Albert Gleizes

France (Parigi 1881Avignone 1953 ) - Obras Wikipedia® - Albert Gleizes
GLEIZES Albert Mère Et Enfant

Sotheby's /24-jun-2014
18.764,07 - 25.018,76
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Albert Gleizes en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Albert Gleizes, también se interesaron por:
Richard Guino, Giorgio De Chirico, Edgar Degas, Bernard Buffet, Jean Metzinger, Auguste Rodin, Auguste Renoir
702

ALGUNAS OBRAS DE Albert Gleizes

Extraídas de las 702 obras del catálogo de Arcadja.
Albert Gleizes - Personaje En Un Interor Cubista

Precio: no-divulgación
Número de lote: 406
PERSONAJE EN UN INTEROR CUBISTA Oleo y gouache sobre cartón de 32 x 27 cm. Firmado y fechado en 1923, angulo inferior derecho. Al dorso, inscripcion manuscrita autógrafa de la viuda del pintor: "5, decembre 1975, Paris. Cette gouache est l````oeuvre de mon mari Albert Gleizes. Juliette Roche Gleizes"Procedencia: -Vente Versalles, Hotel Rameau, 9 de marzo 1980, nº 99 (repr)-Vente Honfleur,... More PERSONAJE EN UN INTEROR CUBISTA Oleo y gouache sobre cartón de 32 x 27 cm. Firmado y fechado en 1923, angulo inferior derecho. Al dorso, inscripcion manuscrita autógrafa de la viuda del pintor: "5, decembre 1975, Paris. Cette gouache est l````oeuvre de mon mari Albert Gleizes. Juliette Roche Gleizes"Procedencia: -Vente Versalles, Hotel Rameau, 9 de marzo 1980, nº 99 (repr)-Vente Honfleur, Hotel des Ventes, 1 de enero de 1986, nº 40 (repr)-Coleccion particular, Paris-Coleccion particular, MadridBibliografia: Anne Varichon , "Albert Gleizes, Catalogue raisonné", Fondation Albert Gleizes, Somogy editions D````Art, 1998. Vol I. pag. 375, nº cat. 1147. Aparece tambien con los titulos:"Composition aux personnages" ó "Madame Gleizes au chevalet".Se adjunta certificado sobre fotografía emitido por Pierre Alibert, en Paris, mayo de 1986. ALBERT GLEIZES Paris, 1881-Aviñon, 1953
Albert Gleizes - Sans Titre

Albert Gleizes - Sans Titre

Original 1920

Precio:

Número de lote: 14
Albert Gleizes - Mère Et Enfant

Original 1934

Precio:

Número de lote: 417
Albert Gleizes - Sans Titre

Albert Gleizes - Sans Titre

Original 1928

Precio:

Número de lote: 23
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros