• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Oswaldo Guayasamin

(1919 -  1999 )
GUAYASAMIN Oswaldo "un Recuerdo De Andorra""

Balclis /29-oct-2014
4.000,00
5.500,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Oswaldo Guayasamin en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Oswaldo Guayasamin, también se interesaron por:
Roberto Matta, Mira Schendel, Carlos Merida, Gunther Gerzso, Alejandro Otero, Francisco Zuniga, Augustin Cardenas
267

ALGUNAS OBRAS DE Oswaldo Guayasamin

Extraídas de las 267 obras del catálogo de Arcadja.
Oswaldo Guayasamin - Dios Trajo La Sombra

Original 1959
Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 1833
Oswaldo Guayasamín Quito 1919 - Baltimore 1999 "Dios trajo la sombra" Dibujo a tinta sobre papel Firmado. En el reverso, titulado. Original para la portada del poema del mismo título de Jorge Enrique Adoum. Bibliografía: J. E. Adoum, "Dios trajo la sombra", Quito, Casa de la Cultura Ecuatoriana, 1959, portada (parcialmente reproducido) 31x42 cm
Oswaldo Guayasamin - ´de Orbe Novo Decades

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 1336
Oswaldo Guayasamin (Quito, 1919-Baltimore, 1999) ´´De Orbe Novo Decades\`\`\`\`\`\`\`\`\`\`\`\`\`\`\`\`. Libro que contiene 40 aguafuertes y 17 litografías del artista sobre papel Guarro. Firmados a lápiz y numerados 231/350. Acompañados por el texto facsímil de ´´Las Décadas\`\`\`\`\`\`\`\`\`\`\`\`\`\`\`\`, de Pedro Mártir de Anglería con introducción de varios académicos. Ejemplar nº 231/350. Realizado con motivos del V Centenario del descubrimiento de América. Edita Galería y Ediciones Rembrandt. Alicante, 1984. Se acompaña de su estuche, caja original y atril en madera. Grabados y textos: 50 x 35 cm. Estuche: 52 x 39,5 x 9 cm. Caja: 54,5 x 41,5 x 10 cm.
Oswaldo Guayasamin - Florero

Oswaldo Guayasamin - Florero

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 14
OSWALDO GUAYASAMÍN
(Quito, Ecuador, 1919 - Baltimore, E.E. U.U., 1999)
Florero
Firmada
Acuarela y tinta sobre papel
"
Pese a todo, no hemos perdido la fe en el hombre, en su capacidad de alzarse y construir; porque el arte cubre la vida. Es una forma de amar
". Oswaldo Guayasamín.
46.5 x 32.5 cm
Oswaldo Guayasamin - "un Recuerdo De Andorra""

Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 979

Oswaldo Guayasamín

Quito 1919 - Baltimore 1999

"Un recuerdo de Andorra""

Watercolour and ink on paper

Signed and titled

51x61 cm

Oswaldo Guayasamín

Quito 1919 - Baltimore 1999

"Un recuerdo de Andorra"

Acuarela y tinta sobre papel

Firmada y titulada

51x61 cm
Oswaldo Guayasamin - ""rostro""

Original 1975
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 123
OSWALDO GUAYASAMÍN

(Quito 1919-Baltimore 1999)

""Rostro"". 1975

Acuarela sobre papel

Firmada

Medidas: 39 x 57 cm.

Podemos tramitar el certificado por la Fundación Guayasamín a petición del comprador

PROCEDENCIA (etiqueta al dorso):

-Galería Ignacio Lassaletta, Barcelona

-Colección particular
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción