• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Albert Gleizes

France (Parigi 1881 -  Avignone 1953 ) Wikipedia® : Albert Gleizes
GLEIZES Albert Le Sacre

Tajan /29-nov-2017
50.000,00 - 60.000,00
68.300,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Albert Gleizes en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Albert Gleizes, también se interesaron por:
Richard Guino, Giorgio De Chirico, Edgar Degas, Bernard Buffet, Jean Metzinger, Auguste Rodin, Pierre-Auguste Renoir
826

ALGUNAS OBRAS DE Albert Gleizes

Extraídas de las 826 obras del catálogo de Arcadja.
Albert Gleizes - Personaje En Un Interor Cubista

Precio: no-divulgación
Número de lote: 406
PERSONAJE EN UN INTEROR CUBISTA Oleo y gouache sobre cartón de 32 x 27 cm. Firmado y fechado en 1923, angulo inferior derecho. Al dorso, inscripcion manuscrita autógrafa de la viuda del pintor: "5, decembre 1975, Paris. Cette gouache est l\`\`\`\`oeuvre de mon mari Albert Gleizes. Juliette Roche Gleizes"Procedencia: -Vente Versalles, Hotel Rameau, 9 de marzo 1980, nº 99 (repr)-Vente Honfleur,... More
PERSONAJE EN UN INTEROR CUBISTA
Oleo y gouache sobre cartón de 32 x 27 cm. Firmado y fechado en 1923, angulo inferior derecho. Al dorso, inscripcion manuscrita autógrafa de la viuda del pintor: "5, decembre 1975, Paris. Cette gouache est l\`\`\`\`oeuvre de mon mari Albert Gleizes. Juliette Roche Gleizes"Procedencia: -Vente Versalles, Hotel Rameau, 9 de marzo 1980, nº 99 (repr)-Vente Honfleur, Hotel des Ventes, 1 de enero de 1986, nº 40 (repr)-Coleccion particular, Paris-Coleccion particular, MadridBibliografia: Anne Varichon , "Albert Gleizes, Catalogue raisonné", Fondation Albert Gleizes, Somogy editions D\`\`\`\`Art, 1998. Vol I. pag. 375, nº cat. 1147. Aparece tambien con los titulos:"Composition aux personnages" ó "Madame Gleizes au chevalet".Se adjunta certificado sobre fotografía emitido por Pierre Alibert, en Paris, mayo de 1986.
ALBERT GLEIZES
Paris, 1881-Aviñon, 1953
Albert Gleizes - Le Sacre

Albert Gleizes - Le Sacre

Original 1944

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 15
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción