• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Armando Garcia Nunez

Mexico (1883 -  1965 )
GARCIA NUNEZ Armando Paisaje

Morton Subastas /18-feb-2016
590,84 - 984,74
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Armando Garcia Nunez en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Armando García Núñez

Los clientes que buscaron a Armando Garcia Nunez, también se interesaron por:
Jan Van Essen, Marie Henri Mackenzie, Oscar Adam Otto Matthiesen, Jakob Meier, Carl Reiser, Viktor Scharf, Josef Johann Süss
131

ALGUNAS OBRAS DE Armando Garcia Nunez

Extraídas de las 131 obras del catálogo de Arcadja.
Armando Garcia Nunez -  Retrato De Hombre

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 8
Subasta 819, Lote # 8 ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ (Oaxaca, Oaxaca, 1883 - Ciudad de México, 1965) a) Retrato de hombre Firmado Lápiz de grafito sobre papel 25.5 x 19.5 cm Presenta un doblez. b) Cuaderno de apuntes Firmados a lápiz 18 dibujos a lápiz de grafito y 11 acuarelas sobre papel, encuadernados 18.5 x 12.5 x 1 cm medidas totales Al principio tiene una dedicatoria firmada y fechada Mex 29 nov 1943. También contiene anotaciones autógrafas sobre las ideas del artista de la concepción del arte, el paisaje y la naturaleza. Incluye un ejemplar de la revista Artes de México No. 115 dedicada a Armando García Núñez. "Como el arte, no es más que amor. El mismo amor que siento por el paisaje cuando pinto, ese mismo amor siento cuando solamente observo la bella naturaleza. Muchas veces no podemos expresar con el color lo que nuestra alma siente y es necesario expresar lo que sentimos con palabras o por medio de la escritura […]". Armando García Núñez. "La obra ejemplar de Armando García Núñez, muestra al pintor oaxaqueño como un moderno clásico que llevó a sus pequeños cuadros a los mejores impulsos del paisajismo contemporáneo […] Su estética se sitúa entre la aspiración a la forma plástico-lineal, cuyas exigencias resuelve sumariamente, y la visión vibrante, volátil y propiamente pictórica de la naturaleza. Alboradas y ocasos, arquitecturas rupestres y espejos de agua, tonos y luces variables con la hora del día, la densidad de la atmósfera y la dulzura o dureza de la estación, han ido dejando en sus notas, esa elusiva calidad que revela su sentido lírico y poético". Francisco Cabrera. Fuente consultada: CABRERA, Francisco. Armando García Nuñez. Poesía y verdad del paisaje. México. Artes de México, año XV, No. 115, 1969, Pág. 25
Armando Garcia Nunez - Desnudo

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 230
Subasta 803, Lote # 230 ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ (Oaxaca, Oaxaca, 1883 - Ciudad de México, 1965) Desnudo Firmado Óleo sobre tela sobre fibracel Con etiqueta de Galería de Arte Misrachi. Estudió en la Academia de San Carlos y al graduarse le otorgaron una beca para viajar a Europa. Realizó estudios en Madrid, donde participó con 16 paisajes en la Exposición Nacional Española. También viajó a París, donde estudió las obras de los antiguos maestros exhibidas en el Louvre. A su regreso a México, aún con su firme pensar sobre el paisajismo y la figura humana, se integró a la academia de arte en Iztapalapa de Ramos Martínez y después formó parte del Sindicato de Pintores, Escultores y Grabadores Revolucionarios de México creado por David Alfaro Siqueiros. Fuente consultada: sitio del Museo Claudio Jiménez Vizcarra www.museocjv.com 28 x 15 cm
Armando Garcia Nunez - Una Mujer Sentada Frente A Un Candelero

Precio:

Número de lote: 190
ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ
(Oaxaca, Oaxaca, 1883 - Ciudad de México, 1965)
Una mujer sentada frente a un candelero
Firmado
Conté sobre papel
Con fotografía certificando la autenticidad de esta obra firmada por Consuelo García Núñez , hija del artista, mayo de 1977.
28 x 20 cm
Armando Garcia Nunez - Paisaje

Precio:

Número de lote: 61
ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ
Paisaje
Firmado
Óleo sobre papel
Procedencia: Colección Alejandro Danon y Renata Valdés de Danon. Coyoacán, México.
Presenta detalles de conservación, pequeños desprendimientos de capa pictórica y una rasgadura del lado derecho.
Desde niño manifestó su interés por la pintura. En 1900 llegó a la ciudad de México e ingresó a la Academia de San Carlos donde estudió con los maestros Antonio Fabrés y Germán Gedovius.
La obra de García Núñez abarca dos temas básicos: el paisaje, que domina en cantidad, y el desnudo, que contempla principalmente la figura femenina. El artista no acostumbraba fechar sus cuadros, lo hizo en muy contadas excepciones; esto ha ocasionado dificultad en la tarea de clasificar su pintura por épocas. Sus paisajes guardan un lirismo personal que refleja el amor que el artista profesó hacia la naturaleza.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina.
Resumen Pintores y Pintura Mexicana
. México. Promoción de Arte Mexicano. Mayo - Junio 2001, pp. 3 - 13, año 6, No. 51.
16 x 19.5 cm
Armando Garcia Nunez - Sin Título

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 184
ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ

Sin título

Firmado.

Óleo sobre fibracel.

(N. Oaxaca, Oaxaca, 1883 - Ciudad de México, 1965)

Desde niño manifestó su interés por la pintura. En 1900 llegó a la Ciudad de México, ingresó a la Academia de San Carlos donde estudió con los maestros Antonio Fabrés y Germán Gedovius.

Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. "Resumen Pintores y Pintura Mexicana". México. Promoción de Arte Mexicano. Mayo-Junio 2001. pp. 3-13. Año 6 No. 51.

31 x 41 cm

Estimado $20,000-30,000
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción