• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Albert Gleizes

France (Parigi 1881 -  Avignone 1953 ) Wikipedia® : Albert Gleizes
GLEIZES Albert Overland Or Study Of New York

Sotheby's /02-mar-2017
117.841,13 - 176.761,70
219.150,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Albert Gleizes en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Albert Gleizes, también se interesaron por:
Richard Guino, Giorgio De Chirico, Edgar Degas, Bernard Buffet, Jean Metzinger, Auguste Rodin, Auguste Renoir
794

ALGUNAS OBRAS DE Albert Gleizes

Extraídas de las 794 obras del catálogo de Arcadja.
Albert Gleizes - Personaje En Un Interor Cubista

Precio: no-divulgación
Número de lote: 406
PERSONAJE EN UN INTEROR CUBISTA Oleo y gouache sobre cartón de 32 x 27 cm. Firmado y fechado en 1923, angulo inferior derecho. Al dorso, inscripcion manuscrita autógrafa de la viuda del pintor: "5, decembre 1975, Paris. Cette gouache est l````oeuvre de mon mari Albert Gleizes. Juliette Roche Gleizes"Procedencia: -Vente Versalles, Hotel Rameau, 9 de marzo 1980, nº 99 (repr)-Vente Honfleur,... More PERSONAJE EN UN INTEROR CUBISTA Oleo y gouache sobre cartón de 32 x 27 cm. Firmado y fechado en 1923, angulo inferior derecho. Al dorso, inscripcion manuscrita autógrafa de la viuda del pintor: "5, decembre 1975, Paris. Cette gouache est l````oeuvre de mon mari Albert Gleizes. Juliette Roche Gleizes"Procedencia: -Vente Versalles, Hotel Rameau, 9 de marzo 1980, nº 99 (repr)-Vente Honfleur, Hotel des Ventes, 1 de enero de 1986, nº 40 (repr)-Coleccion particular, Paris-Coleccion particular, MadridBibliografia: Anne Varichon , "Albert Gleizes, Catalogue raisonné", Fondation Albert Gleizes, Somogy editions D````Art, 1998. Vol I. pag. 375, nº cat. 1147. Aparece tambien con los titulos:"Composition aux personnages" ó "Madame Gleizes au chevalet".Se adjunta certificado sobre fotografía emitido por Pierre Alibert, en Paris, mayo de 1986. ALBERT GLEIZES Paris, 1881-Aviñon, 1953
Albert Gleizes - Toul

Albert Gleizes - Toul

Original 1914

Precio:

Número de lote: 52
Albert Gleizes - Landscape

Albert Gleizes - Landscape

Original 1909

Precio:

Número de lote: 103
Albert Gleizes - Overland Or Study Of New York

Original 1916

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 106
Albert Gleizes - Down Town

Albert Gleizes - Down Town

Original 1916

Precio:

Número de lote: 62
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción