Gaetano Gandolfi

(17341802 ) - Obras
GANDOLFI Gaetano An Allegory Of The Sacrament Of Baptism

Christie's /03-jul-2013
29.212,42 - 40.897,39
29.440,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Gaetano Gandolfi en subastas internacionales.
166

ALGUNAS OBRAS DE Gaetano Gandolfi

Extraídas de las 166 obras del catálogo de Arcadja.
Gaetano Gandolfi - La Virgen Con El Niño Y San Juan Niño

Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 1245
Autor: Gaetano Gandolfi San Matteo della Decima 1734 - Bolonia 1802 Descripción: La Virgen con el Niño y San Juan niño Óleo sobre lienzo. Con marco de época en madera tallada y dorada. Gaetano Gandolfi comenzó su formación artística en la Academia de Bellas Artes de Bolonia, con su hermano mayor, Ubaldo, como profesor. Durante un año, prosiguió su educación en Venecia, donde aprendió el uso de los colores y las pinceladas armoniosas venecianas. En 1760, a su vuelta a Bolonia, dotado de esta experiencia, fue elegido miembro de la Academia Clementina. Sabemos que desde ese tiempo, Gandolfi gozó de gran prestigio e influenció considerablemente la pintura boloñesa de la segunda mitad del siglo XVIII. Nuestra obra, inédita hasta ahora, es una importante contribución al repertorio de Gaetano Gandolfi. Se trata de un buen ejemplo de su bella manera y de su clasicismo, algo francés, de los últimos años de su carrera. Podemos comparar nuestro óleo con el dibujo preparatorio para La Sagrada Familia con San Juan niño, conservada en la Pinacoteca Civica Inzaghi, en Budrio. Este dibujo estuvo expuesto en Nueva York (Flavia Ormond Fine Arts LTD) en enero de 1996 durante la exposición titulada 'Italian Old Master Drawings' 100x82,5 cm Precio salida: 50.000 €
Gaetano Gandolfi - An Allegory Of The Sacrament Of Baptism

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 217
Gaetano Gandolfi - Crucifixion

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 126
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros