Simón Gomez Polo

Spain (18451880 ) - Pintor
GOMEZ POLO Simón Anciana

Balclis /20-dic-2011
no-divulgación
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Simón Gomez Polo en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Gomez Simón

Los clientes que buscaron a Simón Gomez Polo, también se interesaron por:
Ramón Amado Y Bernardet, José Benlliure Y Gil, Josep Maria Subirachs, Xavier Nogues, Ivan Kowalsky, Ricardo Canals Y Llambi, Celso Lagar
9

ALGUNAS OBRAS DE Simón Gomez Polo

Extraídas de las 9 obras del catálogo de Arcadja.
Simón Gomez Polo - Rosa Font, Esposa Del Artista

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 1067
Autor: Simón Gómez Polo Descripción: Rosa Font, esposa del artista Óleo sobre lienzo. Firmado. El Museu Nacional d'Art de Catalunya conserva otraversión de esta obra, realizada según Feliu Elias en 1874.Bibliografía de referencia: F. Elias, 'Simó Gómez', Barcelona,1923, p. 178, 179 36x25 cm Precio salida: 1.500 €
Simón Gomez Polo - Bebedor

Simón Gomez Polo - Bebedor

Original 1875

Precio:

Número de lote: 869
Lote 869 Simón Gómez Polo (Barcelona, 1845-1880) Bebedor Firmado y fechado en 1875. Una obra muy similar se conservaba en la colección A. de Ferrater. Bibliografía de referencia: F. Elias, "Simó Gómez", Barcelona, 1923, p. 180. Óleo sobre lienzo. 33x25 cm. Precio de salida: 1.500 €
Simón Gomez Polo - Retrato De Joaquima De Miguel

Original 1867

Precio:

Número de lote: 1081
Lote 1081 Simón Gómez Polo (Barcelona, 1845-1880) Retrato de Joaquima de Miguel Está documentada la intervención de Joan Brull, que pintó la mantilla. Firmado y fechado por el hermano del artista, Enric Gómez Polo: "S. Gomez, (18)67". Procedencia: colección de la hermana del pintor, Teodora Gómez Polo. Bibliografía: F. Elias, "Simó Gómez", Barcelona, 1923, p. 174, nº 13. Óleo sobre lienzo. 45x37 cm. Precio de salida: 1.000 €
Simón Gomez Polo - Anciana

Simón Gomez Polo - Anciana

Original 1863
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 955
Simón Gómez Polo Barcelona 1845 - 1880 Anciana Dibujo a lápiz y clarión sobre papel. Firmado y fechado en 1863 20x16 cm
Simón Gomez Polo - Anciano Leyendo

Precio: no-divulgación
Número de lote: 410
SIMÓ GÓMEZ POLO (BARCELONA, 1845 - 1880) " Anciano leyendo " ~ Precio de salida: 300,00 € ~ [ Descripción ] Óleo sobre tela. Firmado. [Categoría: Pintura / Obra Grafica] [ Precio de remate: 0,00 € ] [ 59 x 74 cm. ]
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros