• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Alberto Giacometti

Switzerland (Borgonovo 1901Stampa 1966 ) - Obras Wikipedia® - Alberto Giacometti
GIACOMETTI Alberto Man Standing (homme Debout), From L'atelier D'alberto Giacometti

Christie's /14-jul-2015
3.708,92 - 5.192,49
3.709,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Alberto Giacometti en subastas internacionales.
1617

ALGUNAS OBRAS DE Alberto Giacometti

Extraídas de las 1,617 obras del catálogo de Arcadja.
Alberto Giacometti - Sin Título

Precio:

Número de lote: 247
ALBERTO GIACOMETTI (Borgonovo, Suiza, 1901 - Coira, Suiza, 1966) Sin título Sin firma Litografía sin número de tiraje Esta obra fue realizada para la publicación Derrière le Miroir número 148, publicada por Maeght Editeur, París, con motivo de la inauguración de La Fondation Marguerite et Aimé Maeght. 37 x 27 cm
Alberto Giacometti - Figura

Alberto Giacometti - Figura

Precio: no-divulgación
Número de lote: 132
ALBERTO GIACOMETTI ATRIBUIDO A (Suiza, 1901 - 1966) "Figura" Firmado: Alberto Giacometti Lápiz / papel Medidas: 30 x 22 cms. Formado en París, experimentó con el cubismo aunque posteriormente pasó al movimiento surrealista. Trabajó con Miró, Ernst, Picasso y Breton. En 1962 recibió el gran premio de escultura en la Bienal de Venecia, lo que le llevó a convertirse en una celebridad internacional.
Alberto Giacometti - Figura

Alberto Giacometti - Figura

Precio: no-divulgación
Número de lote: 126
ALBERTO GIACOMETTI ATRIBUIDO A (Suiza, 1901 - 1966) "Figura" Firmado: Alberto Giacometti Lápiz / papel Medidas: 30 x 22 cms. Formado en París, experimentó con el cubismo aunque posteriormente pasó al movimiento surrealista. Trabjo con Miró, Ernst, Picasso y Breton. En 1962 recibió el gran premio de escultura en la Bienal de Venecia, lo que le llevó a convertirse en una celebridad internacional.
Alberto Giacometti - Man Standing (homme Debout), From L'atelier D'alberto Giacometti

Original 1957

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 28
Alberto Giacometti - L'atelier Aux Bouteilles

Original 1957
Precio de salida:

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 3629
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción