• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Armando Garcia Nunez

Mexico (1883 -  1965 )
GARCIA NUNEZ Armando Paisaje

Morton Subastas /19-sep-2013
1.152,92 - 1.729,39
1.042,20

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Armando Garcia Nunez en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Armando García Núñez

Los clientes que buscaron a Armando Garcia Nunez, también se interesaron por:
Jan Van Essen, Marie Henri Mackenzie, Oscar Adam Otto Matthiesen, Jakob Meier, Carl Reiser, Viktor Scharf, Josef Johann Süss
118

ALGUNAS OBRAS DE Armando Garcia Nunez

Extraídas de las 118 obras del catálogo de Arcadja.
Armando Garcia Nunez - Desnudo

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 230
Subasta 803, Lote # 230 ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ (Oaxaca, Oaxaca, 1883 - Ciudad de México, 1965) Desnudo Firmado Óleo sobre tela sobre fibracel Con etiqueta de Galería de Arte Misrachi. Estudió en la Academia de San Carlos y al graduarse le otorgaron una beca para viajar a Europa. Realizó estudios en Madrid, donde participó con 16 paisajes en la Exposición Nacional Española. También viajó a París, donde estudió las obras de los antiguos maestros exhibidas en el Louvre. A su regreso a México, aún con su firme pensar sobre el paisajismo y la figura humana, se integró a la academia de arte en Iztapalapa de Ramos Martínez y después formó parte del Sindicato de Pintores, Escultores y Grabadores Revolucionarios de México creado por David Alfaro Siqueiros. Fuente consultada: sitio del Museo Claudio Jiménez Vizcarra www.museocjv.com 28 x 15 cm
Armando Garcia Nunez - Paisaje

Precio:

Número de lote: 61
ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ (Oaxaca, Oaxaca, 1883 - Ciudad de México, 1965) Paisaje Firmado Óleo sobre papel Procedencia: Colección Alejandro Danon y Renata Valdés de Danon. Coyoacán, México. Presenta detalles de conservación, pequeños desprendimientos de capa pictórica y una rasgadura del lado derecho. Desde niño manifestó su interés por la pintura. En 1900 llegó a la ciudad de México e ingresó a la Academia de San Carlos donde estudió con los maestros Antonio Fabrés y Germán Gedovius. La obra de García Núñez abarca dos temas básicos: el paisaje, que domina en cantidad, y el desnudo, que contempla principalmente la figura femenina. El artista no acostumbraba fechar sus cuadros, lo hizo en muy contadas excepciones; esto ha ocasionado dificultad en la tarea de clasificar su pintura por épocas. Sus paisajes guardan un lirismo personal que refleja el amor que el artista profesó hacia la naturaleza. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen Pintores y Pintura Mexicana . México. Promoción de Arte Mexicano. Mayo - Junio 2001, pp. 3 - 13, año 6, No. 51. 16 x 19.5 cm
Armando Garcia Nunez - Sin Título

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 184
ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ Sin título Firmado. Óleo sobre fibracel. (N. Oaxaca, Oaxaca, 1883 - Ciudad de México, 1965) Desde niño manifestó su interés por la pintura. En 1900 llegó a la Ciudad de México, ingresó a la Academia de San Carlos donde estudió con los maestros Antonio Fabrés y Germán Gedovius. La obra de García Núñez abarca dos temas básicos: el paisaje, que domina en cantidad, y el desnudo, que contempla principalmente la figura femenina. El artista no acostumbraba fechar sus cuadros, lo hizo en muy contadas excepciones; esto ha ocasionado dificultad en la tarea de clasificar su pintura por épocas. Sus paisajes guardan un lirismo personal que refleja el amor que el artista profesó hacia la naturaleza. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. "Resumen Pintores y Pintura Mexicana". México. Promoción de Arte Mexicano. Mayo-Junio 2001. pp. 3-13. Año 6 No. 51. 31 x 41 cm Estimado $20,000-30,000

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 58
ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ Paisaje Firmado dos veces. Óleo sobre tela sobre fibracel. Presenta detalles de conservación en el borde derecho. (N. Oaxaca, Oaxaca, 1883 - Ciudad de México, 1965) Desde niño manifestó su interés por la pintura. En 1900 llegó a la Ciudad de México, ingresó a la Academia de San Carlos donde estudió con los maestros Antonio Fabrés y Germán Gedovius. La obra de García Núñez abarca dos temas básicos: el paisaje, que domina en cantidad, y el desnudo, tema que salpica agradablemente dentro de su producción artística y que contempla principalmente la figura femenina. El artista no acostumbraba fechar sus cuadros, lo hizo en muy contadas excepciones; esto ha ocasionado dificultad en la tarea de clasificar su pintura por épocas. Sus paisajes guardan un lirismo personal que refleja el amor que el artista profesó hacia la naturaleza. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. "Armando García Núñez" Resumen Pintores y Pintura Mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano. Mayo-Junio 2001. pp. 3-13. Año 6 No. 51. 26 x 40 cm Estimado $20,000-30,000
Armando Garcia Nunez - Desnudo Femenino

Precio:

Número de lote: 146
Subastas 647 Lote 146 ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ a) Desnudo femenino Firmado. Carboncillo y sanguina sobre papel. 48 x 32 cm b) Desnudo femenino recostado Firmada. Sanguina sobre papel. 33.5 x 46.5 cm PIEZAS: 2. (N. Oaxaca, Oaxaca, 1883 - Ciudad de México, 1965) Estimado $8,000-12,000
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción