Theodore Gericault

France (17911824 ) - Obras Wikipedia® - Theodore Gericault
GERICAULT Theodore Chevaux De Ferme; Les Boueux.

Galerie Bassenge /29-may-2014
180,00 - 240,00
En fase de actualización

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Theodore Gericault en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Jean-Louis-André-Théodore Géricault

Gericault, Theodore

331

ALGUNAS OBRAS DE Theodore Gericault

Extraídas de las 331 obras del catálogo de Arcadja.
Theodore Gericault - “dn. Jose De S. Martin” “dn. Manuel Belgrano”

Precio: no-divulgación
Número de lote: 21
GÉRICAULT, Theodore Escuela Francesa 1791-1824 “DN. JOSE DE S. MARTIN” “DN. MANUEL BELGRANO” Par de antiguas litografías originales. Tomadas de pinturas de Théodore GERICAULT. Litografías sin colorear. Inscripciones al pie. Passe-partouts acuarelados. Varillas de madera moldurada y dorada. Medidas 40,5 x 31,5 cm Ex Colección Alejo GONZALEZ GARAÑO. Certificado de Casa PARDO, 13 de septiembre de 1950. Ex Colección Luis GARCIA LAWSON. Colección Fernando GARCIA BALCARCE. Ref. Litografías pertenecientes a la colección de Alejo González Garaño, mencionadas en la publicación “GERICAULT LAS LITOGRAFIAS ARGENTINAS” por Bonifacio del Carril, Emecé Editores, año 1989. "LA PINTURA Y LA ESCULTURA EN LA ARGENTINA" Eduardo Schiaffino. Reproducidas en pág. 72. "EL CABALLO EN LA HISTORIA DEL ARTE" Museo Nacional de Arte Decorativo, Julio - Agosto 1966. Nº 56 y 57.
Theodore Gericault - Carousel

Theodore Gericault - Carousel

Precio:

Número de lote: 128
Theodore Gericault - Académie D'homme

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 80
Theodore Gericault - A Mameluke Retrieving His Lance

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 67
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros