• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Juan Jose Garate Y Clavero

(1870 -  1939 )
GARATE Y CLAVERO Juan Jose "libélulas".

Duran Subastas
25-ene-2011
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Juan Jose Garate Y Clavero en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Garate Y Clavero Juan José

Los clientes que buscaron a Juan Jose Garate Y Clavero, también se interesaron por:
Johan Ossian-Andersson, Frederik Ernlund, Emil Ekman, Sebastián Gessa Y Arias, Alberto Pla Y Rubio, Pedro Sancho Fauste, Vicente Sanchez Navarro
77

ALGUNAS OBRAS DE Juan Jose Garate Y Clavero

Extraídas de las 77 obras del catálogo de Arcadja.
Juan Jose Garate Y Clavero -  Luz En La Tarde 2

Original 1982

Precio:

Número de lote: 81
81 JUAN JOSÉ PINELO (Ciudad de México, 1954 - ) Luz en la Tarde 2 Firmada y fechada 1982 Plata sobre gelatina al clorobromuro virada al selenio 4 / 10 Con certificado de autenticidad del artista. Con leyenda del artista al reverso: "Fotografía tomada en la Ciudad de Guanajuato, México. En la casa de mi abuela materna. Tomada con mi querida cámara Rolleiflex, regalo de mi padre. 'La luz, la luz, reveladora de texturas'". Juan Pinelo comenzó a incursionar en la fotografía desde temprana edad por herencia familiar y con el tiempo la convirtió en su profesión. Inició con la fotografía análoga, impresiones en blanco y negro y algunas con viraje en color, después experimento con los procesos digitales, dando como resultado imágenes híbridas, las cuales maneja actualmente. La principal característica de su fotografía es el enfoque a las texturas y el uso de la luz como constructora de formas y colores, aunque del mismo modo ha experimentado la luz como la línea definidora para la ausencia y presencia de elementos físicos. En 1980 participó en la Primera Bienal de Fotografía de México y durante varios años fue impresor de fotografía fina de diversos fotógrafos, entre los que destacan Fernando Espejo, Dante Busquets y Guillermo Kahlo. También, impartió clases de fotografía en la Universidad Iberoamericana y en la Universidad Intercontinental. Ha realizado diversas exposiciones colectivas e individuales en museos, galerías y casas de cultura en México y el extranjero."Pinelo construye sencillas Arquitecturas de Luces y Sombras que mediante un baño sepia, se sitúan en un tiempo soñado fuera del tiempo. El aura irreal que proyecta un foco desnudo son volúmenes inexistentes que adquieren un valor estético autónomo". Catálogo de la Bienal de Fotografía de 1980, INBA / SEP. 22.7 x 17.6 cm / 8.7 x 6.9 pulgadas
Juan Jose Garate Y Clavero - Una Copla Alusiva

Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 1444
Autor:

Juan José Gárate
Albalate del Arzobispo 1870 – Madrid 1939

"Una copla alusiva"
Óleo sobre lienzo.

Firmado. Estudio definitivo de la obra realizada en 1903 y conservada en el Museo Provincial de Bellas Artes de Zaragoza y con la que obtuvo una medalla de 2ª clase en la Exposición Nacional de Bellas Artes de Madrid de 1904. Bibliografía de referencia: 'La Ilustración Española y Americana', Año XLVIII, Nº XX, Madrid, 30-V-1904, p. 217; María Pilar López Martín, 'Juan José Gárate y el regeneracionismo aragonés', Teruel, Instituto de Estudios Turolenses, 2011, p. 56-57, 106 y 229 (nº cat. 100.1 y 100.2). Agradecemos la colaboración de María Pilar López Martín, imprescindible en la catalogación de esta obra

90,5x119,5 cm

Precio salida:
5.000 €
Juan Jose Garate Y Clavero - "libélulas"

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 500
Autor: GARATE CLAVERO , JUAN JOSE
Albalate del Arzobispo,Teruel/1870
Madrid/1939
"Libélulas".

O/L.

108 x160.

Firmadoen el ángulo inferior izquierdo.

Obra adquirida por elactual propietario a la familia del pintor.

Etiqueta aldorso.
Salida: 11.000€
Juan Jose Garate Y Clavero - Fiesta En El Campo Yjuego De La Barra

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 152
Lote 152

JUAN JOSÉGÁRATE
(Albalate del Arzobispo (Teruel) 1870-Madrid, 1939)

"Fiesta en el campo yjuego de la Barra"

Óleo sobrelienzo
Medidas: 131 x 200 cm.

Óleo sobre lienzofirmado. Etiqueta de la "Caja General de Reparaciones".

Precio salida: 15.000

Ver imagen en alta definición
Juan Jose Garate Y Clavero - "libélulas".

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 39

Albalate del Arzobispo, Teruel/1870
Madrid/1939
"Libélulas".

O/L.

108 x160.

Firmado en el ángulo inferior izquierdo.

Obra adquirida por el actual propietario a la familia del pintor.

Etiqueta al dorso.

Salida: 15.000€
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción