• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

José Garcia Ramos

(1852 -  1912 )
GARCIA RAMOS José Washerwomen At A Tranquil Stretch Of The River

Christie's /08-jul-2011
13.315,87 - 19.973,81
16.794,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista José Garcia Ramos en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Garcia Y Ramos José

65

ALGUNAS OBRAS DE José Garcia Ramos

Extraídas de las 65 obras del catálogo de Arcadja.
José Garcia Ramos - Sin Titulo

Precio: no-divulgación
Número de lote: 280
LOTE 280
Obra:
Autor:JOSÉ GARCÍA Y RAMOS ( Sevilla, 1852 - 1912 )
Descripción de la obra: Óleo sobre lienzo adherido a cartón firmado. Su obra fue el mejor exponente de la pintura regionalista andaluza, de dibujo ágil y desenvuelto y una pincelada fluida y a la vez densa. Medidas:  Medidas: 22 x 15 cms.
Precio:  Salida: 12.000,00 Euros. (1.996.632 Ptas.)

Precio: no-divulgación
Número de lote: 262
LOTE 262
Obra:
Autor:JOSÉ GARCIA RAMOS ( Sevilla 1852 - 1912 )
Descripción de la obra: Óleo en grisalla sobre lienzo firmado en Sevilla. Al dorso titulado. Estudia en la Escuela de Bellas Artes de Sevilla. Vinculado a las figuras de Eduardo Cano y Jimenez Aranda. Su obra fue el mejor exponente de la pintura regionalista andaluza, de dibujo ágil y desenvuelto y una pincelada fluida y a la vez densa. Medidas:  Medidas: 56,5 x 47 cms
Precio:  Salida: 21.000,00 Euros. (3.494.106 Ptas.)

José Garcia Ramos - Market Scene With Orange Sellers In Seville

Original 1912
Precio de salida:

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 3216
José Garcia Ramos - Washerwomen At A Tranquil Stretch Of The River

Original 1885

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 440
José Garcia Ramos - The End Of The Ball

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 63
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción