• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Antonio Gomez Y Cros

(1809 -  1863 )
GOMEZ Y CROS Antonio Retrato De Doña Canuta De Viguri Y Usarralde

Alcala
29-nov-2006
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Antonio Gomez Y Cros en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Antonio Gomez Y Cros, también se interesaron por:
Joaquín Martinez De La Vega, Tony-Francois De Bergue, Rafael Römer, Juan José Vidal, Carl Bloch, Rossi Andres, Segun Carreño
5

ALGUNAS OBRAS DE Antonio Gomez Y Cros

Extraídas de las 5 obras del catálogo de Arcadja.
Antonio Gomez Y Cros - La Belleza Deteniendo El Tiempo

Precio: no-divulgación
Número de lote: 487
Oleo sobre lienzo de 118 x 135 cmFirmadoAlumno y discípulo de Vicente López en la Academia de San Fernando, es nombrado en 1846 Pintor de Cámara de la Reina Isabel II. Hombre de gran cultura practicó la pintura religiosa y el retrato, así como los temas históricos y de costumbres. Se le considera puente entre lo que supone la tradición barroca valenciana y el movimiento romántico aunque no hay que olvidar que muchas de sus composiciones poseen influencias clasicistas heredadas de su maestro Vicente López
Antonio Gomez Y Cros - Interior De Convento

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 138
Autor: GOMEZ Y CROS
"Interior de convento". O/L. 58 x 43. Firmado en el �ngulo inferior derecho. Lienzo con deterioros.
Antonio Gomez Y Cros - Niña Al Piano

Original 1852

Precio: no-divulgación
Número de lote: 191
ANTONIO GÓMEZ CROS (Valencia, 1808 - Madrid, 1863).

Niña al piano.

Óleo sobre lienzo.

108 x 84 cms.

Firmado: \“Ant.

Gomez fc 1852\”.

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 87
Autor: GOMEZ Y CROS
"Interior de convento".

O/L.

58 x 43.

Firmado en el ángulo inferior derecho.

Lienzo con deterioros.

Salida: 4.000€
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción