Albert Gleizes

France (Parigi 1881Avignone 1953 ) - Obras Wikipedia® - Albert Gleizes
GLEIZES Albert Symphonie En Violet

Sotheby's /04-dic-2013
100.000,00 - 150.000,00
241.500,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Albert Gleizes en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Albert Gleizes, también se interesaron por:
Richard Guino, Giorgio De Chirico, Edgar Degas, Bernard Buffet, Jean Metzinger, Auguste Rodin, Auguste Renoir
683

ALGUNAS OBRAS DE Albert Gleizes

Extraídas de las 683 obras del catálogo de Arcadja.
Albert Gleizes - Personaje En Un Interor Cubista

Precio: no-divulgación
Número de lote: 406
PERSONAJE EN UN INTEROR CUBISTA Oleo y gouache sobre cartón de 32 x 27 cm. Firmado y fechado en 1923, angulo inferior derecho. Al dorso, inscripcion manuscrita autógrafa de la viuda del pintor: "5, decembre 1975, Paris. Cette gouache est l````oeuvre de mon mari Albert Gleizes. Juliette Roche Gleizes"Procedencia: -Vente Versalles, Hotel Rameau, 9 de marzo 1980, nº 99 (repr)-Vente Honfleur,... More PERSONAJE EN UN INTEROR CUBISTA Oleo y gouache sobre cartón de 32 x 27 cm. Firmado y fechado en 1923, angulo inferior derecho. Al dorso, inscripcion manuscrita autógrafa de la viuda del pintor: "5, decembre 1975, Paris. Cette gouache est l````oeuvre de mon mari Albert Gleizes. Juliette Roche Gleizes"Procedencia: -Vente Versalles, Hotel Rameau, 9 de marzo 1980, nº 99 (repr)-Vente Honfleur, Hotel des Ventes, 1 de enero de 1986, nº 40 (repr)-Coleccion particular, Paris-Coleccion particular, MadridBibliografia: Anne Varichon , "Albert Gleizes, Catalogue raisonné", Fondation Albert Gleizes, Somogy editions D````Art, 1998. Vol I. pag. 375, nº cat. 1147. Aparece tambien con los titulos:"Composition aux personnages" ó "Madame Gleizes au chevalet".Se adjunta certificado sobre fotografía emitido por Pierre Alibert, en Paris, mayo de 1986. ALBERT GLEIZES Paris, 1881-Aviñon, 1953
Albert Gleizes - Komposition Mit Zwei Figuren

Original 1950
Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 150
Albert Gleizes - Symphonie En Violet

Original 1931

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 40
Albert Gleizes - Composition

Albert Gleizes - Composition

Original 1923

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 26
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros