín Quito 1919 - Baltimore 1999 "Un recuerdo de Andorra" Acuarela y tinta sobre papel Firmada y titulada 51x61 cm
Oswaldo Guayasamin - ""rostro""

Original 1975
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 123
OSWALDO GUAYASAMÍN (Quito 1919-Baltimore 1999) ""Rostro"". 1975 Acuarela sobre papel Firmada Medidas: 39 x 57 cm. Podemos tramitar el certificado por la Fundación Guayasamín a petición del comprador PROCEDENCIA (etiqueta al dorso): -Galería Ignacio Lassaletta, Barcelona -Colección particular
Oswaldo Guayasamin - Florero

Oswaldo Guayasamin - Florero

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 120
Subastas 658 Lote 120 OSWALDO GUAYASAMÍN Florero Firmada. Acuarela y tinta sobre papel. (N. Quito, Ecuador, 1919 - Baltimore, EE. UU, 1999) "Guayasamín es uno de los últimos cruzados del imaginismo; su corazón es nutricio y figurativo, está lleno de criaturas, de dolores terrestres, de personas agobiadas, de tortura y de signos". Pablo Neruda, 1969. 46.5 x 32.5 cm Estimado $30,000-40,000
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción