Luis Graner Y Arrufi

(18631929 ) - Pintor
GRANER Y ARRUFI Luis Sin Titulo

Fernando Duran /28-may-2007
5,00 - 5,00
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Luis Graner Y Arrufi en subastas internacionales.
110

ALGUNAS OBRAS DE Luis Graner Y Arrufi

Extraídas de las 110 obras del catálogo de Arcadja.
Luis Graner Y Arrufi - Cena De Interior Com Figuras Masculinas

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 160
GRANER, Luís Graner yArrufi (1863-1929) GRANER, Luís Graner y Arrufi(1863-1929) Cena de interior com figuras masculinas Óleo sobre tela Assinado Dim. aprox.: 50,5 x 60,5 cm. Graner y Arrufi, Luis(Barcelona, 1863-1929). Pintor espanhol especializado em pintura degénero mas também cultivou a paisaem e o retrato. Iniciou a suaformação na Escola de Belas Artes de Barcelona, onde foi discípulode Benito Mercadé. Em 1886, foi-lhe concedida una bolsa daDiputación Provincial de Barcelona para ir estudar para París,permanecendo nesta cidade durante cinco anos. Participou emdiversas exposições nacionais e estrangeiras, como as de Berlín(1891), Munique (1892), Dusseldorf (1904) e París (1889).
Luis Graner Y Arrufi - Untitled

Precio: no-divulgación
Número de lote: 296
Descripción de la obra: Óleo sobre lienzo firmado. Excepcional obra de Graner en la quemuestra esa singular soltura y firmeza en el dibujo, y esos efectoslumínicos que tanto trabajó en todos sus cuadros. Influenciado porla obra de Latour, se especializó en el paisaje, que recrea conciertas reminiscencias flamencas. Participó en diversasexposiciones internacionales en Berlín, Munich, Düsserdolf, Paris,obteniendo gran é y numerosos galardones. Expuso en la Sala Parésde Barcelona en varias ocasiones. Su obra está presente en el Museode Arte Moderno de Barcelona, Museo Balaguer de Vilanova i laGeltrú, entre muchos otros museos españoles e internacionales y enimportantes colecciones privadas catalanas. Se adjunta certificadode autenticidad de Miguel Icaza expedido en Barcelona el 10 deseptiembre de 1944. Medidas: Medidas lienzo: 300 x 470metros. Medidas marco: 332 x 500 cms.
Luis Graner Y Arrufi - Descripción De La Obra:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 268
Descripción de la obra: Óleo sobre lienzo.Firmado. Influenciado por la obra de Latour, seespecializó en el paisaje, que recrea con ciertas reminiscenciasflamencas. Participó en diversas exposiciones internacionales enBerlín, Munich, Düsserdolf, Paris, obteniendo gran é y numerososgalardones. Expuso en la Sala Parés de Barcelona en variasocasiones. Su obra está presente en el Museo de Arte Moderno deBarcelona, Museo Balaguer de Vilanova i la Geltrú, entre muchosotros museos españoles e internacionales y en importantescolecciones privadas catalanas. Medidas: Medidas: 63,5 x 76,5 cms
Luis Graner Y Arrufi - Sin Titulo

Precio: no-divulgación
Número de lote: 339
LOTE 339
Obra:
Autor:LUIS GRANER Y ARRUFI (Barcelona 1863- 1929)
Descripción de la obra: Óleo lienzo. Firmado y fechado 1924. Medidas:  Medidas: 83 x 58 cms.
Precio:  Salida: 5.000,00 Euros. (831.930 Ptas.)

Precio: no-divulgación
Número de lote: 254
Descripción de la obra: Óleo sobre lienzo.Firmado. Excepcional obra de Graner en la que muestra esa singular soltura y firmeza en el dibujo, y esos efectos lumínicos que tanto trabajó en todos sus cuadros. Influenciado por la obra de Latour, se especializó en el paisaje, que recrea con ciertas reminiscencias flamencas. Participó en diversas exposiciones internacionales en Berlín, Munich, Düsserdolf, Paris, obteniendo gran &#233xito y numerosos galardones. Expuso en la Sala Parés de Barcelona en varias ocasiones. Su obra está presente en el Museo de Arte Moderno de Barcelona, Museo Balaguer de Vilanova i la Geltrú, entre muchos otros museos españoles e internacionales y en importantes colecciones privadas catalanas. Medidas: Medidas: 55 x 70 cms
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros