• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Emilio Grau-Sala

(1911 -  1975 )
GRAU-SALA Emilio Wiski And Soda

Balclis
13-jul-2017
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Emilio Grau-Sala en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Emilio Grausala

1157

ALGUNAS OBRAS DE Emilio Grau-Sala

Extraídas de las 1,157 obras del catálogo de Arcadja.
Emilio Grau-Sala - Wiski And Soda

Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 1738
Emili Grau Sala Barcelona 1911 - Sitges 1975 "Wiski and soda" [sic] Gouache sobre cartulina pegada a tabla Firmado y titulado. En el reverso, fechado en 1930, según la siguiente inscripción de Valeri Corberó, del año 1980: "Aquesta pintura de Grau Sala, es de l'any 1930. Correspon a un dels projectes dels plafons que vaig encarregar-li per a l'entrada del Restaurant Royal, del que jo n'era el decorador. Possiblement fou el seu primer encàrrec com a pintor. Aleshores deuria tenir 18 anys". Valeri Corberó i Trepat (Barcelona 1908-2001) fue un destacado interiorista
Emilio Grau-Sala - Visite Nocturne D’’albertine Chez Le Narrateur

Original 1959-1960
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 140
EMILIO GRAU SALA (Barcelona 1911-Sitges 1975) "Visite nocturne d’’’’’’’’Albertine chez le narrateur". c. 1959-60 Gouache, acuarela y lápiz sobre cartón Al dorso titulado Medidas: 32 x 24,5 cm. Ilustración nº 5 pag 731-738 para el libro de Marcel Proust “Sodoma y Gomorra”. Ediciones París, Plaisir du livre 1960-1963 tomo IV
Emilio Grau-Sala - Interior Con Un Joven

Original 1950
Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 1740
Emili Grau Sala

Barcelona 1911 - Sitges 1975

Interior con un joven

Acuarela sobre papel

En el reverso del marco, una inscripción: "La Citadelle de Cronin, 1e partie chapitre 13, p 166 par Grau Sala". Ilustración original para esta novela de A. J. Cronin (París, Le Fleuve Étincelant, 1950)

10x9,7 cm
Emilio Grau-Sala - "wiski And Soda" [sic]

Original 1930
Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 413
Emili Grau Sala

Barcelona 1911 - Sitges 1975

"Wiski and soda" [sic]

Gouache sobre cartulina pegada a tabla

Firmado y titulado. En el reverso, fechado en 1930, según la siguiente inscripción de Valeri Corberó, del año 1980: "Aquesta pintura de Grau Sala, es de l'any 1930. Correspon a un dels projectes dels plafons que vaig encarregar-li per a l'entrada del Restaurant Royal, del que jo n'era el decorador. Possiblement fou el seu primer encàrrec com a pintor. Aleshores deuria tenir 18 anys". Valeri Corberó i Trepat (Barcelona 1908-2001) fue un destacado interiorista

11,8x19,3 cm
Emilio Grau-Sala - Lecciones De Música

Original 1968
Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 96
GRAU SALA, EMILIO (1911 - 1975)

Firmado:

Si

"Lecciones de música". Pareja de dibujos en una misma hoja: uno en acuarela y tinta azul, y el otro en tinta verde sobre papel. 34,5 x 48 cm (papel). Ambos dibujos firmados y fechados (68). Agradecemos a Don Julián Grau Santos su colaboración en la catalogación de este lote.
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción