• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Albert Gleizes

France (Parigi 1881 -  Avignone 1953 ) Wikipedia® : Albert Gleizes
GLEIZES Albert  Roulottes Sur La Place

Galerie Koller /28-jun-2017
367,55 - 551,32
916,30

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Albert Gleizes en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Albert Gleizes, también se interesaron por:
Richard Guino, Giorgio De Chirico, Edgar Degas, Bernard Buffet, Jean Metzinger, Auguste Rodin, Auguste Renoir
807

ALGUNAS OBRAS DE Albert Gleizes

Extraídas de las 807 obras del catálogo de Arcadja.
Albert Gleizes - Personaje En Un Interor Cubista

Precio: no-divulgación
Número de lote: 406
PERSONAJE EN UN INTEROR CUBISTA Oleo y gouache sobre cartón de 32 x 27 cm. Firmado y fechado en 1923, angulo inferior derecho. Al dorso, inscripcion manuscrita autógrafa de la viuda del pintor: "5, decembre 1975, Paris. Cette gouache est l````oeuvre de mon mari Albert Gleizes. Juliette Roche Gleizes"Procedencia: -Vente Versalles, Hotel Rameau, 9 de marzo 1980, nº 99 (repr)-Vente Honfleur,... More PERSONAJE EN UN INTEROR CUBISTA Oleo y gouache sobre cartón de 32 x 27 cm. Firmado y fechado en 1923, angulo inferior derecho. Al dorso, inscripcion manuscrita autógrafa de la viuda del pintor: "5, decembre 1975, Paris. Cette gouache est l````oeuvre de mon mari Albert Gleizes. Juliette Roche Gleizes"Procedencia: -Vente Versalles, Hotel Rameau, 9 de marzo 1980, nº 99 (repr)-Vente Honfleur, Hotel des Ventes, 1 de enero de 1986, nº 40 (repr)-Coleccion particular, Paris-Coleccion particular, MadridBibliografia: Anne Varichon , "Albert Gleizes, Catalogue raisonné", Fondation Albert Gleizes, Somogy editions D````Art, 1998. Vol I. pag. 375, nº cat. 1147. Aparece tambien con los titulos:"Composition aux personnages" ó "Madame Gleizes au chevalet".Se adjunta certificado sobre fotografía emitido por Pierre Alibert, en Paris, mayo de 1986. ALBERT GLEIZES Paris, 1881-Aviñon, 1953
Albert Gleizes - La Soupe

Albert Gleizes - La Soupe

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 3244
Albert Gleizes - Composition Cubiste

Original 192/8

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 40
Albert Gleizes -  Roulottes Sur La Place

Original 1908
Precio de salida:

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 6506
Albert Gleizes - Portrait Du Pianiste Florent Schmidt

Original 1915

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 318
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción