• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Luis Garcia Ochoa

Spain (1920 )
GARCIA OCHOA Luis Las Cuatro Estaciones

Duran Subastas
18-nov-2015
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Luis Garcia Ochoa en subastas internacionales.
81

ALGUNAS OBRAS DE Luis Garcia Ochoa

Extraídas de las 81 obras del catálogo de Arcadja.
Luis Garcia Ochoa - Tres Dibujos

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 3
Autor: GARCIA OCHOA, LUIS (1920) Descripción "Tres dibujos". "Vista de Segovia", "Basílica de El Escorial" y "Vista de la Cúpula de la basílica del Escorial". Tres dibujos. 23 x 32,5 cm (el mayor) y 21 x 29,5 cm (el menor). Firmados. Uno con roturas en el papel. 23 x 32,5 cm (el mayor) y 21 x 29,5 cm (el menor)
Luis Garcia Ochoa - Sin Título

Original 1993

Precio:

Número de lote: 18
Subasta 854, Lote # 18 LUIS GARCÍA GUERRERO (Guanajuato, Guanajuato, 1921 - Ciudad de México, 1996) Sin título Firmado y fechado 60 - 61 Óleo sobre tela sobre masonite Con etiqueta de Pablo Goebel Fine Arts. García Guerrero llevó a la abstracción el rigor que caracteriza toda su obra adulta. Intentó lograr una escritura casi automática, pero contenida en una arquitectura consciente. Intuía que todo arte verdadero es producto de una meditación y no una mera cuestión de azar como muchos concibieron que debía ser la pintura abstracta. "Pintar es una actividad donde es necesario que se produzcan algunas sorpresas, surjan armonías inesperadas y se produzcan juegos insólitos de formas y colores. Si uno de esos componentes deja de existir el cuadro resulta más próximo a la muerte que a la vida". Sergio Pitol. Fuente consultada: PITOL, Sergio. Luis García Guerrero. México. Ediciones la Rana, Gobierno del estado de Guanajuato, 1993. 35 x 45 cm
Luis Garcia Ochoa - Las Cuatro Estaciones

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 313
GARCIA OCHOA, LUIS (1920)
"Las Cuatro Estaciones". Carpeta formada por cuatro litografías y un aguafuerte. - "Retrato de Rilke". Aguafuerte. 33 x 25 cm (estampa). Firmada en ángulo inferior derecho. Numerada (84/89) en ángulo inferior izquierdo. - "Primavera". Litografía. 33 x 48 cm (estampa). Firmada en ángulo inferior derecho. Numerada (84/89) en ángulo inferior izquierdo. - "Verano". Litografía. 33 x 48 cm (estampa). Firmada en ángulo inferior derecho. Numerada (84/89) en ángulo inferior izquierdo. - "Otoño". Litografía. 33 x 48 cm (estampa). Firmada en ángulo inferior derecho. Numerada (84/89) en ángulo inferior izquierdo. - "Invierno". Litografía. 33 x 48 cm (estampa). Firmada en ángulo inferior derecho. Numerada (84/89) en ángulo inferior izquierdo. Edición homenaje a Rainer María Rilke en el primer centenario de su nacimiento. Ejemplar VIII/VIII, realizado para los colaboradores de la edición. Obra impresa en la imprenta Sáez y encuadernada por Alfonso y Miguel Ramos. Madrid, noviembre de 1974. Medidas del cuaderno: 75 x 55 x 1 cm. Leves deterioros en el papel (dobleces y manchas de humedad).

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 169
GARCIA OCHOA, LUIS (1920)
Luis Garcia Ochoa - Sin Titulo

Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 126
Técnica:

Grabado

Soporte:

Papel

Medidas:

50 x 38 cm

Autor:

GARCIA OCHOA, LUIS

Firmado:

Si

Nueve grabados. Cinco litografías numeradas P/A y firmadas a lápiz G Ochoa, pertenecientes a la obra "Las zahurdas de Plutón" (Ed. Arte y Bibliofilia, 1976), algunas sin terminar, o sólo impresa una de las tintas que componen la obra. Una de las pruebas, impresa sobre lienzo. Huella: 490 x 375 mm. Una litografía firmada, dedicada y autografiada a lápiz por G-Ochoa. Huella: 285 x 190 mm. Tres aguafuertes, dos de ellas pertenecientes a la obra "El pupilaje del Dómine Cabra" (Ed. Arte y Bibliofilia, 1979), todos firmadas y numeradas P/A.
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción