José Garcia Ramos

(18521912 ) - Pintor
GARCIA RAMOS José The End Of The Ball

Sotheby's /18-abr-2007
73.653,97 - 110.480,96
70.704,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista José Garcia Ramos en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Garcia Y Ramos José

49

ALGUNAS OBRAS DE José Garcia Ramos

Extraídas de las 49 obras del catálogo de Arcadja.
José Garcia Ramos - Sin Titulo

Precio: no-divulgación
Número de lote: 280
LOTE 280
Obra:
Autor:JOSÉ GARCÍA Y RAMOS ( Sevilla, 1852 - 1912 )
Descripción de la obra: Óleo sobre lienzo adherido a cartón firmado. Su obra fue el mejor exponente de la pintura regionalista andaluza, de dibujo ágil y desenvuelto y una pincelada fluida y a la vez densa. Medidas:  Medidas: 22 x 15 cms.
Precio:  Salida: 12.000,00 Euros. (1.996.632 Ptas.)

Precio: no-divulgación
Número de lote: 262
LOTE 262
Obra:
Autor:JOSÉ GARCIA RAMOS ( Sevilla 1852 - 1912 )
Descripción de la obra: Óleo en grisalla sobre lienzo firmado en Sevilla. Al dorso titulado. Estudia en la Escuela de Bellas Artes de Sevilla. Vinculado a las figuras de Eduardo Cano y Jimenez Aranda. Su obra fue el mejor exponente de la pintura regionalista andaluza, de dibujo ágil y desenvuelto y una pincelada fluida y a la vez densa. Medidas:  Medidas: 56,5 x 47 cms
Precio:  Salida: 21.000,00 Euros. (3.494.106 Ptas.)

José Garcia Ramos - Washerwomen At A Tranquil Stretch Of The River

Original 1885

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 440
José Garcia Ramos - The End Of The Ball

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 63

Precio: no-divulgación
Número de lote: 281
LOTE 281
Obra:
Descripción de la obra: Óleo sobre lienzo adherido a tablero firmado. Importante obra del máximo representante de la pintura regionalista andaluza que supo profundizar en la entraña popular de las gentes de su tierra y en la vida cotidina de la Sevilla de finales del S. XIX.Los protagonistas son personajes de la calle, gente sencilla en actitud lúdica tratados con un detallismo con calidad de miniatura. Cabe destacar que también trabajó como ilustrador en publicaciones como "La Ilustración Artística", "La Ilustración Española y Americana" y "Blanco y Negro". Medidas:  Medidas: 55 x 37 cms.

Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros