• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Gunther Gerzso

Mexico (Ciudad De México 1915 -  Ciudad De México 2000 )
GERZSO Gunther La Casa De Tataniuh

Morton Subastas
17-ene-2018
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Gunther Gerzso en subastas internacionales.
302

ALGUNAS OBRAS DE Gunther Gerzso

Extraídas de las 302 obras del catálogo de Arcadja.
Gunther Gerzso - La Casa De Tataniuh

Original 1978

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 181
Subasta 854, Lote # 181 GUNTHER GERZSO (Ciudad de México, 1915 - Ciudad de México, 2000) La casa de Tataniuh Firmada y fechada 78 Serigrafía 33 / 150 Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. Esta edición fue realizada para Colección Cartón y Papel de México. Publicada en: PAZ, Octavio et ál. Gerzso. Suiza. Editions du Griffon, 1983, catalogada 52 y en DE LA TORRE, Mario et ál. Artes gráficas panamericanas. México. Cartón y Papel de México, 1979, Pág. 127. 58 x 48 cm
Gunther Gerzso - Sin Título

Gunther Gerzso - Sin Título

Original 1997

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 259
259 GUNTHER GERZSO (Ciudad de México, 1915 - Ciudad de México, 2000) Sin título Firmada y fechada 97 Escultura en bronce 6 / 6 "La obra de Gerzso representa una búsqueda de lo sublime, originada en la exaltada ambición de explorar las complejas emociones humanas, lo cual vincula al artista y a su obra con México; tiene que ver con la identidad personal y un tema que abarca toda su vida: la redefinición del indigenismo por medio del lenguaje visual de la abstracción. "Gerzso creía en la espontaneidad, pero deliberadamente equilibrada. Si bien su aproximación cuidadosa y racional al crear arte se revela en su estructura arquitectónica y su proceso creativo. Habiendo sido educado en Europa, estaba empapado de la técnica de los maestros de la vieja escuela, en la medida que desarrolló su propia forma de abstracción expresiva, conocimientos que le resultaron fundamentales". Diana C. Du Point. Fuente consultada: DU POINT, Diana. El riesgo de lo abstracto: el modernismo mexicano y el arte de Gunther Gerzso. México. Santa Bárbara Museum of Art, 2003, Pág. 147. 46 x 24 x 7 cm
Gunther Gerzso - Ámbito Sensorial

Original 1982

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 17
Subasta 835, Lote # 17 GUNTHER GERZSO (Ciudad de México, 1915 - Ciudad de México, 2000) Ámbito sensorial, 1982 Firmada y fechada 82 Serigrafía 8 / 75 Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. Gerzso perteneció a la generación de los pintores del periodo moderno posrevolucionario y es considerado uno de los precursores de la generación de La Ruptura. Fue un destacado pintor, un apreciable diseñador de escenografías durante la época de oro del cine mexicano y amigo cercano del grupo de artistas surrealistas que llegaron a México en la década de los 30. En 1982, la Sociedad Mexicana de Ingenieros y Arquitectos le encargó una escultura en plata, por la cual recibió el premio nacional al "Arquitecto e Ingeniero más connotado del año" otorgado por dicha asociación. En ese mismo período, la galería Mary-Anne Martin Fine Art de Nueva York realizó la primera exposición de Gerzso en los Estados Unidos. Casi al mismo tiempo, la Galería de Arte Mexicano realizó una exposición conjunta de 25 obras de Gerzso en el Foire Internationale d'Art Contemporain en París, uno de los eventos de arte contemporáneo más importantes a nivel internacional. Fuente consultada: DU PONT, Diana et ál. El riesgo de lo abstracto: el modernismo mexicano y el arte de Gunther Gerzso. España, Santa Barbara Museum of Art, CONACULTA, 2003, Pág. 304 50 x 82 cm
Gunther Gerzso -  Negro - Rojo - Azul - Verde

Original 1974

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 20
Subasta 829, Lote # 20 GUNTHER GERZSO (Ciudad de México, 1915 - Ciudad de México, 2000) Negro - Rojo - Azul - Verde Firmada y fechada 74 Litografía 26 / 90 Impresa por Kyron Ediciones Gráficas Limitadas. Esta obra se realizó a partir del acrílico "Negro - Rojo - Azul - Verde" de 1973, ilustrado en el libro Gunther Gerzso el esplendor de la muralla, aunque tiene ligeras variantes en el color. 49 x 75 cm

Original 1983

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 12
GUNTHER GERZSO
(Ciudad de México, 1915 - Ciudad de México, 2000)
La casa de Tataniuh, (estación espacial)
Firmada y fechada 78
Serigrafía P / A
Con etiqueta de Galería Arvil, con el nombre de "Estación espacial" y fecha de 1980.
Publicada en: PAZ, Octavio y GOLDING, John. Gerzso. Suiza. Editions du Griffon, 1983, Pág. 52.
"Los títulos de muchos de los cuadros de Gerzso aluden a paisajes de México y Grecia. Otros a espacios más bien imaginarios. Paisajes-mitos y no paisajes míticos. Todos ellos revelan la sed de otro espacio del pintor-poeta". Octavio Paz.
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción