• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Alberto Giacometti

Switzerland (Borgonovo 1901 -  Stampa 1966 ) Wikipedia® : Alberto Giacometti
GIACOMETTI Alberto Figura

Appolo /18-jun-2009
300,00
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Alberto Giacometti en subastas internacionales.
1736

ALGUNAS OBRAS DE Alberto Giacometti

Extraídas de las 1,736 obras del catálogo de Arcadja.
Alberto Giacometti - Sin Título

Original 1961

Precio:

Número de lote: 175
ALBERTO GIACOMETTI (Borgonovo, Suiza, 1901 - Coira, Suiza, 1966) Sin título, 1961 Sin firma Litografía sin número de tiraje Esta obra fue realizada para la publicación Derrière le Miroir número 127, publicada por Maeght Editeur, París, en mayo de 1961. Presenta un doblez en la parte central tal y como fue concebida para la publicación. 37 x 54.5 cm

Precio:

Número de lote: 247
ALBERTO GIACOMETTI (Borgonovo, Suiza, 1901 - Coira, Suiza, 1966) Sin título Sin firma Litografía sin número de tiraje Esta obra fue realizada para la publicación Derrière le Miroir número 148, publicada por Maeght Editeur, París, con motivo de la inauguración de La Fondation Marguerite et Aimé Maeght. 37 x 27 cm
Alberto Giacometti - Figura

Alberto Giacometti - Figura

Precio: no-divulgación
Número de lote: 132
ALBERTO GIACOMETTI ATRIBUIDO A (Suiza, 1901 - 1966) "Figura" Firmado: Alberto Giacometti Lápiz / papel Medidas: 30 x 22 cms. Formado en París, experimentó con el cubismo aunque posteriormente pasó al movimiento surrealista. Trabajó con Miró, Ernst, Picasso y Breton. En 1962 recibió el gran premio de escultura en la Bienal de Venecia, lo que le llevó a convertirse en una celebridad internacional.
Alberto Giacometti - Figura

Alberto Giacometti - Figura

Precio: no-divulgación
Número de lote: 126
ALBERTO GIACOMETTI ATRIBUIDO A (Suiza, 1901 - 1966) "Figura" Firmado: Alberto Giacometti Lápiz / papel Medidas: 30 x 22 cms. Formado en París, experimentó con el cubismo aunque posteriormente pasó al movimiento surrealista. Trabjo con Miró, Ernst, Picasso y Breton. En 1962 recibió el gran premio de escultura en la Bienal de Venecia, lo que le llevó a convertirse en una celebridad internacional.
Alberto Giacometti - The Studio With Bottles

Original 1957
Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 44
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción