• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

José Garcia Ramos

(1852 -  1912 )
GARCIA RAMOS José Market Scene With Orange Sellers In Seville

Galerie Koller /31-mar-2017
1.866,02 - 2.799,03
4.674,50

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista José Garcia Ramos en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Garcia Y Ramos José

69

ALGUNAS OBRAS DE José Garcia Ramos

Extraídas de las 69 obras del catálogo de Arcadja.
José Garcia Ramos - Pareja

José Garcia Ramos - Pareja

Original 2017

Precio:

Número de lote: 243
243 JOSÉ GARCÍA OCEJO (Córdoba, Veracruz, 1928 - ) Pareja Firmado y fechado 2017 Óleo y tinta sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. José García Ocejo estudió Arquitectura en la UNAM y en 1953, por medio de una beca académica, viajó a Madrid y Austria. Es un artista multidisciplinario en técnicas, estudioso del humor surrealista, conocedor del dadaísmo, apasionado del arte griego, admirador de los simbolistas franceses y amante de las apariencias. Vive rodeado de objetos hindúes, japoneses, porcelanas chinas y esculturas estilo Art Nouveau que lo envuelven en una atmósfera inspiradora que se desborda con erotismo y deseos de seducción en su arte. También tiene obra satírica y de humor negro en donde encontramos poetas muertos, mujeres en proceso de muerte y jóvenes que escapan de su alma. Sus cuadros son caprichosos, poéticos, interpretaciones libres y alucinantes. En 1968 fue distinguido por el Instituto Nacional de Bellas Artes y por el Comité di Terra Santa de Milán. En 1988, se inauguró en Córdoba, Veracruz, su ciudad natal, el Museo José García Ocejo. Sus obras se han expuesto en museos, galerías y pertenecen a colecciones privadas en México y en el mundo. "García Ocejo es un pintor sui géneris que olvida la existencia de los dictados de la vanguardia, y crea otra: la de las ideas que avanzan hacia lo imaginado". Alfonso de Neuvillate México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1969, Pág. 17. Fuente consultada: DE NEUVILLATE, Alfonso. José García Ocejo. México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1969, pp. 12-17. 60.2 x 50 cm
José Garcia Ramos - Sin Titulo

Precio: no-divulgación
Número de lote: 280
LOTE 280

Obra:

Autor:JOSÉ GARCÍA Y RAMOS ( Sevilla, 1852 - 1912 )

Descripción de la obra:

Óleo sobre lienzo adherido a cartón firmado. Su obra fue el mejor exponente de la pintura regionalista andaluza, de dibujo ágil y desenvuelto y una pincelada fluida y a la vez densa.

Medidas:  Medidas: 22 x 15 cms.

Precio:  Salida: 12.000,00 Euros. (1.996.632 Ptas.)

Precio: no-divulgación
Número de lote: 262
LOTE 262

Obra:

Autor:JOSÉ GARCIA RAMOS ( Sevilla 1852 - 1912 )

Descripción de la obra:

Óleo en grisalla sobre lienzo firmado en Sevilla. Al dorso titulado. Estudia en la Escuela de Bellas Artes de Sevilla. Vinculado a las figuras de Eduardo Cano y Jimenez Aranda. Su obra fue el mejor exponente de la pintura regionalista andaluza, de dibujo ágil y desenvuelto y una pincelada fluida y a la vez densa.

Medidas:  Medidas: 56,5 x 47 cms

Precio:  Salida: 21.000,00 Euros. (3.494.106 Ptas.)

José Garcia Ramos - Market Scene With Orange Sellers In Seville

Original 1912
Precio de salida:

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 3216
José Garcia Ramos - Washerwomen At A Tranquil Stretch Of The River

Original 1885

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 440
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción