• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Gunther Gerzso

(Ciudad De México 1915 -  Ciudad De México 2000 )
GERZSO Gunther Negro  Rojo  Azul  Verde

Morton Subastas /30-jun-2016
13.147,52 - 21.912,53
681,80

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Gunther Gerzso en subastas internacionales.
285

ALGUNAS OBRAS DE Gunther Gerzso

Extraídas de las 285 obras del catálogo de Arcadja.
Gunther Gerzso - Ámbito Sensorial

Original 1982

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 17
Subasta 835, Lote # 17 GUNTHER GERZSO (Ciudad de México, 1915 - Ciudad de México, 2000) Ámbito sensorial, 1982 Firmada y fechada 82 Serigrafía 8 / 75 Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. Gerzso perteneció a la generación de los pintores del periodo moderno posrevolucionario y es considerado uno de los precursores de la generación de La Ruptura. Fue un destacado pintor, un apreciable diseñador de escenografías durante la época de oro del cine mexicano y amigo cercano del grupo de artistas surrealistas que llegaron a México en la década de los 30. En 1982, la Sociedad Mexicana de Ingenieros y Arquitectos le encargó una escultura en plata, por la cual recibió el premio nacional al "Arquitecto e Ingeniero más connotado del año" otorgado por dicha asociación. En ese mismo período, la galería Mary-Anne Martin Fine Art de Nueva York realizó la primera exposición de Gerzso en los Estados Unidos. Casi al mismo tiempo, la Galería de Arte Mexicano realizó una exposición conjunta de 25 obras de Gerzso en el Foire Internationale d'Art Contemporain en París, uno de los eventos de arte contemporáneo más importantes a nivel internacional. Fuente consultada: DU PONT, Diana et ál. El riesgo de lo abstracto: el modernismo mexicano y el arte de Gunther Gerzso. España, Santa Barbara Museum of Art, CONACULTA, 2003, Pág. 304 50 x 82 cm
Gunther Gerzso -  Negro - Rojo - Azul - Verde

Original 1974

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 20
Subasta 829, Lote # 20 GUNTHER GERZSO (Ciudad de México, 1915 - Ciudad de México, 2000) Negro - Rojo - Azul - Verde Firmada y fechada 74 Litografía 26 / 90 Impresa por Kyron Ediciones Gráficas Limitadas. Esta obra se realizó a partir del acrílico "Negro - Rojo - Azul - Verde" de 1973, ilustrado en el libro Gunther Gerzso el esplendor de la muralla, aunque tiene ligeras variantes en el color. 49 x 75 cm
Gunther Gerzso - La Casa De Tataniuh

Original 1983

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 12
GUNTHER GERZSO
(Ciudad de México, 1915 - Ciudad de México, 2000)
La casa de Tataniuh, (estación espacial)
Firmada y fechada 78
Serigrafía P / A
Con etiqueta de Galería Arvil, con el nombre de "Estación espacial" y fecha de 1980.
Publicada en: PAZ, Octavio y GOLDING, John. Gerzso. Suiza. Editions du Griffon, 1983, Pág. 52.
"Los títulos de muchos de los cuadros de Gerzso aluden a paisajes de México y Grecia. Otros a espacios más bien imaginarios. Paisajes-mitos y no paisajes míticos. Todos ellos revelan la sed de otro espacio del pintor-poeta". Octavio Paz.
Gunther Gerzso - Negro  Rojo  Azul  Verde

Original 1974

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 136
GUNTHER GERZSO
Negro - rojo - azul - verde
Firmada y fechada 74
Litografía A / P
Impresa por Kyron Ediciones Gráficas Limitadas.
Esta obra se realizó a partir del acrílico "Negro - Rojo - Azul - Verde" de 1973, ilustrado en el libro "Gunther Gerzso el esplendor de la muralla", aunque tiene ligeras variantes en el color.

Original 1974

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 13
GUNTHER GERZSO
Negro - Rojo - Azul - Verde
Firmada y fechada 74
Litografía 24 / 90
Procedencia: Colección Alejandro Danon y Renata Valdés de Danon. Coyoacán, México.
49 x 75 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción