Armando Garcia Nunez

Mexico (18831965 ) - Obras
GARCIA NUNEZ Armando Barranca Del Muerto

Galerias Louis C. Morton /05-may-2012
380,85 - 527,33
351,60

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Armando Garcia Nunez en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Armando García Núñez

Los clientes que buscaron a Armando Garcia Nunez, también se interesaron por:
Jan Van Essen, Marie Henri Mackenzie, Oscar Adam Otto Matthiesen, Jakob Meier, Carl Reiser, Viktor Scharf, Josef Johann Süss
95

ALGUNAS OBRAS DE Armando Garcia Nunez

Extraídas de las 95 obras del catálogo de Arcadja.
Armando Garcia Nunez - Sin Título

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 184
ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ Sin título Firmado. Óleo sobre fibracel. (N. Oaxaca, Oaxaca, 1883 - Ciudad de México, 1965) Desde niño manifestó su interés por la pintura. En 1900 llegó a la Ciudad de México, ingresó a la Academia de San Carlos donde estudió con los maestros Antonio Fabrés y Germán Gedovius. La obra de García Núñez abarca dos temas básicos: el paisaje, que domina en cantidad, y el desnudo, que contempla principalmente la figura femenina. El artista no acostumbraba fechar sus cuadros, lo hizo en muy contadas excepciones; esto ha ocasionado dificultad en la tarea de clasificar su pintura por épocas. Sus paisajes guardan un lirismo personal que refleja el amor que el artista profesó hacia la naturaleza. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. "Resumen Pintores y Pintura Mexicana". México. Promoción de Arte Mexicano. Mayo-Junio 2001. pp. 3-13. Año 6 No. 51. 31 x 41 cm Estimado $20,000-30,000
Armando Garcia Nunez - Paisaje

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 58
ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ Paisaje Firmado dos veces. Óleo sobre tela sobre fibracel. Presenta detalles de conservación en el borde derecho. (N. Oaxaca, Oaxaca, 1883 - Ciudad de México, 1965) Desde niño manifestó su interés por la pintura. En 1900 llegó a la Ciudad de México, ingresó a la Academia de San Carlos donde estudió con los maestros Antonio Fabrés y Germán Gedovius. La obra de García Núñez abarca dos temas básicos: el paisaje, que domina en cantidad, y el desnudo, tema que salpica agradablemente dentro de su producción artística y que contempla principalmente la figura femenina. El artista no acostumbraba fechar sus cuadros, lo hizo en muy contadas excepciones; esto ha ocasionado dificultad en la tarea de clasificar su pintura por épocas. Sus paisajes guardan un lirismo personal que refleja el amor que el artista profesó hacia la naturaleza. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. "Armando García Núñez" Resumen Pintores y Pintura Mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano. Mayo-Junio 2001. pp. 3-13. Año 6 No. 51. 26 x 40 cm Estimado $20,000-30,000
Armando Garcia Nunez - Desnudo Femenino

Precio:

Número de lote: 146
Subastas 647 Lote 146 ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ a) Desnudo femenino Firmado. Carboncillo y sanguina sobre papel. 48 x 32 cm b) Desnudo femenino recostado Firmada. Sanguina sobre papel. 33.5 x 46.5 cm PIEZAS: 2. (N. Oaxaca, Oaxaca, 1883 - Ciudad de México, 1965) Estimado $8,000-12,000
Armando Garcia Nunez - Barranca Del Muerto

Original 1921

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 160
Subastas 648T Lote 160 Armando García Núñez (?) "Barranca del Muerto, Mixcoac. Tarde de Otoño" Óleo sobre tela. Firmado en el ángulo inferior derecho. Fechado 1921. Enmarcado, con reborde interior desprendido. Ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 26 x 35 cm. Estimado $6,500-9,000
Armando Garcia Nunez - Mar

Armando Garcia Nunez - Mar

Precio:

Número de lote: 204
Subastas 609 Lote 204 ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ Mar Firmado. Carboncillo sobre papel. (N. Oaxaca, Oaxaca, 1883 - Ciudad de México, 1965) "La obra ejemplar de Armando García Núñez muestra al pintor oaxaqueño como un moderno clásico que llevó a sus pequeños cuadros los mejores impulsos del paisajismo contemporáneo, en un estilo de matizada individualidad." Francisco Cabrera, 1966. Véase: ARANDA MÁRQUEZ, Carlos, et al "Armando García Núñez." México. Museo de Arte Contemporáneo de Oaxaca, 2004. 21.5 x 28 cm Estimado $25,000-35,000
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros