Luis Garcia Ochoa

Spain (1920 ) - Obras
GARCIA OCHOA Luis “ávila”

Alcala /04-mar-2015
no-divulgación
En fase de actualización

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Luis Garcia Ochoa en subastas internacionales.
53

ALGUNAS OBRAS DE Luis Garcia Ochoa

Extraídas de las 53 obras del catálogo de Arcadja.
Luis Garcia Ochoa - Lucha

Luis Garcia Ochoa - Lucha

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 56
Autor: GARCIA OCHOA, LUIS San Sebastián/1920 - "Lucha". Litografía. 50 x 38,2. Firmado a mano G-Ochoa en el ángulo inferior derecho y "Prueba de color". Perteneciente al libro "Las Zahurdas de Plutón (VIII)". - "Rostro". Litografía. 25,5 x 38. Firmado a mano G-Ochoa en el ángulo inferior derecho y P/A en el ángulo inferior izquierdo. - "Quevedo". Aguafuerte y aguatinta. 48,8 x 38. Perteneciente a la obra "Poemas Metafísicos I". Firmada en el ángulo inferior derecho G. Ochoa y numerada 131/225 en el ángulo inferior izquierdo.
Luis Garcia Ochoa - Quevedo. El Pupilaje Del Domine Cabra

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 865
LUIS GARCÍA OCHOA (San Sebastián 1920) "Quevedo. El pupilaje del Domine Cabra". 1979 Libro de 10 litografías a color y 2 aguafuertes Medidas: 52 x 40 cm. Firmados a lápiz y numerados 162/225. Introducción de García Ochoa y transición final por Rafael Casariego Ediciones de Arte y Bibliofilia. Madrid. 1979
Luis Garcia Ochoa - Sin Titulo

Original 1920

Precio: no-divulgación
Número de lote: 233
LOTE 233
Obra:
Autor:LUIS GARCIA OCHOA ( San Sebastián 1920 )
Descripción de la obra: Óleo sobre tabla. Firmado. Con etiqueta antigua de la galería Biosca, al dorso. Amigo de Francisco San José, y alumno de Vázquez Díaz, sus primeras obras influidas por Bonnard dan paso a una etapa fauvista, y más tarde se acerca al expresionismo.Como muestra esta obra la figura humana ocupará el centro de su pintura.Su obra está presente en las colecciones más importantes españolas. Medidas:  Medidas: 67 x 54 cms
Precio:  Salida: 3.000,00 Euros. (499.158,00 Ptas.)

Luis Garcia Ochoa - “ávila”

Luis Garcia Ochoa - “ávila”

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 611
LUIS GARCÍA-OCHOA (San Sebastián, 1920) “Ávila”, 1966 Óleo sobre cartón. 54 x 64 cms. Firmado y fechado áng.inf.dcho. Firmado, fechado y titulado en el reverso. PROCEDENCIA: Galería Biosca, Madrid. Colección particular.
Luis Garcia Ochoa - El Rapto

Luis Garcia Ochoa - El Rapto

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 601
Autor: GARCIA OCHOA, LUIS San Sebastián/1920 "El rapto". Grabado. 38,5 x 50. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado 27/100.
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros