• Art Auctions - English Language
  • Subastas
  • servicios
    • servicios a los usuarios
      • Reenvío de contraseña
    • Servicios para las casas de subastas
  • Buscar
  • LOGIN

Luis Garcia Ochoa

Spain (1920 ) - Obras
GARCIA OCHOA Luis Sin Titulo

Fernando Duran /04-jun-2006
3,00 - 3,00
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Luis Garcia Ochoa en subastas internacionales.
55

ALGUNAS OBRAS DE Luis Garcia Ochoa

Extraídas de las 55 obras del catálogo de Arcadja.
Luis Garcia Ochoa - Sin Titulo

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 126
Técnica: Grabado Soporte: Papel Medidas: 50 x 38 cm Autor: GARCIA OCHOA, LUIS Firmado: Si Nueve grabados. Cinco litografías numeradas P/A y firmadas a lápiz G Ochoa, pertenecientes a la obra "Las zahurdas de Plutón" (Ed. Arte y Bibliofilia, 1976), algunas sin terminar, o sólo impresa una de las tintas que componen la obra. Una de las pruebas, impresa sobre lienzo. Huella: 490 x 375 mm. Una litografía firmada, dedicada y autografiada a lápiz por G-Ochoa. Huella: 285 x 190 mm. Tres aguafuertes, dos de ellas pertenecientes a la obra "El pupilaje del Dómine Cabra" (Ed. Arte y Bibliofilia, 1979), todos firmadas y numeradas P/A.
Luis Garcia Ochoa - Lucha

Luis Garcia Ochoa - Lucha

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 56
Autor: GARCIA OCHOA, LUIS San Sebastián/1920 - "Lucha". Litografía. 50 x 38,2. Firmado a mano G-Ochoa en el ángulo inferior derecho y "Prueba de color". Perteneciente al libro "Las Zahurdas de Plutón (VIII)". - "Rostro". Litografía. 25,5 x 38. Firmado a mano G-Ochoa en el ángulo inferior derecho y P/A en el ángulo inferior izquierdo. - "Quevedo". Aguafuerte y aguatinta. 48,8 x 38. Perteneciente a la obra "Poemas Metafísicos I". Firmada en el ángulo inferior derecho G. Ochoa y numerada 131/225 en el ángulo inferior izquierdo.
Luis Garcia Ochoa - Quevedo. El Pupilaje Del Domine Cabra

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 865
LUIS GARCÍA OCHOA (San Sebastián 1920) "Quevedo. El pupilaje del Domine Cabra". 1979 Libro de 10 litografías a color y 2 aguafuertes Medidas: 52 x 40 cm. Firmados a lápiz y numerados 162/225. Introducción de García Ochoa y transición final por Rafael Casariego Ediciones de Arte y Bibliofilia. Madrid. 1979

Original 1920

Precio: no-divulgación
Número de lote: 233
LOTE 233
Obra:
Autor:LUIS GARCIA OCHOA ( San Sebastián 1920 )
Descripción de la obra: Óleo sobre tabla. Firmado. Con etiqueta antigua de la galería Biosca, al dorso. Amigo de Francisco San José, y alumno de Vázquez Díaz, sus primeras obras influidas por Bonnard dan paso a una etapa fauvista, y más tarde se acerca al expresionismo.Como muestra esta obra la figura humana ocupará el centro de su pintura.Su obra está presente en las colecciones más importantes españolas. Medidas:  Medidas: 67 x 54 cms
Precio:  Salida: 3.000,00 Euros. (499.158,00 Ptas.)

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 127
Técnica: Litografía Soporte: Papel Medidas: 49 x 37.5 cm. Autor: GARCIA OCHOA, LUIS Firmado: Si Trece litografías. Tres de ellas son la primera prueba, a una sola tinta, sin firmar ni numerar. Las otras diez litografías, firmadas a lápiz G-Ochoa, seis de ellas numeradas P/A. Cada una, huella 490 x 375 mm.
Arcadja Logoservicios
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros