• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Luis Garcia Ochoa

Spain (1920 )
GARCIA OCHOA Luis Lucha

Duran Subastas /23-oct-2012
no-divulgación
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Luis Garcia Ochoa en subastas internacionales.
58

ALGUNAS OBRAS DE Luis Garcia Ochoa

Extraídas de las 58 obras del catálogo de Arcadja.
Luis Garcia Ochoa - Las Cuatro Estaciones

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 313
GARCIA OCHOA, LUIS (1920) "Las Cuatro Estaciones". Carpeta formada por cuatro litografías y un aguafuerte. - "Retrato de Rilke". Aguafuerte. 33 x 25 cm (estampa). Firmada en ángulo inferior derecho. Numerada (84/89) en ángulo inferior izquierdo. - "Primavera". Litografía. 33 x 48 cm (estampa). Firmada en ángulo inferior derecho. Numerada (84/89) en ángulo inferior izquierdo. - "Verano". Litografía. 33 x 48 cm (estampa). Firmada en ángulo inferior derecho. Numerada (84/89) en ángulo inferior izquierdo. - "Otoño". Litografía. 33 x 48 cm (estampa). Firmada en ángulo inferior derecho. Numerada (84/89) en ángulo inferior izquierdo. - "Invierno". Litografía. 33 x 48 cm (estampa). Firmada en ángulo inferior derecho. Numerada (84/89) en ángulo inferior izquierdo. Edición homenaje a Rainer María Rilke en el primer centenario de su nacimiento. Ejemplar VIII/VIII, realizado para los colaboradores de la edición. Obra impresa en la imprenta Sáez y encuadernada por Alfonso y Miguel Ramos. Madrid, noviembre de 1974. Medidas del cuaderno: 75 x 55 x 1 cm. Leves deterioros en el papel (dobleces y manchas de humedad).

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 169
Luis Garcia Ochoa - Sin Titulo

Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 126
Técnica: Grabado Soporte: Papel Medidas: 50 x 38 cm Autor: GARCIA OCHOA, LUIS Firmado: Si Nueve grabados. Cinco litografías numeradas P/A y firmadas a lápiz G Ochoa, pertenecientes a la obra "Las zahurdas de Plutón" (Ed. Arte y Bibliofilia, 1976), algunas sin terminar, o sólo impresa una de las tintas que componen la obra. Una de las pruebas, impresa sobre lienzo. Huella: 490 x 375 mm. Una litografía firmada, dedicada y autografiada a lápiz por G-Ochoa. Huella: 285 x 190 mm. Tres aguafuertes, dos de ellas pertenecientes a la obra "El pupilaje del Dómine Cabra" (Ed. Arte y Bibliofilia, 1979), todos firmadas y numeradas P/A.
Luis Garcia Ochoa - Lucha

Luis Garcia Ochoa - Lucha

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 56
Autor: GARCIA OCHOA, LUIS San Sebastián/1920 - "Lucha". Litografía. 50 x 38,2. Firmado a mano G-Ochoa en el ángulo inferior derecho y "Prueba de color". Perteneciente al libro "Las Zahurdas de Plutón (VIII)". - "Rostro". Litografía. 25,5 x 38. Firmado a mano G-Ochoa en el ángulo inferior derecho y P/A en el ángulo inferior izquierdo. - "Quevedo". Aguafuerte y aguatinta. 48,8 x 38. Perteneciente a la obra "Poemas Metafísicos I". Firmada en el ángulo inferior derecho G. Ochoa y numerada 131/225 en el ángulo inferior izquierdo.
Luis Garcia Ochoa - Quevedo. El Pupilaje Del Domine Cabra

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 865
LUIS GARCÍA OCHOA (San Sebastián 1920) "Quevedo. El pupilaje del Domine Cabra". 1979 Libro de 10 litografías a color y 2 aguafuertes Medidas: 52 x 40 cm. Firmados a lápiz y numerados 162/225. Introducción de García Ochoa y transición final por Rafael Casariego Ediciones de Arte y Bibliofilia. Madrid. 1979
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción