Manuel Gonzalez Serrano

(19171960 ) - Obras
GONZALEZ SERRANO Manuel Volcán (paricutín)

Sotheby's /27-may-2003
10.083,19 - 15.124,78
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Manuel Gonzalez Serrano en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Manuel Gonzalez Serrano, también se interesaron por:
Francisco Zuniga, Florencio Molina Campos, Alfredo Ramos Martinez, Angelina Beloff, Diego Rivera, Miguel Covarrubias, Carlos Merida
22

ALGUNAS OBRAS DE Manuel Gonzalez Serrano

Extraídas de las 22 obras del catálogo de Arcadja.
Manuel Gonzalez Serrano - Naturaleza Muerta

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 93
MANUEL GONZÁLEZ SERRANO Naturaleza muerta Firmado MGS. Pastel sobre papel. Con etiqueta de Salón de la Plástica Mexicana / INBA. (N. Lagos de Moreno, Jalisco, 1917 - Ciudad de México, 1960) Tendiente a la introspección, González Serrano destacó en la década de los cuarenta como un pintor sui géneris dentro del contexto artístico mexicano. Compartió motivos e intereses con artistas de su generación, pero su fuerte personalidad le imprimió un sello inconfundible a sus obras. Simbolista con una concepción sobre la realidad, que vinculaba desde sus ideas místicas y atormentadas, la creación de formas con nervaduras dando la oportunidad al espectador de plantear su propia interpretación. Véase: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. "La Colección de Pintura del Banco Nacional de México. Tomo I". México. Grupo Financiero Banamex, 2002. pp. 292 - 294. 30 x 39 cm Estimado $30,000-40,000

Precio: no-divulgación
Número de lote: 137
MANUEL GONZÁLEZ SERRANO Naturaleza muerta Firmado MGS. Pastel sobre papel. Con etiqueta de Salón de la Plástica Mexicana / INBA. (N. Lagos de Moreno, Jalisco, 1917 - Ciudad de México, 1960). Nace el 14 de junio de 1917 en Lagos de Moreno, Jalisco. Tendiente a la introspección, González Serrano destaca en la década de los cuarenta como un pintor sui géneris dentro del contexto artístico mexicano. Comparte motivos e intereses con artistas de su generación, pero su fuerte personalidad le imprime un sello inconfundible a sus obras: naturalezas muertas, paisajes, retratos, divinos rostros y autorretratos, entre otras. Sus periodos de reclusión dieron como consecuencia una estética basada en el dolor e impregnada de dramatismo. En sus pinturas predominan las imágenes de paisajes que representan la provincia jalisciense, los cuales insertó dentro de diversas obras y temas. Simbolista con una concepción sobre realidad, que vinculaba desde sus ideas místicas y atormentadas, la creación de formas con nervaduras dando la oportunidad al espectador de interpretar su propia realidad. Véase: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. "La Colección de Pintura del Banco Nacional de México. Tomo I". México. Grupo Financiero Banamex, 2002. pp. 292 - 294. 30 x 39 cm Estimado $50,000-70,000
Manuel Gonzalez Serrano - El Telegráfo

Original 1943

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 66
Subastas 519 Lote 66 MANUEL GONZÁLEZ SERRANO El telegráfo Ca. 1942 - 1943 Firmado Óleo sobre tela Con etiqueta del Museo del Palacio de Bellas Artes. Exposición marzo - junio 99. Nace en Jalisco México en 1917. Muere en 1960. Su primeras obras datan de finales de los treinta y tiende a retratar lo maravilloso y lo fantástico, ligando su trabajo con las tendencias internacionales del surrealismo. Gracias a su esposa norteamericana, de buena posición económica, pudo exponer frecuentemente en California y entró en contact con Hollywood. En sus últimos años se retiró de la escena artística y sólo exhibía ocasionalmente en exposiciones colectivas de las más variades clases. El aislamiento fue de la mano con el deterioro de su salud mental, con frecuentes evasiones de la realidad y largos periodos de inactividad. Su escasa producción es sólo conocida por especialistas pero merece ser estudiada apropiadamente como parte de la historia del arte. 60 x 70 cm. Estimado $100,000-150,000
Manuel Gonzalez Serrano - Volcán (paricutín)

Original 1943

Precio:

Número de lote: 145
painted circa 1943. provenance: dr. arturo bondestedt revueltas, mexico city exhibited: guadalajara, instituto cultural cabañas, manuel gonzález serrano, el hechicero, november, 1998, no. 7 mexico city, instituto nacional de bellas artes, museo del palacio de bellas artes, manuel gonzález serrano, el hechicero, march-june, 1999, no. 7
Manuel Gonzalez Serrano - Paisaje (símbolos)

Original 1945

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 186
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros